water

Плюсы и минусы нового Эспаса

В теме 89 сообщений

Всем привет! Много почерпнул народной мудрости о предыдущем (IV) Эспасе. Так получилось, что почти без подготовки (кроме 4 лет и 150000 на четвёртом) я стал обладателем пятого в комплектации Initiale 1,6 dCi, АКПП, и, конечно, панорамным люком. За прошедшее время привык к комфорту и функциональности Эспаса IV. Сев в пятый кроме восторга от езды стал потихоньку присматриваться к новому. Есть очень много хорошего (то есть плюсов), но есть и минусы. Большие и не очень, поправимые и нет. Про плюсы в сети уже очень много информации (дизайн, комфорт, управляемость, экономичность, начинка, салон, свет фар, освещение салона и проч.) - поэтому напишу о минусах.

К своему сожалению есть несколько пунктов, которые в IV были решены или решены гораздо удачнее.

  • Про размеры кузова уже многие подметили: Эспас перестал быть полноценным минивэном. Говорят - спрос на авто поменьше (тут явная натяжка, кто хотел поменьше - Гранд Сценик вполне подойдёт), плюс чтобы переманить частично аудиторию кроссоверов. Тут я могу высказать только своё мнение: размеры предыдущего мне больше по душе, да и по росту. Крыша салона низковата для водителя ростом 190см, если он предпочитает высокую посадку. Про второй ряд (а тем паче третий) молчу. Если во втором ряду сидят трое, то высокому пассажиру неудобно.
  • Динамика. Эспас предыдущей модели у меня с мотором 2.0, 174 лс. У нового разгон, а также обгон грузовика на трассе заметно похуже.
  • Топливный бак. Раньше я заправлялся утром на выезде или перед ночёвкой. Несмотря на экономичность теперь ехать без дозаправки 1100 - 1200км не получится.
  • На крыше отсутствуют релинги. Теперь крышной багажник только сьёмный и, главное, неподвижный. Это при том, что на других моделях (Колеос и проч.) есть продольные рельсы. Жирный минус.
  • Далее салон. Место для мобильника отсутствует (тоже конкретный влёт). Да. есть место рядом с переключателем АКП, и вроде там же рядом целых два USB для подзарядки, а также управление телефоном осуществляется со встроенного планшета, но... Подзаряжаемый телефон или стоит на включённом штекере, или лежит вверх ногами. К тому же провод смотрится как-то по-колхозному. И это если включён один телефон. Если же добавить второй, то совсем мрак. У меня есть идеи, как исправить ситуацию. Я уже купил необходимое, но пока не получил. Установлю - поделюсь фото.
  • Отсутствует такой привычный и удобный держатель солнечных очков. Вместо него над головой ручка, аналогичная пассажирской. Вообще не понял этого. Кому она там нужна? И куда теперь класть очки? Попробую установить вместо ручки старый добрый держатель.
  • Переключатель АКП. Ручку вперёд - машина едет назад, ручку назад - машина вперёд. Я, конечно, привыкну, но у супруги (а значит и у многих других) - проблемы.
  • Круиз-контроль. Раньше при включённой функции для активации и / или установки нужной скорости можно было нажать re-set, + или -. Теперь только re-set или +. Вроде не страшно, но почему - не понятно. Да и расположение выключателя круиза изменилось. Он теперь рядом с переключателем АКП. Тоже вроде не страшно, но, на мой взгляд, можно было оставить на прежнем месте. Часто включать его вроде не надо. Но самое главное - изменить уставку скорости (+ или -) можно только по 2 км/ч. Продолжительное нажатие не только не даёт изменение на 4 км/ч, но и в отличии от четвёртого Эспаса вообще ничего не даёт. Я круизом пользуюсь активно, и, хоть система адаптивного круиза заслуживает одобрения, часто приходится жмакать кнопку. В старом по-другому: нажал - подержал - отпустил.
  • Многофункциональный руль. Круто. Только крутизна зашкалила. Справа разместили так много кнопок, что у одной функции получились не нужные. Я пожмакал, да и бросил пока. Может потом найду какую-нибудь настройку.

    DrivingWheel.thumb.jpg.022ff80c6b0cb6408d37170069d75bd2.jpg
     
  • Климат контроль. Вроде всё круто - и две зоны, и дополнительный кондей на заднюю часть салона, но в продолжительной поездке (600 км туда и обратно) всё время мёрзла левая рука. При этом температура за бортом была всего около 0. Не знаю, что будет зимой. Как-то автомат не включает средние дефлекторы вентиляции. только в ручном режиме. В предыдущем такого не замечал.
  • Системы хранения. Бардачков стало конкретно меньше. Фактически остался только один выдвижной ящик перед передним пассажиром и отделение в подлокотнике. Кроме того, в полной комплектации очень сложно разместить без коробки в багажнике всё необходимое в дальней дороге: огнетушитель, трос, компрессорб аварийный знак, аптечку и проч. Пока работаю над этим.

Машину пользую только вторую неделю, по этому пока всё. Позже постараюсь дополнить материал.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший обзор!Вот это я понимаю обзор!Хотел спросить на счёт бардачка под ногами заднего правого пассажира,кроме компрессора что ещё там влазит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее, не недостатки, а отличия, к которым просто придётся привыкнуть. 

Каждое новое поколение всегда отличается от предыдущего. О чём бы мы не говорили. 

Здесь важнее компромисс... 

В III ESPACE, я например в дверь мог запросто бутылку мин воды 1,5 л поставить. А в 4 м на как. И что.? 

Да и футляром для очков никогда не пользовался, потому что он мало для них. 

Это всё мелочи, к которым просто надо привыкнуть. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полторахи в 4-ом даже выемка есть в кармане двери, чтобы не падала...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем пытаться вставить куда-то смартфон, если он соединяется по Bluetooth, и по задумке инженеров, вся инфа выводится посредством R-link на большой экран. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ездил на таком 

Как тока вышел сразу тест драйв заказал .

Не мой автомобиль.

Грандсценик.. не более.

Можете сколько угодно искать достоинства 

Но в своем я гроб возил с другом детства.2200 по длине.

Поэтому это компакткроссовер.

 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот лежит в сумочке : треугольник, жилет, и аптечка. 

Почему нет места? 

Для меня загадка.... 

Компрессор с завода лежит в своём "подземелье "

15113751711941163086270.jpg

15113752592161031023952.jpg

1511375371178177419908.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, bel сказал:

Можете сколько угодно искать достоинства 

Но в своем я гроб возил с другом детства.2200 по длине.

А я холодильник размером 2,05 прямо в упаковке вез.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Добавлю ещё один минус: обещанное (и прописанное в инструкции) открывание задней двери от взмаха ноги не работает. Как мне пояснил ОД, Рено пока не реализовал эту функцию. 

Устранил отсутствие держателя для солнечных очков. Для этого на разборке купил держатель от четвёрки ()обошлось в 5 евро). По тону он немного темнее обивки пятого, но меня уверили, что других не бывает - все, мол, одного тона. Снял со своей машины ручку над головой водителя. Снялась очень легко, только надо было чуть поддеть ножиком. Оказалось, что крепления отличаются не только по ширине (у четвёрки шире), но и по глубине фиксации. То есть просто переставить ручку не вышло. Пришлось переставить крепления от ручки на держатель. Для этого немного (прим. по 1 мм с каждой стороны) подточил петли держателя. 

IMG_20171125_112105_copy.thumb.jpg.214f844fa38b5cf44f7535654a13a862.jpg

После подгонки креплений увидел, что стачивать нужно было только одну петлю. У ручки одно крепление шире, так как там пружинка. Но не беда. Пружинку устанавливать не стал. Если потребуется - потом добавлю. На всё ушло минут 30-40.

IMG_20171125_112715.thumb.jpg.f18aaebc3b02c79fb2588c875064743c.jpgIMG_20171125_112727.thumb.jpg.3eb69f331d1a624a758293cc207710cf.jpg

В итоге держатель с новыми креплениями встал на место как родной. Без возвратной пружинки самопроизвольно не открывается. При желании можно всё вернуть в исходное: и ручка и держатель могут быть скомплектованы обратно.

IMG_20171125_113000.thumb.jpg.aaa8d5d5c80ffab48fd6eff81a0a20e6.jpgIMG_20171125_113107.thumb.jpg.8ad2b604c5e8a0ba0cf83bf60dd0e589.jpgIMG_20171125_113118.thumb.jpg.5f65ef953c761e088db94852a62cf718.jpg

Работаю над другими пунктами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты уверен, что этот гаджет (сенсор открывания багажника) на твоей машине присутствует? 

Поясню :

На initiale Paris есть многое, но не всё. Так, сенсор открытия багажника за доп.плату € 490 

15118158563012141044503.thumb.jpg.ff3369210e33e2a079a194853e470a6d.jpg

На моей его тоже нет. Жаль. Но что поделать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dogfeb сказал:

Неудобный третий ряд это всего лишь особенность? :ab:

Во-первых, откуда этот стереотип? "неудобный"? 

Я не буду ничего доказывать, просто пару фото.... 

DSC_0246.JPG

DSC_0247.JPG

DSC_0248.JPG

DSC_0249.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, это из опыта сравнения с другими машинами, где третий ряд раскладушка. Если не нужно возить постоянно 5-6. пассажиров, то да - особенность. А в общем машина круть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. В том то и дело. 

Если мы себя спросим. Как часто мы ездим всемером? И если, ДА. То, как правило не далеко, на короткие дистанции. 

Я сам 6 лет владел 7 местным Grand JK. И сейчас ещё есть два JE, Тоже 7 Местные. Тем не менее, практически использую только 5 мест... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сиденья стоят 2+2+2

Ребёнок самостоятельно ходит на третий ряд и пристёгивается. 

Во втором ряду втроем почему то у них (детей), не получается мирно ехать.

Особенно на длинные  расстояния это детям важно, когда у них есть определенная свобода кому как сесть , и кому куда ногу вытянуть. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А даже если возить 4 пассажира (с водителем 5 человек), во втором ряду на среднем сиденье удобно ехать? Особенно на дальние расстояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы без кнопки "цитировать" жить не можете?????

вы понимаете, что повтор каждого поста - это двойное место на сервере???

или мне пять-семь особо цитирующих на поводок посадить??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может пока дети ещё маленькие, это актуально. 

Но, чуть подрастут, и ситуация изменится. 

Мои две девочки уже сами, за своими "рулями " сидя:aj:т. С нами уже вообще не ездят. Нам эта машина вообще на двоих. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В багажнике стоит доп. кондишка. Трубки фреона идут по наружке и зимой их жрет соль-реагент. Вот мое решение...balon.thumb.jpg.688b22c2a495e5853b9f45cc516ffb96.jpg

dno.jpg

20170701_114743-1024x1820.jpg

Изменено пользователем RusLanzs (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрион кстате здесь сааааамый дорогой залит. 

Про трубки расказали не рено-воды... проблема многих машын.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за хрень в баллоне?  жидкий каучук?  Если да - то очень правильное решение.

Я жидким каучуком стальные диски обработал перед этой зимой.  Результат меня удивил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он в затвердевшем состоянии остаётса еластичным. Штука хорошая. Мне понравилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче сколько не читаю про все "особенности" пятого еспэйса , всё никак не покидает ошющение что это всётаки жирные минусы....

это всётаки просто грандкроссовер (как не крути он по просторней чем некоторые кроссоверы, но не на много).

в четвёрке приятно, просторно, а в этот сел и кагбудто давит всё вокруг, особенно низкий потолок.

Изменено пользователем Andrei Pîrvulescu (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина меньше,это так,особенно внутри...Багажник меньше...Она совсем другая уже...Но кому как а я уже привык.Пришлось багажник на крышу прикупить.Но выглядит и едет круто!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.04.2018 в 17:59, RusLanzs сказал:

Всем привет. В багажнике стоит доп. кондишка. Трубки фреона идут по наружке и зимой их жрет соль-реагент. Вот мое решение...

Всуну свои 5 копеек.

Это тот же гравитекс просто хорошей фирмы.

Он очень хорошо напитывает влагу, под ним тоже очень замечательно гниёт, поэтому на основной массе машин, в том числе и 4 эспас, когда покрывают таким составом пороги, нужно обязательно красить и покрывать лаком, лаком более плотный он воду не пропускает.

Уже даже гаражные мастера отказались от использования гравитекса в чистую, некоторые даже утверждают что без него, лучше чем с ним.

Если твоей целью был антикор, нужно было перед этой чачей покрыть трубки эпоксидным грунтом, можно тоже с баллончика, фирмы spectral очень неплохой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти