Эспасовод с 1995

Часть 2-Я. Климат-Контроль (Отопление-Охлаждение Салона) И Все, Что Этим Связано

В теме 972 сообщения

Ребята подскажите может кто знает на что заменить силовой транзистор 75344P который в силовом модуле зеленом стоит на управление вентилятором

Изменено пользователем Alexey333 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спрошу: если на холодную при запуске мотора или при вкл “AC”  компрессор кондея стрекочет - это ему окончательный «пушной зверек» приходит? Потом этот звук проходит. Или это масло мало? 

К чему готовится? К полной замене компрессора или можно обойтись ревизией?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к чему готовиться, не знаю.

  У меня стрекочет года 4 уже. Но фреон не выходит. Холодит нормально. Поэтому не обращаю внимания. Хотя года три назад проходящий мимо кондиционерщик, услышал и сказал, что писец насосу(имел ввиду компрессор) и очень скоро менять.  "Очень скоро" тянется три года уже....

зимой по резиновым кольцам на трубках под днищем была течь масла. Оказалось, коррозия начала жрать алюминий и случилась разгерметизация. Коррозию вычистил, кольца поменял, долил масла и заправил фреоном. Заодно махнул фильтр в испарителе. Фильтр был умеренно забит, как должно быть за 10 лет эксплуатации, а не как при умершем насосе.

как-то так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Уточняю: 2004. 3.0d

В марте был заменен передний сендвич всех радиаторов. Б/у.

Замена на новый осушитель.

замена на оригинальные все резинки - сальники системы что под капотом.

В мае проверили систему Азотом - держит давление. Закачали 900 фреон плюс 150 масла- сказал холодильщик: система год была без фреона, для начала мес. Ездь, потом подьедешь - проверим и добавим.

Пришла жара 35-42, дует легким прохладом. Услышал утром треск компрессора.

подключил Clip:

Темп наружная: 35;

темп внутр: 34;

темп осушителя: 20;

давление хлад: 7 ( на выкл моторе).

При запуске и движении:

темп внутр: опустилась на 4 гр - до 30-31;

темп осушит: до 16, ниже нет!!!!!;

темп антифриза стабильно -80;

давлен хладогена: от 16 до 28( при оборотах 3000);

поглощ мощность от 2000 ( холост обор) до 5800 ( при 3000 об/мин).

я так понимаю нужно фильтр в трубке менять. ( уже купил).!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стрекочащим компрессором отъездил 2 года. После словил клин муфты и клин компрессора. Дальше замена компрессора. Так что я бы катался до умирания и готовил гроши на другой компрессор.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а где у нас из салона идет забор воздуха в рециркуляцию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, обращаюсь к вам за помощью. Что-то похожее читал в этой теме, но моя проблема имеет особенности. Итак, на холодную включаешь кондей, работает отлично, пока не прогреется автомобиль. Постепенно из патрубков начинает пробиватся теплый воздух, когда останавливаешься на светофоре или стоишь в пробке просто горячий, как из сопла. На ходу по трассе, вообще никаких проблем климат контроль работает отлично. 

Знатоки подсказывали, что могут не закрываться или не правильно закрываться заслонки печки. 

 

Спецы хватаются за голову, я думаю они вообще плохо разбегаются в наших машинах. 

 Помогите, кто что сможет подсказать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гарантированную информацию даст только приборная диагностика -оптимально Клип. посты "прорицателей" буду убивать сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.07.2020 в 15:12, Владислав Туманов сказал:

Помогите, кто что сможет подсказать. 

всё просто.

Открываешь капот и ищешь фильтр салона(над двигателем, посередине). Откручиваешь его металлический корпус(два болта М6 по бокам( под ключ на 10)) и вытаскиваешь его на себя.  Затем внимательно осматриваешь на предмет погнутостей, отверстий и др. повреждений. Особое внимание уделить резинке на нем, которая сзади и прилегает к переборке между подкапотным пространством и салоном. В собранном состоянии корпус фильтра должен плотно прилегать по резинке к переборке.

И фильтр поменяй, он забит наглухо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. столкнулся с такой проблемой. Рено эспейс 4, 1,9 DCI, с кондиционером , без климата, все время крутит вентилятор охлаждения. На диагностики пишет ошибка DF090. Прозвонили всю проводку все ОК. Один электрик говорит что надо подкидывать блок управления климатом, может в нем проблема, второй - может в блоке управления, что на двери, третий обратил внимание на то, что CLIP показывает что  внутренняя температура в салоне +127 градусов и из за этого мол вентилятор включается. Но я не могу найти Датчик наружной температуры что в салоне, и если я не ошибаюсь при простом кондиционере его вообще там нет. 

Изменено пользователем Dionis (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондиционер заправлен? Датчик температуры воздуха после кондиционера помоему стоит сразу после радиатора  который на днище.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не заправлен. И датчика там нет.

Вся проблема в том что у меня кондей, а не клима, а здесь все про климу пишут

 

 

Изменено пользователем Dionis (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кондей без климы. Без фреона у меня тоже постоянно крутит.

Изменено пользователем mikkoda (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В радиаторе кондиционера стоит датчик давления и температуры фреона. Он показывает что плюс 123 и включает охлождение.

Изменено пользователем mikkoda (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте датчик температуры и датчик давления. Датчик температуры ИСПАРИТЕЛЯ (холодного радиатора под днищем) дает разрешение на включение компрессора при положительной температуре. Если его нет то компрессор будет без электронной регулировки производительности. Датчик температуры в салоне не должен показывать минус, иначе компрессор не включается (у вас +127) т.е. разрешение на включение компрессора есть. Датчик давления фреона (в низу радиатора кондиционера) разрешает включение компрессора при давлении от 2 до 27 бар. При увеличении давления (есть целый алгоритм связанный со скоростью авто) включается вентилятор радиатора на 1-ую или 2-ю скорость. Если датчик давления неисправен, на на всякий случай (чтобы не бахнуло) вентилятор радиатора работает на первой скорости. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, крутит на первой скорости. А как проверить датчик давления?

И почему ошибка DF090?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фриона нет то и давления нет. Как тогда есть разрешение на включение обдува? Температура воздуха после испарителя не может быть 123 °с

Изменено пользователем mikkoda (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+127 температура внутренняя, я так понимаю салона. Но датчика при наличия кондиционера, над зеркалом заднего вида нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в комплектации нет каких-то датчиков, то програмно может быть выставлено фиксированное значение. Например +127. Сейчас вопрос - кто включает вентилятор. Это может быть двигатель или кондиционер.На счет коробки автомата - не уверен. Если с двигателем все ОК, то будем считать, что это кондей. Вент крутит на первой скорости при давлении от 5 до 15 бар на месте или есть обрыв или КЗ датчика давления фреона. Еще стоит проверить цепь муфты компрессора и клапана объема компрессора. Иногда вентилятор молотит из-за них.

Изменено пользователем serg1979 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра поеду сам, все перепроверю, а то на наших электриков устал наедятся

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем. Я победил проблему сам. Еще раз убеждаюсь, что все спецы горазды только языком болтать.

Еще раз о проблеме: Рено эспейс 4, 1,9 DCI, с кондиционером , без климата, все время крутит вентилятор охлаждения. На диагностики пишет ошибка DF090. Прозвонили они всю проводку все ОК. Один электрик говорит что надо подкидывать блок управления климатом, может в нем проблема, второй - может в блоке управления, что на двери, третий обратил внимание на то, что CLIP показывает что  внутренняя температура в салоне +127 градусов и из за этого мол вентилятор включается. Но я не могу найти Датчик наружной температуры что в салоне, и если я не ошибаюсь при простом кондиционере его вообще там нет. 

Решения: я сам решил перепроверить проводку. И БИНГО, перебит провод около фишки включения муфты. Аккуратно соединением, пропаиваем, и проверяем. 

Все вентилятор не крутит.

Вывод: не фига они не проверяли.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно изначально было на форуме найти, это все здесь есть....Сама ошибка об муфте говорила.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Подскажите - какая максимальная температура должна выставляться на блоке управления климатом? У меня на другой рено (сафран) выставлялось значение max а в эспейсе только 26 градусов.

И где стоит и как (желательно с фото и видео) достать и проверить радиатор отопителя.

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 максимально.

Наскоком вопрос не решается.

Если ездили на авто температуры в салоне.и дует слабо. Нужно смотреть показатели температуры в салоне датчика. 

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по подробнее? Где этот дачик находиться? И каким образом можно посмотреть эти показатели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти