pavlo lviv

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pavlo lviv

  1. машина газ-бензин(газ 4-е покол.). на ходу на газу когда скидую на холостой - глохнет(не всегда). на бензине можно сказать едет на холостом. при нажатии на педаль газа(при езде на бензине) захлебывается и глохнет. машина только взята- еще ее не знаю. буду пробовать делать замены запчастей(благо есть донор в разобраном виде). подскажите свое мнение. менять ВСЕ чего-то не хочется. пока буду пробовать снимать бак вытягивать бензонасос, продувать трубки.
  2. я вот подумал. раз вопрос в замене двига... а если поставить ф4р. у кого какие соображения(практика). по идее должен пойти веселей, а обьем в доках не изменится. стать ведь должен без проблем- шел же на "троечку" пару годов позже. ну комп нужно наверняка поменять, может коробка-полуося
  3. соб-но недавно знакомому с поляндии привозил радиатор на 710. он подходит только твой и никакой другой. по крайней мере то что я нарыл. и новый существует но по бешеной цене порядка 250 евро (в Украине). поэтому и вез с Польши б.у. не помню как он там входит-выходит. и 2.2дт другой. только 710(130л.с.) а на 2.2 дт не должно быть проблем с наявностью
  4. ребята помогайте инфой. после всех плясок вокруг да около клапанов, датчиков, чисток-моек собираний и снятия головы проблема прояснилась. 3-поршень гуляет. соб-но сам вопрос. какой ф3р... двиг можно ставить без проблем, замен, тыканий разных компов, подточек, кручений навесным, коробкой, полуосями и так и вот так? мой был 768. понятно что 768, а еще?
  5. да домой вернусь - клапан холостого надо посмотреть тоже. правда он немного другой у нас, но на форуме где-то видел тему. но из указанной темы нашел интересный сайт autodiagnos.com.ua кто-то может подкинуть нормальные показания исправных датчиков?
  6. вообще-то уже читал до этого. но... прочитал еще раз. хуже не будет. отчет полезный. но сначала мне надо навести порядок с бензином. проблемки у меня с работой на бензинчике тоже. ну а потом возьмусь за газ.
  7. снял старый на нем сетка с кучей мусора-почистить. поставил другой с донора который приехал своим ходом и мной лично разобранный. еспейсик едет но... холостой не держит, нет тяги и соответственно ЖРЕТ. . Пробовал на ходу на больших оборотах тоже начинает работать рывками. а насчет гущи - так потому и спрашиваю. ведь на гуще это я без опыта буду искать ТАМ(ГДЕ?.. ТАМ...). А так есть люди у которых есть практика и желание подсказать откуда начинать и что искать. ведь в принципе форум для этого тоже. зазоры только собрался замерить пришлось срочно ехать в Польшу. из-за чего также не поехал на диагностику. приеду померю - подрегулирую и заново договорюсь про диагностику. (берут где-то родную Рено программку - своей на сервисе нет). Думаю надо. так как предыдущий владелец-поляк говорил при покупке что масло не поменяно тыс.8 назад - а значить и зазоры точно не меньше.
  8. с тем что на бензине при нажатии на газ глохло- разобрался. при снятии бака выяснилось что бензиновый шланг был в одном месте передавлен и соответственно бензин поступал только в малых количествах. заодно вытянул бензонасос для промывки сеточки и поставил на его место другой. осталось при скидывании на холостой глохнет и на больших оборотах без нагрузки на нейтралке работает неравномерно - "прыжками". при включении передачи не хочет ехать - нет тяги. на клапанах зазоры еще не измерял. спецы что посоветуете? искра есть
  9. так а на металической вставке сделать отверстие не вариант? за вакуумником. она снимается(меняется) в случае чего