ВадикЗ

Пользователи
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ВадикЗ

  1. Всем привет. G9T 710 на горячую еле крутит стартер, как будто подсевший акум. Мотор делает 4-5 тяжелых оборотов, потом раскручивается быстрее и заводится. Акум менялся весной, стартер менялся на восстановленный месяц назад. У старого стартера были такие же симптомы. Массу на кузов проверил. Плюс на стартер чистился при замене. Может у кого есть какие мысли? Я начинаю грызть ногти и подумывать о закусывающих вкладышах
  2. Не. Не додумался на новом проверить. Завтра попробую
  3. Всем привет. Поменял ВII. Ток утечки уменьшился с 400мА до 100мА. Это конечно не плохо но не норма. Может посоветуете к кому можно обратится по поводу ремонта.
  4. Но сигналы на приборку не с ss1 идут. А при откидывании других разъемов с bii ток не падает. Значит шлейф на приборку тоже исключаем. Или я не прав?
  5. Снял приборку, откинул шлейф. Потребление не упало. Значит приборка исключается, за исключением шлейфа на нее, может где подкорачивает
  6. Я вообще то так и делал. В уснувшей машине ток утечки пропадает только при снятии предохранителя f29 ЦЭКБС, щиток приборов. Исключив приборку я и пришел к неисправности в Bii или после него.
  7. Спасибо, на след выходные буду пробовать мерить токи.
  8. А, и еще вопрос, почему га уснувшем блоке присутствуют все эти напряжения? Разве они не должны пропасть?
  9. Я еще поочереди соединял контакты блока с контактами разъема 1-1, 2-2 итд и одновременно контролировал ток. Ток не подскачил. Сейчас думаю может надо было дать 13й пин на постоянку, а остальные подкидывать поочереди?
  10. Всем здрасти. Сегодня снова борюсь с утечкой. На этот раз потребление на открытой машине 380мА, на уснувшей 320мА. Промерил напряжения на уснувшей(фото). Прошу прощения что караяво, в позе зю записывал. Что скажете?
  11. Ааа, забыл. Блок управления задней дверью, разъемы дверей откидывал. Результат 0
  12. Всем привет, надо было ехать ночью и космос опять не завелся. Есть утечка на уснувшей машине. Ток 360мА. Эта проблема давння. Если машина постоит дня 2 , то не заводится. Кароче локализовал утечку до разъема ss1 на Вii. Закрываю машину, снимаю разъем, ток устанавливается на 40мА. Есть список сигналов на этом разъеме из техноты (скрин). Посоветуйте как найти виновника. Может не правильно что делаю?
  13. Что ты имеешь в виду под словами "посмотреть что делается"? Смотреть где осталось напряжение на выключеной машине?
  14. Машина с Вii. Хз как получилось что в профиле 2.0 бенз. Двигатель2.2dci 2002г.
  15. Привет ребята. Прочитал тему, по моей проблеме не нашел ответа. Дерганием предохранителей нашел ток утечки через приборную панель. С предохранителем 0.4А без -0.03. Результаты измерений не меняются через пол часа, т.е. засыпание ни на что не влияет. Вопрос: Это неисправность приборки? Может ли утечка идти через приборку в другие цепи? Если это неисправность приборки, то лечится только заменой или можно ковырять? Заранее спасибо
  16. Прет всем. Поискал по форуму, вроде бы ни у кого такой проблемы не было. Вышел покурить на балкон а в тачке (g9t 2002г) горят и не моргают все поворотники (задние, передние, боковые). Горит все без ключа. Переключатели света и поворотников выключены. Снял акум. 10.6 В. Щас стоит на зарядке а я соображаю..... Месяц назад наблюдал моргание задних противотуманок в такт с правым поворотом. Было пару раз и прошло само. Вопросы к знатокам: 1. Прикрепил верную или нет схему. 2. Могут ли быть связаны две описанных проблемы. 3. Ваши варианты причины неисправности. 4. Где то видел чертеж с расположением болтов массы. Щас не могу найти. Дайте ссылку или подскажите где искать. Заранее всем спасибо.
  17. Ребята, всем спасибо. Проблема устранена. Дело было в шлейфе на розетку фаркопа. Он оборвался и лег на балку. Все естественно перетерлось и замкнуло.
  18. 404 страница удалена. Принажатии на ссылку со схемой пишет что удалена. HELP!
  19. Доброго времени суток. Оч. нужна схема через реле отпирания. Подскажите что за раздел FAQ. В библиотеке нет. И в остальных разделах не нашел. Может ссылку?