В теме 341 сообщение

Лень даже уже и обсуждение затеивать. 

Фигня.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел зарядную стойку производства Витязь (РБ). Разочарован. По сути, это корпус-стойка внутри которого автоматы защиты и электросчетчик, а снаружи 2 розетки. 220-240В 16А и 380-400В 32А. Сколько времени от нее будет заряжаться машина с нормальной батареей считайте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стандартные розетки. Что ты еще хотел? Люди, которые делали эту стойку - на зарплате.  Им-то зачем велосипед изобретать за ту же з\п?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а  тем  временем

в  мурманск на  тесле

 Выход нашли очевидный. Вместе с электромобилями выехал грузовик, в кузове которого был установлен генератор. Он питал зарядную станцию.
  Оказалось, генератору не хватало охлаждения. Сняли тент с кузова — стал работать 20 минут. Потом выяснили, что в системе охлаждения генератора нет антифриза. Залили. Агрегат начал работать полчаса. После промывки радиатора генератор окончательно пришел в себя и стал работать нормально.
очень  героически ...

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это повезло еще, что был бывший военный... Сами бы замерзли на трассе и не сообразили бы антифриз проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня обратил внимание, что на Тойота-центре появился навес на 8 мест с розетками на каждом и электрощитком с автоматами сбоку. Никак собрались что то электрическое продавать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примусы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У примусов зарядка от своего генератора, внешняя не знаю предусмотрена ли. Официально их у нас не продают хотя на дорогах встречаются достаточно часто. Розетки скорее для чего то чисто электрического. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тоёты, по-моему, из электрического, только для каршеринга что-то мелкое было трех- и четырехколесное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде для Европы у них есть электрическая версия Aygo ( близнец Пежо 108 и Ситроен С1). Достаточно мелкое, ты прав :ab:

Интересно, похоже собираются к нам завозить, что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, нашел, они рав4 сделали электрическим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://auto.tut.by/news/road/609492.html?utm_campaign=recirculation_mail_smart&utm_medium=bottom_news&utm_source=news.tut.by

Ну вот, очень реалистично как оно загнивает на западе, и у нас расцветает.. 

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оживим тему.

Вот тут интересная статейка о реальном опыте поездки на электромобиле по Германии.

https://pulson.ru/avto/elektromobil-lichnyj-opyt.html

Как я раньше и говорил, все упирается в инфраструктуру зарядных станций. И это у немцев и при слабосильной машине с небольшой батареей.

Для оперативной (если полчаса можно считать такой) подзарядки с 20% до 80% требуется зарядная станция мощностью 50кВт. Полная зарядка этого ниссанчика от такой станции займет 3 часа из-за резкого снижения зарядного тока в конце зарядки. Время зарядки более серьезных машин с емкими батареями будет больше в разы. Но станций мощностью 50кВт даже в Германии не так густо.

Для оперативной зарядки Теслы нужны станции мощностью 120-150кВт. Есть ли такие у немцев вообще?

Вот так выглядит зарядная станция Тесл в штатах:

1.jpg

2.jpg

Трансформатор на 750кВт, распределительное оборудование и 14 колонок разбитых на пары. 150кВт с колонки можно снять если парная не занята.

Трансформатор, что забавно, производства немецкой ABB.

А что у нас? В РБ по госпрограмме ставят зарядные станции производства Витязь. При однофазном питании они имеют максимальную мощность 7,2кВт а при 3-фазном 22кВт. Это то, что сейчас плодят в Минске. "Оперативная" подзарядка небольшой батареи займет уже под 1,5 часа в лучшем случае.

Витязь сделал теперь и 50кВт зарядку, но их не ставят т.к. она требует для питания 140А от 3-фазной сети и по сути отдельного питающего комплекса подобно тесловскому.

Заряжаться в своем гараже получится пока электромобили в кооперативе можно пересчитать по пальцам. Что бы было понятнее - в нашем кооперативе на 180 гаражей подстанция мощностью 60кВт.

Пока выходит что в РБ электромобиль как был выгоден в основном жителям частного сектора в пригороде для поездок в город на работу, так и остается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигассе "оживим". Ты её скорее убил нафик.

Пойду в самокате аккумуляторы менять - как раз вчера из Голландии приехали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elec.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очереди на зарядку Тесл в Калифорнии. На подзарядку одной машины надо минут 20 если на 50% заряжать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это специально сделано.

Владельцы так знакомства заводят.

Общаются.

Возмущения высказывают..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в морозы для знакомства надо что-то с собой брать, если в авто не замерзнишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Voditel сказал:

У нас в морозы для знакомства надо что-то с собой брать, если в авто не замерзнишь.

Сестра моя тоже в Америку уехала.

Врача там подтвердила.

Теслу купила.

Гражданство получила.

Живёт не парится. Зовёт постоянно.. на Тесле покататься. Сижу и думаю что держит дома..

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука, сынок, называется Родина!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, bel сказал:

.....Живёт не парится. Зовёт постоянно.. на Тесле покататься. Сижу и думаю что держит дома..

как-то один одноклубник пел про Польшу, как там хорошо и красиво, как там люди шикарно живут.  Мол, у нас тут болото, а там красота. А потом ему и другой одноклубник активно подпевал...   пели до звона в ушах и доказывали  до хрипоты...

но есть два момента:

1. никто из них так и не уехал туда, где так хорошо живется.

2. никто из них так и не сказал, за чьи деньги Польша так живет (уж явно не за свои).

 

Вот исходя из этого хочу спросить у Бела - нужен ли очередной холивар на пустом месте?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юмб рад видеть тебя живым и здоровым.

 

Молодец,тему в топе держишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут на форуме бизнеса нет. Ни честного, как у некоторых, ни наипосного, как у некоторых.  И бан для меня ничто. Так, что, Бел, не перживай. Всех не переживешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Я не буду переживать.

:bq:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти