sva75

silver
  • Публикаций

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент sva75

  1. а ты еще сомневался... у меня машина якобы французская, но... двигательи АКПП японские.
  2. не скажу про 1.9, но у меня два кубика появляются после 2-3 км, 3 после 4-5, 5 - после 7-8 максимум при температуре за бортом -3 градуса.
  3. У лагуны-2 и Эпайс-4 диски 5*108, а у Лагуны-3 уже диски 5*114.
  4. В Эспейсах (четвертых) при наличии хэндс-фри машина глушится (равно как и заводится) с однократного нажатия кнопки Start/Stop. Главное держать нажатой педаль тормоза (если АКПП) или сцепления (если МКПП). Насчет заправки сказано абсолютно верно. Я сам за последний год трижды видел товарищей на машинах у которых при движении второй комплект ключей торчал в замке багажника (последний раз недели три назад на МКАД в районе съезда на ул.Кижеватова).
  5. Где-то я читал (вроде в Dialogys), что замок руля и блок обмена данными - два модуля, которые никогда не будут доступны в Клипе из соображений безопасности. Иными словами перепрограммировать их можно только на заводе, а в случае неисправности подлежат замене только на новые.
  6. для вашего двигателя JKOV код крышки 82 00 244 498
  7. Если бы масло сразу из турбины погнало в выхлопную трубу, то дым был бы не белым, а голубовато-синим. И с кнопки глушился бы без проблем. Проверено на личном горьком опыте. А белый дым, повышение оборотов двигателя и невозможность заглушить кнопкой - это признак того, что двигатель в это время работал на масле или, как говорят, пошел в разнос. Так что соболезную, но предпологаю, что одним только восстановлением турбины дело не ограничится.
  8. Поставил себе 108 версию Clip для пробы. Читал им свой авто, еще два трехлитровых Эспейса, читал Волосатис, двухлитровый дизельный Эспайс и Сценик 2007г. с двигателем 1.9dCi. Все работало четко и без сбоев (по крайней мере там где мне надо было), пока нареканий на эту версию у меня нет. P.S. До этого у меня стояла 94 версия - тоже все работало нормально.
  9. Это же относится и к дорестайловым Espace IV P.S. Такова особенность "Свободных рук"
  10. Я ж не написал, что им это делать нельзя. Я просто предупредил, что перед тем, как это делать, стоит озаботиться поиском кода к своей магнитоле. Дабы потом не пришлось кусать локти.
  11. Не надо ничего вертать взад. короче моя мысль двигалась в верном направлении. Как я и предполагал ( а также именно это было написано в техноте) у дорестайлинговых Эспейсов есть одна не очень удобная особенность - для применения многих параметров при их изменении Клипом (язык и т.п.) необходима переинициализация ЭБУ панели приборов. А для этого необходимо на несколько секунд отключить минусовую клемму от аккумулятора и подключить обратно. Что и было утром успешно сделано. Сейчас все работает и отображается нормально. :bf:/>/> P.S. Данный метод не "прокатывает" для тех, кто не знает кода магнитолы ибо при отключении и повторном подключении клеммы аккумуляттора магнитола 100% попросит код.
  12. Нужен совет знающих. Перестала загораться индикация постановки авто на стояночный тормоз. То есть: тяну за ручку, жужжит моторчик, затягивается ручник, загорается светодиод (красный) на кнопке снятия, но... на панели приборов индикатор не загорается. Хотя пару дней назад еще точено работал. Все что делал с панелью приборов - это сегодня Клипом увеличил порог предупреждения о низком уровне топлива, т.к. позавчера имел неосторожность заглохнуть из-за окончания топлива в баке, хотя по показаниям бортового компа там еще оставалось на 70 км. :ak:/> Когда сегодня активировал функцию увеличения порога предупреждения о низком уровне топлива панель приборов потухла на секунд 5-6 а затем загорелась в штатном режиме. Но вот после этого индикация о постановке авто на ручник отображаться перестала, хотя сам ручник ставится/снимается без вопросов. Сам индикатор при включении зажигания и тесте мультиплексной сети на панели приборов загорается. Пока на данный момент в голове есть только одна идея - снять на несколько секунд минусовую клемму аккумулятора для переинициализации ЦЭКБС и ЭБУ панели приборов. Если кто-нибудь с подобным сталкивался просьба подсказать путь решения данных граблей.
  13. Вопрос к бывалым. У меня после аварии скрутило правый рычаг передней подвески. Теперь колесо смещено назад (уперлось в крыло) и полуось трется о тягу стабилизатора (или это рычаг подрамника??? ). Необходима замена как минимум правого рычага передней подвески. Рычаг заказал - в пятницу или в понедельник привезут. Если верить Диалоджису, то для замены рычагов передней подвески необходимо опускать подрамник на 20 см. Операция трудоемкая и без ямы практически неосуществима (машина стоит во дворе дома). Но для замены шаровой опоры опускать подрамник уже не нужно. А ведь, если снять шаровую, то рычаг останется просто висеть на двух болтах, проходящих в центре сайлентблоков, то есть на подрамнике. Теперь собственно вопрос: кто менял рычаг передней подвески подскажите - нужно ли опускать подрамник или можно обойтись просто снятием переднего правого колеса, снятием шаровой опоры и откручиванием двух болтов , которые крепят рычаг к подрамнику. Реально ли заменить правый рычаг самостоятельно на улице и какой инструмент нужен (кроме ключей, рук и и головы на плечах соответственно)? Заранее спасибо.
  14. Спасибо за ответы. Уже сделал (еще 6 марта ). Но вот подрамник действительно пришлось приопускать из-за злополучного болта.
  15. Вся беда была в том, что один из датчиков я открутить смог, а остальные три нет ибо был шанс их сломать. Это раз. Когда я его открутил и снял, то обнаружил, что наклейки с кодом датчика на нем нет. Это два. Когда я искал коды датчиков с помощью Клипа, то резина уже была обута на диски и колеса стояли на машине. Это три. А насчет травящего соска. У меня на зимнем комплекте шин переднее левое колесо также травит понемногу (раз в три дня приходилось подкачивать 1 атм.) летний же комплект пока что за это время подкачивать не пришлось ни разу.
  16. У меня коллега всю зиму откатал на штатных дисках с Лагуны-2. И нормально. Себе тоже купил штатные диски с Лагуны-2. С понедельника катаюсь на них - вроде проблем не заметил. И это при том, что у нас обоих Гранд. Так что можешь брать смело, если штатные.
  17. Я тоже раньше считал, что надо экранчик для парктроника... сейчас точно могу сказать - баловство, которое к тому же еще и отвлекает. Штатной реализации парктроника хватает за глаза. А с учетом оптимального расположения датчиков я от них вообще балдею
  18. Я узнавал у Иванко и Vaskoglass недели две назад. Но спрашивал только оригинал Sant-Gobain Sekurit, атермальное с местом под датчики дожда и света, с ветровиком - тогда сказали 1 500 000 белорусских рублей (примерно 480$). Сейчас в рублях я думаю процентов на 15 точно дороже будет.
  19. А мой аккумулятор скоропостижно скончался после ДТП. А точнее перестал держать заряд (6.5А первые 20-30 минут и с последующим падением до 1-1.5А в течение 15 минут) и практически мгновенно разряжался. Досконально я его не проверял, но есть сильное подозрение, что в момент удара в одной из банок случилось КЗ (но не факт). Просто всю зиму он отслужил без вопросов и выпуск 12 месяц 2008 года (не старый еще), но вот сразу после аварии ему резко "поплохело" и попросился он на "пенсию". Я себе долго выбирал между Bosh S5, Varta Silver и Centra Futura (он же Tudor, он же Exide Premium). Все 85 Ah, 800А. У всех 24 мес. гарантия, правда у Centra написано на самом аккуме, что гарантия 36 мес, но продавец дал тока 24 мес. В итоге взял Centra Futura 85R за 471 000 руб. В воскресенье 10 апреля поставил и сейчас утром не выхожу из дома с мыслями "заведется или нет", а точно уверен - заведется. Осталось тока в ближайшее время съездить к продавцу на диагностику машины на утечки - правила у них такие (как и у всех остальных в принципе).
  20. Добил я наконец-таки сегодня оставшиеся два датчика. Делал по техноте: 1) выбираю в Clip - ЦЭКБС - ремонтный режим - Программирование - Ввод кода датчика давления - нужное мне колесо - Автоматический ввод кода. 2) далее снимаю колпачок с нипеля нужного колеса и стравливаю воздух (не менее 0.86 бар), я стравливал примерно 1.5 бар. Это нужно для того, чтобы датчик перешел в Состояние 2, то есть стал передавать данные не раз в 2 часа, а раз в 15 минут. 3) затем жду около 15 минут пока датчик пришлет свой код. Но дело в том, что по истечении примерно 3-4 минут время ожидания автоматического ввода кода истекает и система это пишет. Надо просто сразу же нажать ОК и повторить"Ввод кода датчика давления - нужное мне колесо - Автоматический ввод кода" Так придется делать примерно три раза. 4) когда датчик пришлет свой код система автоматически его забъет в поле и перейдет к экрану выбора сезона (лето или зима). Выбираю нужный режим - в моем случае - ЛЕТО и нажимаю кнопку Подтвердить. 5) затем появляется экран, где написано, что мол надо проверить показания на диспоее и сделать дорожные испытания. Я просто жал кнопку Следующий. 6) Затем Cilp выводит экран, где перечислены все запомненные коды датчиков давления шин для обоих сезонов. Сверяю, чтобы нужный код был на своей позиции и жму Завершить. 7) Накачиваю спущенное колесо. 8) Повторяю пункты 1-7 для другого колеса. Пункт 1 начинаем с Ввод кода датчика давления - нужное мне колесо - Автоматический ввод кода. Машину в это время лучше держать заведенной, т.к. нет риска случайно или намеренно выключить зажигание... да и аккумулятор не резиновый. В итоге - все четыре датчика давления рабочие (хотя продавец говорил, что один якобы нерабочий - у него не работал), но мы же не ищем легких путей. Теперь у меня два комплекта колес и оба с датчиками P.S. Кстати - один датчик был 7-значный и три датчика были 6-значные. Самая подляна в том, что штрих-код ни на одном из датчиков не совпал с номерами (ни начало, ни середина, ни конец), то есть в моем случае он не имел никакого отношения к коду датчика (а я так надеялся, что халява прокатит )
  21. А куда ж они денутся с подводной лодки - конечно встанут как родные. Я се на лето вообще родной комплект дисков от Лагуны-2 взял.
  22. не-е-е вполне вероятно, что может показывать и 2000 км/ч У меня после ДТП горела ошибка АБС, так при чтении Клипом правый датчик АБС показывал скорость в 655 км/ч , хотя реальная скорость на момент удара не превышала 50 км/ч.
  23. Короче попробовал сегодня автоматически ввести коды датчиков давлений. Принцип: в Clip выбираю ввод кода датчика давления колеса - затем какое колеса буду искать- затем на этом колесе понижаю давление до 1 бара, затем сажусь в машину и еду со скоростью 35-40 км/ч в течение не менее 10 сек, чтобы датчик начал передавать данные. По крайней мере именно так описан способ в техноте. И в результате фиг вам. Два колеса все-таки прописал. Одно после того как спустил и подождал (чисто случайно), а второе определилось сразу после того как спустил его. Еще два датчика определить не смог. Буду завтра дальше экспериментировать. Самое веселое в том, что в Диалоджисе в техноте написано, что можно не ездить, а просто спустить колесо и подождать не менее 15 мин., но вот Clip сволочь ждет только примерно 3-5 мин, а дальше выбрасывает ошибку, что мол время, отведенное на поиск датчика истекло. Вот и как после этого выждать 15 мин??? Самое грустное, что не одев резину проверить работоспособность датчиков насколько я понял невозможно. И если эти два датчика умерли, то придется разбортировать колеса, вскрывать датчики и менять батарейки в датчиках.
  24. В том то и беда, что закорело... буду пробовать пролить WD-40 и потом откручивать. Спасибо за дельный совет.
  25. Всем привет. Подскажите как правильно забить номер датчика давления в Clip. В Clip номер дачтика давления содержит 7 цифр, при этом номер не должен начинаться с цифры "ноль". У меня номер вида как на на приложенном фото. И он явно не семь цифр, и если отсчитывать сначала то начинается с цифры "ноль", а если с конца то тоже с цифры "ноль". Вопрос: как с этого штрих-кода вычленить номер датчика давления? Или я не в том направлении копаю?