Андреич

Поездка В Центральную Карелию

В теме 8 сообщений

Поездка в Центральную Карелию /1-15 сентября/

Всем доброго времени суток. Ещё в прошлом году хотел поделиться впечатлениями от этих незабываемых поездок, но как то не решался. Во первых - ездил пассажиром, во вторых - на других машинах, в третьих – такой отдых многие и отдыхом не назовут, но оказалось, что и в нашем сообществе многие поглядывают в ту сторону с интересом. А тут ещё и на Космосе.

Вообще, ездил туда уже в пятый раз,но на Эспасе впервые. В этом году нас как сглазили: на Крузаке сотке попалили проводку за сутки до отьезда, а у главного верблюда – Т4 лопнул торсион через 16км. пути. Пришлось возвращаться, брать Космоса, выкидывать пять сидений и вперёд! Как говорится «матч должен состояться при любой погоде». Мы же его целый год ждали.

Про дорогу.

Маршрут обычный: Калуга- Вязьма - Старица - Зубцов - Тверь, далее на Питер, не доезжая до него ушли на объездную, проехали Волховскую ГЭС(впечатляет, и кажется до сих пор работает), вышли на трассу Питер-Мурманск «КОЛА»и погнали на Карелию. Про питерскую трассу писать особо нечего, мне кажется еёвсе знают. Порадовало, что наконец, закончили обьездную вокруг В.Волочка, дорога-песня,140-150км.ч., ни одной камеры ещё не было, шлагбаумы - в тестовом режиме, с октября будет платная. «КОЛА» довольно узкая, но за дорогой следят, кое - где ремонты, сама дорога отличная, сотку с лишним можно поливать смело, да и машин намного меньше. Соляра на «Лукойле», «Татнефти» везде евро5, но чем дальше, тем этих заправок меньше. В Гирвасе заправился под горловину евро5 /в чём сильно сомневался, но деваться было некуда/ Киришского НПЗ, потому как надо было уходить с трассы в леса, а дальше всё - цивилизация заканчивается прямо на глазах. Ценник на солярку у них приближается к 38р. Прошёл на ней 250км. по глубинке. Из них почти 200 на 1,2, иногда на 3 передаче - нормально едет машинка, только когда стоишь, на холостых несёт из трубы дрянью какой то, присадка что ли другая, но в целом, проблем от топлива никаких. На дорогах без покрытия грязи нет, так как нет земли - песок, гранит, гравий. Ежели дорога от райцентра ведёт к большой деревне, то её грейдируют по возможности, но особо народ эти мне балуют. Зато стоят знаки ограничения скорости, опасных поворотов, как прикол что ли, и все с дырками от дроби. Про ДПС.

На питерской трассе по ночам работает довольно много машин ДПС, ещё больше камер. Если не наглеешь, не останавливают. Рация у нас стояла, поэтому о всех засадах, авариях и прочих препятствиях знали заранее, дальнобои дружный народ. На «КОЛЕ» ДПС мало, два поста, раз видели машинку - работала. Один раз встретили машинку уже в глубинке перед деревней, нас конечно, тормознули, но всё очень корректно, интересно, что не спросили документы на машину - только паспорта и разрешение на оружие. То же самое было и в деревне - местный полиционер и пограничник -паспорт, оружие - дальше пожелание приятного отдыха. Но местных они видать, держат в кулаке - даже в лесу почти все ездят пристёгнутые и с фарами.

Про местных и дары природы.

В деревне несколько магазинов, есть всё, цены на продукты как везде, есть малюсенький рынок в несколько лотков, и что интересно - приезжают торговать белорусы! Во куда забрались. Туда товар - оттуда дары леса. К туристам отношение ровное, на дороге в лесу проедут мимо, но если обратишься, подскажут. Лесозаготовки ещё идут, но постепенно уменьшаются, так что кто не на лесе, живут, в основном, ягодой, грибом, и кто владеет - рыбкой. В том году ягоды было просто завались, и в глубинке народ продавал её по 30-35р. литр, нам собирать было лень, купили мешок. Этот год август был холодный и дождливый, и закупочный ценник на бруснику подскочил в два раза,хотя на трассе в бойких местах почти не изменился - как был 100-120р.л., так и остался. Местные собирают ягоду «комбайнами», не удивило, а вот то что за день в хорошем месте могут набрать до двух мешков из под сахара - у нас поначалу глаза на лоб лезли. В этом году сами попробовали с «комбайном», за 3-4 часа по 20л. на брата вышло. Грибов в этом году было маловато, посему заготовку не делали, хотя на столе у нас они не переводились. Предыдущие поездки собирали только белых, далеко ходить не надо, всё около лагеря.

Про рыбалку. /чем в основном и занимались/

В тех местах, где мы были, основная рыба - щука, окунь, плотва, и ещё корба -интересная такая рыбка,в длину больше 25см. не попадалась, чёрный верх -белый низ, очень бойкая и очень вкусная. Внешне, чем то похожа на нашего ельца, тело веретёнообразное, кстати- лучший живец на щуку и крупного окуня, на тройнике живёт дольше. Есть налим, номы не ловили - не сезон. В крупных озёрах есть лещ, язь. Язи нам попались и в речке, что впадает в крупное озеро. В озёрах, где много плотвы и корбы, ловить на спиннинг-занятие малоперспективное,мелочи столько, что щуке охотиться особо то и не надо, рыбёшка сама в пасть лезет.Здесь самая снасть - кружки, и по берегу рогатки. Причём кружок побольше, леска потолще, тройник и поводок покрепче - подцепишь местного крокодила кг. на 5 или поболее, и шансов не останется. За два сезона мы потеряли 4 кружка, два из них утопила у нас на глазах, так они и не всплыли, и коряг то на дне не было.Кстати, щука намного сильнее и буйнее, чем наша, видать, экология сказывается. Там где только щука и окунь - всё наоборот, спиннинг доставит немало приятных минут, хотя конечно, с блёснами придётся поэкспериментировать. Насадка для белой рыбы - червь и опарыш, везём с собой, там нет - кругом мох, песок да камень, да и искать - только время терять. Без лодки с мотором делать там, конечно,нечего, даже если озеро небольшое, вполне может найтись протока, выводящая на другое озеро, а дальше - кто знает? Да и утку с гусём, или бобрика на воде как без лодки бить, вдоль проток, как правило, болотины. В поиске рыбы здорово помогал эхолот. На очень больших озёрах, таких как Гимольское или Мярат, мы не становились, даже на 3х местной резинке с мотором уже неуютно, нужно лодку посолиднее, а лучше катер – ветерок задует – волна недетская. Москва и Питер гоняют там чуть не на яхтах, а местные на старых советских казанках, крымах ит.д. Ловят местные сетями на больших озёрах, но они то знают когда и где

Про охоту, природу и погоду.

Поохотиться в центральной Карелии есть на кого. Из птицы, это конечно, утка, можно с успехом покараулить гуся, на старых вырубках и около нередко попадается тетерев, рябчик, видали и глухаря. Есть лось,зайчик, в этом году появился кабан, и что совсем не порадовало, на хороший брусничник, ближайший к лагерю, припёрся Мишка. Волка нет вообще. Почти везде есть бобрик. На животин мы не охотились, кроме бобра, а птичек немножко постреляли. Ежели надумаете побродить в лесу подальше с ружьишком, без навигатора типа Garmin,не стоит, местность очень обманчивая, заблудиться « два пальца об асфальт», а хуже - залезть в болотину, хотя «когда туда шёл – её не было», у нас один кадр потерялся в 50ти шагах от машины, и час на ведре просидел, знал что где то близко,но орать не стал – мы на соседнем озере рядом гуся высиживали, выстрел услышал, сам вышел. Кстати, для любителей, в тех местах война была, окопов, землянок наших и финских хватает. Пара деревенек брошенных попадалась, полазить с металлоискателем интересно. Погода уже который раз балует – днём 15-20 тепла, солнышко, лёгкий ветерок, дождик пару раз начинался, но быстро кончился. Днём ходили купаться. По ночам прохладно - +5 + 10. Вообще, первую половину сентября,погода в тех местах, как правило, не дождливая.

Про лагерь.

Любой поворот с дороги куда нибудь приводит, на озеро или на вырубку, или на берег речки /но это редко/. Место выбираем повыше,посуше, и желательно, сосны пореже, чтоб продувалось, тогда мошки и комара почти не будет. Но спрей от летающих гадов, в лесу или на болотистом берегу,лучше носить с собой. Заметили такой приятный момент – не принято ставить лагерь рядом с чужим, даже если место позволяет, особенно если озеро небольшое.Туристов совсем немного /130 км. без асфальта многих останавливают, только не местных/, а озёр немерено, места хватает всем. Воровать и бычить там не принято/чай не Селигер/, практически у всех туристов есть оружие, а места хоть и не совсем, но глуховатые. Мы пару – тройку раз оставляли лагерь пустым на несколько часов, чайной ложки не пропало. Несколько раз натыкались на избушки на берегу больших озёр. Хозяева местные сдают туристам, что почём – не интересовались.

Про Эспаса.

К дороге в глубинке приглядывался ещё в прошлом году, и знал, что до наших мест хоть не быстро, но доеду. Так и вышло, хотя после 150ти на грудь, последние 37км. шёл на много резвее. Ребята потом долго ржали, что «хлопнуть» надо было км. на 100 раньше и никого ждать бы не пришлось,но это, конечно, трёп, т.к. встреча с Д.П.С. ещё была хоть и мало, но вероятна.Подвеска отработала на все сто, при этом кроме шаровых и косточек, за 180т.пробега ничего не менял. По электрике, движку, коробке – без проблем. Единственный минус – треснула пластиковая защита снизу. Коланул камешками, что остаются после грейдирования. Так что Космос смело довезёт туда и обратно, но для поездок – вылазок от лагеря на разведку на глухие озёра, охоту, просто новые места посмотреть на будущее и т.д., низковат, и конечно, защиту желательно стальную, откуда знать, какая дорога там, где не разу не был..Конечно, в команде надо что то, хотя бы вроде Дастера для этих дел, ну а если джип, или с собой квадрик на прицепе – все дороги в глушь открыты! Финансы и хавка.

Было нас шесть человек на трёх машинах. Деньжищ скидывались по 8т.р. с носа на все расходы, без алкоголя /свой самогон, есть у нас три спеца/, но с пивом. Основной расход, конечно, топливо /пробег –3т.вёрст, примерно 30-32т.р. ушло/, следующая статья – пиво, льётся как вода,остальное - хавка, газ и т.д. Каждый раз накупаем тушёнки, и почти всю привозим назад. Потому как на столе всегда местные дары – рыбка в любом исполнении, птичка, бобрик, ну и конечно, грибки,чего ещё надо? Кстати, продукты прекрасно хранятся на мху, в том числе и копчёная рыбка /часть привозим домой/, т.к. по ночам прохладно.

Ну и напоследок.

Такой отдых, конечно, не для всех, и большинство дам,да кое кто и из мужиков, завизжат, мол, охота была комаров кормить и в 16ти градусной воде кое что морозить, /потому ездим без них/ но те, кому такой отдых нравится, получат массу удовольствия, душевного равновесия, и отсутствие головной боли от общения с почти дикой природой /хотя мобильники там теперь работают, по крайней мере МТС/.

p.s. фотки выкладываю с разных поездок,но район обитания один и тот же.

*ужать и перезалить фотки, максимальный размер - 300кБ*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возвращением! Интересное чтение, только фотки великоваты - смотреть тяжело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про размер забыл напрочь, извиняюсь, всё ужал.

post-8746-069865400 1446317421_thumb.jpg

post-8746-017314200 1446317451_thumb.jpg

post-8746-056896300 1446317466_thumb.jpg

post-8746-094964600 1446317479_thumb.jpg

post-8746-005707800 1446317496_thumb.jpg

post-8746-079691500 1446317508_thumb.jpg

post-8746-080263600 1446317568_thumb.jpg

post-8746-096138400 1446317580_thumb.jpg

post-8746-017214900 1446317591_thumb.jpg

post-8746-017446700 1446317602_thumb.jpg

post-8746-079368400 1446317611_thumb.jpg

post-8746-014310900 1446317624_thumb.jpg

post-8746-033144800 1446317645_thumb.jpg

post-8746-013006100 1446317659_thumb.jpg

post-8746-075150200 1446317673_thumb.jpg

post-8746-076332600 1446317683_thumb.jpg

post-8746-051311500 1446317695_thumb.jpg

post-8746-086735400 1446317706_thumb.jpg

post-8746-039016200 1446317716_thumb.jpg

post-8746-025119100 1446317731_thumb.jpg

post-8746-021300700 1446317741_thumb.jpg

post-8746-071225800 1446317750_thumb.jpg

post-8746-094369300 1446317761_thumb.jpg

post-8746-012538400 1446317773_thumb.jpg

post-8746-086965500 1446317780_thumb.jpg

post-8746-045407600 1446317788_thumb.jpg

post-8746-032082700 1446317833_thumb.jpg

post-8746-018610000 1446317858_thumb.jpg

post-8746-035126500 1446317871_thumb.jpg

post-8746-015207000 1446317880_thumb.jpg

post-8746-002156300 1446317890_thumb.jpg

post-8746-074502200 1446317899_thumb.jpg

post-8746-059516100 1446317910_thumb.jpg

post-8746-056149100 1446317919_thumb.jpg

post-8746-058474800 1446317932_thumb.jpg

post-8746-081119400 1446317942_thumb.jpg

post-8746-058746700 1446317952_thumb.jpg

post-8746-074255000 1446317960_thumb.jpg

post-8746-007823500 1446317970_thumb.jpg

post-8746-097363600 1446318002_thumb.jpg

post-8746-026984500 1446318017_thumb.jpg

post-8746-040310100 1446318045_thumb.jpg

post-8746-098710500 1446318057_thumb.jpg

post-8746-073607500 1446318068_thumb.jpg

post-8746-076763700 1446318082_thumb.jpg

post-8746-097617400 1446318129_thumb.jpg

post-8746-012117000 1446318142_thumb.jpg

post-8746-069761500 1446318153_thumb.jpg

post-8746-088529800 1446318164_thumb.jpg

post-8746-005877100 1446318179_thumb.jpg

post-8746-019664300 1446318191_thumb.jpg

post-8746-039953800 1446318202_thumb.jpg

post-8746-090657100 1446318222_thumb.jpg

post-8746-079554700 1446318231_thumb.jpg

post-8746-047414200 1446318242_thumb.jpg

post-8746-018408300 1446318252_thumb.jpg

post-8746-084913200 1446318261_thumb.jpg

post-8746-011243100 1446318274_thumb.jpg

post-8746-097038600 1446318286_thumb.jpg

post-8746-071223200 1446318301_thumb.jpg

post-8746-029323400 1446318317_thumb.jpg

post-8746-005184600 1446318335_thumb.jpg

post-8746-083927800 1446318348_thumb.jpg

post-8746-023043400 1446318361_thumb.jpg

post-8746-014576200 1446318373_thumb.jpg

post-8746-039989700 1446318385_thumb.jpg

post-8746-074442500 1446318398_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Шевроле с ПЫЖОй проехали - то Эспас и подавно проедет. А выхлоп у Эспаса такой из-за сажевого. Красотищаааааа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет как озеро называется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Шевроле с ПЫЖОй проехали - то Эспас и подавно проедет. А выхлоп у Эспаса такой из-за сажевого. Красотищаааааа.

Гранд, раскачка на ямках - расплата за длинную базу, подвеска то на асфальт ровный заточена, им было проще. На обратном пути залил Лука, вонь пропала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет как озеро называется?

Какое то -лампи, первую часть забыл, там вообще куча озёр небольших без названия, если меньше км. в поперечнике, то его и на карте может не оказаться, или будет считаться по названию речки, впадающей и вытекающей дальше. А вообще - район Кудам-губинского озера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андреич! Спасибо за прекрасный экскурс в Карелию!!!!!! СУПЕР!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти