skuns84

замена колодок "вовремя)))"

В теме 13 сообщений

Знал, что задние колодки на подходе, ждал до последнего.

В итоге устал ждать и заехал на работу на замену, оказывается вовремя)

 

TRV16uwvA0w.jpg

nzMw2e6fLE4.jpg

UGyT-JaDWRQ.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что мне нравится у япов - звуковая сигнализация износа колодок.

какой-то гений узкоглазый придумал пискуны. Пластинка из нержавейки, одевается на колодку. Когда остается 1мм накладки - пластинка шкрябает по диску, издавая мерзкий писк.  Как казённый уазик перед светофором. Ездить невозможно.

к слову, французы делали проводок, запресованный в накладку колодки.Когда остается 1мм, проводок начинает через тормозной диск замыкаться на массу,зажигая лампочку на приборке.  Но если проводок отгнил раньше - индикации нет.

немцы это понимали и еще в 80-х у них была обратная схема. Проводок в накладке всегда был на массе и лампочка через реле не горела. А когда в конце накладки проводок перетирался - лампочка загоралась. Недостаток - когда проводок где-то перегнивал или окислялся, замена колодок лампочку не гасила.

так что япы уделали всех.  К слову пискуны ставят и на бюджетках и на премиуме. Встречал и на королле, и на лексусе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно функция писка при предельном износе закладывается в конструкцию самих колодок некоторыми производителями. Последние перед железкой 2-3мм фрикционной массы имеют добавку издающую сильный писк при торможении. И никаких дополнительных деталей, при этом функция гарантированно сработает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эспейс 4 2010 г.в.

мне пора менять передние колодки.

дай пример колодок, которые можно купить мне в Минске, в которых эта функция есть.

Я куплю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AlexSk сказал:

Уже давно функция писка при предельном износе закладывается в конструкцию самих колодок некоторыми производителями

Вот сейчас жалею, что не записал фамилию делателей последних, купленных мною колодок. Помню только средний ценник и отсутствие полноценной инфы о производителе в Сети. После пары тысяч пробега с ними, случилось мне менять задние суппорта. Внимательно рассмотрел задний комплект, попутно глянул и на передние -- толстенькие, ровненькие, как новые. Но: писк, без разницы на какой скорости, был шикарный. Чёткий, пронзительный. В салоне ещё так себе, но за бортом равнодушных не было, факт. Хотел даже съездить к продавцу похвастаться, и чтоб сам сравнил: так же у него звучат или ещё красивей, но внезапно писк пропал. Совсем..Тысяч пять молчали все, вчера послышался раз тихонечкий короткий свист с какой-то одной стороны и опять всё тихо.

Вот и думаю, может фрикционную накладку не той стороной приклеили к стальной основе; может ещё какую инновацию внедряют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такие лежат в гараже.  Несколько комплектов.  Как новые.  По тыще км всего прошли. На больший пробег терпения не хватило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей у меня так в пафике пискуны стоят, удобно конечно, но как правило начинает пищать не в подходящий момент, и колодок там остается еще реально тык на 5-7 минимум, колесо снял, отверткой подогнул что бы не пищало, и выделяешь день что бы поменять.

А на батином эспасе, проводок изначально откусываю при установке колодок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, jackuzik сказал:

А на батином эспасе, проводок изначально откусываю при установке колодок

А на каких эспасах с проводом, на рестайлах? Наоборот бы не отказался от сигнализации на щитке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Юмбр сказал:

дай пример колодок, которые можно купить мне в Минске, в которых эта функция есть.

Мне с телефона сложно искать.  Если склероз не изменяет, у испанских исерсов входящих в трв групп, опять же если склероз не изменяет, на сайте о использовании писка для индикации износа написано. Себе год-два назад такие брал как неплохой баланс цена-качество. До износа еще много, функцию своим опытом подтвердить пока не могу. Читай их сайт. Думаю что и у других тоже найти можно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wwmark

это в третьем эспасе, на четвертом не встречал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎13‎/‎05‎/‎2019 в 08:45, jackuzik сказал:

удобно конечно, но как правило начинает пищать не в подходящий момент, и колодок там остается еще реально тык на 5-7 минимум

Производители заявляют, что последние 2-3 мм фрикционного материала, не обеспечивают расчётной эффективности торможения, т.к. этот слой смешан с клеем,  поэтому правильно колодки менять не так как на фото выше, а когда запищат по свисткам или если при осмотре видно, что осталось 2-3 мм. Для производителя важна эффективность торможения, а потребитель решает сам, что ему важнее.

На пятом  стоят спереди японские тормоза, акебоно. На колодках предусмотрено (по крайней мере мне так показалось, сравнивая конфигурацию колодки с другими японскими авто) место под свистки, но их нет ни с завода, ни в з.ч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может так и есть, не спорю, но я разницы не заметил.

Единственное что для себя сделал вывод, ставлю всегда колодки textar, часто тягаю прицепы, лафет в том числе, крестовый перевал когда проходил с колёс дым шел, эти колодки единственные из тех что я пробовал которые не пищат после перегрева, и тормозят отлично до самого основания.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2019 в 22:22, Юмбр сказал:

эспейс 4 2010 г.в.

мне пора менять передние колодки.

дай пример колодок, которые можно купить мне в Минске, в которых эта функция есть.

Я куплю.

Motrio   я себе  ставил-- три  дня  как пищат ..  просятся  под  замену

  номер  их ..   8671016752

странно  но  нигде   уже  нет ..

99  руб  на машиностроителей

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти