Гость Серый

Задний суппорт. Переборка.

В теме 64 сообщения

HELP! HELP! HELP! :bu:/> Братья-космонавты, прошу помощи, потёк правый задний супорт. Может знает кто размер уплотнительной манжеты??? Левый супорт перебирал сам - всё нормально, а правый перебирал сервисмен - вот и результат. ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ХОРОШО - СДЕЛАЙ САМ.

:az: Ну что же. Отвечу сам себе. Диаметр наружный - 42 мм, внутренний - 36 мм, высота - 3 мм, ширина - 3 мм. Снова меня приятно удивил магазин "ВИКОМ" на улице Сибирякова. Купил два последних ремкомплекта по вполне дружественной цене 200 российских фантиков за комлект, в который входит уплотнительная манжета, пыльник на поршень, кольцо штока ручника (с размерами 16,5*11,5*2,5) и колпачок на клапан прокачки.post-2670-059926000 1378814032_thumb.jpg :az:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил перебрать правый задний супорт, а в нём клапан прокачки обломан :ai:/>/> Попытались гайку наварить и выкрутить - не получилось :bu:/>/> Отвёз спецу одному, через час забрал. Вуаля post-2670-016274900 1379077578_thumb.jpg :dv:/> Говорит высверливал потихоньку. Ремкомлект у меня есть, вечером переберу, поршень отполирую и поставлю. :az:/> Есть у меня ещё левый супорт, но в нём резьба под тормозной шланг слизана напрочь. Принимаю советы специалистов. :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Есть вопросик: никто не пробовал поставить на Espace II задние суппорта от III-го? Подойдут ли по креплению?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родным суппортам на моей машине уже 24 годика . Но несмотря на это ручник работает на 100 проц(можно затягивать колесные болты при вывешенном колесе) и претензии, на данный момент, я предъявляю только в суппорту со стороны пассажира, ибо он не очень ровно хавает колодки и побыстрее чем левый собрат (правда предыдущий хозяин тоже обслуживал их и ставил достаточно дорогие ремкомплекты ) . Были куплены 2 бэу суппорта за 3000 руб. + 2 ремкомплекта 236002 + 2 пыльника тросов ручника (2 года как установил а пыльники уже того)+поршень P364503 (не стал полировать ибо нет станка)+ штуцер 8 мм в диам. с резьбой 1,0 все помыл в бензо- керосине и отвез специально обученному человеку (сам попробовал все разобрать и собрать, но с первого раза как то не получилось ). В итоге все резьбы были восстановлены , поправлен 1 из штоков (слегка был кривоват) + был заклеен пыльник механизма ручника( т.к. купить его не представляется возможным)+ заменен поршень на одном из суппортов и все манжеты естественно . И все вроде . Прикупил колодки и смазки для направляющих и для внутренней части суппорта + DOT4 . Потеплеет и заменю ВСЕ . А то что сниму буду восстанавливать по этой же схеме .

IMG_20170425_150512.jpg

IMG_20170425_150523.jpg

IMG_20170425_150545.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно не нравятся так называемые направляющие "пальцы" - если спарва у меня стоят похожие на фабричные, то слева - "дикий" самопал из уголка - вот скоба и клинит, перекашивается поршень, неравномерно изнашиваются тормозные колодки. Я уже молчу о коррозии "пальцев"... Хотелось бы поставить систему понадежнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и не такая это сложная деталь в принципе ..... можно и самому изготовить только размеры оригинальной направляющей выдержать, а насчет других систем - выше вроде есть отсчет об установке суппортов от мегана да и я бы поставил от шкоды октавиии, но пока и эти работают - все тормозит как надо и еще 2 шт сняты и ожидают переборки .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.04.2017 в 15:13, Zerg сказал:

Родным суппортам на моей машине уже 24 годика . Но несмотря на это ручник работает на 100 проц(можно затягивать колесные болты при вывешенном колесе) и претензии, на данный момент, я предъявляю только в суппорту со стороны пассажира, ибо он не очень ровно хавает колодки и побыстрее чем левый собрат (правда предыдущий хозяин тоже обслуживал их и ставил достаточно дорогие ремкомплекты ) . Были куплены 2 бэу суппорта за 3000 руб. + 2 ремкомплекта 236002 + 2 пыльника тросов ручника (2 года как установил а пыльники уже того)+поршень P364503 (не стал полировать ибо нет станка)+ штуцер 8 мм в диам. с резьбой 1,0 все помыл в бензо- керосине и отвез специально обученному человеку (сам попробовал все разобрать и собрать, но с первого раза как то не получилось ). В итоге все резьбы были восстановлены , поправлен 1 из штоков (слегка был кривоват) + был заклеен пыльник механизма ручника( т.к. купить его не представляется возможным)+ заменен поршень на одном из суппортов и все манжеты естественно . И все вроде . Прикупил колодки и смазки для направляющих и для внутренней части суппорта + DOT4 . Потеплеет и заменю ВСЕ . А то что сниму буду восстанавливать по этой же схеме .

IMG_20170425_150512.jpg

IMG_20170425_150523.jpg

IMG_20170425_150545.jpg

Чуть более года - 12 т.км . колодки -50 проц износа . Правый суппорт - норм, но под задним пыльником пошло ржаветь. Левый суппорт - задний пыльник слез и под ним все во рже . Пыльник поршня порвался и .....видимо совсем недавно - поршень цел и чист  . Колодки сменю и все почисТЮ . Вопрос  бл...- чего бы набить под задний пыльник суппорта????? Литол - Г. Голубая смазка аля литол с добавками - тоже не то . Циатима -2 банки стоит, но от него будет только хуже . Силикона мож туды натолкать ????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть и не монопенисуально, но я в передние гремящие направляющие набил ШРУС. Эта смазка имеет повышенную температуру, не разъедает РТИ и уже полгода я не слышу суппорта. Возможно по срокам не показатель, но тем не менее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШРБ-4. Воды не боица, резину бережот.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова, точно ШРБ. Какой ты молодец!  А я помню, что на ШЭ. Малость ввел в оману.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистил железки , резинки почистил, засиликонил -просушил , в механизм ручника набил синей смазки  на литоле - пыльники затянул на пластиковые хомутики . Все равное - 2 года максимум и переборка суппортов  с заменой колодок . 

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.10.2018 в 09:35, heater сказал:

Вова, точно ШРБ. Какой ты молодец!  А я помню, что на ШЭ. Малость ввел в оману.

Производится, кстати, только у тебя на родине. У меня лежит в гараже баночка ШРБ-4 еще с перестроечных времен.

 

ЗЫ: перезалил фотки из постов Серого с mail.ru непосредственно на сайт, а то не у всех открывались.

ЗЗЫ: нашел в закромах фотки заднего поршня (и вот каждые полгода такая фигня была, особенно после зимы). Весной фотографировал, судя по дате, непосредственно перед продажей афтомобиля.

Фото1503.jpg

Фото1502.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин . Я весной сфотаю свои но шрб не стал добавлять - ничем не стал мазать под пыльником там смазка нужна чтоль? - главное пыльник правильно поставить а как на фото выдавлен поршень - это от колодок осталось только планка)))) . Недавно перебирал суппорта ......и эта запара - раз в два года полюбому . РК стоит 200 руб а вот задний пыльник не найти и чтой под него пихать х.з - я литол иномарочный напихал немного.   За фоты спасибо . Еще бы восстановить фото снятия торпедо для замены радиатора .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Zerg сказал:

Еще бы восстановить фото снятия торпедо для замены радиатора .

Это где?

 

24 минуты назад, Zerg сказал:

под пыльником там смазка нужна чтоль?

Не помешала бы. Без нее начинает активно корродировать корпус, если под пыльник попадает соленая жижа. Собственно, продуты это коррозии и не дают поршню двигаться нормально. А смазок этих для тормозных механизмов довольно много - поищи. Просто ШРБ - она и воды не боится, и резину не разрушает, бо сделана не на литиевой, а на бариевой основе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти