Юмбр

Индикатор уровня бензина для ГБО.

В теме 27 сообщений

Сегодня не лень. Моё маленькое изобретение. Ценность поймут только те, у кого есть ГБО на 4-м.

В чем его смысл - позволяет видеть реальное количество бензина с точностью до 5л в баке.

Для чего нужно:

- компьютер приборки считает расход топлива по количеству впрыснутого в двигатель топлива и отнимает бараграфы(горизонтальные палки) на приборке. При поездках на газе бензин в баке не уменьшается, но на приборке уровень падает до нуля, затем мигает нижний бараграф.  После этого дважды компьютер восстановит показания до реальных. Затем копьютер записывает в память ошибку по датчику уровня топлива. На третий раз только сброс клеммы с аккума или CLIP. После 10 или 12 раз(точно не скажу) уже и клип не хочет сбрасывать ошибку.

Чем это чревато - неизвестен фактический уровень топлива и я уже пару раз оказывался с пустым баком, благо ГБО выручает - есть аварийный режим запуска двигателя на газе.

выглядит так

IMG_20160629_111452.thumb.jpg.8ef16c1babde8ff58fef6a580015db64.jpg

лежит в бардачке и никому не мешает. Если хочу знать уровень бензина в баке - щелкаю тумблером и по светодиодам вижу сколько в баке. На обратной стороне расшифровка светодиодов, если лень считать

IMG_20160523_221602.thumb.jpg.1c95f015e7b4897940f8178c539aed65.jpg

светодиоды немного цветные (на фото плохо видно)

IMG_20160513_204306.thumb.jpg.32d40b5ca4a08cca5744dcfb8b59e23c.jpg

Индикатор показывает не весь бак, а только до 60л, мне так удобнее было, чтоб 1 светодиод означал ровно 5л.

Все делалось на ходу и в единственном экземпляре (на самом деле в 2-х экземплярах). Датчик уровня в баке тарировался вручную. Технотам не верю и не зря. Слил весь бенз из бака. К датчику подключил омметр и заливал в бак по 1 л.  После этого настроил мою самоделку по полученным цифрам.

Собрал на куске монтажки, запихнул в подходящую коробку 5смх5см (что было под рукой)IMG_20160515_201741.thumb.jpg.b1f3d841473395a2fb4398cf67044d7c.jpgIMG_20160516_191947.thumb.jpg.9d91b7f0309022dcae2547278b914f26.jpg

Это была V1.0  Пользую около года. Нареканий нет.

 Теперь уже есть V2.0 - добавил кнопку. Если нажать ее кратковременно при открытой вод. двери до включения зажигания, то восстановятся показания уровня топлива на приборке. Пока не "закончится" бензин опять.

Ожидается V3.0. Уберу кнопку и сделаю автоматическое восстановление показаний на приборке.

 

Чуть не забыл. Устройство простое до безобразия и лекго повторяемо.

схема IMG_20160515_201538-2.thumb.jpg.417bcd48c9494a5bec386e14af79988a.jpg

Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, как настраивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не забыл. 5% только тем, кому на самом деле надо. 95% всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем все так сложно и страшно?

при установке ГБО установил блок который каждый раз обнуляет как я понимаю ошибку и при старте в баке видно реальний уровень бензина, стоил блок около 30дол

В идеале надо копать в сторону пользования газовой шкалы, для 3-ого еспейса на этом форуме прописана процедура подключения датчика, для 4-ого не нашел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Mikeng сказал:

для 3-ого еспейса на этом форуме прописана процедура подключения датчика,

Носом ткнешь? Не помню такого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь сходу не могу найти 

вот на польском чел всю схему виложил

http://forum.renaultespace.pl/viewtopic.php?f=14&t=1295

гугл транслейтом можно перевести что не ясно - в личку киньте, переведу

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, переводить технический вперемешку с местными оборотами... У гугла лингвистический понос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Mikeng сказал:

Зачем все так сложно и страшно?

при установке ГБО установил блок который каждый раз обнуляет как я понимаю ошибку и при старте в баке видно реальний уровень бензина, стоил блок около 30дол

В идеале надо копать в сторону пользования газовой шкалы, для 3-ого еспейса на этом форуме прописана процедура подключения датчика, для 4-ого не нашел

газовая шкала у меня есть, намного точнее штатной бензиновой. Показывает остаток газа в баллоне в %, как зарядку в телефоне. Точность 0.5л. Это в 10 раз точнее чем индикатор бензина на приборке.

индикатор свой доработал, он теперь сбрасывает показания и при каждом запуске показывает остаток топлива в баке. Вроде  бы показывает. А часто и нет. Помнит вчерашние показания и от них отнимает количество израсходованного бензина за вчерашний день. Да только я на газу ездил вчера. А итоге однажды оказался с пустым баком. А по моему индикаторы видно реально сколько в баке, а не сколько комп отсчитал.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.04.2018 в 17:08, призрак сказал:

Мда, переводить технический вперемешку с местными оборотами... У гугла лингвистический понос.

там пару картинок есть в принципе без текста +/- понятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.04.2018 в 17:37, Юмбр сказал:

газовая шкала у меня есть, намного точнее штатной бензиновой. Показывает остаток газа в баллоне в %, как зарядку в телефоне. Точность 0.5л. Это в 10 раз точнее чем индикатор бензина на приборке.

индикатор свой доработал, он теперь сбрасывает показания и при каждом запуске показывает остаток топлива в баке. Вроде  бы показывает. А часто и нет. Помнит вчерашние показания и от них отнимает количество израсходованного бензина за вчерашний день. Да только я на газу ездил вчера. А итоге однажды оказался с пустым баком. А по моему индикаторы видно реально сколько в баке, а не сколько комп отсчитал.

 

кому что нравиться, тут и спорить без смысла

та приблуда что у меня есть как раз и сбрасивает каждий раз

на польских форумах советуют ее вибросить и мол если полбака и больше то вообще проблем нет, мол норм обнуляеться

просто держать такой остаток и не париться. Сам не пробовал с откл приблудой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и не парюсь.

Но вот вчера собрался неожиаднно в поездку, газа 32% осталось (20л). Ехать надо срочно, успеть к оговоренному времени,  поэтому времени на заправку нет(заправка за безнал и в другой стороне от моего направления). Предполагаемый пробег 300-350км. Принимаю решение ехать на остатке газа с переходом на бензин.

А теперь "узкое место".  Знаю, что на газа хватит на 170-180км. А вот сколько реально бензина в баке - неизвестно. Вот тут и пригодился мой индикатор. Щелкнул тумблером и вижу - бензина больше 20л.  Порядок.

Вот реальная польза от моей приблуды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Приветствую. 
Что за блок и как его приобресть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же на заправке -подъехал, не глушу ,заправил,сел,топлива не прибавилось,чуть тронул шкала поднялась ,на светофоре получается тоже самое(комп .топливо считал,остановился,поехал ,поплавок дёрнул и топливо выровнялось) или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комп игнорирует кратковременные повышения\понижения уровня топлива.

Инерционность искусственно введена, что указатель на приборке не прыгал при торможении\разгоне.

В моей самоделке нет инерционности - оч хорошо видно как колеблется поплавок в баке.  Сначала хотел ввести инерционность (пара деталек в схему), потом передумал. А зачем?

скоро сделаю следующую версию - которая будет автоматически при каждом включении зажигания сбрасывать показания топлива на реальные в баке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса?

Можно в РМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РМ -  рейтинговые матчи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Personal Message

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.10.2018 в 12:09, DEN000 сказал:

Цена вопроса?

за морем телушка - полушка, да рубль перевоз.

не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей думаю, за не имением альтернативы, то и за морем купишь :). А сейчас, в век " высоких технологий", с Китая заказываем по почте, так что не проблема думаю отправить и получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ruslan сказал:

Андрей думаю, за не имением альтернативы, то и за морем купишь :). А сейчас, в век " высоких технологий", с Китая заказываем по почте, так что не проблема думаю отправить и получить.

Согласен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что альтернатива есть.   сделать самому.

Я выложил тут схему устройства.  Стоимость комплектующих 2-3 $.

Затраты времени на сборку (по сути ручная работа) и оформление в корпус - несоизмеримо больше (раз в 10)

ставить на поток сборку устройства - нет смысла.  Потенциальных покупателей едва ли с десяток наберется на просторах интернета.  

Делать вручную - просто жалко времени своего, потому как провозиться 6-8 часов за 10$ - удовольствие ниже среднего.

Я могу предложить бесплатно схему, рекомендации по настройке и проч. тому, кто нуждается. Хотя и не выкладываю этого просто в сеть.

п.с. У стага есть прибор(здесь писал кто-то) умеющий обнулять приборку 4-го на газу. Цена около 30 $. Мне жалко выкинуть такую сумму.  Самого прибора в руки не попало(чтоб вскрыть и понять), но я просто изучил вопрос самостоятельно. Предполагаемые затраты на альтернативный прибор от Юмбра - 1$.

пока руки не дошли допилить и интегрировать в свой авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда шаришь, то можно всё. Когда не шаришь, но есть желание, можно все сделать :) . Когда не шаришь и не хочешь, готов заплатить за проверенный девайс(и даже больше, чем стоит альтернатива не понятная). Ну или купить альтернативу(тут вопрос в клиентском сервисе продавца). Во общем каждый выбирает для себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со сборкой то проблем нет.

Вот с рекомендациями по настройке помощь бы была очень кстати...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираешь прибор по моей схеме. Светодиодный индикатор можно любой, хоть просто 10 диодов.

оба подстроечника в среднее положение.

затем подключаешь на вход резистор 130 Ом(желательно поточнее) и крутишь подстроечник, чтобы хагорелся нижний красный светодиод (10л в баке).

после подключаешь на вход резистор 290 Ом и крутишь подстроечник, чтобы загорелся верхний зеленый светодиод (60л в баке).

Настройка закончена.

У меня если горит 1 красный, в баке есть 10л и резерв(около 8л).

Во второй машине только резерв.  Объяснить не могу, возможно есть отличия в датчике в баке, возможно забит топливозаборник, возможно не работает вентиляция бака. Или зима. Я свой тарировал при +15.

Поэтому рекомендую после настройки взять с собой канистру бензина и выкатать бензин из бака, остлеживая по индикатору остаток, а именно - после погасания нижнего красного светодиода сколько можно проехать еще.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.11.2018 в 09:45, Юмбр сказал:

п.с. У стага есть прибор(здесь писал кто-то) умеющий обнулять приборку 4-го на газу. Цена около 30 $. Мне жалко выкинуть такую сумму.  Самого прибора в руки не попало(чтоб вскрыть и понять), но я просто изучил вопрос самостоятельно. Предполагаемые затраты на альтернативный прибор от Юмбра - 1$.

пока руки не дошли допилить и интегрировать в свой авто.

дошли руки.

вчера подключил и проверил.  Работает.  Затраты на комплектующие - в пределах 1$.

все можно подключить возле приборки, я просто добавил в свой индикатор

схема подключения

 

viber image111111.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти