Гость SAM

Что делать? Радиатор промыл, прокладку заменил и все равно закипаем :(

В теме 85 сообщений

Помогите!!! киплю.. сначало как то временами это было.. т.е. раз в квартал.. а сейчас ежедневно, сразу после того как заглушу двигатель, и запускаюсь снова 5 минут и заваздушивается.. а почему?!

и вот что сделал.. но не уверен, что ЭТО поможет..

1. термостат - срабатывает (заменил на новый)

2. вентиляторы - дуют (датчик варил, есть контакт!!)

* ноухау: сделал тройник, отвод от камеры термостата (просверлил дыру, и штуцер) шланг в расш бачёк.. (газики отводить)

и чо?! интересно..

см фото

post-404-091738900 1281987782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот что сделал.. но не уверен, что ЭТО поможет..

1. термостат - срабатывает (заменил на новый)

2. вентиляторы - дуют (датчик варил, есть контакт!!)

* ноухау: сделал тройник, отвод от камеры термостата (просверлил дыру, и штуцер) шланг в расш бачёк.. (газики отводить)

и чо?! интересно..

см фото

post-404-091738900 1281987782_thumb.jpg

Я тоже как-то делал что-то подобное только на Espace-1. от радиатора прямо в бачёк.И с такой конструкцией с попеременным успехом доехал от Сызрани до Харькова (где-то1тыс.км, может чуть больше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел смотри подтёки на радиаторе, если есть значит дырявый, значит через него хапает я тоже когда то голову ломал почему карлосоны не срабатывают, потом махнул радиатор у которого уже были подтёки ОЖ и всё заработало как часики))

в любом случае, если кипишь, значит отсутствует давление в системе, и соотв. она не герметична. Если в тосоле нет следов масла, ессли в масле нет следов тосола, то вероятнее всего имеет место быть просто утечка ОЖ через радиатор основной или печки, или где-то еще есть неплотности в соединениях. Можно попытаться пойти обратным путем. Поскольку у тебя судя по всему висит расширительный бачок от 8-9 жигулей, купи новую крышку, врежь туда ниппель от камеры, попробуй подкачать, чтобы создать давление (только не много)и посмотри внимательно весь двигатель, все трубки, связанные с ОЖ, что и где начнет сопливиться. Вероятнее всего радиатор, хотя может быть всяко. Кстати, а уходит ли жидкость вообще, как часто доливаешь? и термостат точно работает? ОЖ ходит и по малому и по большому кругам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще. к расширительному бачку приходят две трубки: одна большая-снизу, тонкая-сбоку-спереди. Через тонкую постоянно должна проходить ОЖ, только ее напор должен меняться в зависимости от оборотов двигателя. Если этого нет, прочисть отверстие на штуцере, на который эта трубка одевается на двигле. Бывает забивается, отверстие там не очень большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 100 % нужно менять прокладку головки - выхлопные газы попадают в систему охлаждения . 

Признаки этой болезни:

1. При работающем двигателе и исправном клапане расширительного бачка патрубки системы охлаждения становятся очень твердыми (не проминаются пальцами)

2. После непродолжительной остановки двигателя и повторного запуска происходит выброс жидкости.

3. В расширительном бачке на стенках а так же на поверхности ОЖ маслянистый налет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а уходит ли жидкость вообще, как часто доливаешь? и термостат точно работает? ОЖ ходит и по малому и по большому кругам?

Жидкость уходить как только закипаю, после 10 мин работы двиг. Уходит Литр, а то и ТРИ!!!

НО!!!!

как только закрываю заслонку печки, жидкость остаётся!!! уходит, но не значительно грам по 100-200

вот..

а термостат как часы.. работает точно и датчик, вентиляторы

и радиатор не подтекает..

*мне только самому не нравятся патрубки, все сразу.. и хомуты на них, уж очень старые, и ржавые..

а может?!? попробую поменять все "шланги" на новые и хомуты пережать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочисть отверстие на штуцере, на который эта трубка одевается на двигле. Бывает забивается, отверстие там не очень большое.

вот это интересно!!! поковыряю.. спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жидкость уходить как только закипаю, после 10 мин работы двиг. Уходит Литр, а то и ТРИ!!!

НО!!!!

как только закрываю заслонку печки, жидкость остаётся!!! уходит, но не значительно грам по 100-200

вот..

а термостат как часы.. работает точно и датчик, вентиляторы

и радиатор не подтекает..

*мне только самому не нравятся патрубки, все сразу.. и хомуты на них, уж очень старые, и ржавые..

а может?!? попробую поменять все "шланги" на новые и хомуты пережать..

Если у тебя уходит ОЖ литрами после 10 минут работы-цитирую, значит она должна куда-то выливаться. во втором Эспасе печка работает все время, толко воздушная заслонка распределяет потоки воздуха. Что значит закрываю заслонку? У тебя какой нибудь самодельный кран на патрубке печки стоит или как. Судя по твоим словам у тебя с двигла течь должно, как у потеющего слона, и все это должно быть видно. А что в салоне, подними коврики, до железа, нет ли ОЖ в кузове? С таким количеством утекающей ОЖ просто удивительно , как можно не найти куда течет ее столько и через что, если только пробита прокладка ГБЦ, но тогда доджне белый пар из глушителя валить. конденсат в глушителе. если льешь не воду а спецжидкости, конденсат будеи сладким на вкус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото странный расширительный бачёк, может это для V6 такой? Когда у меня стоял не родной бачёк, возникали проблемы с циркуляцией по причине изгибов резиновых трубок. Ныжно смотреть где проходят изгибы, может воздух задерживать циркуляцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, поделитесь, у кого какие идеи есть:

Машинка избавляется от ОЖ через пробку расширительного бачка.

При нагреве уровень ОЖ повышается примерно на 1 л., после остановки - шкворчит и выплевывает воду через пробку.

Бачек расширительный, правда, не родной - от Оки (временно, как водится)

Радиатор мыл сам (со съемом, гадостью типа Тиррет для труб).

Прокладку головы только что заменил (у Олега).

Что посоветуете, куда смотреть?

nikoz

На вопрос –Вынужден был купить Китайскую печку и поменять.

 

Я непарился с китайской

Япросто приспособил печку от 41 Москвича

Онапо длине один в  один.

Повысоте добавил паралона и пенопласт 2 см

Заменилтрубки подвода циркуляции жидкости

Притомв Москвичевской печке нет турбулентных вставок в трубках

Которые,например при эксплуатации вымываются напором с грязию

Ипопадают в  трубопроводы двигателя ирадиатора

Я этообнаружел год спустя когда стал перегреватся двигатель

И ясделал ему капиталку

Прочистилвсе каналы и проблем НЕТ!

А сКитайской будут тоже проблемы

 

На вопрос Промывать или разбирать?

1.Промымывал систему -куча осадка

Ушол от антифриза. Залил Тосол

И поудалял  в забитыхтрубопроводах пластмасовые турбулентные вставки попавшие туда из печки

Я не парился с китайской.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С печками делайте, что хотите, но Тосол в место Антифриза не заливайте.

Алюминиевым деталям вы подписали смертный приговор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С печками делайте, что хотите, но Тосол в место Антифриза не заливайте.

Алюминиевым деталям вы подписали смертный приговор.

если тосол хорошего производителя ( в РФ только в г. Дзержинский Нижегородской области), то ничего не будет. Я сужу по уфимскому двигателю - применял только тосол и в 330000 пробега никаких раковин на алюминевой голове.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тосол и антифриз это одно и тоже,у меня на т-3 семь лет с тосолом юзал и ни чего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тосол и антифриз это одно и тоже,у меня на т-3 семь лет с тосолом юзал и ни чего.

Тосол и атифриз - ДАЛЕКО НЕ ОДНО И ТОЖЕ!!! :af:

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту тему уже обсасывали.

У обоих одинаковая основа этиленгликоль или пропиленгликоль он разные присадки снижаю агрессивность. Вернее будет сказать, в тосоле, отсутствие таковых. Комплекс присадок: противокоррозийных (ингибиторов), антивспенивающих и стабилизирующих.

Тосол ГОСТ 28084-89 "Жидкости охлаждающие низкозамерзающие" ОЖ-40, ОЖ-65.

Вот только одна беда, но он не оговаривает состав и концентрацию присадок, а также смешиваемость жидкостей.

По этому производитель выпускающий такую жидкость придерживается ГОСТу, но освобождает себя от применения присадок. Удобно и дешево!

Это очень в духе нашего бизнеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаем тему)) В общем на 2.1 дизеле выплёвывает ОЖ через бачок, НО не из-за закипания, а предположительно из-за того что с обратки ( тонкого шланга) очень сильной струёй (особенно при нажатии на педальку газюльки) лупит в бачок ( в торчащий не знаю как его обозвать) и расплёвывает ОЖ по всему бачку и по крышке тоже и опять таки предположительно при стравливании излишков давления через клапан крышки расплёвывая ОЖ по бачку он её выплёвывает в момент приоткрытия клапана.. в итоге ОЖ по чуть чуть уходит и через некоторое время от её недостатка мотор начинает греться, а ОЖ следовательно кипеть((( Теперь кидайте помидорами, если я не прав. А если такой вариант возможен то 1. Почему так лупит через обратку ОЖ и вопрос второй как это устранить... Если я в корне не прав то в чём может быть проблема?? Теромстат поменян, датчик включения карлсонов менян, радиатор перепроверили ... - не течёт.. не работают вентиляторы- но там понятно проблема явно в разъёме.. и считаю что находу карлсоны не нужны ибо должен охлаждаться воздушным потоком. А он кипит после прохождения определённого времени (т.е. работает норм потом идёт или недостаток ОЖ или завоздушивание) возможно конечно прокладка, но предпосылок нет - пара при погреве нет , масла в ОЖ и ОЖ в масле тоже нет, после глушения мотора и последующей заводки тоже не кипит... пока не прогреется))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как греет печка на самой большей скорости?

Падает ли температура выдуваемого воздуха в процессе работы печки?

Это хорошо заметно если воздух пустить в ноги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греет на ура.. Горячий воздух как положено, температура не падает.. Держится независимо от режимов езды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего прокладка головы - наличие масла в ОЖ не основной признак. Попробуйте на непрогретом двигателе несколько раз увеличить обороты, если при этом повыситься твердость патрубков (возрастет давление в системе), то точно прокладка. И еще при пробое прокладки температура растет стремительно в отличии от закипания двигателя по другой причине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патрубки на жёсткость не смотрел, но 100% что машина прогревается как положено вот сейчас по лету, 10-15 минут до рабочей температуры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят так чито никто больше ничего не подскажет?? Андрей (Свояк) ты где???))) Ты самый здесь опытный с дрыгателем))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похожая ситуация была на 25ке 2.0 карбюратор и прокладку менял и бошку возил на опресовку и никуя не помогало причина была в гильзе ни дуло в систему ни текло нигде просто температура в городе на красную постоянно ползла .если полезешь в мотор обязательно их проверь с наружи мажешь их мелом или извевестью а где поршень ходит керосином оставляешь на сутки и потом осматриваешь если где мел появится черная точка значит хана гильзе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот в мотор меньше всего пока хочется лезть... Хочется его за две недели поставить на ног-- на колёса и вперёд.. с учётом что топливо опять скакануло мне уже мой бензиныч становится в тягость... Попробую крышку поменять бачка расширительного.. Не думаю что с гильзой(ами) пробелма.. Это сказалось бы на дизеле и его работе по любому..А он работает чётко и для своих лет и пробега очень тихо, потому всё таки грешу на проблемы в системе Охлаждения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй вообще термостат выкинуть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень он уже поменян))) Старый очень поздно открывался))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти