Svaizist

Геометрия задней подвески

В теме 10 сообщений

Понимаю, что вопрос может оказаться риторическим, но все же есть люди опытные и любознательные. Кто ни будь и как ни будь пробовал регулировать сие? Лично я столкнулся с проблемой, что левое колесо (развал выходит за границы на 0.20') завалено. Т.е. норматив от  -1,20 до -0,59, а у меня -1,40. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если резину не жрет и на управляемость не влияет, то и не парься. Если охота прям привести в порядок, то либо замени цапфу, либо подкладывай под болты её крепления к балке шайбы. Но тут исключительно опытным путем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управляемость не очень нравится. Резину явно не жрет, но это косвенно. Спрашиваю для того, чтобы кто-то поделился личным опытом. Шайбы пробовал кто или пластины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый правильный и самый быстрый способ проверить и сразу же выправить ось (не ступицу, опечатался я) - отнести ее токарю. Предварительно открутив ее от машины и сняв с нее подшипник.

Скажи токарю пусть проверит посадочные плоскости. Если ось (не ступица) кривая - сразу станет видно. Если кривая - путь снимет 0.5-1мм и она станет идеально ровной.

И не надо никаких шайб и прочей гемолвной боли

Изменено пользователем Юмбр
неправильно назвал ось ступицей (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял про посадочные плоскости. Внесу немного своей предыстории. Ступицы я покупал новые (SNR TGB12093 без кольца АБС), купил еще кольца (Meyle 16148990014) отдал токарю, он эти кольца четко посадил на ступицы и стала ступица с абс по приятной цене. Обе ступицы я видел на станке, никакого криминала. Новые ступицы были монтированы перед посещением регулировки подвески. Про палец понимаю, про посадки - нет. 

До всех ремонтов ситуация была похожая, точные данные не дам, но суть та же была.

Изменено пользователем Svaizist (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит балка у тебя кривая, а не оси.

Изменено пользователем Юмбр
назвал ось ступицей. Это неправильно (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясни про какие посадочные плоскости ты имел ввиду. Как ступица может быть кривой? Подшипник не может криво стоять в своих посадках. Колесо прижимается по плоскости болтами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я уйню сказал про ступицы.

не ступицы я имел ввиду, а цапфы. Ну или оси - как хочешь их называй.  Такая деталька, кторая прикручивается к балке болтами, а на нее одеввется подшипник, а на него ступица

так вот ось может быть кривой, загнутой к верху(от перегрузок). Ее в токарный патрон зажать за то место, куда подшипник ставится и крутануть. Резец подводишь к тем плоскостям, что в балке прилегают. Если кривая - то резец с одной стороны начнет снимать металл, а с другой нет. Надо снять там столько металла, чтоб резец уже начал резать по всем сторонам. Тогда привалочная плоскость будет идеально 90 градусов по отношению к оси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мне понятен смысл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.04.2019 в 13:05, Svaizist сказал:

Не совсем понял про посадочные плоскости. Внесу немного своей предыстории. Ступицы я покупал новые (SNR TGB12093 без кольца АБС), купил еще кольца (Meyle 16148990014) отдал токарю, он эти кольца четко посадил на ступицы и стала ступица с абс по приятной цене. Обе ступицы я видел на станке, никакого криминала. Новые ступицы были монтированы перед посещением регулировки подвески. Про палец понимаю, про посадки - нет. 

До всех ремонтов ситуация была похожая, точные данные не дам, но суть та же была.

А за номерки спасибо. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти