IvIv

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент IvIv

  1. супер! так и сделал. но до того, как прочитал это сообщение и вытянул трос. примотал проволоку. сразу перепроверил прочность.
  2. Renault Espace 1998 Espace III Avantime JE0P Поломалась пружина в замке зажигания. По описанию из поста выше от "12 марта 2014",·разобрать, сохранив пружинки и цугалики, не получилось. Сломал 3 шила и маленькую отвёртку, но так и не вскрыл крышечку. Разобрал. Пружинка, которая поломалась, должна быть довольно сильная. Никакая замена на пружинку из булавки не пойдёт. Скрутил пружинку из подходящей старой, но она оказалась слабовата и плохо возвращала ключик. Кое-как сколхозил всё назад, что бы ездить и стал искать альтернативу из новых замков. Нашёл на АлиЭкспрессе похожие замки за 7,05 $ + доставка. Там же попался перечень номеров замен. Купил такой замок: NTY ESTRE002 . Обошёлся 12,33 $ в нашем городе. Причём таких замков было полно в наличии во многих автомагазинах. Диаметр 34 мм - подходит. Длина 82мм - что на 2 мм длиннее родного. Контактную группу с проводами оставил свою, т.к. в новом короткие провода. И заднюю часть от старого замка оставил свою, т.к. она короче на 2 мм и получил длину в сборе 80 мм. Расстояние от "мордочки" замка и до тыльной части корпуса. Без учёта язычка, который заклинивает руль. Всё соединилось, как родное и встало на свои места. Подытожу: от нового замка взял только часть, которая с ключом. Контактная группа с проводами и задняя часть от старого замка оставил свои. _____________ Родной ключ с иммобилайзером! На брелоке родного ключа открутил саморез. Вытащил жало (металлическая часть). На новом ключе нагрел пластик на огне и срезал пластик ножом. Новое жало с отверстием, но надо было торец сточить 1-1,5 мм, что и сделал. Вставил новое жало в свой брелок и всё заработало. ПС. при повороте ключа, работает жестковато. попробую смазать маслом внутри.
  3. Renault Espace 1998 Espace III Avantime JE0P Провёл у себя тест работоспособности панели управления обдувом, кондиционером и работу заслонок рециркуляции воздуха. После проверки стали моргать три нижних кнопки и перестали работать печки. Нажатие кнопок ничего не дает. Как заставить все работать обратно? Сброс ("reset") ошибки: "мигание трех красных лампочек". Как мне удалось снова запустить управление печкой. 1) зажигание выкл. 2) обороты моторчика печки выставил на "0" 3) регулятор температуры выставил на "0" 4) зажал одновременно 3 (три) кнопки - две центральные вертикальные (кнопку "обдув на стекло" и кнопку "обдув на стекло и ноги") + кнопку вкл. "обогрев заднего стекла и боковых зеркал", которая находится чуть ниже блока кнопок управления печкой. 5) включил зажигание. Кнопки не отпускал! Было слышно, как заслонки печки двигались. Через секунд 10 (наверное) отпустил две верхние кнопки. Кнопку обогрева удерживал. Загорелась одна лампочка на правой кнопке "обдув в лицо". Отпустил кнопку "обогрев заднего стекла и боковых зеркал". После этого всё заработало: мотор вентилятора печки, заслонки, обогрев заднего стекла и боковых зеркал, ...
  4. подскажите пжл., как сделать сброс ошибки "трёх светящихся кнопок" управления печкой? вроде всё работало, а сделал "тест" и печка перестала включаться. ни мотор печки, ни заслонки. теперь постоянно светятся три нижние кнопочки. ______________ Renault Espace 3 1998г.в. кондиционер без "климата"