EugeneL

Пользователи
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент EugeneL

  1. Продолжение истории - в субботу выкинул термостат и таки проехал тот же подъём что прошлый раз вызвал перегрев до красной зоны. Кондей был выключен, машина полностью загружена, на улице +27 (ехал ночью), в начале подъёма ОЖ 103 градуса. Газ сильно не давил - ориентируясь по расходомеру держу так, чтобы было не 28-29, а 22-26 л. В итоге довольно быстро нагрелся до 115 градусов (8 делений!), но стоило чуть проехать по горизонтальному участку серпантина, как температура снижалась до 112-113. Т.е. термостат однозначно ухудшал охлаждение, но, видимо, не является единственной причиной моих проблем. Дальнейшие соображения: - Интуитивно мне не нравится закольцованный контур от генератора с водяным охлаждением - наверняка он снижает циркуляцию через теплообменники масла двигателя и коробки - (Для интереса скорее) просмотреть тепловизором радиаторы и теплообменники - поставить push вентилятор перед радиатором акпп через реле на 2-ю скорость основного Ещё есть мысли о неправильном смесеобразовании, но контраргумент - адекватный средний расход, приёмистость, звук двигателя и выхлопа.
  2. Тема ушла от термостата к системе ОЖ вцелом... но отвечу тут @I.Smirnovs Греется F4R 797 у меня тоже и очень неприятно! Уважаемый @Эспасовод с 1995 возможно свою машину не эксплуатировал с загрузкой 5 человек, летом с автобоксом на крыше и в горку по грунтовке на высоту 1000 м н.у.м., а я в таких условиях вскорости после покупки у него космолёта поймал перегрев. Подумал, что беда в герметике которым до меня лечили радиатор, заменил... но нет - опять мучался с перегревом в горах Дагестана собирая километровые хвосты на подъёме к Гимринскому тоннелю. Перебрал двигатель (прогорел клапан) с одновременной заменой колец, вкладышей и т.д., в АКПП пилили бублик, заменили внутренний фильтр, поставил доп.охлаждение АКПП от trancool, заменил термостат, естесственно идеально промыл все радиаторы и оба теплообменника... и еле доехал в этом июле на Джилы-Су - опять с перегревом до 110+ даже с выключенным кондеем. По наблюдению через PyClip - масло в коробке греется быстрее, чем вся система ОЖ. Причём на спуске может ОЖ быть 90 а коробка 106-110. При торможении двигателем она тоже греется, хоть и не так интенсивно как на подъём! После разогрева до 110+ ниже 100 за вменяемое время на холостых температура не падает. Визуально вентилятор работает правильно - есть и первая и вторая скорость. Уровень ОЖ в норме, циркуляция через тонкий патрубок присутствует. При этом внизу по равнине всё работает как часы в интервале 89-93 градуса, иногда повышаясь до 100 при включенном кондиционере. В задумчивости сижу сейчас в Дербенте и с сожалением смотрю на Гунибский район в который не судьба заехать с такими проблемами... Пока напрашивается костыль - поставить сдвоенный вентилятор от дизеля. Сложность в том, что дома в Воронеже повторить условия возникновения проблемы сложно.
  3. Подниму тему Пыльник внутренний для правой полуоси. АКПП. Купил GKN (Loebro) 305840 В комплекте заглушка и пружина которых нет в разобранном оригинале (точно оригинал, т.к. хомут был одноразовый алюминиевый) Может кто знает бывают ли такие валы с пружиной и надо ли её ставить? P.S. Как пружину не крутил - она точно не от моего вала, а пыльник подошел хорошо
  4. Всем спасибо, сам себе отвечу этим роликом Задиры на распредвалах для F4R / K4M оказывается не новость, а известная проблема. "Мусор" под клапанной крышкой и внутри распредвала - тоже Пока под кожухом ГРМ сухо (у меня сальник на выпускном валу только потел) можно ездить... На большинстве фото ГБЦ с разборок таких двигателей виден характерный износ дальних шеек (ближе к ГРМ) А вот задний сальник коленвала установлен некомпетентно и требует переклейки бугеля, возможно потребуется полировка вала.
  5. Дополню В укромных уголках под клапанной крышкой кроме гудрона нашел довольно много мелких твердых кусочков герметика... в связи с этим вспомнилась первая замена заднего сальника коленвала в феврале - на его бугеле было обнаружено ЭТО Я понимаю, что по техноте бугель садится на герметик, но это точно должно выглядеть так?.. Да и мог ли лишний герметик оттуда попасть в ГБЦ... или же кто-то криво переклеивал крышку... Пойду ещё пожалуй эндоскоп поищу...
  6. Снял клапанную крышку чтобы поменять маслосъёмные колпачки На двух шейках распредвалов - задиры (и на крышке соответственно) Кто-то сталкивался с таким это ж не лечится - только замена всей ГБЦ? Я масло менял с интервалом 8000, до этого - @Эспасовод с 1995 вроде как тоже за этой машиной следил... А такие задиры - это стружка должна в масле быть, или я ошибаюсь? Что-то мне подсказывает, что в блоке меня тоже ждут сюрпризы - т.к. задний сальник КВ потёк повторно после замены 7500 км назад. Как бы контрактный движок не пришлось искать...
  7. Двигатель F4R 797. Пробег 185000 (честный, подтверждено Эспасоводом с 1995, у которого эта машина приобретена). В Дагестане после торможения двигателем на затяжных спусках при нажатии акселератора укутывал сизым дымом три сзади идущие машины... Расход масла 1.5 литра на 4800 км. Его уровень кроме гор также снижался и по трассе. Течи масла нет - есть только небольшое запотевание по стыку клапанной крышки - так что вылетает в трубу. Как мог померял компрессию - показало почти ровно 10 очков во всех горшках. Одна свеча в нагаре (1й цилиндр), остальные относительно чистые (пробег свечей 19000 км, Torch K6RPU). Как считаете - есть ли надежда ограничиться заменой маслосъёмных колпачков без снятия ГБЦ и соответственно не выкатывать двигатель?
  8. Не своими руками - но мне вырезали катализатор без снятия двигателя на F4R 797. Опускали подрамник, не смогли поставить на место небольшой фрагмент теплозащиты.
  9. Дебютирую на форуме с вопросом... Эспас - моя первая машина с автоматической коробкой. Получил удивившее меня поведение машины: Эпизод 1 - успешный: подъём в горку по гравию/камням/глине (к Мраморной пещере в Крыму), в машине 5 человек (трое детей - поэтому примерно 200 кг), кондиционер включен, режим D - по ощущениям автомат работает на 2й передаче, скорость 10-15, местами 30 км/ч. Время подъёма около получаса - всё отлично. Эпизод 2 - подозрительный: по той же дороге, к тем же пассажирам добавилось около 150 кг вещей, режим ручной - 1. От силы 5 минут езды с оборотами двигателя ниже 3000 - выключается кондиционер, ещё 5 минут - обнаруживаю что температура ОЖ по шкале - без 1 деления максимум. Остановился, остыл (на удивление быстро), включил D и дальнейший подъём прошел без приключений... Ни в одном другом случае ОЖ выше 5 делений не нагревалась включая езду по серпантину на Ай-Петри - но там опять таки - на D. Подозреваю, что перегрев ОЖ дала именно коробка (у меня Aisin SU1) - нормально ли это на 1-й в ручном режиме, у кого из форумчан есть подобный опыт или какие-либо мысли?