призрак

К вопросу о пользе смазки шаровых шарниров.

В теме 15 сообщений

Опечалили меня нонешней весной рулевые наконечники. По крайней мере правый опечалил. И года не прошло - стучит, зараза, аки дятел на кочках. Менять, так уж оба. Наконечники Ruville. Снял. Залез под чехлы. Зрелище так себе, скажем прямо.

20170416_130411.jpg

Залез под чехлы у новых наконечников. Тоже не могу сказать, что в восторге. Смазка конечно присутствует, но в количествах чисто номинальных и больше похожа на молибденовую, чем на бариевую.

20170416_130647.jpg

Короче, извлек из закромов баночку ШРБ4 оставшуюся у меня со времен владения Москвичом. Москвичевские-то запчасти подлежали обязательной ревизии перед установкой, а с реношными я как-то расслабился, но, как показывает практика, зря.

ШРБ4 по нонешним временам-то - практически контрабандный хохляцкий продукт.

Намазал по самое небалуйся.

20170416_130924.jpg

Кстати, одновременно менял шаровую Lemforder на нижнем рычаге, тоже залез под чехол - там картина еще печальнее. Вместо смазки пара мазков на анализы. Набил туда тоже от души.

3

Поделиться сообщением

не поможет особо смазка-то

так же высохнет за год...  хотя путь правильный...

но з\ч то нонче из овна делают...   мажь не мажь...  оно и есть оно

всё имхо, никакой категоричности, кроме имхо.

0

Поделиться сообщением

В банке за 13 лет не высохла. Чо ей под чехлом условно-герметичным будет?

Посмотрим, короче.

0

Поделиться сообщением

смазке ничего, а шарнир все равно больше не отходит....

теория овна в действии..  аль не ознакомлен?

0

Поделиться сообщением

Я 4-й купил, ГРМ махнул, а помпу не стал.  Она по внешнему состоянию была намного лучше новой. Не глядя на свои 70тыс пробегу ...Так и крутится...

скоро опять ГРМ менять....    вроде начала звучать иногда... а может и не она, а ролик какой...

0

Поделиться сообщением

Надысь менял рычаг правый, о шаровой опоре которого шла речь в первом посте. Менял из-за начавшего рваться среднего сайлент-блока. Что могу сказать? 3 года, около 80 ткм по нашим ебеням со смазкой ШРБ-4 под чехлом - шаровая все такая же тугая, как в девичестве. Гхм...ну вы понели. ))

Рулевые наконечники всё те же. Живые.

Стойки стабилизатора с той же ШРБ в чехлах - около 100 ткм. Жывые.

Раньше рулевые менялись через 40-50ткм, а стойки стабилизатора и того раньше.

1

Поделиться сообщением

ШРБ4 вещь . правда редко стал видеть на прилавках .

0

Поделиться сообщением

Хм, надыть взять на заметку

0

Поделиться сообщением

на последнем 4-м раз в пол-года через резинки вливал 10-15мл обычного моторного масла в шаровые и рулевые.  так и продал, с конвейерными, без люфтов и замены, с пробегом более 150К

0

Поделиться сообщением

Шприцом штоли через прокол?

0

Поделиться сообщением

да. когда колёса по сезону перекидываю. и медной смазкой -аэрозолем брызгаю на ступице посадочное место, и 3-4 витка колесных болтов смазываю  И все это уже лет 20-25 проделываю, и меня все устраивает, все нормально

2

Поделиться сообщением

4 часа назад, Эспасовод с 1995 сказал:

да. когда колёса по сезону перекидываю. и медной смазкой -аэрозолем брызгаю на ступице посадочное место, и 3-4 витка колесных болтов смазываю  И все это уже лет 20-25 проделываю, и меня все устраивает, все нормально

тоже так стал делать медной смазкой последние года 3. Отметил крайне положительный эффект от этого.

Я еще всю посадку литья на ступицу промазываю медянкой. Не так окисляет литьё солью, у меня там заводское покрытие уже так себе.

1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Эспасовод с 1995 сказал:

через резинки вливал 10-15мл

мне кажется, с цифрами ты ошибся малёхо. Не влезает там столько. Я тоже вливал в шаровые.  Но 20 кубовый шприц в 2 шаровых не влез.

Эффект от масла, безусловно, есть. И хороший эффект. Просто я не успел. Шаровые уже заскрипели, а одна имела минимальный люфт.

В новые положил уже ШРБ4 по совету уважаемых одноклубников (Призраку респект)

1

Поделиться сообщением

может 5-10.  Резинку не раздувает. Шприц 10 мл. в шаровые больше, в рулевые меньше, но не 1 мл точно

0

Поделиться сообщением

В 31.05.2020 в 22:54, призрак сказал:

Рулевые наконечники всё те же. Живые.

Рулевые наконечники, увы померли. По крайней мере правый. 3 года и около 100ткм по нашим ебеням.

Поменял оба.

IMG_20200724_163025.jpg

Жаба сказала - раз у тебя есть волшебная смазка - бери чего подешевле. Взял богомерзкий Patron, который ровно в два раза дешевле, чем нормальные наконечники. Будет эксперимент, сколько отъездят с ШРБ под чехлом.

Вот так выглядят рулевые с ШРБ под чехлом после 3 лет эксплуатации. Можно сравнить с фотками из первого потса. Следов попадания воды и их последствий нет.

IMG_20200724_162425.jpg

IMG_20200724_162443.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти