Александр Иванов

Замена МКПП 5ст. на 6ст.

В теме 55 сообщений

Я ставил вместо 005 - 018 все подошло. Расход немного припал, но все зависит от манеры езды.Только на 4-том

 

Изменено пользователем mikkoda (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел данные по коробкам рк6, но вот по рк1 пока затык.

Программу Valtok так и не запустил: ставил чистую хрюшу, баловался с совместимостью, но так и не допетрил, что ей надо. Нашел в сети еще один способ ее запуска. Вот придет вечер сяду на коня, возьму бубен...

6003A_PK5_PK6.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Александр Иванов сказал:

Нашел данные по коробкам рк6, но вот по рк1 пока затык.

Программу Valtok так и не запустил: ставил чистую хрюшу, баловался с совместимостью, но так и не допетрил, что ей надо. Нашел в сети еще один способ ее запуска. Вот придет вечер сяду на коня, возьму бубен...

6003A_PK5_PK6.pdf

Там просто после установки нужно исправить путь к папке установке, ругается на базу данных которая лежит в adat. У меня выглядет так c:\Program Files\DP \Automotive\Renault valtok

 

Screenshot_20190522_151445.png

Изменено пользователем ster11591
добавил скрин (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ster11591 сказал:

Там просто после установки нужно исправить путь к папке установке, ругается на базу данных которая лежит в adat. У меня выглядет так c:\Program Files\DP \Automotive\Renault valtok

Разобрался. Программа ругается не на adat, а на название папки в которую установилась. Во время установки создается папка Renault vбltуk. Переименовываем ее в Renault valtolk и все отлично запускается. Даже на windows 8.1 запустилась без бубна с совместимостью. Просто поставил, переименовал и все пошло.

Все это хорошо. 3 дня потратил на запуск этой чудо программы, бодался с совместимостью, ставил хрюшу заново, даже пытался ее завиртуалить на 8-ке. И вот она программа запустилась. Вот только нет там моей коробки РК1065, там последняя 61-я.

Так что вопрос остается открытым: какие передаточные числа у этой коробки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



это из 3426A.pdf но смущает индекс 026

Screenshot_20190522_165815.png

Изменено пользователем ster11591 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, ster11591 сказал:



это из 3426A.pdf но смущает индекс 026

 

Спасибо. Но нужно именно рк1065. ОТ индекса зависят передаточные числа.

Добавил: Диалоджис мне тоже выдал эту ноту с этим же индексом на мой авто.

Изменено пользователем Александр Иванов
Добавил (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.05.2019 в 18:25, mikkoda сказал:

Я ставил вместо 005 - 018 все подошло. Расход немного припал, но все зависит от манеры езды.Только на 4-том

 

Кулиса родная или тоже меняли?
И если можно, на 6-й передаче какие обороты на какую скорость соответствуют.

Изменено пользователем Александр Иванов (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут кстати еще один момент есть, если всетаки дойдет до замены. У меня сейчас коробка от первой лагуны индекс 071 вместо 065, так вот колокол коробки ниже (или возможно ребра жетскости выступают какие) чем у 065, поэтому при первом старте был жесткий звук но все притерлось (на данный момент только иногда слышится почиркивание), на корзине махавика видно что корзина трется от коробку (была замена сцепы в сборе), это впринципе работает уже не первый год :) но так сказать для потомков, может кому приходится :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, ster11591 сказал:

тут кстати еще один момент есть, если всетаки дойдет до замены. У меня сейчас коробка от первой лагуны индекс 071 вместо 065, так вот колокол коробки ниже (или возможно ребра жетскости выступают какие) чем у 065, поэтому при первом старте был жесткий звук но все притерлось (на данный момент только иногда слышится почиркивание), на корзине махавика видно что корзина трется от коробку (была замена сцепы в сборе), это впринципе работает уже не первый год :) но так сказать для потомков, может кому приходится :)

Опередили буквально на минуту. Сейчас читаю форум лагуноводов и там так же проскакивала мысль о размере колоколов коробок. Есть вероятность, что колокол РК6 больше колокола РК1. 

В 20.05.2019 в 08:38, Svaizist сказал:

 

Есть ли у вас возможность сравнить внешний вид и размеры РК6 и РК1?

 

П.С. Может есть у кого техноты 2703А, 2768А и 2859А? Не могу их в диалоджисе найти.

 

Изменено пользователем Александр Иванов
Добавил П.С. (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры колокола могут зависеть от индекса коробки, этот вариант тоже надо учитывать.

А так, согласно Диалоджис на Авантайм с мотором G9T 712 ставилась и PK1 и PK6. Значит колокол там был одинаковый.

Что касается передаточных чисел, то похоже что в техноте 3426 индекс коробки 026 указан ошибочно вместо 065:

PK1-065-G9T.jpg

Потому что коробка с индексом 026 это от JEOE/JEOH c G8T и передаточные числа у нее другие:

PK1-026-G8T.jpg

Отличаются главное передаточное число, 2-я и 5-я передачи.

У G9T больше крутящий момент и достигается он на более низких оборотах. Поэтому главная и 5-я передачи "длинее".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить pk6, то вместе с кулисой и тросами. Родную не приколхозиш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Александр Иванов сказал:

Кулиса родная или тоже меняли?
И если можно, на 6-й передаче какие обороты на какую скорость соответствуют.

Кулиса родная. При 2000 оборотов скорость 120 км плюс минус 5 км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, AlexSk сказал:

 

А вы были правы на счет 2500 на скорости 95 км\ч. Покатался со сканером, и у меня так же получилось. И вот что я для себя вынес - для меня комфортная езда все же до 2500, а не 3000, как то больше 120 на сегодня ехать волнительно. Возможно я тихохорд в плане оборотов. И не смотря на это все же хочу попробовать поставить рк6018, кж больно цифры интересные получаются.

Исходя из 95 км/ч на 2000 оборотов и с учетом полученных данных накидал по-быстрому таблицу. Проверьте если не сложно. интересует обороты 2000-2500 на 5-й и 6-й передачах.

34 минуты назад, mikkoda сказал:

Кулиса родная. При 2000 оборотов скорость 120 км плюс минус 5 км.

Я так понимаю можно кулису от 4-го эспейса брать, а коробку лагуны?

Безымянный.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал дифференциал и достал шестерню, в которую вставляется правый приводной вал. Диаметр вала больше (где-то на 2мм)! Количество шлицов совпадает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Svaizist сказал:

Разобрал дифференциал и достал шестерню, в которую вставляется правый приводной вал. Диаметр вала больше (где-то на 2мм)! Количество шлицов совпадает. 

Как раз вовремя. Вчера двигатель вынул.С ним разберусь, и тогда на разборку со старой коробкой с полуосями. Буду на месте прикидывать. Может полуось другую найду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подберете полуось от лагуны 2-ой, к своей новой коробке - дайте знать. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил сейчас фотографии с разборок РК1065 и РК6018 - колокола то разные - стартер по другому ставиться да и отверстия не совпадают. Но вот РК6011 на фото просто копия моей РК1065, да и в программе, предоставленной AlexSk, передаточные числа у РК6011 такие же как и у РК6018 (кроме задней). Завтра попробую на разборку попасть со своими причиндалами, там и будет видно что к чему.

Дополнил: еще похожи на РК1065 коробки РК6002 и РК6004.

Изменено пользователем Александр Иванов
дополнил (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дела такие: 

Коробка 6004  - редкая штука как оказалось.Обзвонил кучу разборок, ни на одной ее нету. Отбрасываем.

Коробка 6002 от 2-й лагуны нашлась и кулиса от нее же тоже нашлась. Я даже с человеком договорился, что приеду заберу. Но вот в последний момент закрались сомнения по полуоси правой. И глянул я описание полуоси которая ставилась на лагуну 2-ю с этой коробкой - ее диаметр 38 мм, а диаметр моей полуоси 39 мм (диаметр той части, которая в коробку входит) - вот по этому Svaizist и не смог ее туда впихнуть. 

Коробка 6011 - от 4-го эспейса. Правая полуось 39 мм. Вот ее собственно и взял. Уже установил на двигатель. Все подошло как родное. Но двигатель вместе с коробкой еще на машину не установлен. Есть сомнения по креплению коробки к кузову, но это выясниться уже когда ставить буду на авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Александр Иванов сказал:

Дела такие: 

Коробка 6004  - редкая штука как оказалось.Обзвонил кучу разборок, ни на одной ее нету. Отбрасываем...

Не такая уж она и редкая. Позавчера я продал такую КПП.

Если нужна, могу и тебе отправить. Ставилась она на VelSatis 2,2 Dci.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ruslan сказал:

Не такая уж она и редкая. Позавчера я продал такую КПП.

Если нужна, могу и тебе отправить. Ставилась она на VelSatis 2,2 Dci.
 

Я уже 6011 взял. А по поводу редкости - писал выше: на разборках сказали нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог:

1. Установлена  коробка 6011 от 4-го эспейса вместе с кулисой оттуда же.

2. Коробка встала как родная. В кулисе расположение болтов отличается - вернее один болт сдвинут, пришлось его обрезать.

3. Фишка датчика задней передачи другая, но принцип работы тот же. Обрезал старую фишку, припаял новую - все работает.

4. Пришлось удлинять провод идущий с минусовой клеммы аккумулятора на "массу двигателя", так как форма крепления отличается от родной коробки и места, куда ее прикрутить не нашлось.

Ну и пожалуй самое главное. На 6-й передаче скорость 120 - обороты 2500 - по этим показателям ничего не поменялось. Из программы валток следует, что передаточные числа у 11-й и 18-й (на которую рассчитывал) одинаковые. Однако, работает не так. Значит, скорей всего вопрос с передаточными числами коробки РК1065 остается открытым, из-за чего выше представленные мною расчеты не верны.

П.С. Ход рычага переключения передач уменьшился, что стало удобней - передачи все рядом. Сами передачи стали короче - удобней ездить в городе. Эксперимент с коробкой завершен до следующего доставания двигателя или заимения свободного времени, что маловероятно.  

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полуось с гранатой как менялась? Абс же по другому или полуоси остались свои?

 

Изменено пользователем Svaizist (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менялась только коробка и кулиса + доработки описанные постом выше. Все остальное родное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня стоит так же рк6 011 с 4 еспаса , короткие передачи уже достали от них один плюс что по городу 5той передачей езжу, но у меня езда только по автостраде и не хватает передаточного числа на 6 передаче, после 500км голова квадратная , буду искать с лагуны коробку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так с лагуны полуоси не подойдут!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти