s5ff

система охлаждения

В теме 9 сообщений

Здорово, Отцы!

Помогите тёмному параноику разобраться в ситуации.

Пришло время продавать трофейного корча-фольксвагена. Покупатель-колупатель, как и ожидалось, всегда выискивает косяки. Здесь нормально, все недочёты мне известны, да и я их не скрываю. Мне так проще - вижу, когда человек начинает сильно придираться, чтобы сбросить ишшо одну двадцатку. Последний раз смотрели без меня. Смотрящий прогрел двигатель, заглушил его и снял крышку с расширительного бачка. Потом зачем-то завёл двигун снова и устроил фонтан из охлаждайки. Сказал, что это косяк, что-то вроде пробки в системе и он её так выгонял. Ладно. Когда я приехал, они уже свинтили. В гараже лужа, под капотом чёрте что. Показывал автос старший сын, с его слов знаю о том что и как происходило. Звоню этому хулигану-покупателю: зачем ты крышку открывал? Говорит, что вентилятор не запустился, но жижа циркулирует - значит пробка в системе, а снявши крышку он эту пробку удалил. Я ему про две атмосферы в системе, а он так складно начал слова складывать, что я аж потерялся. Говорю, у меня там проблемы не было, но раз ты так уверен, я попробую разобраться. и на пару дней отсрочил встречу.

внимание, вопрос: как надо относиться к человеку, который откручивает крышку расширительного бачка, когда в системе уже есть рабочее давление? как к крутому мастеру или как к последнему балбесу?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дипломатично промолчали. :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ишо в советские времёны во всех мануалах к советским авто было четко сказано - на прогретом двигателе не открывайте пробку радиатора - можно ошпариться.  С массовым переходом расширительного бачка из верхней части радиатора в отдельную емкость на крыло опасность ошпариться немного уменьшилась, но лишь только потому, что  охлаждающая жидкость в бачке может быть (всего лишь может быть)  немного холоднее основной массы антифриза.  Но тем не менее, опасность ошпариться существует и далее. И об этом во всех мануалах написано. И на пробке бачка часто пиктограмма бывает.

Иными словами - на исправном хорошо прогретом двигателе (особенно бензиновом - прогревается быстрее и горячее) при откручивании пробки расширительного бачка фонтан обязателен.  А если его нет - что-то неисправно.

Откуда фонтан, поясню для тех, кто не понимает.  Чтобы не позволять кипеть (или находиться в начальной стадии кипения с газообразованием) воде или антифризу в системе охлаждения, систему делают закрытой. То есть несообщающейся с атмосферой. Если повысить давление больше атмосферного, то и температура кипения отодвинется вверх. Поэтому, при закрытой пробке бачка в системе охлаждения давление повышается(до 1.2-1.8атм) и антифриз не кипит (и даже не собирается). Но если отвернуть пробку, то давление сразу падает до 1атм, температура кипения антифриза снижается, антифриз резко закипает с обильным газовыделением и вуаля - фонтан из расширительного бачка.

Теперь о чудаке, который у тебя это сделал.  Он либо необразованный дурак либо законченный мудак. Возможно, и то и другое одновременно.

ИМХО:  сказать такому держаться подальше от твоего авто. Или если оч хочется продать, а он готов купить - сказать что все исправно в авто, а  он тупорылый ушлёпок просто не в курсе работы системы охлаждения

Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей. Я суть понимал, а теперь и словами могу, с твоей подачи.

насколько я понял, это был один из хитрых способов сбить цену, Потому что после того, как я намекнул, что не верю в эту шляпу, прошёл день,  и чел сказал, что они забирают корчвагена как есть и на моих условиях. завтра поеду продавать. Ежели будет тот гражданин, поспрашиваю ишшо разок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.06.2018 в 22:23, призрак сказал:

Все дипломатично промолчали. :ag:

Может до всех не дошло оповещение, а Юмбр, например, уже на сайте увидел пометку о новом контенте. У меня вот, почему-то ваши два ответа на почту не пришли. Зашёл случайно, смотрю - справа в колонке помечено, что есть ответы. А ведь колонка эта обновляется, так бы и не узнал о том что вы отметились. Сейчас глянул почту, там последний только дайджест за 17-е число. Хотя в предпочтениях к этой теме поставлена точка чтобы сразу оповещение приходило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, s5ff сказал:

 Ежели будет тот гражданин, поспрашиваю ишшо разок.

а зачем?

если дурак, то от разговора умнее не станет

если мудак - тоже.

 

Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цирк. Серия вторая, заключительная.

начну с конца - уже на стоянке ГАИ, спрашиваю у старшего: ты, когда корчвагена показывал, видел что Аркадий (мастер, тот самый, который голыми руками лезет туда, куда не надо) лазил в блок с предохранителем? ответ положительный.

теперь с утра

звонок Аркадия - я подъеду к гаражу, хочу ещё раз убедиться, что всё в порядке с системой охлаждения. Да, и там, вроде как бензина мало совсем. Это нехорошо, когда бензина мало - топливный насос сгореть может. 

умного человека уже это бы насторожило, но я соглашаюсь.

К назначенному времени еду в гараж, и сразу подливаю охлаждайку. Тут появляется пунктуальный Аркадий (взрослый мужчина, подтянутый, с сединой, разговор спокойный, манера держаться уверенная) сотоварищи, и так, с укоризною - зря ты туда охлаждайку доливаешь (ещё один звоночек - ни один балбес заведомо без охлаждайки не поедет) но этот момент не обосновал. Проводок попросил, чтобы прозвонить карлсона. в фишке пины законнектил - вращается. Картинно выдохнул. Капот закрыл, поехали, говорит.

сажусь за руль, заводить, а корч молчит. я даже удивиться сразу не успел - очевидно, что клемма снята. высунулся в окно, говорю - клемму поправь. Он поправил ПЛЮСОВУЮ зажал (старший видел - рядом стоял). Я никогда не снимал плюс, когда автос на консервации. Только минус, но капот открыт, и мне из-за руля не видно удивляться.

заводи! завожу - стартер молчит. Ишшо разок - молчит. Всё диагноз Аркадия мне стал настолько очевиден, что я аж развеселился. Выхожу - смотрю под капот - точно: проводок со стартера скинут. А я ж его лично плоскогубцами зажимал, чтобы не слез. Беру его, пытаюсь поставить. Ладошка большая, сразу не лезет, Аркадий - молодец, пришёл на помощь. Поставили. Заводи! Завожу - стартер начинает работать, схватывает моментом - сразу отпускаю ключ - заглох. Не понял. Ключ на старт - дуля с маком. Стартер маслает, а движок молчит.

у жены и сына глаза круглые, лица растерянные, я им пока отсемафорить не могу - поэтому тоже строю лоха, но улыбку удержать сложно, поэтому мои меня не понимают.

Аркадий - вот, наверное бенз закончился, мы же тот раз ездили, а там мало было, ты же слышал, как она первый раз схватила и только потом заглохла? Это бывает - вырабатывается топливо, Которое в системе осталось.

Ладно, у меня есть в канистре пару литров 92-го (в мотоблок не влез весь) - заливаю, завожу, Стартер, ожидаемо, работает. Корчваген, предсказуемо, не заводится. Аркадий, как думаешь, в чём дело? Думаю, говорит, что бензонасос всё же сдох, от того, что бенза не было. И для подтверждения своего убеждения, сам садится за руль, товарища отправляет в багажник - слушать, как работает бензонасос. У товарища мина кислая - не шумит бензонасос, точно сдох.

дальше ещё веселее - Аркадий даёт товарищу какую-то длинную палку, из тех, что у стены стояли и отправляет простукивать бак снизу, чтобы бензонасос заработал. Товарищ, со знанием дела, отправляется выполнять поручение. 

Товарищ стучит, Аркадий маслает стартером, девушка - их спутница, для которой выбирается машина - наблюдает без эмоций. Мои кипишат - всё пропало, не продадим, звонят собственнику, который уже на ГАИ ждёт нас с покупателями. Я пытаюсь найти, что этот Аркадий ещё мог скинуть под капотом - фишки на монике, мозгах, силовые кабеля - всё в порядке. Потом ещё пытались перебрать предохранители, но я туда уже не смотрел, ибо и так всё понятно.

Спектакль длился полчаса и мне надоело однообразие. Говорю - всё, закрывай гараж, будет время - сделаю, а сейчас я поехал домой.  Аркадий говорит: блин, жалко - неплохой автос, а тут такая ерунда происходит. Все садятся в свою колесницу, и... СКИДЫВАЙ ЦЕННИК, мы её такую заберём. Вот он момент истины - тут все всё поняли, даже те, кто упорно продолжал верить в злой рок.

Не, говорю, я её, как мой знакомый освободится, затяну её к нему. Кузовщину поправит, потом ходовку переберём, и буду продавать почти как новую.

Ладно, говорят, давай мы её тогда так заберём, на твоих условиях. Есть трос?

Ладно, говорю, забирайте, но троса нету.

Достаёт свой, цепляет. Начинает тянуть - руль не крутится. Эй, кричу, и на все тормоза уповаю. Когда этот фокусник в этот раз успел клемму скинуть с аккума я даже не заметил. Поставил на место, зажигание воткнул - гур заработал, руль крутится. Аварийку включаю - не моргает, поворотники тоже. он тянет, а уже выезд на дорогу. Затягиваю ручник, говорю - иди ставь правильно предохранители. Поставил, завелась - о, говорит, я знаю - так бывает. Надо хоть чуть-чуть протянуть и автос, который долго стоял, обязательно поедет.

Машина продана. Со своей стороны, я вижу, что дороже её продавать нельзя, хотя Аркадий, наверное уверен, что помог совершить выгодную сделку.

Жаль, что не смогу отследить что будет дальше.

Занавес.

Изменено пользователем s5ff (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2018 в 23:02, Юмбр сказал:

если дурак, то от разговора умнее не станет

если мудак - тоже.

 

Спросил. Цитирую дословно "да, нельзя туда руками лазить. Лохам. А мне можно". Специалист, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие человеки есть, куда без них. Сам так пассат продавал,приехала целая делегация. Следующим сказал максимум двое....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти