AlexSk

глюк Bii

В теме 12 сообщений

Еду себе в субботу по шоссе, никого не трогаю. Вдруг на панели пропадают цифры скорости и показания остатка топлива и температуры ОЖ. Километраж одометров и информация радио остались. Звучит сигнал и надпись SERVICE на МФИ. Без всяких пиктограмм. Секунд через 5 надпись погасла, показания на панели восстановились. Больше не повторялось. Дома читаю - запомненная ошибка контрольной суммы CAN-шины в Bii. На следующий день ошибок не появлялось. Вот и гадаю теперь, случайный сбой, проблемы в панели, Bii, проводке?

Пока из того, что может другим пригодиться это как выглядит такая ошибка. Без пиктограммы, только надпись SERVICE.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь на форуме читал про диагностику блока bii, про вкладку состояние can шины, что она не показывает реальных данных. Не знаю совпадение или нет, но у знакомого были глюки на щитке приборов и при диагностике ddt в bii висели запомненные ошибки давление масла, преднатяжители и др. и не удалялись, а во вкладке состояние can шины висели 2 ошибки bii (левая колонка). Проблема была в плохом контакте провода разъема на bii от панели приборов. Потом подкинули ddt и осталась 1 ошибка во вкладке состояние can шины. Предполагаю, что все таки можно посмотреть состояние can шины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шине ошибок сейчас нет, там же текущее состояние показывает. Запомнена ошибка на экране системных, в правой колонке самая нижняя. Это поле есть только в более новых версиях профиля, в старых последнее поле - по давлению масла.Если повторится или при случае разъемы передерну. Но думаю не в них дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу пугать но мое имя на форуме не случайно.Я когда купил машина не показивало температура ОЖ. Датчик менял, и страий бил в норм- не показало никогда. Моргала одна отметка . Потом так в несколько раз пропадали показания спидометра-0.На несколько время скажем 2-3 дня. И в один момент етой весной начала глючит приборка и что хуже перестало работать ЦЗ а у меня ета механическая ключалка на двер водителя не работает тоест надо било взломать авто. До етого не дошло только потому что весна и температури поднялись -глючал BII только ниже 10 градусов тепла. Но все таки он бил целое время не в полном уме. Заменил на другой BII появилась температура ОЖ и все работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя читал на форуме, ти один из лучших если не лучший сюда по етих "компютеров" так что для тебя не будет проблема найти новой моторолский професор скачать данни с старого и перезапаять на плате.Ето поможет в следующих 15+ лет.Плата как новенкая била,а вот професор кончается. Ето и ест настоящее решение. Иначе заменит с другой BII тех же лет легко но когда его професор решить скончатся не знает никто.Потому и я старий которий глючит ниже 10 градусов храню на всякий случай в авто:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, AlexSk сказал:

Еду себе в субботу по шоссе, никого не трогаю. Вдруг на панели пропадают цифры скорости и показания остатка топлива и температуры ОЖ. Километраж одометров и информация радио остались. Звучит сигнал и надпись SERVICE на МФИ. Без всяких пиктограмм. Секунд через 5 надпись погасла, показания на панели восстановились. Больше не повторялось. Дома читаю - запомненная ошибка контрольной суммы CAN-шины в Bii. На следующий день ошибок не появлялось. Вот и гадаю теперь, случайный сбой, проблемы в панели, Bii, проводке?

Пока из того, что может другим пригодиться это как выглядит такая ошибка. Без пиктограммы, только надпись SERVICE.

Причем все пропавшие сигналы заводятся через один и тот же разъем на bii, может просто контакт на разъеме пропал, на ямке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Глюк сказал:

Не хочу пугать но мое имя на форуме не случайно.Я когда купил машина не показивало температура ОЖ. Датчик менял, и страий бил в норм- не показало никогда. Моргала одна отметка . Потом так в несколько раз пропадали показания спидометра-0.На несколько время скажем 2-3 дня. И в один момент етой весной начала глючит приборка и что хуже перестало работать ЦЗ а у меня ета механическая ключалка на двер водителя не работает тоест надо било взломать авто. До етого не дошло только потому что весна и температури поднялись -глючал BII только ниже 10 градусов тепла. Но все таки он бил целое время не в полном уме. Заменил на другой BII появилась температура ОЖ и все работает.

В настройках в2 посмотри что у тебя стоит комплектация кондиционер или кондей. У меня из-за Эд того не работало,тоже всю голову сломал себе ,поменять все датчики. Там получается если просто кондей то тем ож сразу на приборку должно приходить, а если климатклнтроль то там схема другая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, возможно ти и прав для ОЖ, но глюки спидометра и температурний глюк професора плохих настроек не обясниш. А что то говорит что у AlexSk  начинал умирать професор.Ет BII головная боль как ржавий подрамник и недодуманая передная подвеска.А в мой случай било интересно то что я надпис ОК никогда не видел, Беременний дядик там всегда появляется.А вот когда заглючил BII я там увидел всякие ошибки на дисплее и увидел даже один раз и надпис ОК :)

П.с. Иначе в принципе возможно и проводка либо плохая маса. Но вероятност начало кончина BII вероятнее на 99% а другое - 1%. Я практически вся проводка в ногах пасажиря проверил все болти маса перезакрутил и ето била пустая трата времени так как все било норм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории. Сегодня Bii устроил светопреставление. На ходу на панели "цветомузыка" с произвольным включением индикаторов, отсутствие скорости, температуры и топлива. Дворники произвольно и хаотично включались останавливаясь в произвольных положениях. Вот это непонятно. Ведь Bii управляет реле питающим моторчик а концевик должен возвращать в парковочное положение при выключении реле. Что творилось с внешней светотехникой мне не видно было, возможно тоже пугала народ хаотичными включениями. Остановился, вытащил Bii, подергал разъемы, передернул предохранители Ф12 и Ф15 и все прошло. Проехал еще 40км до дома нормально. Если бы умирал процессор передергивание разъемов не помогло бы. Но чтобы от плохого контакта такие спецэффекты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня когда умирал професор каждое утро било спецефектов.Запросто ти перезагрузил и прошло. До следующий раз.Как писал Толстой "Все счастливие BII одинаковие. Все несчастние несчастние по разному". А вот внешная светлотехника не шутка.Если ти думаеш что подал сигнал а сигнала нету то вероятност ДТП возрастает в десятки раз.

П.с. Тепловая смерть процесора пожалуй одна из лучших, закономерност медлено возрастает в смисле глючит ниже 10 градусов, после несколько время глючит ниже 15 и т.д.А твой случай не таков может умереть прямо на ходу что тоже случалось, ест на форуме можно поискать.Возми б/у и хот  би там налади для твоей конфигурации особо если собираешся на длиний путь.Лучший вариант конечно ставить здоровий а твой имет как запчаст, я так сделал.

Изменено пользователем Глюк (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б/у блоку с разборки тоже ведь лет будет как моему и неизвестно сколько он проживет если вообще не такой же будет. Процессор поменять на новый - вот это решение, но уж очень трудозатратное. Пока вытащил из блока плату и пропаял процессор и все микросхемы и разъемы. Поживем - увидим, дало это что-то или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее ничего не дасть так как ето делали, я весь форум прочитал на ету тему:) А вот б/у хотя и на столько лет ест вероятност и то болшая что надживет авто, ведь не все процесори умирают. Иначе да пропаят новий процесор ето уже другое дело, на форуме тоже читал человек купил чип и пропаял.Ну поживем увидим ти отпишешся как будет дальше,

Изменено пользователем Глюк (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти