Эспасовод с 1995

Часть 4-Я. Любые Вопросы По Мотору 2,2 Dci G9T Xxx Для Эспас-4.

В теме 727 сообщений

мне хотя бы в каких рамках смотреть) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, slavyan сказал:

никогда в б/у моторе не будет сухо, какая б турба не стояла.

Это картерные газы в большем объеме чем положено.

не имеет, т.к. можешь получить выдавленные сальники или еще чего.

Поставил вихревой маслоотделитель с мембранным клапаном. Сделал слив масла в поддон. Пока холодно, поэтому во впуск не смотрел, но субъективно сизого дымка на холодную стало меньше. Не думаю, что выдавит сальники. На том же 2,2 дт стоит с завода маслоотделитель с клапаном. Как потеплеет, посмотрю на поведение, если что, поменяю пружину под клапаном на более жесткую.

Понимаю, что поршневая не новая и зазоры в замках колец возможно уже в крайних значениях, но по описанной AlexSk на второй странице все как бы и хорошо.

Изменено пользователем Lafren (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Lafren сказал:

2,2 дт стоит с завода маслоотделитель с клапаном

стоит у меня сейчас машина клубня с 2,2 ДТ, так вот есть у него такая проблема, как давит масло постоянно из под клапанной, хотя клапанная не пластик, а люминий и теоретически должна быть герметичней, и прокладки ему меняли и сапун мыли, но результата НЕТ. Думаю, что сапун не справляется, толи потому что время ему пришло, толи повышенные картерные газы. И кстати что то я там не увидел клапана никакого.

На счет сизего дыма, так может он у тебя не из-за масла?

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сафране 2,2дт точно стоит. У правой передней стойки цилиндрический маслоотделитель и сверху в него вставлен клапан. Клапан мембранный и от возраста мембраны умирают. Заменитель я не нашел. Пруф в аттаче.

 Дымок может и не из-за масла, но весьма похоже. В любом случае масло во впуске было. ЕГР вытаскиваешь, а он смазан маслицем свежим. После установки маслоотделителя не смотрел еще. Но обязательно проверю.

С другой стороны, вряд ли такое давление КГ разовьется. Мембрана в клапане получается подперта пружиной и давлением КГ. В противоположную сторону действует сила разряжения из впускного тракта. Таким образом при повышении давления КГ клапан приоткроется и часть КГ уйдет во впуск. Разность сил давления КГ и силы разряжения компенсируется жесткостью пружины. Так что если окажется, что клапан слишком рано закрывается, то подберу более жесткую пружину. Но уже когда потеплеет. А еще в мембране есть выемка, так что герметичной изоляции клапаном не предусмотрено.

вентиляция картера 2,2дт.jpg

Изменено пользователем Lafren (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это что под 8№?

ты его разбирал?

Там точно мембрана стоит?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, под номером 8. Конкретно с 2,2 дт не разбирал. Разбирал такой с 1,9тди фольца. Принцип тот же, конструкция та же. 

У рено еще бывали как на третьем фото, ставились в разрыв патрубка ВКГ.

Себе поставил от Киа.

 

маслоотделитель.jpg

маслоотделитель1.jpg

слапан ВКГ RX4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, slavyan сказал:

стоит у меня сейчас машина клубня с 2,2 ДТ, так вот есть у него такая проблема, как давит масло постоянно из под клапанной, хотя клапанная не пластик, а люминий и теоретически должна быть герметичней, и прокладки ему меняли и сапун мыли, но результата НЕТ. Думаю, что сапун не справляется, толи потому что время ему пришло, толи повышенные картерные газы.....

а может турбинка  дует в картер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Вовчик сказал:

а может турбинка  дует в картер

через кудой?

ты наверное с ДЦИ путаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем турбинка на dci отличается от турбинки на dti ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапанные крышки отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и что, что отличаются клапанные крышки? прокладки под ними примерно одинаковые - резиновые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2.2 дци клапанная крышка объединена с впускным коллектором. Нарушение целостности крышки приводит к повышению давления под крышкой, тк туда попадает воздух, нагнетаемый турбиной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в любом турбодвигателе турбина соединена с масляным картером.  и при неисправности может надувать туда избыточное давление.

так что нет разницы какой конфигурации клапанная. G9T это просто частный случай, еще одна возможность надуть в картер давление

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.01.2018 в 18:25, Вовчик сказал:

а чем турбинка на dci отличается от турбинки на dti ?

управлением и конструкцией

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2018 в 15:55, Вовчик сказал:

и при неисправности может надувать туда избыточное давление.

вот и спрашиваю, кудой она дует в картер

 

В 27.01.2018 в 15:55, Вовчик сказал:

так что нет разницы какой конфигурации клапанная. G9T

разница есть и большая.

Одно дело когда воздух нагнетается не посредственно в ДВС через ГБЦ и клап.мех-зм, другое, когда магистраль воздуховодов проходит через клапанную крышку и соединяется с магистралями в ГБЦ. И вот как раз таки в Г9 моторе соединение возд магистралей клапанной крышки и головы имеет плохое соединение, где и может происходить утечка наддува. В Г8 это исключено, т.к. входные магистрали наддува(т.е. коллектор) идут непосредственно в ГБЦ к клапанам.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, slavyan сказал:

управлением и конструкцией

- т.е. турбина на дци настолько отличается конструкцией от турбины на дти что одна из них не соединена с масляным картером ? Интересно которая?

- так вот она и может дуть через то чем соединена с картером, при условии что она неисправна

- и все таки нет разницы для неисправной турбины какая конфигурация клапанной крышки

Изменено пользователем Вовчик (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.о. руководствуясь твоими познаниями получается так, что турбина, при условии не исправности дует в сливное отверстие в картер, которым и соединена?

 

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Бинго!

Оговоримся, хотя я думаю все понимают, что не при любой неисправности турбины это происходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ж, что должно произойти с турбиной, чтоб она стала в картер давить:be:

1 случай на хрен сколько миллионов

ну да ладно, пусть будет Бинго.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго вечера всем форумчанам,появилась у меня проблема-не могу завести свою автосину.Все началось с того,что слетело седло клапана(выпускного) и пришлось поднимать голову.Голову снял проверил оказалась треснутая,купил другую ,поставил,выставил ремень грм(все по мануалу с фиксатором вмт,с фиксаторами распредвалов),все датчики все провода поставил на место-начал заводить а она ни в какую стартер просто крутит и все даже ни схватывает.До форсунок солярка идет(откручивал трубки подачи),выставлял форсунку она вообще не брызгает,из обратки практически ничего не вытекает.когда эфиром брызгаешь она схватывает и все.кто нибудь может подскажет куда лезть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что распредвалы стоят широкими лысками внутрь.Попробуйте поменять местами фишки на форсунки. 1-4,2-3.

Смотрите датчик на топливном насосе, или датчик положения коленвала. 

Возможно недостаточное давление (+-300бар) в рампе.

Если соляра доходит до форсунок, а они не пропускают и с обратки не идет, то аварийный клапан на рампе смотрите. 

А вообще лучше на clip. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно,а скажите,я пробовал менять фишки на форсунки,но только 3 и 4, или нужно все чтобы было понятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.02.2018 в 14:27, Yurii сказал:

я пробовал менять фишки на форсунки,но только 3 и 4

ЗАПОМНИ, цилиндры работают попарно: 1-4 и 2-3, вот их и меняй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокрути коленвал на один оборот не трогая распредвалы и будет тебе счастье , сам на этом в своё время попался 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти