Гость zval

ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ В КОЛЕСАХ

В теме 555 сообщений

... пропишутся все, но паказвать будут рабочие :ag:

все :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все :ai:

, кроме тех у кого нету паспорта гражданства :ag: , но офам паспорт не нужеш

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовлю телегу зимой, собираюсь купить 2-й комплект дисков, т.е. надо купить 2-й комплект датчиков.

Dialogis дает 3 варианта, даю с ценами и наименованиями exist-a:

1. - 7701476637 Датчик давления воздуха 4 470,11р.

2. - 7701478952 Датчик давления воздуха в шинах 1 587,72р.

3. - 400011621R Датчик давления 1 862,95р.

Ясный пень хочется купить по варианту 2.

Если лезть в электронный каталог ексиста (elcats.ru), то он дает только 1-й вариант (+еще 7701476635 заявленный для литья, а .....37 для железок), но при этом при запросе по VINу манагер ексиста подтверждает что 2-й вариант катит.

А на фотках в этой ветке, где лагуновцы пилили датчик, разглядел 8200169160.

Кто что скажет по номерам? мож кто то покупал, ставил и может подтвердить что № такой-то работает, или разобранные колеса есть, где посмотреть. Или кто в ближайшие дни на шиномонтаж попадает, гляньте пока разобрано. :bv:

Изменено пользователем rostfrei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня комплект дисков оригинальных с датчиками в гараже лежит, завтра гляну, отпишусь. Кстати кто знает как проверить на работоспособность эти датчики, перед тем как одену покрышки? Их нужно будет прописывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня комплект дисков оригинальных с датчиками в гараже лежит, завтра гляну, отпишусь. Кстати кто знает как проверить на работоспособность эти датчики, перед тем как одену покрышки? Их нужно будет прописывать?

:bi:....поздно пить боржоми.... с exista наконец то уехали ко мне датчики. Завтра-послезавтра получу. И уже сам отпишусь, то что заказал заработало или нет.

Прописывать их однозначно надо, на каждом код указан, Через клип можно оформить 2 комплекта: зима-лето. Т.е. загнать код можно явным образом, а вот покажет сразу датчик или нет пока не скажу, не пробовал. Пробитое колесо было долго в ремонте, на запаске 2 дня катался, на панели минус одно колесо. Как поставил, сразу не видит, надо было прокатиться, чтоб обмен данными прошел. Точно не помню что писали, то ли >25км/ч, то ли 45... Вот поэтому не уверен что несмонтированные покажет.

Изменено пользователем rostfrei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто незнаю, скока эти диски валялись времени без работы, может там здохло все уже....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто незнаю, скока эти диски валялись времени без работы, может там здохло все уже....

Вот цитата из техноты 3744А:

– Установленный на колесо датчик не имеет этикетки: В этом случае можно либо

демонтировать шину и прочесть номер на датчике, либо определить коды датчиков с помощью

диагностического прибора. Сложность задачи заключается в том, что датчик на стоящем автомобиле

передает информацию только один раз в час. К тому же, при наличии нескольких датчиков

невозможно определить, какой датчик передал информацию. В этом случае можно либо

проворачивать колесо со скоростью, превышающей 20 км/ч, чтобы датчик чаще выдавал сигнал и

был, таким образом, распознаваем (для этого можно использовать стенд для балансировки колес

или выполнить поездку с датчиком вентиля, установленном только на одном колесе), либо

перевести датчик в режим принудительной подачи сигналов при помощи блока для инициализации

датчиков вентилей (восстановление кода и переход состояния датчика в "Состояние 1").

Т.е. вроде есть какая то приспособа, но конкретных обозначений ее нигде не видел.

И еще одна цитата из MR361ESPACE3.pdf :

11 Для выполнения условий подтверждения

проведите дорожное испытание: 20 км/ч в

течение трех минут без перерыва.

ВНИМАНИЕ:

Перед выполнением дорожного испытания

доведите давление в шинах до нормы.

Этот пункт шел после описания программирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это надо понимать так?: если машина понимает, что она едет, то частота опроса датчиков резко возрастает. можно попробовать просто взять датчик с собой в машину, выполнить условия (не менее 20 км\час и 3-5 минут) и посмотреть результат, и остается только один непонятный вопрос-понимание езды для опроса датчиков идет через другие датчики или же все-таки по пропаданию-появлению сигнала именно от каждого колесного датчика давления

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что: чтобы узнать работают ли датчики, нужно в любом случае смонтировать шины, поставить их как положено на авто, проехать со скоростью 20 км/ч в течении 5 минут.......... и что должно быть, остановиться и через клип их прописывать???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что: чтобы узнать работают ли датчики, нужно в любом случае смонтировать шины, поставить их как положено на авто, проехать со скоростью 20 км/ч в течении 5 минут.......... и что должно быть, остановиться и через клип их прописывать???

Нет.... Колеса разобраны, т.е можно глазами прочесть коды на датчиках и сначала клипом их прописать, а что бы проверить работают или нет надо датчики покрутить рядом с машиной, цитата: "для этого можно использовать стенд для балансировки колес". Т.е. видимо есть внутри датчика давления какой то сенсор на движение. Ну или ждать до 1 часа пока опрос произойдет, об этом тоже пишут. Но сам не проверял. :bn:

А загадочное "спецприспособление", как я понимаю, нужно для того чтобы принудительно заставить датчик делать обмен данными, если коды неизвестны, колесо собрано (т.е. не прочесть). В клипе есть пункты: "ввод кодов вручную" и " автоматическое определение кодов". Если выбрать автоматом, то клип сам просит активировать датчик неким "приспособлением".

ЗЫ Обычно в начале каждого раздела по ремонту пишут какой специнструмент нужен. А в данном случае полная партизанщина.

Изменено пользователем rostfrei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так, что приемник в машине просто приемник, а датчик сам определяет что он едет. Можно было бы подумать что по небольшим скачкам давления от движения, но раз предлагают пользоваться балансировочным стендом, значит центробежный сенсор есть. Ну а просто покатать в салоне ничего не даст.

А это разумно, если машина стоит, то смысл часто посылать состояние и расходовать на передачу батарейку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если коды вручную клипом прописать (летний комплект), то когда на машину уже собранные колеса поставишь, то по идее они автоматом должны определиться? И ещё вопрос, датчики давления я так понял прописываются как раз в блоке ЦЭКБС????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если коды вручную клипом прописать (летний комплект), то когда на машину уже собранные колеса поставишь, то по идее они автоматом должны определиться? И ещё вопрос, датчики давления я так понял прописываются как раз в блоке ????

Лето-зима выбирается клипом. ДА, датчики прописываются в ЦЭКБС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето-зима выбирается клипом. ДА, датчики прописываются в ЦЭКБС.

лето-зима не обязательно переставлять клипом, при установке соответствующего комплекта (при условии, что датчики рабочие и привязаны к авто) смена произойдет автоматически

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так, что приемник в машине просто приемник, а датчик сам определяет что он едет. Можно было бы подумать что по небольшим скачкам давления от движения, но раз предлагают пользоваться балансировочным стендом, значит центробежный сенсор есть. Ну а просто покатать в салоне ничего не даст.

А это разумно, если машина стоит, то смысл часто посылать состояние и расходовать на передачу батарейку.

Думаю так и есть, как на тех же фольцах итд - стоят обычные ценробежные датчики.

Вот например в народном пассате: "При распознавании центробежного ускорения свыше

5 g (соответствует скорости автомобиля прибл. 25 км/ч) начинается передача пакетов данных, которые

принимаются блоком управления системы контроля давления воздуха. Блок управления сохраняет данные и

идентификационный номер нового модуля электроники колеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел бу-шные датчики и только сегодня рассмотрел, что католожные номера разные. Пара:8200023746 и пара 8200086582. Пропишутся ли они на Эспайс? Может разница их в том, что одни для литья, другие для железок? На форуме и в мануалах по  этим номерам датчиков ничего не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам спросил, сам и отвечу. Сегодня все собрал, прописал на клипе, Датчики все рабочие, все видятся и все реагируют на изменение давления.

Теперь подтверждаю некоторые факты, описанные выше в этой теме. Летние колеса, в которые ставил датчики на машину не устанавливал, а возил в багажнике. После прописки приобретенного комплекта датчиков (лето) и перехода в режим ЛЕТО, два датчика увидились где-то через мин. 20, затем через минут 10 еще один, и через минут 15 - последний. Это подвтерждает то, что опрос датчиков идет не только во время движения и не только от установленных колес.

С этим разобрались. Теперь далее.  Предварительно было хорошо подспущено одно колесо из летнего комплекта, которое во время езды горело на табло. Выложил эти колеса в гараже (летний комплект) и пока доехал до центра (около 5км), компьютер стал показывать значение зимнего комплекта датчиков, которые установлены на машине и само собой прописаны. Об этом я понял исходя из того, что (писал выше) было подспущено колесо, которое я выложил. И давление с 1,5 до 2,5 не поднимется если колесо не накачать, чего я естественно не делал. Максимальная разбежка, что у меня была - это 2,4 на холодную и 2,7 по трассе (на одном и том же колесе). Получается, что датчики, если прописаны, то комплект лето или зима определяется автоматом. Возможно это касается не всех авто, а с определенного  года. Но лично у меня так.

Вот мой мини отчет. Может кому будет полезно.

Изменено пользователем Гарик (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил датчики, купил диски, стал собирать. Появилось сомнение-проверил, так и есть. При затяжке датчиков углы в диск упираются. На оригинальном железе и оригинальном литье наверняка просчитаны все посадки. Если тупо затянуть, корпус датчика под нагрузкой остается и кто знает какой зимой он может треснуть. Поэтому при установке на неоригинал имеет смысл протянуть бумажку как на фото.post-3393-064269200 1301647106_thumb.jpg Датчик должен опираться только на штуцере. На бумаге видны замятия в тех местах где датчик углами прижимался. Пришлось срезать углы, как на фото красными стрелками обозначено, этого не хватило, подложил еще шайбу, желтая стрелка.post-3393-079852900 1301647095_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то стыдно вклиниваться в тему с таким вопросом, но все же спрошу. Датчики давления ставились на всех комплектациях? Колесо одно было подспущено, но комп молчит. Может отключена система?

приехал с шиномонтажа и отвечаю сам себеag.gif. Датчиков нет! Комплектация Экспрессион

Изменено пользователем ms_des (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так когда они есть - комп показывает ведь давление каждого колеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то стыдно вклиниваться в тему с таким вопросом, но все же спрошу. Датчики давления ставились на всех комплектациях? Колесо одно было подспущено, но комп молчит. Может отключена система?

приехал с шиномонтажа и отвечаю сам себеag.gif. Датчиков нет! Комплектация Экспрессион

Возможно просто отключена эта функция. Это надо на клип. И уж если эта функция присутствует, то можно покупать и устанавливать датчики, включить эту функцию и прописать датчики. И будет вам щасце.

ЗЫ, У меня тоже Экпрессион, но все было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос....как купил машину, на шимомантаже спросил есть ли датчики, сказали что есть, сам не сморел, но ребята свои, врать как говорится не будут. Думал что всё ок, ошибок вроде не было, но в другом эспасе друга, и в лагуне видел как идёт опрос колёс как заводиш двигло, у меня такого нету.вопрос...оно должно ВСЕГДА опрашивать при заводке или покажет в случае прокола\спуска (не проверял, давления не менял в колёсах), или у меня просто отключено это дело клипом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос....как купил машину, на шимомантаже спросил есть ли датчики, сказали что есть, сам не сморел, но ребята свои, врать как говорится не будут. Думал что всё ок, ошибок вроде не было, но в другом эспасе друга, и в лагуне видел как идёт опрос колёс как заводиш двигло, у меня такого нету.вопрос...оно должно ВСЕГДА опрашивать при заводке или покажет в случае прокола\спуска (не проверял, давления не менял в колёсах), или у меня просто отключено это дело клипом?

Есть датчики или нет можно по соску определить, обычные понятно какие, а датчик давления гайкой притянут как на картинке и в проточку которая желтым показана одеваются разноцветные колечки: зеленый, желтый, красный, черный. post-3393-015503300 1301689809_thumb.jpg Чтоб колеса не путать, каждое на свое место прописано.

Под машину заглянуть, под водительское сиденье, там должен приемник висеть.post-3393-092204900 1301689818_thumb.jpg

Если всё это есть, то тогда стоит клипом смотреть: включена функция-выключена, работает -не работает.

Когда всё это работает, при заводке всегда опрашивает по очереди и показывает давление цифрами, если непорядок, это колесо будет красным подсвечено всё время.

Изменено пользователем rostfrei (смотреть историю редактирования)
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, завтра планирую ехать в гараж на яму, разбирацца с печкой, вот и гляну что там с приёмником.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил-всё на месте, датчики и приёмник, значит на "сеансе" клипочитания надо будет включить, надеюсь косяк тока в этом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти