SLV

gold
  • Публикаций

    284
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент SLV

  1. Есть у кого информация о стуке ДВС F4RT, стучит уже 3-й год, но все же, в жару более отчетливо, на холодной машине практически не стучит, по мере прогрева появляется стук в районе 1-2 цилиндра, но пробовал прослушать стетоскопом - не могу локализовать где именно, масло ELF sxr 5/40. Стук один в один как на этом видео СцЫлко . С набором оборотов интенсивность так же растет, под нагрузкой не пропадает, более отчетливо слышно на ХХ в жару на улице и прогретом движке.
  2. вполне возможно, не могли бы вы локализовать место обитания данного субъекта - он же датчик, дабы упростить жизнь соклубнику, а с меня по факту его обнаружения и чистки отзыв о результатах))
  3. ну в Клипе по видно что показания меняются, только толку от этого мало, чувствительность либо настраивать надо, либо автомат не автомат а так - красивая приблуда, и перекрывать ручками.
  4. собственно тоже давно хотел поинтересоваться по этому поводу, но все как то стеснялся )) Кондюк включается когда посчитает нужным, не отображаясь на черепахе, особенно это в районе 0-х температур, ввиду не решившейся проблемы с ошибкой по первому вентилятору, катаюсь с климой в ручном режиме на 3-х палках, больше скажу - хоть и режим ручной - он все же не брезгует включаться не только в невидимом режиме, но и в видимом как припекать станет, то есть получается режим полуавтоматический. Ну так до кучи - краснеть так краснеть, а автоматическая рециркуляция хоть у кого то работает? Еду значится за душистым камазом - вонь дизельная залетает в салон, а дальше уже не чувствуешь - закрылась там заслонка или нет, ведь уже все равно, вот если в ручную при приближении заткнуть - тут да - запаха нет.
  5. Реле в порядке, по напряжению - 9В и 7В когда на черепахе полная шкала а вентиль еле еле шевелится. Заметил еще одну особенность, если оставить в ручном режиме 4-5 скорость, то всегда карлсон работает нормально, но только в ручном режиме, изменение скорости - ведет к вышеописанному неадекватному поведению. Пока катаюсь так, на улице -39 экспериментировать и замерзать не хочется, жду потепления на след неделе :)
  6. Нижние все таки убиты были щетки - там остатка практически небыло, позже фото добавлю. Снял тоже родные с донорского карлсона с неплохим остатком - думал вот оно, работать начнет - ан нет, и ничего не измелилось.... Полезу реле проверять....
  7. Ладно, запилю новые из волговских, не зря ж покупал )) Пока карлсон снят поменяю, про залипание - несогласен, там просто нечему западать, пружины в свободном состоянии натягивают щетку, просто не представляю как они могут залипнуть, а вот проблемы в роторе - не исключаю, время покажет, и кстати где ж все таки мозг климы находится?
  8. Есть проблема, да и была раньше, сейчас просто чаще стало проявляться. Попробую описать ситуацию: Климатическая установка бьет ошибки по первому и второму вентилятору, ошибка может быть активна или нет, от чего зависит тоже не пойму. Поведение следующее - вентилятор может не работать продолжительное время с момента старта машины (это важно), хотя на черепахе может стоять любая скорость, режим авто или ручной роли не играет, реакции ноль (такое поведение наблюдается в 60% случаев). Через некоторое время поездки, особенно если по ямкам покатать - может начать 50/50 либо нормально работать или просто тупо выходит на максимальные обороты и на регулировку не реагирует, в том числе на отключение карлсона на черепахе вообще в режим "--" - обороты все равно максимальные, только слышно что заслонка уличная закрывается, останавливается вентилятор только после выключения зажигания игнорируя черепаху, при повторном включении зажигания обороты такие же максимальные, после простоя машины час-два - все повторяется с той же вероятностью 60% . Подчеркну что если карлсон начинает работать нормально - то он и работает нормально до того же простоя в 1-2 часа. Менял 1 резистор зеленый на новый - ничего не поменялось, в двух других поменял транзюки - эффект ноль, чуть ранее фото щеток выкладывал - говорят годные, пилить не стал ничего, проводку от вентилятора до фишки под пассажирским сиденьем - менял вместе с установкой ТЭНов - эффекта тоже нет. Может где то в мозгах (а кстати где они) фишка балуется ?
  9. А как насчет варианта щеток от Волговского стартера - вот зашел в магазин купил, ценник смешной 30р/шт, по размерам вроде можно выточить то что нужно, по цвету красновато-черные на 90% такой же цвет как и у родных, фото ниже. PS - оцените на фото состояние родных - стоит менять или еще походят?
  10. Хорошо вам, а нам все равно подогрев не поможет - 2-ю неделю давит ))
  11. Андрей - клип по-моеу не поможет, в релюхи ползти надо ))
  12. сам не покупал ничего, но в предвзятости не уличен - да и на форуме активен, думаю плюсану все таки.
  13. Тема хорошая, только нужно на всех продавцов создавать для полноты картины
  14. Андрей Батькович, подсоби ка на пальцах - где это такое чудо о чувствительности микрофона регулируется? Че-й то я не находил такого, а про громкую связь - то да - штатный микрофон ущербен, думаю вывести на левую стойку внешний микрофончик - если конечно не поможет настройка о которой ты говоришь
  15. Я так полагаю - счастливым обладателям DVD Блютуч - ятур не светит :)
  16. Ставил месяц назад оригинал (Westfalia) со съемным крюком и замком который 2014г выпуска, встал без всяких доработок и подрезаний, причем я снимал бампер для установки, хотя впринципе можно установить и без снятия (С уже установленными ушами) - метод проблематичнее в плане удобства монтажа, но реален, мое мнение проще снять. Устанавливается в нижнюю часть бампера, ниже родного усилителя бампера. Монтаж занял минут 20-30 и то т.к. впервый раз, сейчас минут за 10-15 воткнуть можно.
  17. magnetti marelli и то что лежит в коробке Renault - одно и то же. Я брал magnetti marelli - никаких отличий с теми что стоят на машине, даже парт номера одинаковые.
  18. Это я просто фото в такой момент что 2 активно, они могут быть одна, две или все три, в зависимости от установки климы, соблюдения условий включения Тэнов, а так же все верно, на сколько прогрет двигатель, и в зависимости от нагрузки на гену.
  19. Вместо 4-х сообщений, лучше б одно редактировал и дополнял, а то как то немного мысль рваной получилась.
  20. а в настройках климы - можно поставить только с нагревателями 1.6квт или без. А где то в ЦБКЗ где то конфигурировал вроде сколько конкретно тэнов, ладно поищу вечером, если не сглючнулось то найду
  21. Подскажите на ТЭНах везде идет в Clip команды 3-х реле (как на фото ниже)? Просто максимальная мощность 1300W вместо 1600W. Помнится где то я видел в настройках количество реле ТЭНов или вообще сами ТЭНы, и даже помнится где то чего то менял, подскажите пожалуйста где.... или все, заработался и чего то не того спрашиваю? Поправил размеры фото.
  22. Конечно будет ездить, ведь 215/60/17 - больше в диаметре на 4мм чем 215/65/16
  23. Ну незнаю, проблем с мытьем не испытывал с ними, это наверно у меня потому что зимний комплект. А вот так лето у меня с размерами 245/45/18 выглядит
  24. Родные инициалки
  25. Фото моих колес и клиренса на резине 215/60/17 зима.