Юмбр

Схемотехника Светодиодных Светильников

В теме 12 сообщений

Ну вот, решил создать тему по просьбе уважаемых членов.... не пойдет

по просьбе сосайтчиков и сосайтчиц (на одном сайте поди).... и так как-то не комильфо...

По предложению уважаемых людей клуба решил перенести сюда то, что было не к месту в другой теме.

Итак, светодиодные светильники. Все про светодиоды, схемы включения, драйверы и прочее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент в плане светильников наибольший интерес представляют новейшие разработки Cree:

Cree XLamp XHP 50 20W 2500 Lumens

Cree XLamp XHP 70 32W 4000 Lumens

Уже доступны в китайских магазинах и цены на это чудо вполне приемлемые:

http://www.banggood....r-p-968313.html

http://www.banggood....r-p-968314.html

Для сравнения:

2500 люменов это примерно как 180Вт лампочка накаливания и мало уступает ксенонке в автомобильной фаре

4000 люменов это уже ближе к 300Вт лампочке накаливания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глянул 20 вт

шило какое-то

5

.7 @ 1400 mA (6-V), 11.5 @ 700 mA (12-V)

8--9 вт

откуда ж он 20 выдаст????

у 32вт

5.8 @ 2100 mA (6-V), 11.6 @ 1050 mA (12-V)

как обычно, китайская пот ёпка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шило какое-то

Почему шило? Честно-блаародно по-китайски написано 20Вт - это максимум, номинал - 10Вт. Ты еще не видел, что китайцы на усилителях и акустике пишут. :ag:

Впрочем, офф.

Афтар, жги дальше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нету там даже 10вт в номинале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы могут и накосячить в описаниях и подделку подсунуть, но вот оригинал от Cree:

Светодиоды серии XHP

Там и даташиты есть.

Вот оригинальные х-ки 20Вт диода от производителя:

Size 5 x 5 mm Product Options 6 V

12 V

High-CRI Maximum Drive Current 3 A (6V)

1.5 A (12V) Maximum Power 19 W Light Output 2546 lm @ 19 W Typical Forward Voltage 5.7 V White @ 1400 mA (6V)

11.5 V White @ 700 mA (12V) Viewing Angle 120 ° Binning 85°C

ANSI (white)

2- 3- and 5-Step Easy White® Thermal Resistance 1.2 °C/W

А с этим китайским магазином у меня пока проблем не возникало. Можно подождать отзывов, на страничках диодов видно что народ их уже покупает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не сказано сколько ему нужно охлаждения и сколько времени он будет отдавать заявленный поток по времени..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы то взаимосвязанные.

Время в течение которого будет сохраняться заявленный поток зависит от температуры кристалла. При температурах не превышающих 35-40С световой поток сохраняется до 100т часов. А при температурах больше 100С это время будет в 1000 раз меньше.

Отсюда и выбор охлаждения в зависимости от требуемой/допустимой скорости деградации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходите на любой аквариумный форум и гляньте темы по LED освещению. Там уже давно все разжевано. Греются они как кони. Для конкретного светодиода надо смотреть даташит. Но современные светодиоды выдерживают температуры кристалла далеко выше 100 градусов. Проблема в том, что по косвенным данным в даташите можно сделать вывод, что даже кратковременный перегрев диода вызывает необратимые процессы в нем. В условиях открытых светильников охлаждение диодов не вызывает проблем, плюс контроль температуры радиатора. А в рамках автомобиля это уже сложнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я улыбаюсь с аквариумных форумов.

Когда лично я только начинал разгребаться со схемотехникой светодиодов, то ссылок на аквариумоводов было чуть меньше, чем весь поисковик (бо правильно надо формулировать запросы) - даже у меня, на тот момент начинающего нуба, волосы начинали шевелиться во всех местах от того, что я там читал. Поэтому, што угодно, только не сайты аквариумистов.

Офф, есличо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы даже скзал - что угодно, только не итернет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я улыбаюсь с аквариумных форумов.

Когда лично я только начинал разгребаться со схемотехникой светодиодов, то ссылок на аквариумоводов было чуть меньше, чем весь поисковик (бо правильно надо формулировать запросы) - даже у меня, на тот момент начинающего нуба, волосы начинали шевелиться во всех местах от того, что я там читал. Поэтому, што угодно, только не сайты аквариумистов.

Возможно, что Вы разбирались с темой, когда еще мало кто сталкивался с мощными светодиодами. Отсюда и большое количество заблуждений и баек в интернете. Но сейчас эта тема уже достаточно изучена и темы на аквафорумах вполне соответсвут действительности. Конечно, включение мозга при этом никтоне отменял

я бы даже скзал - что угодно, только не итернет

Ну да... А мы сейчас где? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти