Гость Валентин

Поливалка

В теме 8 сообщений

не работает поливалка щёток. Где можно начать смотреть? Щётки крутятся, а водичка не льётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Налить воды в бачок омывателя.

2. Смотреть насос, расположенный в бачке, который установлен впереди под бампером со стороны водителя. Из моторного отсека насос виден. Если насос гудит, проверить. качает воду или нет.

3. Качает - смотреть трубки и жиклёры на щеткак на предмет засорения. обрыва и т.п.

4. Не качает - проверить напряжение на клеммах насоса.

5. Напряжение есть - сгорел или заклинил насос

6. Напряжения нет - проверить наличие массы в разъеме и далее наличие плюса от предохранителя и переключателя до разъема....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой родной моторчик омывателя почил в бозе. Сейчас установлены два моторчика от "Жигулей" (~ 150 рублей за штуку), один живет год, второй меньше. Сколько протянут не знаю. Согласился на такую замену по соотношению цена-качество. Ставили на сервисе. Насколько понял, пришлось изменять проводку (родной мотор реверсивный, если не ошибаюсь) и бросать прямой провод из рулевой колонки (может быть это не связано, т.к. предыдущий отказ был связан с обрывом проводника на плате предохранителей, что в бардачке).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если забились сопла, то сними и опусти в горячую воду с лимонной кислотой.

Подержи в растворе часик. Промой и посмотри как прочистилась. Если надо повтори процедуру.

Вода должна быть горячей!

Раствор делается из расчета одна чайная ложка на стакан воды.

Тем же способом, можете чистить от накипи спираль и стенки в электрочайника, закипитив его с лимонной кислотой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже в какой-то теме жаловался, что незамерзайка подается с малым напором, и что хуже всего - на скорости за 100, она не долетает до стекла, встречным ветром сносит мимо.

Снимал как-то бампер. Решил разобраться и с поливалкой. Результаты осмотра: стоят два моторчика (один вперед, другой назад, передний помощнее), бачек чистый, нигде ничего не забито. Снимаешь трубку и включаешь поливалку - вода течет, но у меня после пива напор больше. :blink:

Ну, думаю, сами моторчики забиты, надо прочищать.

Принес моторчики домой, запомнив где на контактах + и -. Налил в тазик воды, подключаю моторчик к зарядному. Мотор гудит, крутится, но вода течет как-то вяло <_<

Просто так, на всякий случай поменял провода + и - местами. Опускаю моторчик в тазик - фонтан по всей кухне. Ёптыть, чё за хрень????

Пошел к машине. Просмотрел всю проводку - никаких следов постороннего вмешательства. Вытащил из фишек провода и поменял их местами. Все собрал. Больше жалоб на поливалку нет. Напор, как из пожарного шланга.

Вопрос "что это было???" остался открытым :blink: :blink: :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос "что это было???" остался открытым :blink: :blink: :blink:

аккумулятор поменял половую ориентацию... или моторчик... с кем не бывает... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову. а есть ли омыватель заднего стекла. У меня вверху на задней двери стоит какая-то пипка вроде бы омыватель. Смотрел на заднюю дверь идут два шланга, один с проводами на моторчик дворника, другой мягкий видать на омыватель, но бачка сзади нет. Спереди на бачке стоят два электромотора, один на левый дворник другой на правый дворник. Может быть один моторчик должен идти на задний омыватель, а то дворник работает в сухую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти