Гость shvah

КПП, что доливать?

В теме 8 сообщений

В книжке говорится что масло трансмиссионное с нормой API GL-5 и больше ничего,

непонятно минералку, полусинтетику, 80w90 или еще какое, кто в курсе просветите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот со старого сайта http://renault-espace.ucoz.ru/index/0-8

ELF TRANSELF TRZ 75W80W

100 % синтетический смазочный материал для сверхнагруженных ручных коробок скоростей нового поколения. Его специфическая технология адаптирована, в частности, к требованиям современных ручных коробок скоростей высокотехнологичных машин.

Преимущества:

• Замечательная стабильность коэффициента динамического трения во время синхронизации, обеспечивающая быстрое и точное переключение скоростей при меньших усилиях;

• Оптимизация трения на молибдене для сведения к минимуму проблемы отходов зацеплений составляющих частей;

• Снижение усилий при переключении скоростей на холоде благодаря хорошей текучести при низкой температуре, что еще больше благоприятствует экономии энергии;

• Высокие термическая устойчивость и устойчивость к окислению для удовлетворения наиболее требовательных к уходу машин;

• Замечательные антикоррозионные свойства и устойчивость к ржавчине;

• Высокие пеногасительные свойства.

Применение. Рекомендовано для всех ручных поперечных коробок скоростей, с кольцами синхронизации с молибденовым покрытием: коробки RENAULT PK1, РК7, РК9, RENAULT SAFRANE и LAGUNA. Эта продукция используется также в коробках VOLVO М56, монтируемых на VOLVO 850. Не должен применяться в продольных коробках скоростей со спирально-конической парой (коробки RENAULT UN NG NE NO); он также запрещен к использованию в коробках скоростей с латунными кольцами синхронизации (тип RENAULT JB/JC).

Классификация: API GL 4 .

Допуск: VOLVO 97308, проверено и одобрено RENAULT.

Отсюда вывод , лей 80W90. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книжке говорится что масло трансмиссионное с нормой API GL-5 и больше ничего,

непонятно минералку, полусинтетику, 80w90 или еще какое, кто в курсе просветите пожалуйста.

GL-5 - это классификация трансмиссионного масла для узлов содержащих гипоидные передачи (кривые конические шестерни - обычно приминяются на главной паре). Использование GL-4 в таких узлах приводит к износу и замене гипоидной пары.

Замена в обратном порядке с GL-4 на GL-5 вреда узлам не принесет, но может затруднить или вообще исключить возможность переключения передач в виду меньшей текучести последней - синхронизаторы перестают работать.

Советую с кокретным вопросом обратиться к KARABASU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книжке говорится что масло трансмиссионное с нормой API GL-5 и больше ничего,

непонятно минералку, полусинтетику, 80w90 или еще какое, кто в курсе просветите пожалуйста.

В книжке говориться..... :lol: В твой папилац, как и в мой почти все можно. У меня ХАДО синтетика налита + тюбик Винса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я Тад-17 наливал,и хорошо ездил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на эту тему много копался в литературе.Производитель в наше второе поколение рекомендует TRANSELF TRX75w80

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лил аналог Саstrol TAF-X года 4 назад, синтетика конечно дороговата, но оно того стоит. До сих пор прозрачное, как слеза ребенка. Металлической пыли в масле совсем не заметно (вспомнил ТАД - 17 когда сливаешь из коробки - становится похожей на перламутровый лак от этих частиц износа). Главное, на подделку не нарваться, потрепи продавцам (ну и себе тоже придется) нервы, про сертификаты, дилерскую авторизацию, из какой страны и с какого завода поступает товар и чем это подтверждается???

Если толком не могут ничего сказать - лучше не рискуй.

ЗЫ У меня был знакомый, они в своей шараге любое масло "делали". Пластиковая банка и наклейка стоят от 2-х до 5 $. Но, по дружески , советовал тоже, что и я написал выше.

А я Тад-17 наливал,и хорошо ездил.

Можно и на растительном хорошо поездить, долго ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппну тему:

Хэлп ми Не нашёл ELF Tranself EP GL4 80W90 Выбрал последних 2 банки ELF Tranself TYPE В 80W90последнее с допуском GL5 для коробков и мостов можно ли смешать в коробке выше перечисленное ???

Изменено пользователем ollemek (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти