Юмбр

Светодиоды вместо ламп заднего хода и в поворотники

В теме 44 сообщения

Восстанавливал утерянные данные на жестком диске - нашел фотки, может кому будет интересно.

зимой 2016 лампы задних поворотников стали мигать белым - облущилась желтая краска. Вместе с тем захотелось сделать нормальный свет заднего хода - каждый день приходилось парковаться задом в темноте. Сначала была мысль заменить никчемный свет заднего хода хотя бы на 1 лампу ксенона в штатное место, но это требовало немалых трудозатрат. И было найдено достаточно удобное решение. Хотя и очень недешевое. На Али нашел готовые лампы со встроенными драйверами. Типа вот этих.

https://ru.aliexpress.com/item/2x-80W-1156-S25-BA15S-For-OSRAM-16SMD-Chipset-6000K-LED-Fog-Lamp-DRL-Bulbs-White/32334005351.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.xkEjL2

https://ru.aliexpress.com/item/2x-High-Power-S25-1156-BA15S-80W-P21W-CREE-XBD-LED-White-Red-Amber-Reverse-Light/32505126692.html?spm=a2g0v.search0104.3.15.3aa17f13ZodLTE&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_5722611_10340_10341_10698_10696_5722911_5711411_5722811_10084_5722711_10083_10618_10307_5711213_10059_308_100031_10103_5711511_10624_10623_10622_10621_10620_5722511_5711313_10125,searchweb201603_19,ppcSwitch_5&algo_expid=bee4866a-5c67-459c-a484-67a4d034fe78-2&algo_pvid=bee4866a-5c67-459c-a484-67a4d034fe78&priceBeautifyAB=0

Заостряю внимание - обязательно 80 Вт. Бывают еще на 50Вт, они дешевле намного, но и светят намного слабее. Желтые  для поворотников, белые для з.х.

Лампы вставил в штатные патроны. Задний свет стал офигенным. Поворотники стали ярче штатных и модными. Но ЦКБЭС посчитал, что задние лампы отсутсвуют и мигал поворотниками часто. Подобрал доп.сопротивления на 5Вт и припаял их прямо в фонари, решив сразу проблему их охлаждения, доп.коммутации и расположения.

IMG_20160330_171442.thumb.jpg.694cdd07a245f006bee073abb64a06ce.jpg

Больше к лампам задних фонарей не возвращался.

Есть один недостаток - встроенные драйверы прилично(я бы даже сказал - неприлично) излучают. В радио слышу как мигает правый поворотник. Антенна на задней форточке.

редактирую: на фото внутренности заднего фонаря Эспейс 4. Для 3-го с BII ситауция похожая. Для 3-го без BII можно пробовать заменить реле поворотников, как пишут ниже.

 

Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошло 2 года и 3 месяца. Пока всё ок с лампами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе такие жэ (задний ход) неделю назад поставил.

Поэтому твоё сообщение меня радует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы.

оно даже меня радует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

излучают по радиоканалу или по проводам...по проводам мона ферриты подкинуть...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните чайнику, куда конкретно паять сопротивление и зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, _eagle_ сказал:

излучают по радиоканалу или по проводам...по проводам мона ферриты подкинуть...

 

читай внимательнее.  Я написал по чём излучают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 2244979 сказал:

Объясните чайнику, куда конкретно паять сопротивление и зачем?

читай внимательнее. Я написал зачем сопротивление. А куда - фото приложил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в электрике не силен.

Поэтому и спросил.

В чем связь что Цэкбз считал,что нет поворотники  и твоим сопротивлением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь в том, что теперь ЦЭКБС считает, что все хорошо (если обывательски и не вдаваться в подробности). Сопротивление лампы накаливания мало (ток потребления большой), а с LED (наоборот), поэтому добавив сопротивление (которое будет греться) имитируя потребление тока. Ну так на пальцах как смог.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно понятно,а от доп сопротивления,диоды не станут менее ярко светить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, доп. сопротивление имеет небольшое сопротивление + конкретно в этих LED есть драйвер, который регулирует необходимый ток. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у ЦЭКБС есть полезная функция. Если перегорает одна из ламп в поворотнике (спереди или сзади - повторитель пофиг), то поворотник начинает мигать вдвое чаще и на приборке это видно. Водитель будет знать о неисправности. Эта функция в реле поворотников встроена еще с 80-х прошлого века (если не раньше).

Так вот, светодиодная лампа, как правило, потребляет ток намного меньше обычной в 21Вт, поэтому реле поворотов, в нашем случае вместо него ЦЭКБС, думает, что одна из ламп перегорела и сообщает об этом частым миганием.

Лампы, которые я поставил, заявлены как 80 Вт. Это китайские "оптические" 80 Вт. В реальности они потребляют около 8 Вт, я мерял.   

Так вот, сопротивление я подбирал опытным путем такое, чтоб чуть-чуть перекрыть порог чувствительности ЦЭКБС.  Фактически светодиодная лампа и сопротивление в сумме дали около 13 Вт, если память не подводит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может уже и в Беларуси эти светодиоды есть?И цена может ниже стала за 2.3 года?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тебя в гугле забанили уже?

яндекс попробуй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Юмбр сказал:

читай внимательнее.  Я написал по чём излучают.

)))

написал что в радио слышишь поворотник, но ето не показатель что антенна ловит.. цепи питания никто не отменял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читай внимательно - слышу правый поворотник.

цепи питания тут не при чем.

просто читай внимательно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а излучает там, как и во всех подобных преобразователях, дроссель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел в Гугле)

6 тыщь пара но на 50 Вт

Изменено пользователем 2244979
исправление (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матвей, у меня 2 вопроса:

1. Полагаю, ты внимательно читал мой первый пост?

2. 6 тыс зимбабвийских тэнге?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знает человек, что такое гиперссылка, а может у него провайдер алиэкспресс заблокировал, чо ты? :о)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас еще провайдеры ничего не блокируют. Кроме пары оппозиционных ресурсов. Но там и в самом деле откровенную муйню часто вываливают мусоровозами.

человек просто хочет как обычно с голубой каемочкой. чтоб не разбираться как на али зарегиться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу с аккаунта жены, потому как форум не даёт мне зарегистрироваться, " Вы не прошли проверку безопасности. Пожалуйста, попробуйте еще раз. ":bu:

Если поменять только задние лампы указателей поворотов на светодиодные, то да, от частого мигания помогает резистор на 20 Ом. Но если поменять и передние, то резистор не спасает. Я провёл маленькое исследование: контроллер меряет нагрузку не только когда лампа включена, но и когда лампа выключена.

В общем, нужно добираться до контроллера и ампутировать ему эту функцию проверки ламп.

По схеме смотрел, судя по всему это блок 645, "Коммутационный блок салона". Я правильно понимаю, что это тот блок, в котором предохранители (за рулём в торпеде под бардачком)? Как его попроще снять?

Ещё по кодам цветов, я так понимаю, Ve = Vert, зелёный, Ba = Blanc, белый. А что такое Sa? На S вообще ни один цвет по-французски не начинается

Или может есть возможность отключить проверку ламп Clipом?

645.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2018 в 12:41, Юмбр сказал:

у ЦЭКБС есть полезная функция. Если перегорает одна из ламп в поворотнике (спереди или сзади - повторитель пофиг), то поворотник начинает мигать вдвое чаще и на приборке это видно. Водитель будет знать о неисправности. Эта функция в реле поворотников встроена еще с 80-х прошлого века (если не раньше).

Так вот, светодиодная лампа, как правило, потребляет ток намного меньше обычной в 21Вт, поэтому реле поворотов, в нашем случае вместо него ЦЭКБС, думает, что одна из ламп перегорела и сообщает об этом частым миганием.

Лампы, которые я поставил, заявлены как 80 Вт. Это китайские "оптические" 80 Вт. В реальности они потребляют около 8 Вт, я мерял.   

Так вот, сопротивление я подбирал опытным путем такое, чтоб чуть-чуть перекрыть порог чувствительности ЦЭКБС.  Фактически светодиодная лампа и сопротивление в сумме дали около 13 Вт, если память не подводит.

ребятки, есть (существует в природе и производится в РФ) специальное , высокотехнологичное реле поворотов специально предназначенное приустановке  вместо ламп накаливания в повороты светодиодов. себе поставил давно, ибо шунтирование светодиода сопротивлением оставляет вам только прибыль в яркости свечения, а вот потребление бортового илистьричества остаётся на прежнем уровне. установка же данного реле даёт вам выигрыш и в "силе" и в "качестве" - " и производство возрастает, и потребленье отстаёт". снижается нагрузка на Гену. использую уже года четыре - полёт нормальный. недавно обзавёлся ЖЁЛТЫМИ светодиодными заменителями ламп накаливания в поворотники - ОЧ ДОВОЛЕН.

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, видишь какое дело....

в 3-м и в 4-м эспейсах конкретно нет реле поворотов как такового.

Есть коммутационный блок, в котором есть полевые транзисторы. Они включают и выключают лампы по команде электроники.

У меня даже была мысль залезть в схему и вычислить, как измеряется ток через лампы и подкорректировать "измеритель". Но овчинка выделки не стоит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти