SAM39

Подсветка Приборов

В теме 51 сообщение

Чо было-то? Мой штоле косяк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет! Что Вы.

Были спарены мамаши и сокрыты в недрах торпедо. Что должно было меня насторожить, так это звенящие оба провода реостата. И тут меня осенило,, что так не могит быти. Когда впоследствии их раз'единил (где на клаве еры?),  один провод начал переставать прозваниваться, чем и достиглось непреднамеренное размыкание цепи. Ферштее? 

Ну и спасибо за труды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хрена-се праздник отметили!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то. Паки днесь стала беспокоить лампада АКБ. Причем на холодном двигателе. Минуту погорит и все, вольтметр заряд показывает 14,6. Может быть какой-то информационный сбой от генератора? Один из контактов генератора? Кто-нибудь сталкивался? Спасибо.

Изменено пользователем heater (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор, скорее всего. Но об этом в другой теме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Ухожу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2019 в 22:24, призрак сказал:

Чо было-то? Мой штоле косяк?

Мой .....а было затмение разума моего, ибо чтобы  проверить на работоспособность подсветку  надо собрать все элементы торпедо   ))) И еще ...КИТАЦКИЕ СВЕТОДИОДЫ для подсветки - только  Ф ТОПКУ ..уже не раз столкнулся(((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уффф... Отлегло.

Дело не в китайских светодиодах, а в схеме их питания. Один резистор не в состоянии нормально стабилизировать ток для питания светодиодов в сети автомобиля . Надо нормальный драйвер ставить и всё будет хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... или автономное питание. Куле там потребления. От бесперебойника батарейку и заряжать между поездками. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж вы все так не ищете легких путей? )

Вот такая примерно платка - можно выставить нужное напряжение и ток на выходе. Стоит копейки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только фонит безбожно.  Радио не послушаешь на 50км от вышки.

И боится КЗ.  Несмотря на то, что продаваны часто пишут, что не боится КЗ.

По факту мелкосхема ограничивает максимальный ток, но при малейшем КЗ она буквально взрывается.

Никакие предохранители не помогают. Я даже керамику пробовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя вещь безусловно удобная, особенно со встроенным вольтметром и амперметром.

Но в машине у меня не приживается.

пробовал дроссель экранировать....  пустое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня радио неактуально, но хорошо, что напомнил. 

ЗЫ: надо посмотреть, какое там сопротивление токового шунта на 10А в тестере, по-моему, очень небольшое, практически КЗ (хотя могу и ошибаться). А ведь, когда настраиваешь выходной ток, щупы амперметра втыкаешь непосредственно на выход платы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гыгы

токовый шунт это мусор

там основная часть падает на самих проводах

возьми и подключи через провода тостера нагрузку в 5А от аккума, например лампу галогенную с фары.

и померяй сколько падает на каждом проводе.  Шунт отдыхает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аблин

там XL4015 стоит, я не сразу увидел.

Я говорил про LM2596 - эта гарантированно взрывается при кз.

XL4015 на кз не проверял. В руки еще не попадала. Надо заказать пару штук для коллекции...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Юмбр сказал:

гыгы

токовый шунт это мусор

там основная часть падает на самих проводах

возьми и подключи через провода тостера нагрузку в 5А от аккума, например лампу галогенную с фары.

и померяй сколько падает на каждом проводе.  Шунт отдыхает.

Померил из интереса шунт. 0,15 Ом, сказал мне Mega328. А провода, через которые у тебя идет КЗ тоже не нулевое сопротивление имеют. Такшта не убедил. Возможно, что у тебя в руках оказался экземпляр 2596 из спэшл чина серии, собранный из сэкономленных на основном производстве материалов. Это, да. Это бывает. Редко, но бывает. И даже довольно часто.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо не сопротивление мерять было, а падение напряжения при токе в 5-10А.   Тогда понял бы в чем разница. Провода, по которым у меня КЗ имеют по 1.2м длины и по 2.5квадрата белорусской меди. Она в 1000 раз меднее китайской и в 500 российской.  И сечение там 2.5 на самом деле. Русские не докладывают в жгут по 1-2 проводка как минимум, китайцы же вообще творят беспредел. Считай, что у моих проводов сопротивление минимальным, а падение напряжения при больших токах почти 0. 

Микросхемы 2596 жег пачками.  Штук 10 точно взорвал. Заказывал даже с Али  20шт для замены в платах.  Потом переделал питатель по другой схеме, бо задолбался разбирать его и микросхемы перепаивать.

Заказал по твоей ссылке пару плат. Придут - проверю на КЗ. Может даже отпишусь.

п.с. по поводу " спэшл чина серии" )))))  спасибо, Володя, развеселил.

к слову - XL4015 - вот это настоящая спэшл чина - чисто китайская разработка.  Никто из мировых производителей ее не разрабатывал и не делает.  Чистейший китай во всех смыслах.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сечение там 2.5 на самом деле. Русские не докладывают в жгут по 1-2 проводка как минимум

Не-Не.....Веселее у нас:есть провода по "ГОСТ" и есть по "ТУ"-ЭТО ДВЕ ОКУЕННЫЕ РАЗНИЦЫ-как по

реальному сечению,так и по термостойкости изоляции(а про недоложить-ну редко бывает,на нашем кабельном по крайней мере)

Ну и разные заводы конечно.А про китай-кабель компьютерный с маркировкой АРС-хорошая медь

и изоляция на морозе не трескается и цена 8$.Кабель без маркировки за 1.5$-зачищенные провода невозможно скрутить

пружинят и разворачиваются и при -5 ломается изоляция

Это я к тому,что провода,которые собираюсь использовать в машине сую в морозилку и проверяю на ломкость

чтоб не было сюрпризов.И провода гаражного тестера у меня в -20 не дубеют-из китайского кабеля,но из европы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борислав, дело не в том, что вообще существует, а в том, что можно купить в шаговой или двухшаговой доступности.

У нас можно купить только по ТУ российскому. Увы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.01.2019 в 20:35, Юмбр сказал:

XL4015 на кз не проверял. В руки еще не попадала. Надо заказать пару штук для коллекции...

заказал пару штук, сегодня забрал с почты.

Проверил.  Это модуль зарядки литиевых батарей.

Вполне можно использовать в авто как источник стабилизированного напряжения. Для любых гаджетов.

Выдает до 5 А на выходе. При любом напряжении.

Проверил на КЗ. Замыкал выход 1.5 квадрата меди длиной 1 см. Четко ограничивает ток на 5А, просаживая напряжение до нуля.

На токе, меньшем, чем максимум(5А) напряжение не просаживает. То есть четко держит и напряжение и ток. Поключил телефон, 1.5А снял легко, просадки нет.

В общем, Призраку респектище, как всегда. В том числе и за то, что меня, темного, просветил.  Я лично не знал, что уже есть така фигня.

Остальным - рекомендую.

Заострю внимание. По ссылке Призрака можно заказать черный и красный модуль. Отличаются ценой. И диаметром проволоки дросселя(и типа диодом).    По характеристикам - одинаковые.  Оба на максимальный ток 5А.

Еще не проверял на радиошум в авто. Пока предполагаю, что на хороших токах фонить будет будьздоров. Как все подобные девайсы по этой схеме.Но надо проверить.

 

пысы. КПД 85-90%. оч неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, если использовать как зарядки лития - очень удобная вещь.  Всё можно отрегулировать и индикация зарядки встроенная есть.

Респект китайцам и Призраку.

п.с. На 150Вт(30В и 5А) сделал КЗ. Очень хотелось убить модуль. Нифига, работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лазил по инету по этим модулям.  Пишут, что при полном токе перегреваются и выходят из строя.

Щас прогнал на столе. Нагрузил 5В 3А, мощнее нагрузки нет под рукой. За 10-15 минут модуль нагрелся до +60С. Микросхема да +63С, дроссель до +75С.  Проверил через 30 мин, 1ч, 1.5 часа. Больше не нагрелось. В комнате +24С.

Считаю, что данный модуль легко можно использовать на 3А.

Если нагрузка ожидается большая - придется думать о доп.охлаждении.  Но, имхо, конечно, чем колхозить радиатор, проще модулей больше купить. При такой-то цене.

вот еще вариант https://ru.aliexpress.com/item/XL4005-DSN5000-LM2596-DC-DC-5A-75/32910095043.html?spm=2114.search0604.3.46.37ed802eaTnbWC&transAbTest=ae803_4&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=a0241fab-155d-468a-860e-997526380333&algo_expid=a0241fab-155d-468a-860e-997526380333-6

чуть дешевле и чуть проще.   Но его я на столе не имел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!
А можете подсказать какие лампы стоят в подсветке приборки? А то поминуя свою Твингу размеров\мощностей там было три...
Нет, ну конечно можно вскрыть и посмотреть) Но есть же знающие профессионалы! 

Изменено пользователем Аврора2016 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.11.2020 в 17:05, Аврора2016 сказал:

Коллеги!
А можете подсказать какие лампы стоят в подсветке приборки? А то поминуя свою Твингу размеров\мощностей там было три...
Нет, ну конечно можно вскрыть и посмотреть) Но есть же знающие профессионалы! 

Лампы безцокольные маленькие . Самое главное - не ставь светодиодные ....работаю максимум полгода .........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Zerg сказал:

Лампы безцокольные маленькие . Самое главное - не ставь светодиодные ....работаю максимум полгода .........

И не планировал. Мне теплый цвет много приятнее для глаз ибо часто езжу на дальняк именно по ночям.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти