jackuzik

Портативная Аудиосистема

В теме 254 сообщения

Там человек вот такого типа усь ставил. 2.1 с блютузом.

1 такой? а ты потом это слышал? прикольный...

Джакузик, зачем тебе компонентные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тех фотках по конструктиву похоже что два канала в одном ящике.Больше похоже на центральный канал от домашнего кинотеатра 5.1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну таки вот и спрашиваю, есть ли смысл.

Коаксиальные посмотрел в продаже есть еще с кроссовером, есть без. Есть смысл с кроссовером подбирать?

Буду в гараже гляну, у меня там что то было с разобранных машин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну какое там построение сцены на улице... коаксиальными обойдешься...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наглядное сравнение с30 с современной колонкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и плюс с30. Цена копеечная, инфы море. Сколько их уже клеили-переклеили начиная с 80х... Донара для ремонта, если что, тоже за 3 копейки купишь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s.aliexpress.com/AJbmaINr

Вот такой усилок для микрофона нормальный или шляпа?

Еще, призрак, так вроде понятна твоя идея с большего, не пойму зачем аккум от ноута если я собираюсь запитывать всю систему от аккума авто или прицепа.

Еще, что упустили, походу во всю эту систему нужно и блок питания ставить, на те случаи где будет 220 вольт, что бы не садить аккумы прицепа и авто.

Я думаю подобрать от компьютера что то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советские времена, когда играл в рок группе, колонки мы делали сами. Очень тяжело было сделать качественный звук.

Лучше выбери компьютерные колонки, какие устроят по звучанию. Выбросить блок питания (из колонок) и запитать от 12v. Встроить предусилитель. Может сделать и начинающий радиолюбитель. На Алли вариантов много. Можно скрестить китайскую мини колонку + компьютерную акустику. Ну и собрать это все в один корпус.

Изменено пользователем Deim-1 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше выбери компьютерные колонки, какие устроят по звучанию. Выбросить блок питания (из колонок) и запитать от 12v.

Тогда и усилитель из них надо будет выкидывать, поскольку в большинстве случаев там двуполярное питание преда и оконечника. И вообще компьютерные колонки - суть мониторы ближней зоны, большое пространство ими сложно озвучить.

http://s.aliexpress.com/AJbmaINr

Вот такой усилок для микрофона нормальный или шляпа?

Еще, призрак, так вроде понятна твоя идея с большего, не пойму зачем аккум от ноута если я собираюсь запитывать всю систему от аккума авто или прицепа.

Еще, что упустили, походу во всю эту систему нужно и блок питания ставить, на те случаи где будет 220 вольт, что бы не садить аккумы прицепа и авто.

Я думаю подобрать от компьютера что то.

Нормальный. С обработкой голосовой даже.

Аккум я приписал, бо было ощущение, что ты этот ящик собираешься таскать куда-то сильно далеко от источников энергии.

Бп можно и от кома, да.

Почему блины 6Х9 лучше? Для них не надо городить в ящике перегородки и фазоинверторы и чуствтельность у них, как правило, очень даже приличная.

Коаксиальные динамики - пищалка стоит на одной оси с основным диффузором, компонентные - пищалка отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если не сложно давай дальше, несколько вопросов.

Динамики именно овалы или можно круглые?

Ящик проклеивать? Если да то чем лучше?

Я так понимаю что сигнал с ноута или телефона будет идти через гнездо наушников.

Двух динамиков достаточно или может добавить саб или сделать 4 динамика?

Еще, динамики смотреть с киоссоверами или пойдет без, и какой ватности лучше выбирать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так этот усилок что ты выкладывал и мне по ходу подойдет? Еще и блютуз будет.

Динамики на 4 ома норм динамики будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если не сложно давай дальше, несколько вопросов.

Динамики именно овалы или можно круглые?

Ящик проклеивать? Если да то чем лучше?

Я так понимаю что сигнал с ноута или телефона будет идти через гнездо наушников.

Двух динамиков достаточно или может добавить саб или сделать 4 динамика?

Еще, динамики смотреть с киоссоверами или пойдет без, и какой ватности лучше выбирать?

Овалы лучше тем, что они в массе своей фриэйрные, то есть не сильно зависят от объема ящика.

Ящик изнутри проклеить чем-нибудь типа войлока или плотного синтепона, все стыки ящика пройти герметиком.

Да, через 3.5 стереоджек.

Чтобы сделать саб, надо просчитывать и делать отдельный объем для него. Проще 4 динамика запилить.

Динамики лучше с отдельными кроссоверами - бас будет лучше, как минимум.

По мощности они все примерно одинаковые, если из одной ценовой категории. Выбирай по деньгам.

Так этот усилок что ты выкладывал и мне по ходу подойдет? Еще и блютуз будет.

Динамики на 4 ома норм динамики будут?

Нет, тебе не подойдет. Там, кроме блюпуза, других входов нет. Можно конечно сделать, но это лишний геморрой.

Норм.

Лирическое отступление. Я вот себе, когда у меня померла любимая бубнитола, ставил вместо неё вот такую дрянь и шнурок, чтобы телефон подключать. Отлично отыграл. Валяется теперь в мастерской на всякий случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, а если 4 колонки таких штуки получается две нужно.

Если например в прямоугольном ящике в фасадной части сделать овалы, а в торцах крвглые, что получится?

В одной коробке будет два динамика, кругьый и овальный, таких будет две коробки.

И еще, как в сабе делать прткладку из резины или лепить сразу на дерево динамик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше нарисуй, что ты хочешь сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет возможности.

Если тока завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, а если 4 колонки таких штуки получается две нужно.

Можно просто плату четырехканального усилителя, как на большинстве современных магнитол. Хотя в хороших магнитолах вместо TDA7388 стоит TDA7560. (это микросхема то, что называется pin-to-pin, только играет раза в два лучше и умеет в 2 Ома)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то на 4 колонки выглядит пожиже чем на две.

Мне походу этот пин то пин смысла нет ставить?

С кроссоверами есть смысл заморачиваться или поставить пассивный, типа такого?

http://s.aliexpress.com/AjeUbMZV

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то на 4 колонки выглядит пожиже чем на две.

Мне походу этот пин то пин смысла нет ставить?

С кроссоверами есть смысл заморачиваться или поставить пассивный, типа такого?

http://s.aliexpress.com/AjeUbMZV

:ag: :ag: Они по размеру примерно одинаковы. Просто четырехканальник - это специальная микросхема для автомобильного применения и у нее практически никакого обвеса нет. А двухканальный, который я тебе показывал, по-хорошему, предполагает питание 20-26 вольт, тогда и отдача будет нормальная.

А по поводу, менять ли 7388 на 7560... Первая в номинале качает 20 Ватт на канал, вторая - 30. Но собранного усилителя на 7560 китайцы не предлагают, экономят, хуле.

Ставь пассивный (4 пассивных, соответственно), нормально будет.

Если возьмешь коаксиалы, то просто провода от пищалки отключишь от штатного конденсатора убогого и выведешь к фильтру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ему вариант с большим круглым широкополосником под низы, и коаксиалом по вч и сч через фольтр.Саб тогда не понадобится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ему вариант с большим круглым широкополосником под низы, и коаксиалом по вч и сч через фольтр.Саб тогда не понадобится.

Тогда надо будет делать, если по-хорошему, два отдельных объема: под нч-динамик и салеллиты. Опять же надо искать фильтр, который будет резать середину и верх.

Хотя, конечно, тоже вариант.

Или взять вот такой блок. Там сразу усь под два салеллита и один вуфер с активным кроссовером. Но качать он будет опять же только с 20-24 вольт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну примерно складывается у меня картинка

Если прикинуть то получается берём такой усилок

https://ru.aliexpress.com/item/12V-18V-5A-Four-track-TDA7388-amplifier-board-4-channel-car-amplifier-board-4-x41w-support/32676847189.html?spm=2114.03010208.3.2.cwB4wL&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10037_10054_10033_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_2,afswitch_1_afChannel&btsid=c496fd4d-bfc8-4139-90f0-a943e1ea034c

вот такой для микрофона

https://ru.aliexpress.com/item/Dual-power-AC12V-AMP-reverberate-board-microphone-amplifier-board-Karaoke-reverberation-board/32662384103.html?shortkey=AJbmaINr&addresstype=600

вот эти кроссоверы подойдут? или другие посоветуешь?

https://ru.aliexpress.com/item/New-Adjustable-2-Way-Hi-Fi-Audio-Speaker-Frequency-Divider-Stereo-Crossover-Filters/32749165594.html?spm=2114.03010208.3.17.C3Rf2l&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051-10050_113,searchweb201603_3,afswitch_4&btsid=52d97195-2f10-4876-9eaf-04d224b69a4f

насмотрел вот такие недорогие динамики

https://catalog.onliner.by/carspeakers/jvc/jvc_csj6930

что скажешь?

Осталось подобрать блок питания от компьютера

Трохи позже нарисую что я представляю из всего этого

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... с микрофонным преампом засада. Я не обратил внимания - у него двуполярное питание. Это не твой вариант.

Кроссоверы нормальные, лучше, чем ты первые предлагал.

Динамики тоже норм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это то, что нужно. Очень удобно то, что там сразу вход внешнего источника есть, даже микшер изобретать не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, заказываю этот.

С усилком решено, с фильтрами тоже.

Призрак, смотри вот примерный рисунок, думаю поймешь

post-1234-003352400 1483551964_thumb.jpg

Вот я хочу в боковую стенку врезать круглый динамик, что бы не делать ящик слишком большим, единственное что в одной колонке получатся овал и круглый, но можно их и перегородкой разделить.

В центральном ящике будет вся требуха для этой конструкции.

Ящик сажу на силикон и мебельные саморезы под шестигранник, швы шпаклюю, обклеиваю карпетом, колонки набиваю синтипоном.

Порылся сегодня в гараже вот что нашёл:

post-1234-006752000 1483552213_thumb.jpgpost-1234-020901900 1483552228_thumb.jpg

Что про них думаешь? не знаю сколько лет лежали, лет 5 не меньше, завтра отчищу спиртом, вроде поглядел мембрана целая.

На что ты обычно клеишь синтипон? Прочитал чудак на мастику автомобильную, битумную клеит, у меня как раз есть такая хорошая.

И еще, не понял, из динамиков конденсатор исключать или просто провода перекинуть на кроссовер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти