Palcan_15

Индикация открытия дверей

В теме 8 сообщений

Во многих машинах есть такая опция, как контроль открытия дверей с индикацией на панели приборов.

1_.PNG.6e7a60f5b071801ce2da922420ea01b0.PNG

В наших Espace III почему-то это не реализовано. Т.е. контролировать открытость двери я могу только по плафону освещения, и то если он включен, а днем его особо то и не видно. Решил я немного это исправить и внес небольшую доработку в электросхему своей машины. Нашел я вот такую лампочку на панели приборов:

22.thumb.png.23b2c4ef1844272ed0240fb037c8a83c.png

Машина моя без особых наворотов и системы поддержания высоты кузова в ней нет, значит я могу использовать эту лампу. Нашел в техноте NT8166A описание:

3.PNG.1d18b26d11b0bd8377bea44736eff82e.PNG

И кинул перемычку между контактом "7" и "3" на разъёме SS2

5.thumb.GIF.8bef2c748ba98420e7916221f90a8f7a.GIF

В итоге я добился желаемого результата: открывается любая дверь, или багажник и на панели приборов загорается предупреждающая лампа, и ещё как бонус раздается предупреждающий сигнал и загорается надпись "service":

UntitledRTH.thumb.png.8f6e4c928d0abee99939894af215ae65.png

можно ли реализовать такое же на машинах без BII, не знаю, но думаю возможно, только по другому все подключить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ошибки в Б2 при каждом открытии двери не пишутся? Сервис ведь зажигает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так после закрытия двери лампа тухнет, "service" исчезает, так что ошибка может и стирается. А вообще надо будет подключиться autocom-ом и посмотреть что происходит. Пока тестирую, прошло пол года, особых замечаний нет.

Изменено пользователем Palcan_15 (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запомненная ошибка останется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается в памяти, я проверял когда задействовал эту лампу под уровень омывайки. В машинах без Б2 проще, нужно откусить провод идущий к лампе и подключить тот который надо. Вроде бы на ней постоянный +, да именно он. Если в оригинале замкнуть на массу будет пищать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.11.2018 в 14:06, AlexSk сказал:

А ошибки в Б2 при каждом открытии двери не пишутся? Сервис ведь зажигает. 

нет.  Я на эту лампу подключал индикацию низкого уровня омывайки. Когда добавил в бачок омывайки датчик с лагуны.  Несколько лет всё работает. Кстати, лампа сама по себе, с "сервис" не связана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так откуда тогда Сервис синхронно с лампой если ты говоришь что не связана? Поскольку сигнал подается на вход Б2 то все таки связан. Но поведение, возможно, зависит от конфигурации сделанной в Б2 - с системой поддержания высоты кузова или без.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю откуда сервис.   У меня никогда не горел сервис с этой лампой.  ТОлько сама лампа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти