TangalDI

Гудит ступица

В теме 22 сообщения

Давно гудит какая-то ступица, практически 2 года уже. Последнее время вообще как самолет на взлете, надо менять. Но всилу того что направление низкочастотного звука человек определяет с трудом, не могу понять какая. Опрошенные граждане пассажиры все сходятся во мнении что задняя. Уже легче. Люфтов нет. Гудеж пропадает в более-менее крутых правых поворотах. Начинается со скорости 60 км/ч. При натягивании ручника никак не меняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В твоем случаи достаточно поднять колесо и прокрутить руки.

Гул обязательно будет.

У отца гудел задний. Когда снял, там рассыпался сепаратор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя определил при снятом колесе покрутив заднюю ступицу, а с колесом вращалось без звука.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая ступица у тебя гудит,если направо поворот и перестаёт гудеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая ступица у тебя гудит,если направо поворот и перестаёт гудеть.

Сдается мне, что наоборот. При правом повороте правая ступица разгружается... Да и снять ступицы и посмотреть будет гораздо быстрее, чем лоб морщить и советов ждать :D Скроее всего у тебя раковина на внутренней обойме. Бывает достаточно сориентировать её назад и помазать подшипник. Именно так я сделал и забыл про шум...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йа за 2 месяца поменял обе задние ступицы. Когда крутил колесо не слышно было, но стоило снять колесо и отсоеденить тормозной суппорт и на голой ступице рокот стал слышен распрекрасно. Рекомендую. Да, несколько времязатратно, зато наверняка!

ЗЫ: поставил Оптимал самый дешевый, посмотрим сколько отъездят.

Изменено пользователем призрак (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йа за 2 месяца поменял обе задние ступицы. Когда крутил колесо не слышно было, но стоило снять колесо и отсоеденить тормозной суппорт и на голой ступице рокот стал слышен распрекрасно. Рекомендую. Да, несколько времязатратно, зато наверняка!

ЗЫ: поставил Оптимал самый дешевый, посмотрим сколько отъездят.

аналогично гундело задняя левая, вскрытие показало что вместо сепаратора ржавый песок, поставил optimal за 90 бакинских рублей, после этого наконец-то услышал глушитель.

Теперь уже где-то спереди гудит, надо будет на скорости 60 выключить зажигание и покрутить влево-вправо послушать.

интересно на какую сумму на этот раз влет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не влетел натолкай в них Римет или ХАДО, или хотябы Литол. Не только глушитель, ещё и мотор услышишь. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял передний подшипник. Поставил оригинал SNR. Стоил 2700 руб. в Exist. Ждал 1.5 месяца.

Определилось просто. Что гудело спереди это было слышно хорошо. Тем более при торможении гул усиливался, значит точно перед. При правом повороте увеличивалась нагрузка на левой переднее. Гул так же усиливался. Какой подшипник сомнений не было. Даже не лазил никуда, и не разбирал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я НА СВОЁМ в прошлом году поменял правый на ОПТИМАЛ-блин ещё ходит проехал на нём 27тысяч!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

Заказал optimal, как придет буду менять справа. Посмотрим результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я НА СВОЁМ в прошлом году поменял правый на ОПТИМАЛ-блин ещё ходит проехал на нём 27тысяч!

Не, 27ткм - не показатель. У кого-нить еще данные есть? Интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правый поменял, гул пропал. Красота.

Я вот только не понял: половинки подшипника что, гайкой стягиваются? Это же перетянуть можно. Закрутил пока не слишком сильно, "на глаз".

И резьбы снаружи осталось больше чем со старой ступицей, милиметров 10. Навернул туда гайку из комплекта нового, чтоб не ржавела :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис. Ты меня удивляешь. Для чего тех. ноты и книги по ремонту придуманы. ;)

На глаз это хорошо, но подшипник тянется с определённым моментом. Он шариковый, двухрядный. При определённом натяге двух половинок (подшипника) выбираются все люфты в нём и востанавливаются расчётные тепловые зазоры.

На переднем затягивается 25 кг/м. Задний не смотрел.

У тебя книга есть? Если нет, я посмотрю в своей. Но думаю, что момент будет тот-же.

На полуметровый рычаг давление надо 50кг. На 25 см встань ногами. Получишь расчетный момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис. Ты меня удивляешь. Для чего тех. ноты и книги по ремонту придуманы. ;)

На глаз это хорошо, но подшипник тянется с определённым моментом. Он шариковый, двухрядный. При определённом натяге двух половинок (подшипника) выбираются все люфты в нём и востанавливаются расчётные тепловые зазоры.

На переднем затягивается 25 кг/м. Задний не смотрел.

У тебя книга есть? Если нет, я посмотрю в своей. Но думаю, что момент будет тот-же.

Книги в электронном виде есть на сайте, я поищу, спасибо. Но ведь ступицы разных производителей наверное различаютя? Мои старая и новая например очень разные. Неужели моменты у всех одинаковые?

На полуметровый рычаг давление надо 50кг. На 25 см встань ногами. Получишь расчетный момент.

Понятно. На полуметровый встаю ногами, на 25 беру жену еще на руки :)

P.S Посмотрел : задние 16 Н/м

Изменено пользователем TangalDI (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. На полуметровый встаю ногами, на 25 беру жену еще на руки :)

Смертельный номер! Только один раз и только сегодня! *звучит нервая барабанная дробь*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад возвращался из Мск - на пол-пути кааак загудело спереди!!! Я чуть сиденье не попортил! Причем определить с какой стороны гудит было вообще невозможно: на одной скорости при перекладывании руля гул усиливался-уменьшался с одной стороны, на другой скорости - с другой стороны. Доехал потихоньку (не более 120кмч (гыгы)) до дома, на след день решил для начала поменять люфтивший, но не гудевший правый передний. Сегодня ездил на Пасху в область на службу в церковь к знакомымpost-23-1240166660_thumb.jpg - тихо всё.

Это к вопросу, как действительно непросто иногда определить, какой подшипник гудит.

Изменено пользователем призрак (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где такой храм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какой менял задний или передний?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какой менял задний или передний?

:bj: Фигассе ты спросил - пять лет прошло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вдруг!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти