_jak_

Пользователи
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент _jak_

  1. Вообще, есть темы в которых у меня побыстрому что- нибудь получилось, всё собирался написать... Напишу.
  2. Спасибо, учту. Не могу с телефона всем + поставить потом разберусь.
  3. И ещё, правда подсказали после того, как грани посрывал, что вместо пневмопистолета оч. хорошо откручивается болт шкива стартером. Так что может кому и от моей писанины польза будет.
  4. Спасибо, что подсказали, что эта заглушка фиксатора держит ещё и кронштейн фильтра. На выходных опять в её поиск ударюсь головой и в прямом и в косвенном смысле этого слова. То отверстие что я описывал находиться как бы за фильтром и чуть выше если смотреть спереди на авто, а если смотреть сверху то мешает увидеть пластмассовый хомут и жгут то-ли патрубок. Вот ещё фото, но фоткать мешает вентилятор. Вообще началось с того что пропала тяга в дороге. Темно, дождь - бегло ничего не замел. Ну думаю доеду (70км до дачи). Потом начала подергиваться, странный звук работы мотора, затем когда осталось 400 м пошел дым из-под капота. Остановился, смотрю у меня ремень уже неподвижный. Доехал. Назавтра обнаружил- накрылся шкиф коленвала и слетел патрубок с интеркулера (на двигатель). Может ли это быть ВЗАИМОСВЯЗАНО? Теперь не могу открутить болт шкива (звездочка). Почти посрывал грани, буду наваривать гайку. А фиксация коленвала мне нужна для закручивания нового болта в новый шкив, кстати нигде не нашел что нужен фиксатор резьбы.
  5. Спасибо, что откликнулись, это по рисунку Но не могу я определить что хоть за болт, под какой ключ? Или он и кронштейн держит и что тогда за незакрытое отверстие на моём фото. И эту схему вашу я смотрел не один раз и под машиной и сверху. Наверно что-то туплю. Может что-нибудь в другом ракурсе есть. Заранее Благодарен.
  6. Доброго дня. Может надо было создать новую тему, но здесь на мой взгляд будет правильнее. Прошу помощи. Не могу никак найти где фиксировать коленвал. Вроде и метку ВМТ на шкиве нашёл. Вставил в отверстие обознач красной стрелкой гвоздь и медленно прокручивал коленвал по кругу. Такое чувство что гвоздь во что-то упёрся на глубине чуть больше 1 см и даже ничего не царапает. Потом также пытался зафиксировать через большое отверстие( на рисунке оно над красной стрелкой). Там при прокручивании коленвала хотя бы чувствовал что гвоздь царапает. Но отверстия не нашёл. Может я не там ищу?
  7. Может кто подскажет. Тоже загудел задний подшипник. Посоветовали SNR или б/у ступицу. Вопрос ступица с барабанными тормозами такая же как и с дисковыми? Помогите пожалуйста.
  8. Кстати как синхронизацию ключей делал уже точно не помню (давно было), помню что возился несколько раз и что для ИК ключа синхронизация к моему случаю не подходит. Вроде бы зажимал клавишу ЦЗ и поочереди нажимал ключи. Может я тогда не всё перепробовал? Ещё есть методы? Надежда умирает последней...
  9. Пытался много раз, даже иммо научился отключать. Перестали работать 2ключа сразу уже может года 2 назад. Всё собирался к кому-нибудь на клип или ддт напроситься да так и не собрался. Сегодня буду сердцевину вынимать, думал попутно антенну ЦЗ поискать. У меня радиоключ.
  10. А вообще где физически находиться антенна для приёма кода с ключа? Помогите если можете, уже год с ключа не закрываеться, а тут ещё и "личинка" "улыбнулась" на жале ключа
  11. Кстати тоже проблема с омывателем фар. На техосмотре постоянно цепляются. Помечают что в прошлом году мол правая форсунка в пол лила а сейчас у вас вообще не выдвигаются. У моторчика корпус прогнил да дыр да щётки отвалились, а с виду в пластике как новый. Вот и мучаюсь с ним чтоб хоть на техосмотре крутанул и так из года - в год. Может кто подмогнёт - нужен моторчик рабочий или хотя бы неисправный но с целым корпусом и щётками и ХОТЯ бы одна форсунка-распылитель. Заранее благодарю и потом отблагдарю. +375293580365