В теме 91 сообщение

10 часов назад, Евгений Осадчук сказал:

и для лебедки под запаску... :ab: 

Нету у меня ни лебедки, ни подзапаски. Бублик с газом есть.

9 часов назад, AlexSk сказал:

И тебя не волнует что колеса у тебя на 3-х витках резьбы или меньше держатся?

Или ты сталью уже продавил конуса в дисках вглубь? Для литья ведь не просто более длинные болты, у них фланец плоский а не конусный. А на сам болт одет алюминиевый конус который плоской частью упирается в фланец болта. Когда прикручиваешь диск алюминиевый конус прижимается к конусу диска и не вращается т.к. поверхность трения конуса в разы больше поверхности фланца. Вращение идет между стальным и алюминиевым плоскими фланцами. Это сделано чтобы не тереть конуса в дисках. Но дикие люди об этом не догадываются :ab:

На пяти. Специально считал, бо волнует. :db:

Эвона чо! Дожил до седых подмышек, а не знал...

Предлагаю устроить голосовалку, кто знает о люминёвых конусах для литья, а кто, как я, даже не догадывался. Боюсь, что процентов 90 будут на моей стороне...

Дикие люди... Дети гор...

 

Честно скажу, в продаже такой конструкции не видал ни разу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напильником не пробовал, но мне кажется что у меня конуса железные (тоже на болты одеты). А спецом влом откручивать. Может если позже, если не забуду.

Изменено пользователем sern-73 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе вилочный погрузчик БалканКар, так там гайки на колесах, а под гайками отдельные конуса, причем сделаны как гроверы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2019 в 16:30, Александр Пилецкий сказал:

А у меня при покупке машины был  вот такой ключик в чехольчике с головой вроде как на 21.

_f7cefc0729cb74a82eb0e03eab30ffde.jpeg

точно такой ключ лежал у меня мазде.  У япов преимущественно гайки колес на 21. Лично проверял на маздах, тойотах, лексусах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.04.2019 в 23:27, Antuan сказал:

Наверное это кованные диски, литье обычно лопается.

стандарт от рено и стандарт от тойоты правил и не раз. При небольших погнутостях прекрасно правятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, призрак сказал:

Прикольно. Вот только лично у меня другой штатный домкрат. Уголок, а не ромб.

Володя, в дорестайле шел уголок, в рестайле пошел ромб.  И уголок лучше ромба, на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, призрак сказал:

Предлагаю устроить голосовалку, кто знает о люминёвых конусах для литья, а кто, как я, даже не догадывался. Боюсь, что процентов 90 будут на моей стороне...

я на 3-м летом катал штатное литьё, зимой железо.

Болты были длинные стальные со стальным проворачивающимся конусом как в 4-м. Думал, так и надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, призрак сказал:

На пяти. Специально считал, бо волнует. :db:

Эвона чо! Дожил до седых подмышек, а не знал...

Предлагаю устроить голосовалку, кто знает о люминёвых конусах для литья, а кто, как я, даже не догадывался. Боюсь, что процентов 90 будут на моей стороне...

Дикие люди... Дети гор...

 

Честно скажу, в продаже такой конструкции не видал ни разу.

У меня то же литые на обычных болта прикручены, не я ставил, так и было при покупке.
Но у меня был симбол на штатном литье и есть сценик то же на штатном литье, так вот там обычные болты, без всяких шайб. Болты с шайбами по крайней мере на симболах для литья стали применять после 2006г.в., а сделали для того чт об болт не прикипал к диску конусом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы меня заинтриговали...  пойду выкручивать болт и смотреть конус, не алюминиевый ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как железные конуса.

20190411_233838.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду закажу, пока меня совесть не сгрызла.

Вот только одно мне странно: по оригинальным кодам для железа 8200030702 и для литья 82 00 426 593 аналоги выдаются хоть и с крутящимся конусом (SWAG 60927793, FEBI 27793, MASUMA MLS235), но длина резьбовой части у них прописана, как у болтов для железа - 25мм.

Пошуршал по родным рунетам - нашел отечественного изготовителя колесного крепежа. У него нужные мне болты длиной 32мм. Да и дешевле в два раза.

Закажу у них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, sern-73 сказал:

20190411_233838.jpg

А у тебя длина резьбы скока?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.04.2019 в 22:42, AlexSk сказал:

Для литья ведь не просто более длинные болты, у них фланец плоский а не конусный.

С чего бы? У всего моего литья обычные конусы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не понял о чем речь. У стального болта фланец плоский и конус соприкасается с этим фланцем тоже плоской частью. На фото что выше это не так, видно что фланец не плоский. Очевидно болт из тех самых заменителей. Может поэтому конус и магнитится. Еще один показатель - на моих болтах коим 18 лет нет и пятнышка ржи. И еще про это фото - не помню уже кто и где, много лет прошло, но мне четко вложили в голову, что колесные болты смазывать запрещено. И я это правило всю жизнь соблюдаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, сомневаюсь я что данный крепёж является отечественным, скорее всего заказ из поднебесной. Из своего у них только ценник.

Есть у меня  обычные болты,есть и с конусами, они от литья второго,таки длина резьбы обоих аналогична. 

Смею возразить по поводу целесообразности наличия конусов на болтах из алюминиевого сплава.При затяжке оных,вкупе с агрессивной средой их обитания, получим почти сварное соединение.Коническое соединение, двух мягких металлов? 

По поводу смазки, её пользовать нужно.Графитовая смазка с добавлением порошка графита в соотношении 30/70,получаем что то типа пасты..Смазываем резьбу, без фанатизма,то есть втираем в витки резьбы совсем малое количество  этой смазки.Излишки убираем ветошью.По итогу процедуры, взяв болт двумя пальцами,пальцы  должны остаться почти чистыми,без излишних следов смазки.  

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вину машина с завода была на литье, два оригинальных литых диска сохранились. Зачем предыдущим владельцам было менять болты? То что они не такие как у других не говорит что они не оригинальные (у французов может быть все). Сейчас на машине стоит другое литье, так под него родные не подходят, там комплект покупных болтов.

Длина резьбы 28мм.

20190412_211029.jpg

Изменено пользователем sern-73 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде внутри тоже конус, как и у меня.

SmartSelect_20190412-212055_Chrome.jpg

Плоховатое качество.

Изменено пользователем sern-73 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все 20 штук отложены до следующей зимы.

20190412_213828.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28мм? А на моих болтах для штамповки 25мм. И что мне дадут эти еще 3 мм? Еще два витка резьбы к моим пяти. Несерьезно это как-то.

Заказал, оплатил. Приедут - посмотрим.

1 час назад, van5150 сказал:

Владимир, сомневаюсь я что данный крепёж является отечественным, скорее всего заказ из поднебесной. Из своего у них только ценник.

Возможно. Но так же возможно, что и свое. Уж больно цена показательная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что болты идут под диск. На штамповках у меня короткие болты, на литье болты длиннее, но не с конусами, а сферой. И болты под это литье с теснением vag группы. Плюс диски на ступицы вешаются через проставки - посадочный малость не тот. Основное усилие резьбового соединения приходится на 3 витка, вроде как 95% нагрузки именно там. Длина болта зависит от глубины фрезеровки отверстий под болты - тонкий диск - короткий болт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно. Когда купил литье попросил продавца знакомого пробить какие нужны болты для него. Он сказал что таки да идут типа свои и вроде как длиннее. А по факту когда хотел на разборке у одного знакомого купить для литья он сказал что у него все обычные стояли на литье. Итого. когда менял на лето взял и промерил на сколько выступают на стальных и на литых - разница вышла в 1мм. Вроде бы это справедливо именно для реношного литья. На мое мнение конуса нужны только для того чтобы не срезался постепенно металл на дисках, потому как родные достаточно мягкие в сравнении со стальными. И таки да колесные болты смазываю только графиткой для облегчения при выкручивании и заворачивании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Antuan сказал:

 

:ab:

bolt_na_kolesnyy_disk_m12h1.5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина болта зависит от конкретного диска, правильно сказали. Только не от глубины фрезеровки а от толщины диска в месте где проходит болт. А толщина эта зависит от выбранного производителем сплава и понятия производителя о прочности.

Есть как бы неписаное правило, что болт должен цепляться за резьбу в ступице длиной не менее 10мм. При шаге 1,5 это минимум 6 витков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я именно это имел ввиду. Правда пришлось немного отверстия рассверлить с 13мм на 14мм. Диски от второй Лагуны 2-й фазы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потомушто на лагуне второй болты М12, насколько я помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти