beer30

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент beer30

  1. Здравствуйте. Такая проблема у меня... Течет штуцер прокачки между цилинтром (серого цвета) и фланцем (салатового цвета). За ночь грам 50 накапало в бачке уровень тоже упал, как и педалька при нажатии. До этого был заменен главный и рабочий цилиндр с выжимным, а так же диск сцепления. После замены машина прошла 500 км. Потом перестала возвращаться педаль сцепления. Пытался прокачивать обнаружил оисанную ранее течь и из окошка между коробкой и двигателем. У меня вопрос.. Он ремонтируется или только замена? Если замена, коробку снимать надо?? И обязательно ли менять рабочий с выжимным?? P.S. Нигде информации по данному вопросу не нашел.
  2. Спасибо за информацию
  3. Такой вопрос: Хочу рейлинги купить (по заводу их на машине не было) на 4 Эспас надо ли менять полозы (направляющие) или те что под декоративной накладкой сойдут??
  4. Здравствуйте. Такая же проблема случилась и у меня после замены втулок стабилизатора. Укажите пожалуйста на схеме (рисунке), какой болт ослабить нужно???
  5. на верхней крышке воздушного фильтра разъём под широкую фишку но она не подключена. фишка находится выше и подключена в какую то небольшую коробочку. должна ли эта фишка быть подключена к воздухану??? двигатель 2.2 CDI Espace 4 2002 г.в.
  6. Создавал тему но меня закрыли))) Сказали писать здесь)) Такая проблема: при резком торможении загорелся STOP и масленка... Решил поменять масло (как раз уже срок подходил)... Поменял проехал примерно км 2 все было в порядке, ничего не загоралось. Затем машина постояла часа 2... Завожу, на холостых все в порядке, только поддал газку чтобы поехать (примерно 1,500-1,700 об/мин) опять загорелся STOP и масленка. и не тухнет пока не заглушишь машину, не извлечешь ключ-карту и не заведешь по новой. Смотрели машину компом в памяти ошибок нет, даже на работающей машине с горящим STOP и масленкой комп ничего не видит. Машина стоит уже 4 дня боюсь ездить что бы двигатель не запороть. Вот ломаю голову масляному насосу капец или чему то другому??? Мужики подскажите еще такой вопрос: сколько в G9T датчиков на масло и через какой можно помереть давление манометром??? И где эти датчики расположены?? И еще вопрос: На заведенном двигателе открываю заливную горловину для масла вижу распредвалы масло не брызгает даже когда добавляешь обороты, засунул палец в горловину с клапанной крышки там как-то особо масла и не нащупал - Это нормально или нет???
  7. спасибо. И все таки как то что она не подключена влияет на двигатель???
  8. Пустышка прикреплена там где ты написал. Вопрос в том что нужно ли вообще искать не пустышку и как это повлияет на работу двигателя???
  9. а на что она влияет??? машина не тупит, едет ровно....