Виталий Лабецкий

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Виталий Лабецкий

  1. Добрый день, машина Эспейс 3 2000г. 2.2 dci. Вчера на трассе начала глохнуть на ходу раза 2 за 50 км. По приезду в город на каждом полицейском, яме или резком торможении. Короче глохнет на каждой кочке при малейшей встряска, заводится нормально сразу же, хотя на секунду дольше чем раньше, но иногда кручу стартером и по 10 сек, пробует схватывать и глохнет. Кто может сталкивался? Где, что смотреть. Иногда после качания начинает глохнуть и педалькой получается газануть и продолжает работать ровно, до следующей встряски.
  2. И так, новости с передовой, клип не нашел никаких ошибок, все функционирует отлично, датчик коленвала заменён, насос подкачки и фильтр тоже, все косы проверены короче каждый датчик и провод. Машина также глохнет на кочках.
  3. Не доехал до гаража. Все теперь еле заводится 2 метра едет и глохнет. Придется на шнурке тянуть на диагностику. Насос подкачки странно жужит и если раза три включить и выключить зажигание и насос накачает топливо машина потихоньку заводится, походу он и полощет голову, но видно ещё что-то.
  4. Спасибо, договорился на диагностику на завтра на вечер. Сегодня посмотрю ДПКВ, а подскажите где он находится, а то что-то по форуму не нашел
  5. Renault Espace 3, 2.2 dci сегодня ехал все было хорошо, повернул на перекрестке и машина стала замедляться. Нажимаю педаль газа обороты растут скорость не набирает. Остановился, заглушил пробую с места тронутся на передачи машина при отпускании сцепления трогается на пару сантиметров и все, обороты растут машина стоит. Все передачи включаются, сцепление выжимается. Подскажите это будет хана диску или маховику? Или ещё что-то?
  6. Маховик тоже менял сразу?
  7. Под пассажирским сиденьем.
  8. Вчера не слышал, сегодня услышал при глушении идёт какое-то вращение. Вот ссылка на видео https://filecloud.me/g6p076yrr200.htmlfilecloud.me/g6p0700.html
  9. Ну я думаю хотя не механик, если бы ШРУС рассыпался я бы видел вращение полуоси, а так полуось начинает двигаться и толкает машину но как бы останавливается из-за нехватки мощности, такое ощущение что ее что то держит и она не может поехать. Ладно в понедельник буду искать мастеров.
  10. Ну колеса трогаются в начальный момент когда отпускаешь сцепление и полуось двигается. Значит всё-таки диск. Просто не было причин, сцепление не бусавало, посторонних звуков не было.
  11. Нашел приложение на андроид в котором самый большой функционал, возможность регулировать настройки звука(басы и т.д.), переключение треков, дисков. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tiqiaa.remote выбираем усилитель pioneer и подбором кнопок создаём свой пульт.
  12. Кстати есть вопрос, машина с 2006 года была пригнана отцом без пульта управления магнитолой, если купить другой как его привязать или может кто знает программу которой со смартфона можно управлять?
  13. Все, магнитола заработала, отсутствовал + постоянный, пришлось лезть под капот где находятся силовые предохранители и реле( на ремонте кто-то крышкой приложил провод). Но вот круиза поломку не нашли. Как и птф.
  14. Где те схемы? Я бы сам не лез, если бы в нашем городе хоть кто то взялся бы за ремонт головы pioneer, как приедешь к электрику и скажешь проблему, все открещиваются и сходу говорят что новую нужно.
  15. Всем привет. Рено эспейс 3 , штатная магнитола pioneer scu-2456rn, перестала включаться( перестали работать круиз контроль и противотуманки, не знаю связанно ли это). Предохранитель под ногами цел, как и на голове, отсоединил фишку и увидел что на жёлтый провод подаётся напряжение при включении зажигания , а вот на красный нет, хотя как я понимаю там должно быть 12в. Вопрос если я подам 12 на прямую я ничего не каратну?
  16. Всем привет. Космолет 3 2.2 dci G9T, в обед я завел его с пол оборота, на улице было -9. Он стоял, барабанил. Спустя минуты 3 я немного нажал на газ и обороты ремкомплект пошли на 0. Я ещё раз завел машину, в этот раз она проработала 10 сек и сама заглохла. После этого она не завелась, масла долго изредка после снятия трубок от фильтра для просмотра идёт ли вообще саляра, она идёт но как по мне то очень слабо, она делала один чих а далее в холостую маслание стартером. Ладно может фильтр запарафинело, обзвонил все на выходном. Снял, занёс отогрел , продул. Кстати вопрос легко ли должен ли продуваться фильтр? Как мой то очень трудно. Поставил накинул трубопровод от бака включил зажигание для закачки фильтра, включал зажигание 5 раз фильтр наполнился. Думаю не слабовато ли качает насосик? Пробую заводить но она невкакую. Приехал сосед, т.к. аккумулятор уже был разряжен, он любезно дал прикурить. Ещё принес эфир. В итоге машина схватывала на эфире на пару сек и глохла, да ещё и пила выскочила. В чем может быть проблема в фильтре или в насосе или ещё в чем, как что проверить дабы не тратиться на ненужные запчасти
  17. Как его проверить ? Или хотя бы узнать сколько он должен ломать топлива за определенное время, при включении зажигания.
  18. Всем доброго дня. У родителей заклинил стартер. В итоге сгорел стартер силовой предохранитель в блоке под капотом и предохранитель который идёт от клеммы аккумулятора к стартеру. Все нашел кроме предохранителя который идёт к стартеру. Обзвонил разборки но нигде нет. Подскажите может кто знает где купить так вещь. Рено Эспейс 2.2 dci. 2000г.в. Беларусь.
  19. Добрый день. Космос 3, 2000г, 2.2 dci. Случилась беда, при выезде с заправки порвался тросик. Подскажите как определить левый или правый и если можно схему снятия этих тросов.Вродь если в ручную на нейтралку поставить, то чувствуется ход троса в лево и в право, а по включениям передач в перед болтается. Порвало трос который крепится сверху на коробке передач. Подскажите он длинный или короткий, или его номер. Чет не могу понять как их снимать. Может инструкция какая есть?