gazomer

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gazomer

  1. Это было проделано непосредственно на генераторе и АКБ. Да, а с клеммой надо разбираться.
  2. Клеммы все в подкапотке (генератор, АКБ, масса на кузов и предохранители) почистил. Стало чуть лучше. У меня врезан вольтметр в салоне. Видна присадка при включении потребителей. И да, греется болт генератора.
  3. По поводу замеров. В общем я запутался. Опишу итог того, что понял. На холодный солон с подключенным тэнами ставлю щюпы на + генератора и болт его крепления = 14В, в это время на АКБ = 13,2. Ставлю щуп на + генератора, - на АКБ =13,5В. Ставлю + на АКБ, - на генераторе = 13,5. Видимо где-то плохой контакт, но не понятно по + или по -. И где найти массу на двигатель 1,9?
  4. Я по врезному китайцу в салоне смотрю. Напряжение падает при включении тэнов. Это не кратковременная (пару секунд) посадка, а уменьшение напряжения с включением потребителей. Отключил тэны. При заводке 14.5, потом подаёт до 14 и включая фары, обдув до 13.7 - 13.6. Надо все потребители включить (без тэнов) и замерить на гене, думаю если меньше 13.8 конец регулятору.
  5. Номер сейчас не скажу, но на наклейке точно DF/l
  6. День добрый. У меня такая ситуация. Поставил митсу вместо водянки. Заводу 14.5, падает до 14, включаю обдув (тены включены) падает вплоть до 12.3, дальше не эксперементировал, просто отключал климат. Подымается до 14. На водянке при всем включенном ниже 13.5 не видел. В чем проблема? Может регулятор!
  7. трындец все такие умные, вопрос задал так я дурак безрукий, спасибо Вам и вашему дружественному сайту (который не хонда цивик) из нормального человека (меня) сделали ненавистника Вас и вашего сайта, сюда ни нагой, досвидание друзья ,
  8. не понимаю такие ответы, напишите что глупость спророл, ткните носом, пойму белу спасибо
  9. Вас видимо да, а то что у людей времени нет на эти ваши интернеты? и если нечего по сути сказати - сидите и молчите пожалуйста. Вас видимо да, а то что у людей времени нет на эти ваши интернеты? и если нечего по сути сказати - сидите и молчите пожалуйста.
  10. Еще вопрос - как я думаю в 4 все упраляется компьютером и ести выходит из строя какой-то датчик, то машина встает, чего лишен 3, так ли? Спасибо.
  11. Я имел ввиду прихватывание тормозных колодок.
  12. Ребят, подскажите, а проблем у 4-го с ручником нету? Я имею ввиду осенне-зимний период.
  13. извеняюсь за вопрос (все не читал), из чего (железо, алюминий, пластик...) сделаны внешние детали кузова IV ESPACE (крылья, капот, крыша, дверцы, пороги...) Спасибо люди добрые))