van5150

Abs Bosch 5.3 и 5.0

В теме 74 сообщения

со связью с ЭБУ двигателя он, а не без связи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой блок 5,0. Сначала было желание подкинуть 5,3 посвежее, но потом посмотрел на довольно живые внешне блоки от Мицубиси Харизма и заказал на пробу, благо недорого.

Приедет - потестирую, попробую подключить ДДТ. В общем, время до весны еще есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 5.2.2024 в 15:27, призрак сказал:

Мой блок 5,0. Сначала было желание подкинуть 5,3 посвежее, но потом посмотрел на довольно живые внешне блоки от Мицубиси Харизма и заказал на пробу, благо недорого.

Приедет - потестирую, попробую подключить ДДТ. В общем, время до весны еще есть.

Любопытно. Как только - отчет в топик.

А какие-нибуть цифирки и буковки на блоке есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда ж без них. BOSCH 0 273 004 122 - это наклейка на мозгах.

То, что выбито на блоке, на фотках плохо читаемо, приедет на этой неделе - напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал блок. На блоке выбито 0 265 216 019.

Навесил вместо датчиков резисторы 1,5 кОм, лампочку к плюсу на сигнальный вывод. Дал питание - лампочка загорелась, в блоке щелк релюшками, лампочка погасла. При отключении любого резистора после подачи питания лампочка не гаснет, показывая ошибку. То есть, теоретически, блок живой.

На связь с ДДТ блок не вышел. Скормил ему стандартный профиль, которым я читал родной АБС, X64_Bosch5,3+REF - при попытке соединения пишет Init Error(1000)Ecu:X64_Bosch5,3+REF No keywords received. Возможно, где-то в недрах ДДт есть профиль именно под 5.0, но я такого не видел.

В принципе, есть еще ELM327, попробую ей подключиться.

 

Не, еэлэмка в связке с торком лайт блок не увидела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блок мицубиси попробуй их диагностику.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ELM эти блоки увидеть не может в принципе из за ограниченного размера буфера в чипе который в 10 раз меньше чем длина запроса который надо передавать в блок.

С ддт может не прокатило потому что японцы любили блоки по KL вешать не на 7 контакт OBD. Может и на разъеме блока контакт диагностики другой. Смотри схему той Мицы с которой блок. И их прогу диагностики пробуй.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlexSk сказал:

С ддт может не прокатило потому что японцы любили блоки по KL вешать не на 7 контакт OBD. Может и на разъеме блока контакт диагностики другой.

В разъеме на блоке АБС японцы пошли своим японским путём. Хотя на самом разъеме есть немецкая родная нумерация, в схемах на мицу нумерация совершенно по другому расписана. Но, держа в руках разъем и глядя на нашу и их схему, написал для себя все контакты - всё полностью идентично нашей распиновке, только есть еще один провод (40 контакт разъема), которого у нас нет, а у них он подключается к массе. Поэтому К и L линии в разъеме те же, что и у нас. При попытках дигностики, пробовал менять их местами - без толку.

1 час назад, van5150 сказал:

блок мицубиси попробуй их диагностику.

Пока не знаю, чем мицу пользуется.

1 час назад, AlexSk сказал:

Смотри схему той Мицы с которой блок. И их прогу диагностики пробуй.

Поверхностное гугление результатов вчера не дало. Есть какая-то информация по этому поводу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evoscan используют для мицу и субару. Работает с ваг-ком 409.1

Сам ей не пользовался, ничего больше подсказать не могу.

И можешь поискать статейку: Устройство и диагностика системы ABS автомобиля Mitsubishi Carisma 1996-2000 г. выпуска

в журнале «Ремонт & Сервис» июль 2005

Evoscan.rar

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если 409 шнурком работает, значит и с ft232 заработает - их есть у меня.

Посмотрю, что за программа.

Статью эту я уже читал, только иллюстрации все за давностью лет утрачены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, я смотрю ты совсем не умеешь пользоваться Интернетом...

https://www.ddrservice.info/Journals/Remont_and_service/2005

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, AlexSk сказал:

Evoscan.rar

Александр, либо я дурак, либо там какой-то лютый треш лежит. Ни одна из версий не запустилась нормально. Даже закрыть их невозможно - либо через диспетчер задач, либо вовсе через перезагрузку.

Попробовал еще дэмку от MMC-Reader, чтобы хотя бы понять, работает или нет - что-то она там читает, но в итоге пишет - ответ не распознан.

Пока в тупике.

 

15 часов назад, AlexSk сказал:

Блин, я смотрю ты совсем не умеешь пользоваться Интернетом...

https://www.ddrservice.info/Journals/Remont_and_service/2005

Спсиб. Первые две страницы поисковика - сайты с описанием, но без гиперссылок. Дальше неохота лезть, каюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже примерно года 2 езжу на таком блоке от каризмы. Гдето в этой теме подробно описывал номера таких блоков с разных машин. Разница только в штуцерах тормозных трубок. Блок работает исправно,а внешне как новый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, с твоей подачи я взялся за поиски. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, призрак сказал:

Александр, либо я дурак, либо там какой-то лютый треш лежит. Ни одна из версий не запустилась нормально. Даже закрыть их невозможно - либо через диспетчер задач, либо вовсе через перезагрузку.

Попробовал еще дэмку от MMC-Reader, чтобы хотя бы понять, работает или нет - что-то она там читает, но в итоге пишет - ответ не распознан.

Пока в тупике.

Если украинцы твой айпи не забанят:

https://vagcom.com.ua/clauses/instruktsiya-po-diagnostike-avtomobilya-mitsubishi/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел, Каскад которым я к корейцам подключаюсь мицы и не только тоже поддерживает. Прога 100% рабочая.

https://disk.yandex.by/d/pyDQTq_a6TZfBw

Выбирай азию, первый архив в проге.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас Вам всем навиду тень на плетень. Есть у меня старенькая AUTODATA 2K4. Согласно ёй блоки АБС от Mitsubishi Clisma 1996-2000 имеют совершенно иной пиновый порядок подключения, чем на Е3. Хотелось бы уточнить, от какого авто блок (мозги)?

 

 

Изменено пользователем blackwhite (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит твоя Автодата неточна. У Каризм 96-97гг блок 5.0 и распиновка и сам разъем не совпадают. А вот у Каризм 98-00гг блок уже 5.3 и разъем совпадает с нашим.

В том журнале на статью в котором я давал ссылку нарисованы эти разъемы Каризм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, blackwhite сказал:

Сейчас Вам всем навиду тень на плетень. Есть у меня старенькая AUTODATA 2K4. Согласно ёй блоки АБС от Mitsubishi Clisma 1996-2000 имеют совершенно иной пиновый порядок подключения, чем на Е3. Хотелось бы уточнить, от какого авто блок (мозги)?

 

 

Блок 5,0 от каризмы, но там японцы позабавились. Разъемы, что от каризмы, что от Е3, абсолютно идентичны. Просто французы воспользовались немецкой нумерацией контактов, которая уже есть на разъеме, а японцы пронумеровали те же самые контакты на свой манер, не смотря на уже присутствующую на разъеме маркировку. Вот и всё. Там, где у немцев-французов, к примеру, контакт № 6, у японцев - 31. Хотя находится этот контакт в том же самом месте и имеет ту же самую функцию.

Я сам сначала не понял, когда посмотрел на их нумерацию, а потом, когда взял это в руки и посмотрел на изображения в схемах, всё срослось. Просто прямо на разъеме с немецкой нумерацией нарисовал маркером нумерацию японскую.

Картинка для наглядности.

 

Распиновка разъема АБС.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у нас на Е3 блоки выходит разные. У меня уже 5.3 с контактами в три ряда стоит на JE0K.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да. Сначала шли 5,0, потом 5,3. У меня машина мая 97 года.

 

Напомни, у тебя шнурок на фт232? А преобразователь уровней на чем собран?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FT232 + 555 таймеры

За основу брал ту что blackwhite когда то предложил и доработал ее. Той что у меня собрана уже лет 10. Сейчас когда 9637 уже легко доступны чудить на таймерах нет смысла. Да и 409.1 на ft232 уже недорого продаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 16.2.2024 в 11:18, призрак сказал:

 

Есть чем тему продолжить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, работы по самое небалуйся. Не до него пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти