Ivan Seripo

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ivan Seripo

  1. Ребята такой вопрос.На мониторе навигатора GPS и TMC чёрные.Что это значит и куда копать.
  2. Кулер не подключен.Когда было всё собранно мотор работал так-же как и сейчас.То есть работают два цилиндра 1 и 4.Сегодня снял форсунки 1 и 4 с нагаром 2 и 3 чистинькие.На машине стоит сигнализация .Может она заблокировала двигун.Пока не могу её найти.Где их ставят не эспейсах.
  3. Спасибо за ответ.Голова уже накинута.Мотор снят с машины и п риставлен к машине так что прводов хватает что бы его завести.Заволится и глохнет.Судя по нагару на свечах работают все 4 цилиндра.Мотор голый только система впрыска и стартер.Вопрос такой.Может этот мотор так работать на холостых оборотах. И еще заметил что нагар на свечах рахный.1.4 цилиндры черный 2.3 цилиндры коричневый.Газа то-же нет.
  4. Привет всем.Продолжается моя история с заводкой двигателя G9T.Предистория такая.Старый двигун застучал провернуло вкладыш 4 цилиндра.Купил б/у установил на машину.Завелась но работают два цилинндра и что я ниделал дальше дело не идёт.Работают два цилиндра предположительно 1 4 цилиндры и всё.Сейчас снята головка цилиндров подключена система впрыска.Включаю зажигание нажимаю старт.Прыскают 1 и 4 форсунки но в последний момент когда стартер уже отключен двигатель врачается по инерции прыскают 2 или 3 форсунки.Время вращения по инерции очень мало.Когда я подключаю стартер к независимому источнику питания и кручу двигатель прыскают все четыре форсунки.У кого есть какие сображения по этому вопросу ответте пожалуйста.
  5. Bel посмотри пожалуйста 12 страницу там все есть.
  6. И что, сигнал на осциллографе в случае когда форсунка работает и когда нет не различается? Когда работали с осциллографом я ещё не знал что 2ая форсунка не распыляет, проверили все четыре провода. Правдв сигнал был не очень.Мы так это и оставили. Как то была похожая проблема на 2.2 с 1 форсункой. ЭБУ вскрывали.Видимых дефектов не обнаружили.То-же думаем о сехавших мозгах
  7. Спасибо за ответы.Провода как бы в нормальном состоянии.Смотрели осцилогрофом сигнал прходит.А кто знает про эту величину Отклонение в цепи обратной связи регулирования давления в топливораспредели- тельной рампе какая она на нормально работающем двигателе.При работающем двигателе у меня может показать и -100 и 64 после остановки 158.
  8. Спасибо Виктор что незабыл про меня.Форсунку подключил так,открутил от рампы трубку высокого давления первого цилиндра и на это место прикрутил такую же трубку с форсункой.Форсунку разместил так что бы проводов хватало со всех цилиндров.Двигатель как бы работает на 3 и 4 цилиндре,он схватывает но понятно что устойчиво не работает.Двигатель я купил с Лагуны 2006 года маховик поставил свой.Сегодня посмотрел интернет и узнал что маховик от Лагуны не такой как от Эспейса. Там разница в зубчатке с которой считывает показания датчик коленвала. Как ты думаешь или знаешь может в этом и есть проблема
  9. Провёл такой эксперимент.Одну форсунку вывел в наружу видно как распыляет.Подключаю к этой форсунке разём 1цилиндра распыляет,2ой не распыляет,3ый распыляет,4ый распыляет.Проверил цепь 2ой форсунки.Цепь цела обрыва нет. Прозванивал из блока ЭБУ.
  10. Думаю что правильно.С синхронизацииией нет проблем. А сам ТНВД ставится безразлично в каком положении.
  11. Форсы отвёз на проверку.Обратка показала 1 4 сливают в два раза больше чем 2 3.По кубикам не знаю .Просто одевал на обратку форсы десяти сантиметровые прозрачные трубки подходящего диаметра.ПО ощушериям работают два цилиндра.Начинаешь выдёргивать фишки не заводится.
  12. PyRen установлен на нотбук Win7.К машине подключаетсся через ELM327.Видит 7 блоков,в том числе систему впрыска. Обороты малы двигатель как бы работает на 2 цилиндрах.
  13. Эти показания при работаючем двигателе.На скрине видны обороты двигателя. Отклонение обратной связи прыгает очень значительно. Я видел и 67 едениц и -100. Машина 2002 года . Мотор сечас стоит 2006. Ошибок по системе впрыска нет. Почему PyRen не видит корекцию фарсунок. https://drive.google.com/open?id=1Gjwo1on9NAwSezO85XTZtH-S6J6edlom
  14. Привет всем.Такая вот проблема.Заменил двигатель .Который был родной застучал но до последнего работал хорошо.Всё оборудование переставил с застучавшего на новокупленный и не могу завести.Вернее заводится работает 10-15 сек и глохнет.Заводится с пол тыка и глохнет.Может кто сталкивался сэтой проблемой . На педаль газа не реагирует. https://drive.google.com/open?id=1QtLNA4HkSXcM6Fynl2BT3q15kmskL7SL https://drive.google.com/open?id=1N8AY9Y2RLLUzdZNMrnLihc54CfWK7Cka