призрак

Комикс "замена Подшипника Передней Ступицы"

В теме 80 сообщений

Привет ступичных дел мастерам. Я у себя как заменил на москвичевский так уже 22000 км наездил и не гужу вот думаю не залести ли посмотреть т.как планирую менять саиленблоки и шаровы.:de:/>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым годом, ребята! Кто у нас механик с опытом? Что-то мудохаюсь с правой передней ступицей и не могу понять. Сегодня поменял правый подшипник, т.к. предыдущий уже гудел какое-то время. Я его реанимировал путем подмазки периодически до покупки нового. Но не в этом дело. Дело в том, что в правой ступице всегда люфт присутствует, т.е. как ни зажимай подшипник, в любых плоскостях люфтит. Шаровые исключены 100%. При макроскопическом обследовании заметно, как ступица вместе со ШРУСом "плавает" в любой плоскости. Получается, что подшипник и шаровые не причем. Пришлось произвести некоторые измерительные манипуляции, а именно: одеваю ступицу на шлицы ШРУСа вплотную, замеряю зазор от торца до ШРУСа - 1мм; одеваю обе обоймы на ступицу, размер от торца ступицы до торца обоймы 2мм, т.е. исключаем недожим подшипника. Собираю все, затягиваю до "боли в суставах" (вороток 30-ти дюймовой длины), а люфт все равно есть. Даже видно, что юбочки сальников подшипника не пристают с прижимом к дорожкам ступицы и ШРУСа. Складывается впечатление не сжатого подшипника. В чем может быть причина и как ее устранить? Благодарю за внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие подшипники пробовал ставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие подшипники пробовал ставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время появились звуки при торможении неприятные, типа легких ударов или щелчков глухих. Пока холодная машина нормуль, а как нагреется начинаются звуки эти. В ступичном подшипнике люфтец появился, так вот вопрос, подшипник ступицы может такие звуки издавать?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поменяно уже три подшипника: оба передних и один задний. Повод именно звук. Звук??? Сядь в вагон метро на "Гостинном дворе" и доедь до "Василеостровской" - вот ООООЧЕНЬ похожий звук издают и подшипники. Не хватает только тётки "осторожно двери закрываются". И ещё нюанс: винты (винтажные) М7 шаг 1 из экзиста по 200 через две недели - шибко круто, у нас в крепеже продают такие по 50 руб/шт...тоже не напасёшся, так я при первом съёме стронуть их торксом не смог, ломать пожалел - "женой болгарина" аккуратно с двух диаметрально расположенных сторон шляпки сточил, чтобы ключик на 10 подходил - тогда стронулись и далее отвернулись без проблем. Болтики из очень хорошего металла. Потом просто намазал там графиткой и резьбу и болтики (бывшие винтики).

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как гудят и воют подшипники я знаю,вопрос про стуки-щелчки и только на разогретую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что все же это в подвеске. Ну и тормозные механизмы проверить не мешает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как гудят и воют подшипники я знаю,вопрос про стуки-щелчки и только на разогретую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вчера подвешивали на сервисе и делали диагностику по подвеске . Подшипник и два задних сайлента на замену. Остальное все ходовое .

Ладненько, подшипник заказал, в субботу поменяю - скажу.

Изменено пользователем ne_prosto (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем . И у на моей машине загудело что о слева . Вроде слегка меняешь положение руля и гула почти нет . А ведь только вчера махнул резину с зимы на лето и там были такие же звуки (думал шипы так гудят ) Предположил что ступичный подшипник все таки машин у меня уже 3 года и до них я еще не добрался . Заказал некий Flennor - FR790215 .))) Поставлю отпишусь. Благо комикс об установке есть и прямо для моей машины ))) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно хают Фленнор в интернетах.

Лично я лучше взял бы GKN-Spidan 26482 или Mapco 26105. Примерно те же деньги, но доверия все-таки больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно хают Фленнор в интернетах.

Лично я лучше взял бы GKN-Spidan 26482 или Mapco 26105. Примерно те же деньги, но доверия все-таки больше.

Думал их и брать . Сомнение вызвал разброс цен на эти подшипники . Фленор уже заказал делать нечего . Поставлю посмотрю .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил я подшипник . 3 дня скакал у машины . 1 день - помыл подвеску и разобрал левую сторону . Снял ступицу и долго думал ка снять обойму подшипника . И грел и бил и грел и в итоге пришлось аккуратно пилить . Все остальное открутилось замечательно . Прессом насадил новый подшипник на ступицу , предварительно смазав т.к. масло чето совсем в него пожалели .До кучи менял колодки и обслужил направляющие . Нижняя шаровая TRW установленная прошлым летом выдержала все испытания и была в отличном состоянии. 2 день разобрал правую сторону с целью поменять колодки и захотел "подмазать " подшипник . Вот тут все открутилось с трудом . Подшипник (вроде бы Оптимал - ставили до меня ) был в очень неплохом состоянии помыл его и снова смазал . Собрал все - ура !! Ну на 3 день обслуживал задние тормоза и Заменил гнусный кран на печку от 2141 - 5 раз я его пошевелил за весь срок и он заклинил. Правая нижняя шаровая делфи - в дрова т.к. в пыльнике дыра. Пыльники кстати у трв гораздо прочнее чем у дельфи - специально попробовал .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в семье раньше было два эспейс2 один у меня другой у бати... Так вот Я подшипники передние менял два раза в год, а батя за 400000 пробега не 40 тыщ всего один раз, и не важно что это было snr или Китайский cf.... И они не гудели , а тупо начинали болтаться,, оказалось все бонально и просто.. При замене в первый раз были сбиты кольца уплотнители.. Под них там сделаны резинки на подшипнике... Стоят эти колечки на внешнем шрусе (если нет абс)и на внутренней части ступицы.. Так что обратите внимание когда будете менять подшипники что бы они там стояли и будет вам счастье... Про передние подшипники забудете!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в семье раньше ... не гудели ... Так что обратите внимание ...

Точно. Кольца не стыкуются с юбками. Либо юбки-мини либо не соответствие запчастей, что одно и то же.

На кнопку долго жать да и Админ ругается, поэтому ничего не говорю, а только скажу, СПАСИБО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седня после замены кучи сайлентблоков подвески и передних тормозных колодок ставил колеса на место(радовался еще при этом ) и......справа.... просто... даже не особо налегая на ключ сорвал резьбу в двух отверстиях колесных болтов ступицы  БЛ..........:bu:....Болты как новые, а в ступице пипец .....Чо делать ?  Вроде 90033 подходит ??

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром на свежую голову полези распотрошил ступицу и подшипник - т.к. все смазано было заранее весь процесс занял 15 минут . Резьбы в отверстиях колесных болтов - чуть в двух еще есть в остальных нет. Вместе со ступицей придется менять и подшипник БЛ,,,:13:. Т.к. его внутренняя обойма запрессована на ступице и снять её без повреждений - НИКАК. Вообщем сделаю вывод . Ступицу тоже надо иногда менять вместе со ступичным подшипником хотя бы раз в 10 лет )))) 

Ступица -90033 Металкауччо (других вариантов нет )

Подшипник 701326 или 26105

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колесные болты не надо перетягивать тогда и резьба цела будет. 10кг мах момент затяжки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Michael сказал:

олесные болты не надо перетягивать

особенно с трубой или длинным рычагом:av:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде и без трубы . Рычаг всего 40 см ........Почему так получилось Х,З. Уже 1000 раз так делал..............Куплю се все таки когда- нидь ключ динамометрический :bn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ступица китайская. Дрянь металл. Может попробовать шпильки туда поставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Zerg сказал:

Да вроде и без трубы

Я не в упрек, а так, наперед и на всякий!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, призрак сказал:

Ступица китайская. Дрянь металл. Может попробовать шпильки туда поставить?

Мне кажетцца она еще родная была ..кто её менял????...а подшипник оптимал ..Шпильки попробую .........вернее втулки в ввиде гриба хочу приспособить, но нужен фрезер и токарный + ТВЧ или греть резаком . Если получится естественно отчитаюсь 

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я помню, менял я её или нет? Весь бортжурнал у тебя, если не выкинул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти