Не старый

Пользователи
  • Публикаций

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Не старый

  1. Спасибо, читал, но там симптомы другие, или у всех по-разному глючит? Че вдруг машина стала открываться как подходишь? У меня - 2003 год с правильным припоем.
  2. Коллеги, добрый день. Странная история, раньше открывались все двери при поднесении руки к датчику под ручкой при наличии карты в сумке. Потом левая задняя и правая передняя перестали реагировать, потом периодически машина начала сама открываться, как только подойдешь. А теперь перестала открываться, только с кнопок на карточке. Причем заводится как и раньше без вставления карты в картоприемник. Как можно полечить? Извиняюсь, может тема была, но нет столько времени, чтоб перелопачивать, кроме того здесь часто в диалогах народ уходит в обсуждение другого. Спасибо.
  3. Данила, добрый день, напиши пожалуйста как открыть безболезненно 4 Эспас.

  4. Коллеги, привет, хочу поменять подшипник сразу с кулаком, есть от Лагуны 2001-2007 годов, подскажите, совместимы ли?
  5. Спасибо, парни, а кто-нибудь знает разборки наших космосов в Москве? Б/У турбина нужна и по мелочи..
  6. Кроме того, может ли из под турбины течь масло вниз, бодро стекает по движку, с разных сторон, но заметил, что если машина долго стоит, то течи прекращаются. Отсюда вывод, видимо давит куда-тот вверх. Вопрос коллеги, куда может давить?
  7. Коллеги, всем привет. Окислились и запузырились двери вокруг ручек, Кто-то останавливал коррозию алюминия (как и чем) и как потом защитить от повторного окисления?
  8. Коллеги, ахтунг. Три дня назад при парковании на крайних позициях руля завыл ГУР, я бросил до утра, утром завел, такого воя уже не было, чуть долил жижи, покрутил в разные стороны несколько раз до упора, вроде нормально. Но посторонний гул не ушел. Товарищ с Форд Мондео посоветовал (как он сам делает, когда у него ГУР начинает выть) откачать жижу и долить герметик для ГУРп Топ Гир, ну я так и сделал, долил грамм 150-200.... покрутил рулем до крайних положений с небольшим удержанием по времени в крайнем положении и пи...ц, на холостых руль не свернуть, добавляю обороты - легче... на оборотах как-то рулится. Видимо, что американцу хорошо, то французу - смерть... На что я попал, подскажите пожалуйста
  9. Слава, привет. Прости, что в личку, но устал в темы писать, а ответов нет. Может сталкивался, у меня обрабный клапан на солярке шалит и иногда при старте, стартер несколько больше крутит. Но не об этом. Тут случилась беда - на морозе крутанул несколько раз, потом сгорел предохранитель на аккуме. Кстати 175-й рассыпался до того и я поставил обычный на 200 (купил в электрическом магазине), так вот он и выгорел, по совету электрика поставил вместо него жучок из 4-х жил 1,5 простого медного провода, жму кнопку - медь сгорает до основания. Скинул ТЭНы и стартер, повесил только генератор, с толкача без проблем, так и поставил в гараж, сейчас в командировке в Липецке. Осенью хотелось бы поездить на машинке, может чего подскажешь? Если не затруднит, напиши в почту ananyev75@mail.ru Спасибо.
  10. Всё отсоединял от самой магнитолы (в передней панели) всё работает, ФМ модулятор ловит с небольшими помехами, но радиостанции - только в центре городов, хочу поставить активную антенну, а куда присоединить, не знаю. Может кто сталкивался? Подскажите...
  11. Бел, я и пишу, что это полумера, а есть какие нибудь названия или составы этих лаков?
  12. Слава, а по существу вопроса? Правда вот нужно бы обсудить чем потом защитить результат своего труда, может есть защитные составы какие-нить для пластиковых фар?
  13. Коллеги, пока снят движок, есть доступ к крестовине, какую профилактику можно сделать, чтоб потом не затрахаться?
  14. Коллеги, привет. Сам ручками зачищал, без машинок прошлой осенью двумя шкурками, последняя вроде на 2500 (глубоких царапин не было, просто помутнение, шагрень и желтизна. Вместо мудрёной полироли использовал...зубную пасту за 12 рублей тюбик,сам не верил пока не попробовал, фары снимал - мне показалось так удобнее, всего 2 болта и три штекера. Полировал - ткань на деревянный брусок, а на неё пасту, супер получилось, проковырялся неспешно выходной, думаю механизированный подход ускорил бы всё раз в 10. Главное, следить за чистотой поверхности и поливать протоком, то есть с бутылки и т.д.чтоб никакая пылинка-песчинка не попала, а то можно такую царапину сделать, не выведешь. Правда вот нужно бы обсудить чем потом защитить результат своего труда, может есть защитные составы какие-нить для пластиковых фар? А то раз в год полировать, так можно и насквозь прополировать...
  15. По поводу крышки нафигатора, действительно есть проблема, причём крышка магнитолы - как новая, там видимо проблема в том, что под верхним слоем пластик гладкий как стекло, я чем только не клеил, нет к нему адгезии, думаю надо снимать этот верхний слой и задирать пластик наждачкой. А так можно попробовать дихлорэтановым клеем, как для моделей кораблей и самолётов из пластмассы. Поделюсь опытом в заклейке крыла. Заезжал на яму и об бетонную "соплю" на проёме гаража зацепился правым нижним уголком крыла, который стыкуется с верхним уголком переднего бампера. Результат - 3 трещины на крыле по середине арки и указанный выше уголок крыла разобрался на кусочки и трещины. Получилась дырка 2х2 см. Я по наивности поехал к паяльщикам бамперов, а у нас там состав - никакой паяльник не плавит. По совету бывалых купил двухкомпонентный клей "Поксипол" называется, 2 тюбика маленьких за 120 рублей. С внутренней стороны подложку сделал из обыкновенного полипропилена, замешал клей, намазал в щели и на накладку и всё под зажимы. Правда с уголком немного помаялся, пазл всё-таки... Два года езжу, нет трещин. Правда так и не взялся покрасить,так как кроме этого косяков по кругу хватает, жду прихода бабла и всю тачку покрашу.
  16. Коллеги, привет всем, у меня движок G9T 742 260 000 км, по слухам достаточно капризный. Но вот и настала моя очередь "репу чесать". Суть в том, что есть подозрение на трещину или деформацию головки (ГБЦ). Пошукал в Экзисте, есть только в сборе за 3500 $ Это для меня достаточно недешево. Посмотрел по предложениям на контрактные двгатели выходит весь движок (без турбины) дешевле чем новая башка, но как-то опасаюсь. Вопросы, что лучше, взять новую голову и отремонтировать или подыскать контракт? знает ли кто-нить проверенные конторы продающие контрактные двиги на хороших условиях? можно ли, а главное, нужно ли вместо моего движка заказать и поставить другой дизель из линейки и какой?
  17. Спасибо , а как так " купить на разборке новую ГБЦ" ? Есть у Вас варианты?
  18. Мы уходим от темы, товарищи есть ли ещё мнения?
  19. Согласен, я о том же, в любом случае, спасибо...успехов...
  20. Михаил, спасибо, что не поленился и отписал всё так подробно, есть мысли, что Рено сам в какой-то период времени рекомендовал менять масло через 30 000, на этом многие попали, даже здесь есть такая инфа, с проворотом вкладышей. Лично я меняю чарез 9-10 000. Если буду брать контракт, то только из Англии, маленькие расстояния, а немцы гоняют, да и распи...ством страдают. Что касается башки, на Экзисте пишут, что в сборе, а в каком, чёт не понятно. Кстати ты опрессовку башки у официалов делал или у кустарей? И ещё, с братьями-белоруссами у тебя нет контакта по запчастям? А вообще есть миф, что в Европе всё европейское, качественное и береженое, х...ня полная, так как там на этих работах давно работают негры и арабы с неменее кривыми руками, чем принято считать у нас...
  21. Спасибо, брат. Обращусь...
  22. Да функция есть, их там три режима поиска, на всех пробовал...
  23. Коллеги, привет всем! Спасибо за отзывы, но у на в Волгограде задолбался искать того кто туда бы полез, сам не знаю как, поэтому и решил просто поставить активную антенну типа Бош или ещё что-то. Конечно восстановить родное было бы лучше, чем "колхозить" я сам против этого...
  24. Спасибо. Понятно, я где гнездо приёма сигнала, то есть мама куда антенну собственно втыкать?
  25. Да, и ещё. Антенна штатная плохо ловит радио, может усилители сигнала какие-то продаются?