Olegotron

F4R Снятие-Ремонт-Установка

В теме 306 сообщений

Если шток новый все равно вытачивать, то лучше брать с классики ( 8 клап 2108) там диаметры клапанов на десятые отличаются ?

с класики и так подходит, ни чего точить не нужно, по крайней мере на своем двигателе правил седла набором с класики...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ведь шток 8 мм . придется обточить?

Все сам отвечу. Это для 2101-2107. Для 2108 как раз все по размеру подходит! (2108 впуск тарелка 33,8-34,1 шток 5,465-5,480 ; выпуск 27,6- 27,9 шток 5,455- 5,470)

с диаметром шока тут ошибка - теперь найти тот сайт не могу где взял инфу...

Изменено пользователем Olegotron (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ведь шток 8 мм . придется обточить?

у меня двигатель F3R туда как раз, а тебе да, придется протачивать, ну проточить проще чем новое точить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел такой вот набор (универсальный с цанговым зажимом стержня пилота) ШАРЖВК8

post-5812-025662500 1427820002_thumb.png

Набор зенкеров для сёдел клапанов “Универсальный” ВК-8 (Винница) ШАРЖВК8

Набор предназначен для обработки цилиндрических и конических отверстий в деталях с целью увеличения их диаметра, повышения качества поверхности и точности, для востановления седел клапанов в головках двигателей (ДВС).

Для автомобилей Audi, Seat, ВАЗ, VW, Citroen, АЗЛК, Fiat, Peugeot, Иж

В комплект входит 5 зенкеров с углами 60, 90 и 120 ° и диаметром Ø 36, 37 и 41 мм с твердосплавными победитовыми пластинами.

никак не соображу - подойдет такой по диаметрам зенкеров ? пилот я так понял можно в цангу любого диаметра вставить.

Или не париться - взять для классики (2101-2108) и проточить на 5,5 пилот ? (цена у них одинаковая)

Изменено пользователем Olegotron (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёто количество маловато.Должно быть 6 шкук.По 3 зенкера на каждое седло соответствующего диаметра.И пилот странный конической части под посадку зенкера нету?Вот вскрыл свой набор для классики-6 штук и пилот на 8мм.Пробовал своим набором недавно 16 клапанную вазовскую голову не прокатило диаметрры не те.

Надо вам всётаки прошарить набор для 16 клапанных.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот подробнее нашел.

1. Зенковка конусная Ø 36 угол 90 - 1 шт

2. Зенковка конусная Ø 36 угол 120 - 1 шт

3. Зенковка конусная Ø 37 угол 60 - 1 шт

4. Зенковка конусная Ø 41 угол 60 - 1 шт

5. Зенковка конусная Ø 41 угол 120 - 1 шт

6. Оправка - 1 шт

7. Вороток - 1 шт

(конус там есть, просто втулка выкручена полностью - не видно)

а для 16клап (2110) диаметр штока меньше - болтаться будет : там 4,98 а надо 5,46. Так что либо для классики точнуть (но в тех наборах тоже 5 шт) либо этот универсальный ..

Изменено пользователем Olegotron (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная фигня.Имея на нормальном седле по три кромки получаем соответственно три зенкера с углами 60\90\120.И диаметр ножки клапана 16 клапанных вазов 6мм. вот у вас под номерами1\2\3-это под один диаметр36-37,под номерами 4\5\-? под другой диаметр41,а где зенковка под90 градусов для данного диаметра? и ущё а диаметр 41 не круТо под ваши клапана??? скорее это набор для восьмиклапанных движков?

Промерил своё для кассики-34\40.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная фигня.Имея на нормальном седле по три кромки получаем соответственно три зенкера с углами 60\90\120.И диаметр ножки клапана 16 клапанных вазов 6мм. вот у вас под номерами1\2\3-это под один диаметр36-37,под номерами 4\5\-? под другой диаметр41,а где зенковка под90 градусов для данного диаметра? и ущё а диаметр 41 не крушо под ваши клапана??? скорее это набор для восьмиклапанных движков?

Промерил своё для кассики-34\40.

На класике в комплекте 5 шорожек, так как там на выпускном клапане правиться 2 угла, а на впускном 3...

89513feec361.jpg

1 до ремонта

2 после

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман вы посмотрите внимательно на своё фото.Верхний ряд внизу диаметр-33,нижний ряд диаметр30.5,а теперь право вех и низ по три фаски.Это как?

А вот и мой наборчик post-6308-012594900 1427826469_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег ежели вы не занимались моторостроением давайте я вам сброшу книгу по ремонту моторов вазовских. Прочтёте будете иметь в голове приблизительную схемму процесса.Далее примените к своему мотору.

Есть книга по импортным моторам там вообще есть описание более глубоких технологий восстановления узлов моторов.Даже немного теории ДВС.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбросьте, лишним не будет. Я в основном смотрю в ютубе описание процесса, самый информативный и быстро усваиваемый - это конечно Теория ДВС . Вот про седла :

Изменено пользователем Olegotron (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел частично dc.gif.Адский рукожоп. Больше сказать ни чего не имею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=)

По поводу размера шарошек, ведь режущая поверхность имеет по диаметру около 5 мм уменьшение (из за угла наклона ножей) - получается запас есть чтобы седло захватить полностью ножами , или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Olegotron (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман вы посмотрите внимательно на своё фото.Верхний ряд внизу диаметр-33,нижний ряд диаметр30.5,а теперь право вех и низ по три фаски.Это как?

А вот и мой наборчик post-6308-012594900 1427826469_thumb.jpg

Там внизу на выпускном клапане 2 фаски 20 и 45 градусов, а на впуске 3 - 20,45,15 градусов, помница на жигулях так и делал, это кстати картинка из книжки по ВАЗам класике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае вот что требуется :

post-5812-044039200 1427831412_thumb.jpg

а 6й шарошки нет я думаю только потому, что предпологалось использовать одну и ту же для впуска и выпуска, возможно запас по размеру позволяет...

Изменено пользователем Olegotron (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман чета эта картинка как то не айс.Слева вверху две фаски,слева внизу одна?

Всю жизнь делал везде по три.Хорошо ещё раз полистаю и отпишусь.Я вот датошный,чёт вы меня в сомнения ввели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина ножей на моих около 9мм.Если резать 90 то грызёт всё седло.Если увлечся 120 можно и дюраль вокруг седла прихватить,если 60 тоже дюраль но в глубине колодца.

Берите набор для 16 клапанных.Вы что думаете что у профи под мотор разных фирм свой набор шарошек?Договоритесь с продавцов если что на ченч если что не так,примерку сделаете по месту.

Пробовал книги на личку сбросить не идёт.Давайте в мыло скину.Формат дежавю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман чета эта картинка как то не айс.Слева вверху две фаски,слева внизу одна?

Всю жизнь делал везде по три.Хорошо ещё раз полистаю и отпишусь.Я вот датошный,чёт вы меня в сомнения ввели.

Александр, картинка не моя, из книги, слева вверху и внизу это до ремонта, т.е. то что идет с завода, справа то что после ремонта должно быть, полистайте книгу по вазу там точно такая картинка во всех книгах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olegotron@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистал книгу получается ни вашим, ни нашим.Написано: впуск выпуск по две фаски 60и90? Читаем инструкцию к набору там: впуск-90\120\60,выпуск-90\120\60.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистал книгу получается ни вашим, ни нашим.Написано: впуск выпуск по две фаски 60и90? Читаем инструкцию к набору там: впуск-90\120\60,выпуск-90\120\60.

На выходных гляну книги по класике, точно помню там такая картинка была, ну и в наборе гляну, там правда инструкция от руки написана, так как изготовлен был каким то кооператором.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одну книгу по классике откопал тут вообще...внутренняя фаска 20!!!Стержни для направляющих разного диаметра для впускных и выпускных клапанов!!! Картинак как у Романа.Верх это впуск I-новое седло,II-после ремонта.Низ этовыпуск I-новое седло,II- после ремонта.Бред. Всё надоело Роман прав,вопрос по классике закрыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инструкциях бывает углы указывают от горизонтальной плоскости клапана. Потому и значения другие. Но по логике чтобы получить рабочую фаску одной толщины в любом случае надо с двух сторон двумя другими ее подрезать. А в ноте просто эскиз а не чертеж потому не видно все фаски, вернее их не пытались показать, тк там речь только о замере рабочей фаски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инструкциях бывает углы указывают от горизонтальной плоскости клапана. Потому и значения другие. Но по логике чтобы получить рабочую фаску одной толщины в любом случае надо с двух сторон двумя другими ее подрезать. А в ноте просто эскиз а не чертеж потому не видно все фаски, вернее их не пытались показать, тк там речь только о замере рабочей фаски.

нота для проверки а не для ремонта и исправления профиля седла, думаю нужно обрабатывать 3-мя углами, так как если делать как на класике 2 угла на выпуске, то не возможно добиться равномерной ширины фаски под 45град., так что ищи набор что б можно было на впуске и выпуске сделать 3 угла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел все что продаётся на данный момент до 1000 грн. Под размер седла (F4R 34 mm и 30 мм ) подходят только от Таврии. Там странненький набор , опять же из 5 шт. Но все разные 34, 33, 30, 29 . диаметр пилота 8 . от 16 клап . ваз - 28,30,32- на впуск не пойдут- провалятся. На классику и 2108, 34 и 30 мм зацепят край камеры сгорания - там до края от седла не больше 4 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти