Blanket

gold
  • Публикаций

    162
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Blanket

  1. Доброго вермени суток. Коллеги, прошу поделиться опытом, по замене тормозных дисков. а именно необходимо ли покупать задние трмозные диски вместе с подшипеником и кольцом АБС? Общался с Admin-ом, он сказал что диски менял без подшипников, все свободно и хорошо получилось. я же узнавая наличие запчастей, слышу постоянно, что нужно брать с подшипником, то что он(подшипник) вприсрвывается в диск, и для правильной работы АБС нужно чтоб еще и кольцо абс было. где правда? Отмечу что у Adminа машина 2003г, а у меня 2005г. В общем, советы, мнения, опыт, привветствуются. Господа модераторы, если вдруг продублировал тему, прошу перенести в уже существующую ветку. Спасибо.
  2. Коллеги, решил поделиться своим опытом. Прогнила у меня трубка кондея, прогнила на конце рядом с крепежной шайбой. Из тех решений, что предлагали в сервисах, это замена трубки на оригинал или на резиновую. Замена трубки, по диалогусу, предусматривает вывешивание ДВС. Соответственно высокая стоимость. Ну приступим. для начала снял мерки с трубки и с посадочного отверстия в конденсере. Трубка внешний диаметр d 12, посадочное отверстие d 15. Нашел и купил изделие РКМАЗ-ТТП-d12x1 . Отмечу, что резьба на штуцере d 18х1,5 мм. Купил метчик d 18х1,5мм №1(мне хватило, можно в принципе и №2 и №3 после пройтись.) Снял радиатор, нарезал резьбу, подготовил шайбу по размеру трубки, т.к. резьба по глубине нарезалась как раз по длине резьбы на трубке-переходнике(штуцер) и чтобы закрутить до плотного прилегания к телу радиатора и не сорвать резьбу, поставил шайбу. Резьбу в радиаторе намазал поксиполом, ввернул трубку. Оставил сохнуть. Обрезал трубку кондиционера( см. рисунок) Правда, пришлось обрабатывать напильником трубку, т.к. кольцо сразу не одевалось, из-за сгиба трубка немного сплющена. Далее, установил радиатор, одел гайку на трубку, одел кольцо, вставил втулку. Вымазал, трубку-соединитель (штуцер), красным герметиком, снаружи и внутри. внутри аккуратно, чтобы в систему не залезло. Дальше, двумя ключами, 19(держать штуцер) и 22(заворачивать гайку). закрутил гайку до полного прилегания к гайке на штуцере. Механизм изделия работает очень просто и эффективно, при затягивании гайки, кольцо одетое на трубку кондея деформируется и обжимает трубку. Сегодня кондиционер заправил, все работает) Про экономию я даже говорить не буду, на все про все я потратил не больше 1000р и пару часов времени. если сравнивать с авто-сервисами, то снять поставить трубку от 10000р по МСК, если трубку менять на резиновую, то резиновая РВД от 4000, + изготовление концов от 1000р. Кстати, при помощи этого соединителя можно ремонтировать и повреждение трубок на прямом участке, разрезав трубку пополам и соединить этим соединителем. соединители бывают под разные диаметры трубок. Соединитель двухсторонний. Отмечу еще раз! ни каких специальных приспособлений не требуется!) ни сварки, ни обжимок, ни развольцовок. Надеюсь, что кому-то, это пригодится)
  3. Добрый день. Коллеги. Я знаю где этот дтнамик) Но вот не ведомо мне другое. В один прекоасный день, я завел машину и услышал посторонний навязчивый писк... плюс электро звук двигателя. Прислушавшись я понял что начал "фонить" этот самый динамик что слева внизу под торпедой. Я его отключил, ибо уж очень сильно свуки его начали напрягать. Может была у кого схожая ситуация, если да то как избавились. Изза чего такие наводки могут начаться? Может провод где поврежден.... Я конечно предполагаю причину но свзять ее с результатом не удается. А причина в том что я хорошенько погонял по щебеночной проселке(протряс машину хорошо), именно после этого и появились звуки.
  4. Коллеги, прошу поделиться, если есть таковые, как демонтировать штатную навигацию, какие могут быть подводные камни?
  5. У меня диск поломанным пришел. Я спрашивал у продовца че делать. Продавец дал ссылку на облако. Но там был образ без взломщика. В итоге сам все делал. Результат описывал выше.
  6. Коллеги. Скажите как ручник клипом выключить. Нашел только включение ручника через инициализацию в блоке ручника. Так же в цбу неиувидел ни чего связанного с ручником.
  7. Коллеги. У меня с прошлого года проблема с запуском мотора. Началось все после мойки мотора. Разбирали частично клапанную крышку форсунки. Картер шестерен грм. Мыли керосином. После сборки в холод двс странно заводиться стал. В том году проверял форсунки и метки. Был момент что только на очистителе заводилась. Летом все норм. Говорили чтотна обратку переливает и т.д. форсы на стенде проверяли сказали что близки к идеалу. Даю ссылку на диск там выложено видео пуска. Есть клип. Если скажете что смотреть и в кауих режимах буду признателен.https://drive.google.com/file/d/1Sj-0u7BX8ciUKdrsOWF8BjaX2ISHH8sS/view?usp=drivesdk Момент завода мотра можно определить по загоранию индикатора ближнего света. И еще фото коррекции форсунок
  8. Установил клип на планшет. Asus t100a windows 8. Все работает.
  9. 2017 новые V171 для Renault может закрепить полный чип Золотой Cypress AN2131QC с NEC/Omron Реле OBD2 Интерфейс диагностический сканер http://s.aliexpress.com/eQb2IVnq (from AliExpress Android)
  10. Коллеги. Подскажите если кто сталкивался. Пернстал работать диммер приборки. Внутри все впорядке резисторы соотвествуют номиналу. Питание есть. Но не регулирует освещение. Что смотреть?
  11. Всем здрасти. Вот и я стал счастливым обладателем китайкого адаптера для диагностики) клип поставил с первого раза v170. Машину читает. Ошибки видит и стирает) в общем кому надо можете обоащатся)
  12. Так. Обследовав плату верхнюю обнаружил две окислившиеся подтвержденные дорожки. Востановил их. Проверил на машине блок и ура все лампы работают правильно. Теперь вопрос. На что влияют резисторы? Поезжу посмотрю будет глючить блок или нет. Но чтото мне говорит что будет все ок. Так что берегите блок от влаги.
  13. Добрался я таки до блока управления. На фото видна копоть вокруг резисторов. В общем по маркировке (голубой.серый.черный. золотой) резисторы на 68Ом +/-5%. На плате резисторы выдают +/-35Ом.и сопротивление периодически прыгает от 34.5 до 35.7 Буду менять.
  14. Добрый день. Коллеги, прошу прокомментировать ситуацию. речь пойдет о блоке управления климатом. года полтора назад у меня погасла лампа кондея, подумал что сгорела. с год назад вдруг начали светиться все лампы одновременно(кроме лампы кондея, видимо точно сгорела), блок при этом работает штатно, кнопки нажимаются система откликается. совсем недавно начали гаснуть все лампы сразу, кроме регулировки направления потока(она постоянно светится) и в тот момент когда все лампы гаснут! включается кондей! даже сейчас, на улице +5, на климе +23, на тебе испод машины вытекает и муфта щелкает. и самое интересное, что по клипу ошибок нет! надоело мне это, вскрыл(слово с четырьмя согласными буквами подряд) блок и на нижней плате(с разъемом) расположены два резистора, и вокруг них копоть на тень похожа) видимо это и есть причина моих бед с блоком? сталкивался кто? конечно понятно что менять надо....резисторы. но если у кого есть доп инфа, поделитесь пожалуйста.
  15. Доброго времени суток! попытался поставить вазовскую резинку. и поставил! но она не работает и вот почему. родная резинка(кто трогал) она в высшей степени эластичная, и при монтаже складывается ощущение, что она даже больше чем надо(тянется), именно этим объясняется то, что снятое родное кольцо не плотно держится на поршне! а вот когда его на место поставишь, тогда оно из-за своей эластичности ограниченное местом посадки, создает требуемую "обволакиваемось" и герметичность. тогда как вазовское изделие - дубовое, таким образом изделие не "облепляет" поршень в должной степени хотя и плотно садится. после установки вазовского изделия(вставляется она по второе ребро, мне удалось) и запуска двигателя, вакуум создался и не стравливал. но при нажатии на педаль, воздух с пронзительным шипением врывался в ВУт и всё. в общем 2 часа практики и бесценный опыт по развеиванию легенды! всем благ)
  16. В общем пристроил я пыльник на 1 ребро на снятом вут. Вроде держится. Коллеги посоветуйте смазку, а то у меня только литол есть.
  17. Купил тут http://lada-original.ru/ Цена комплекта что-то вроде 435 рублей. Но у них заказ от 1000р. Я себе еще штанген циркуль у них взял. Доставили в руки в Москве за 350р. За 170р с пункта выдачи.посылка пришла из города Чебоксары.
  18. А я вот купил) и уже примерил. Подходит по диаметру как влитой. Одевается туго но без растяжения. В выхи буду его пробовпть посадить на место. Судя по всему самое первое ребро на пыльнике отлично встанет в паз вута. На фотке видно.
  19. Добрый день. Вчера снимал свой. Выпал сам) едиственно шина проводов мешала я ее наверх поднимал. В салоне верные гайки открутил? Там есть гайки которыми колонка крепится. По поводу усилия дергай без сомнения) только не уверен что с цилиндром вытащишь. Я без него еле вынул.
  20. Говрилось о вакуумнике. То что при заглушенной машине не спускает. Это после обратного клапана а трубки до. Соотвественно если шланги секут то насоса не хватает чтоб быстро систему завакуумировать. Георгий. Есть чтото по существу вопроса? На первых майских праздниках проверю трубки и сальник на штоке вут. После отпишусь.
  21. Ну вот. Значит следущий шаг. Проверка герметичности. Как сделаю. Отпишу.
  22. Воот. Я конечно могу поменять еще и вакуумник. Но нет гарантии результа. Может кто знает принцип работы наших тормозов? Там есть еще 2 шланга тонких от насоса. Куда они ведут и могут ли они влиять на что-то?
  23. Да. Звук харрактерный есть. Но звук ли это вакуумника. Собственно коллеги эспасоводы. Поделитесь пожалуйста информацией о том есть ли у вас шипящие звуки при нажатии на педаль тормоза в салоне.
  24. Георгий. А по существу есть что? У меня конкретная проблема с конкретным описанием. Система герметична. Т.к. за ночь вакуум не уходит.