jackuzik

Плесень На Балконе

В теме 132 сообщения

Если администрация решит что тема не нужна - тогда удалите.

У меня на балконе в результате строительных просчётов или экономии промерзали две стены, был ещё вариант трещины в углах.

Короче смысл в том что две стены промерзали, в сильный мороз покрывались инеем, тёплой зимой были постоянно влажные и за зиму становились чёрные от плесени.

Я мыл, травил, обрабатывал - всё на круги своя за пол года.

В кризис появилось много свободного времени и я решил глобально утеплить балкон о чём и хочу сделать небольшой отчёт.

Это мой первый опыт в строительных работах, до этого мог только картину повесить или шкафчик, люстру, даже обои ни разу в жизни не клеил.

И так вот короче эти углы:

post-1234-081263900 1447491503_thumb.jpgpost-1234-021746000 1447491523_thumb.jpg

скачал много роликов из интернета, прочитал много статей. Решил утеплять пенопластом. На стены купил пенопласт толщиной 50мм и плотностью 25 кг/м. В пенопласте сам канцелярским ножом делал пазы для за цепа между собой + садил на пену эти стыки. Пенопласт на стену клеил на плиточный клей сплошным слоем. Перед эти стены и пенопласт обработал специальной грунтовкой с добавлением антисептика против плесени. Так же антисептик добавил в плиточный клей. Вот что получилось:

post-1234-068837900 1447491825_thumb.jpgpost-1234-092564900 1447491846_thumb.jpg

Следующий этап пол.

Пол решил утеплять минеральной ватой т.к. она у меня осталась после утепления бани. Отец с дачи мне дал бруски от старых дверных коробок, к слову они покрашены и в очень хорошем и крепком состоянии, послужили неплохими балками на пол. Естественно всё подгонялось по уровню как было показано в роликах из интернета.

post-1234-055222400 1447492073_thumb.jpgpost-1234-089288500 1447492086_thumb.jpg

Далее накрыл всё это дело ДСП, прикрутил всё саморезами к лагам и пропенил все швы и стыки. Расстояние между кусками ДСП и отступ от стенки дал где то 1 см.

post-1234-030518600 1447492198_thumb.jpgpost-1234-055236900 1447492233_thumb.jpg

Далее обрешётка.

Купил 100 погонных метров рейки 20*40 + 400 шт. дюбель гвоздей. В моём случае за ранее пришлось просчитывать где будут полки, шкаф, сушка для белья, освещение и заранее делать закладные что бы потом было куда загонять саморезы.

Обрешётку поверх пенопласта крепил на длинные анкера и в дырку загонял пену. Перед тем как обрешечивать пенопласт обтянул его пароизоляцией.

post-1234-055437600 1447492508_thumb.jpgpost-1234-086382700 1447492539_thumb.jpg

Бортик который шёл под окном оказался очень кривым и было принято решение для красоты его выровнять. Провёл чёткую линию и срезал большой болгаркой алмазным кругом. Там монолит, усилий ушло очень много в том числе и что бы убрать и просушить потом балкон.

post-1234-007295900 1447492660_thumb.jpg

Так как у соседа сверху балкон тёплый на потолок я положил пенопласт толщиной 20 мм и плотностью 15кг/м, старался всё подогнать плотно где не получилось - пена в помощь.

post-1234-054740500 1447492811_thumb.jpgpost-1234-085833800 1447492837_thumb.jpg

post-1234-051099100 1447492859_thumb.jpg

Оставшийся пенопласт от потолка я уложил между обрешёткой в угол примыкающий к промерзающим стенам.

Далее финишка.

Было решено на потолок купить сайдинг, на стены МДФ панели, на пол ламинат. Ламинат ложил на подложку толщиной 5мм. Проводка под освещение естественно проводилась заранее, на стадии обрешётки.

Пока получилось вот что:

post-1234-050706600 1447493071_thumb.jpgpost-1234-071891300 1447493082_thumb.jpg

На подоконник, порог и бортик возле окна буду класть толстую плитку в виде камня, уже купил.

Для пущего эффекта снял нижние стеклопакеты, почистил и покрасил перила на улице.

Теперь на балконе светло, красиво, тепло и сухо. В солнечную погоду приходится ставить на проветривание т.к. становится жарко.

Я считаю что для первого опыта получилось вполне не плохо.

Шкаф купе тоже буду делать сам, если кому интересно могу потом дополнить фото как получилось со шкафом и плиткой.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маладэц джамшут )) красиво )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промерзание и плесень - больной вопрос.

у меня промерзала стена в комнате.

Тоже долго сражался.

в итоге победил.

теперь тепло и сухо. Даже жарко.

а так - молодец с балконом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимальнее снаружи утеплять, не разрешили фасад дома портить, пришлось внутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я снаружи и утеплил.

По итогу 2 радиатора отопления из 4-х отключаю на всю зиму. Жарко.

Хотя нет. Если зимой сильный ветер в мороз - включаю. Дом на горке и 9-й последний этаж. Выдувает.

Еще надо победить опрокидывание вентиляции - вечная проблема последних этажей.

Знаю уже как - руки не доходят. Или потому, что бывает только 10-20 дней в году (оттепель и ветер).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с этим делом проще, температуру в квартире климат контролирует, когда надо включает, когда надо выключает, и не по температуре воды в батареях а по температуре воздуха. Подогрев пола и змеевик отдельно програмируется на часы включения.

В ванне тоже сейчас буду делать переделку.

Надо внизу двери дырок набить декоративно и в вентилятор реле поставить, думаю вот такое

http://www.noo.com.by/bzt-300-su.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе чтоб вент в ванной гудел когда ты там?

имхо - гораздо удобнее, чтоб он включался отдельно когда тебе надо, а вот выключался, скажем, через 5 минут после выключения выключателя.

по итогам эксплуатации именно к такому выводу я и пришел

причем у меня выключатель лестничный (один снаружи, один внутри) и реле задержки на 5 минут на нем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну когда в ванне валяешься, а я валяюсь долго, хорошо что бы пар тоже вытягивало, причём вент у нас стоит уже года три, запараллелен на лампы, уже привыкли и не обращаем внимания.

И когда бабы в ванне начинают ногти и волосы химией мазать, я с хаты схожу, у меня так не воняло когда машины красил, без вентилятора никак.

Кинь ссылку глянуть какой у тебя стоит.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки нет

на рынке купил чего-то когда-то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно.

поставлю эту байду.

сделаю дополнительный приток воздуха и всё будет ок.

единственное ещё не решил чем швы в ванной обработать и плитку, на швах грибок уже появляется, тоже буду чистить и чем то обрабатывать, фуга была санитарная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя естественная тяга есть в вентиляции? Вентилятор случайно не с обратным клапаном стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяга есть, вентилятор обычный.

Туалет и ванна в одну шахту входят, тянет так что в туалете зимой холодно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему холодно? Приток воздуха ведь из квартиры. А он тёплый. Или может из-за движения теплого воздуха создаётся ощущение прохлады?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих людей плесени небыло по 40 лет в квартирах. А с установной герметичных стеклопакетов, она в первую же зиму появлялась. Мне кажется, тебе нужно обратить внимание на циркуляцию воздуха в квартире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря ДСП на пол использовал. Даже водостойкая ДСП гадкая чуть влага и трушится. Проще полы делать из водостойкой фанеры прочнее и долговечнее.что бы не было скрипа под лаги ложится прокладочный пристреливается степлером . лаги во в местах сырого использования обрабатываются пропиткой также масло катит трансформаторной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя вообще дерево не использовал. На пол: 10 см пенопласт, пенополиэтилен с фальгой, металическая решётка, подогревательный шнур, стяжка и плитка. На стены 5см пенепласт на клей, пластиковая сетка, штукатурка, декоративная штукатурка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря ДСП на пол использовал. Даже водостойкая ДСП гадкая чуть влага и трушится.

первый раз слышу

пол делал вот по этому видео:

похоже дядька знает что говорит + отец, профессиональный строитель, тоже поддержал эту идею.

Когда срезал бортик под окном, на болгарку с бутылки лили воду, что бы пыль не так поднималась, так вот вылито было в общей сложности ведро, не знаю 10 или 12 литров. Сохла эта вся грязь два дня потому что на улице было очень влажно, ничего не поднялось и не раструщилось.

Больше таких объёмов воды я туда лить не собираюсь.

пл не скрипит и скрипеть не может, потому что от стен дано расстояние а вся конструкция жёстко скреплена и пристрелена к полу, ламинат лежит на подложке, скрипеть там нечему при всём желании.

как то так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя вообще дерево не использовал. На пол: 10 см пенопласт, пенополиэтилен с фальгой, металическая решётка, подогревательный шнур, стяжка и плитка. На стены 5см пенепласт на клей, пластиковая сетка, штукатурка, декоративная штукатурка.

Я просто не хотел штукатурить.

А пол мне нужно было поднять на 17 см, т.к. длинна панелей 260 см а высота потолков 280 см, на 17 поднял пол, на три опустил потолок и панели стали без прирезки.

В принципе как на видео выше дядька и рассказывает. :ds:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я ложил 10 см пенопласт что бы пол поднять. А то было, как в яму спускаешься. И того пенопласт 10 см, стяжка 4 см, плитка 1 см итого 15 см. Но все эти стяжки, штукатурки, шпаклёвки очень пыльная работа, и за стёт множества мокрых процессов растягивается чуть не на 2 недели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видишь, я плитку и штукатурку даже не рассматривал, тут дело вкуса.

я наверное месяц делал, во первых первый раз, во вторых были такие моменты когда потолок сайдингом подшил а зарисовать направляющие для сушки белья забыл :ag: :ag: :ag: пришлось расшивать.

но эта работа была в кайф, из-за работы, детей, поездок и прочих дел, получалось в день заниматься балконом около 2х часов, редко целый день, бывало и по 40 минут.

Печаль была когда внутри баллон пены лопнул :ch:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плитку и штукатурку, то из-за маленького объёма весь день не получается работать. Стяжку залил, и гуляй до завтра, пенопласт приклеил, снова гуляй, штукатуркой потянул, гуляй, грунтанул - опять гуляй! И так до конца...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяга есть, вентилятор обычный.

Туалет и ванна в одну шахту входят, тянет так что в туалете зимой холодно

если зимой холодно, то налицо опрокидывание вентиляции

это бывает либо на последних этажах старых домов, либо в новых со стеклопакетами без микровентиляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печаль была когда внутри баллон пены лопнул :ch:/>

печаль была, когда у меня в гараже седан стоял, я там был и еще один чел и баллон пены лопнул.

над машиной...

вот это была печаль...

потом, вспоминая, ржали не один раз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня домой приеду проверю зажигалкой тянет пламя или нет, и в ванне и в туалете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала все окна закрой и без микропроветривания чтоб.

потом проверь тягу в туалете, ванной и на кухне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти