pysik-87

silver
  • Публикаций

    136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент pysik-87

  1. Сделал фишку под капотом, для себя может и заморочылся б, а так не известно сколько жить осталось этой машине.
  2. Сегодня сделал переноску для тестера прозвонил 7 пин от обд и вышло что всё правильно я нашёл, в раземе обд 7 пин провод коричневый с синей полоской а в подкапотке кто уже оранжевый провод в белой большой фишке, выходит не судьба диагностировать ебер через обд разем.
  3. Я его купил на рынке и когда машина была моя то диагностировал под капотом с помощью проводов, теперь машина уже не моя и хотел получить к обд, в технотах что у меня есть нашёл распиновка ебу и подключил к пину С3 на серой первой фишке ебу и машина перестала заводится, получается что не тот пин или ебер мешает машине.
  4. Всем привет, нужен совет по подключении ебершпехера к диагностической линии, поставил ебер на 5кв от вага он диагностируется по К-лини, хочу подключить диагностический провод к обд разему и вопрос в том, если я так сделаю не будет каких либо помех или чего то есче при диагностики остальных блоков авто? еспейс 3 2002года 2.2дци.
  5. Был во всех магазинах в городе все говорят нет и не можем заказать, поехал к знакомому на сервис он занимается только ренушками, в его программах каталогах по которым он делает заказы нет этой позиции, как то так.
  6. К сожалению в Польше не нашел ни в одном магазине даже за космичные деньги, будет бу на сколько хватит посмотрим.
  7. Нет, я свой 3 продал знакомому и периодично его ремонтирую, ВУТ снял, разобравшы все что мешало под капотом ( разшерительный бачок, механизм дворников, АКБ, патрубки от вебасти и свеч подогрева, патрубки печки), самый геморный оказался болт левый нижний если смотреть на ВУТ, теперь делема нету нового ВУТ, нашёл один бу но не хочется ставить бу, может кто ставил с другой машины?
  8. Всем привет, как снят этот ВУТ? Добрался до верхней левой гайки открутил а до остальных не могу подлезть,
  9. Всем привет, прогнало гази в систему охлаждения , снял головку она вся потресканая, хотел найти б/у но целой не нашел, отдал свою в ремонт, стояла прокладка 1.24мм если нужно будет потолще под каким номером ее искать, в интернете не нашел, двигатель 2.2 дци 710.
  10. Добавьте в группу 4-х пожалуйста +48668291118
  11. До 3.5 тис крутил передува нет, мокроти на соидинениях нет.
  12. Для меня фиг с ними потоками, турбина по ходу у меня не додувает, механически создавал вакуум или давления, при создании вакуума надува нет стакан вынут, при отсутствии вакуума стакан в турбине и надув есть, но передува нет выходит что турбина просит ремонт
  13. В видео роликах по турбинах показано что лопатки для большего надува закрываются, значит в нашей турбине стакан должен зайти в турбину, сделал живой експеремен: подал прямой вакуум и надува нет, убрал вакуум и надув есть, но передува нет, значит либо утечка у меня где-то либо пружинка лопнула в груше.
  14. Ето все понятно что в 4 другая геометрия и по другому работает, производительность больше у 4го или наша рабочая турбина не хуже чем в 4м?
  15. Всем привет, машина стала вялая до 2300оборотов после оживает, ощущение не работающей турбины, ошибок нет, при отключении вакуумного шланга передува нет машина в аварию не выпадает, может быть закоксована Нагаром геометрия и шток с лопатками не входит до конца , или ето конец грибка с мембраной? Турбина с лагуны или еспейс 4 лучшей производительности чем наша?
  16. Всем привет, пришли морозы и выходные, достал два Ебера и хочу хотя бы один воскресить, мой родной 25 2056 на диагностику не ведётся, была сгоревшая свеча поменял , все датчики ок, но при подключении дёргается нагнетатель и тишина, с догревателя идёт два "шлейфа" один с которого выходит +-, диагноза синий с белой полоской и просто синий, другой шлейф с фишкой на 2 провода , зелёный и коричневый ТН, все ето подключаю и тишина как подключиться с помощью едит? Пишет нет коммуникации или если в атопоиском искать пишет, нет подходящего модуля.
  17. у меня такое было когда села батарейка в пульте магнитолы.
  18. Ну и ладно с этими -273 градусами, так спросил ради спортивного интереса.
  19. Elm понятно что показует то что хочет, ДДТ через шнурок показует тоже самое, выходит что и ДДТ нельзя доверять, у меня при егр оф и одетой фишке клапан открывается сразу после вкл зажигания.
  20. Такое значение температуры -273 градуса присутствует и через диагностику ДДТ в обеих профилях с егр оф и во всех прошивках, но если залить те же прошивки но с егр он температура 30 градусов во всех диагнотиках : ДДТ, екутвикер, ддт4ал.
  21. Что означает ета температура при отк егр? При вкл егр там 30 градусов. При одних и тех же условиях расход на прошивке с коррекцией 9.6 по БК, на родной с не вык егр расход 8.1л/100 , ето не подходит прошивка или пора заканчивать с вмешательствами в исправный механизм.
  22. Не знаю где надо было писать напишу здесь , если Алекс посчитает полезным то сформулирует правильно и допишет в FAQ, дело в прошивке с корекцыями, после заливки етой прошивки какое-то время было все ОК но потом на холодную "то есть первый утренний запуск" после запуска выскакивала надпись service и лампочка Чек, 6а роботу и езду авто ето не влияло, после получаса езды и перезапуска мотора все пропадало но совреминнем перезапуск мотора не помогал, передиагностировал всё никаких поломок не нашел, в группе в Вайбере решили что умерает Б2, был давно куплен в ФР б2 и я его без проблем воткнул сделал свою конфигурацию и все без проблем заработало ,но на панели добавилась горящая лампочка аирбега мой Б2 ее не зажигает вообще, и надпись service + Чек никуда не делись, вся проблема была в прошивке и проявлялось ето не так как описано в FAQ а выскакивала когда ей хотелось а потом и постоянно после запуска двигателя.
  23. Все привет, можно ли сделать PID для этих профилей или нет? G9T EDC_15C_C___V74_a_V81.xml или EDC_15C_C___VA1_a_VA5___IMA.xml, чтоб можно было подключатся программой Torque, как ети пилы делать знаю делал не раз но как узнать номер ECU?
  24. Всем привет, можно в 710 мотор воткнуть форсы от другого 2.2 dCi?
  25. У меня перестал моргать диод на обеих ключах, один постоянно использовал другой лежал на полке, замена батарей результат не дала, на сервисе говорят сгорел процессор, как он мог сгореть лёжа на полке.