Vasil Ignatenko

Пользователи
  • Публикаций

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vasil Ignatenko

  1. еспейс 5, 2015, автомат, после замены масла и пробега около 8 тыс км стал увеличиваться расход топлива, пробег смешанный, город-трасса, от 6,2 до 7,8.... поменял масло у официалов, нашли типа причину, лопнула трубка охладителя ЕГР клапана, сифонит топливо. ремонт только со снятием двигателя, от 2,5 тыс евро. машина еще 2 месяца на гарантии продавца, поехал к нему. его гаражист облазил и облизал весь мотор, обругал официалов за обслуживание (я тоже), и ничего не нашел... где может быть засада, кто подскажет? езжу в основном по городу, раз в неделю трасса 30 км туда-обратно... да, еще иногда как бы не спешит переключаться на более высокую скорость на прогретой машине...
  2. Денису с Минска спасибо! по фоткам все получилось супер! но французы, конечно, зажрались... придумать так фильтр скручивать и впихнуть )))
  3. не забываем о воздухе в системе питания, а не только топливо. было то же на тойоте, заменил шланги на турбине, и все ок.
  4. год назад, вернее, в декабре 19-го в рено гараже обнаружили такую же хрень с копотью. лечится сьемом двигателя и заменой всех трубок и прокладок на предыдущей картинке))) стоимость 3,5 тыс евро. пока езжу так, недавно менял масло, залез, рукой полазил, вымазал в сажу, и все, езжу. умельцы говорят, можно на яме снять подрамник, полуось, еще что то там, и не снимая двигатель обнаружить точное место и заменить.
  5. если отключен - это в компьютер лезть, переустанавливать. у меня за одно отключение просили 300 евро.
  6. вот и я покатался на короткие и на эко пару месяцев в карантине и нажил проблему, заклинил ЕГР клапан. специалисты те ещё, пришлось самому снять и почистить. теперь периодически включаю спорт, для продувки ))) кстати, расход топлива чуть меньше, потому что сила больше.
  7. слесари в Бельгии хотят и рыбку сьесть, и на такси прокатиться, и нихрена не делать. дождался ОБД2 с Китая, подключил, ошибка 0488, неисправность клапана ЕГР. от банального окисления контактов в клемме до клина заслонки. попробую разобраться. https://carchek.ru/blog/oshibka_p0409/
  8. да. у меня на тойоте превии был сажевик ломом пробит))) 4 года техосмотр проходил без проблем, а на пятый козел молодой увидел ржавчину на подрамнике, ну и фсе, пошла родимая в прибалтику
  9. дорого))) официалы просят за ремонт, т.е., замену ЕГР 3500 евро. у них это делается со снятием двигателя с машины ))) да вот что то я передумал глушить ЕГР, я тут потом эту машину хрен кому продам. буду смотреть вариант замены.
  10. я так понимаю, ЕГР расположен сзади мотора и трудный доступ? механик, поляк, предложил его просто удалить из программы. знаю, что не повредит, но как это практически сделать, пока не знаю.
  11. да тут хрен кто скажет номер. бельгия, блин. удалили, но предупредили, должна появиться вновь. не ожидал, что так быстро ))) пару км и готово. попробую узнать.
  12. для интересующихся: сегодня добился проверки на компьютере этой вот ошибки снижения токсичности. оказался заклинившим (или сгоревшим электромотором) клапан ЕГР. ошибку сняли, через полтора-два км опять горит лампа чек, сервис. двигатель работает на ура. договорился с механиком посмотреть и решить, или заменить клапан (мотор) ЕГР, или просто исключить из программы прошивки. результат опишу.
  13. проехал с жидкостью для очистки STP, 300гр на полный бак, 50 л, единственное, что смог найти в условиях полного карантина, около 80 км. расход топлива уменьшился до 4,8 по трассе, но лампы сервис и чек двигателя как горели, так и горят....
  14. ясно. да, бывает, ни стого ни с сего держатся чуть повышенные обороты и гул. значит, идёт прожиг. даже при обычном движении около 70км. и да, было, заглушил мотор, а вентилятор работает, может и из-за незаконченного процесса. а жидкости для регенерации - кто говорит, помогает, кто не советует. на 4-м мне помогли снизить токсичность, и очень быстро.
  15. что нибудь из серии https://www.carbibles.com/best-dpf-cleaner/ или https://www.wynns.be/product/dpf-cleaner/ или https://eurol.com/ru/продукты/eurol-diesel-dpf-cleaner/ или https://www.123autoparts.nl/auto-accessoires/inspectie-en-onderhoud/smeermiddelen/valvoline-dpf-reiniger?gclid=Cj0KCQjwncT1BRDhARIsAOQF9Lkp_Z1mA-lsIepCJRn2Vl454cNzmNqDRH-aRrfgVhc0Hq-Sq9EQZcoaAjAlEALw_wcB
  16. прожиг запускается при движении при скорости от 70 км на хороших оборотах, лучше на низшей скорости. с автоматом - как получится, и лушче добавить в бак с топливом специальную добавку для прожига. кто нибудь пробовал, прежде чем снимать ошибки, читать клипом, просто прокатиться и прожечь на хороших оборотах?
  17. думаю, очень хороший расход. не сравнить качество топлива, дорог, да и манера вождения играет роль. так что я рад за вас, у вас все отлично.
  18. согласен. у меня было в городе 6,2 на автомате, 4,9 по трассе. вчера встретил хорошего друга, водилу-профессионала, 45 лет стажа. совет: смена топливного и воздушного фильтра. и это может быть реальным действенным советом и решением проблемы... ну а официалы - решили срубить капусты по легкому, но я же тоже не пальцем делан ))) поменяю фильтра - напишу отчет.
  19. спасибо за ответ. думаю, все же в европе расход должен быть более-менне близким к паспортному. просто видел инитиале 5, настолько убитый на гонках, что даже уплотнители дверей болтались, но на компе - расход 6,2. тут качественное топливо, запчасти... беспокоюсь, не случилось ли чего с моим..., все же не миллионер каждый год машины менять, может кто что и ответит. еще раз спасибо.
  20. замена масла после первой тысячи-полторы-две обязательна у новой машины! причем бесплатно, масло, фильтра. это обкаточный сервис. и об этом обязаны предупредить в салоне.
  21. VarMod я очень рад, что помог вам "спустили колесо, а потом его накачали, и о чудо исчез стоп" только я ешче проехал пару км на спушченном, что бы у датчіков глюк прошел. в обшчем, такіе же офіціалы і в бельгіі )))) полчаса крутілісь вокруг колес, вот і прішлось самому шурупіть.
  22. Хм.это что то новое .... Это Как же она просит приспустить колёса?! элементарно. у вас давленіе 2,4 а датчік показывает меньше, ну так послушай его і спусті колесо, пріведі его мозгі в норму, еслі оні заглючілі. проедь пару км, подтверді, а потом накачай до нормы ))))
  23. может кому и поможет совет из практики. припарковался немного под уклоном, т.е, нагрузка на левую сторону авто. поехал, через десяток км сигнал, и надпись: пробито колесо, СТОП. затушеваное правое колесо на дисплее. машину не тянет, все в норме, думаю, глюк. еду дальше. через пару км сигнал и те же сигналы на дисплее, левое колесо. подкачал на заправке, проблема не решилась. поехал в сервис, все работает, только и колес передних уже нет на дисплее, сенсоры давления отсутствуют. предложили заменить датчики и приемник..... отказался. два дня читал этот форум, дыло одно сообщение 100% моя проблема, но без ответа. в итоге, переосмыслив информацию, пришла мысль. спустил передние колеса ниже 2- атмосфер, проехал пару км, накачал..... и все. совет: сделайте так, как просит комп, если говорит, что колесо спущенное, значит спустить, проехать пару-другую км, и накачать. аналогично и в другой ситуации с датчиками.