VladimirXM

Обсуждение вообще фильтров, и не только

В теме 148 сообщений

Большие разборки по этому вопросу: что покупать? . сколько стоИт или не стОит, выдавило.., всосало и прочая эротическая экзотика с фильтрами

Итак, начнем.....

А я вот тут ТО делал и заодно сравнил замененные фильтра. Воздушный и масляный стоял Фильтрон. Новые воздушный Фэби, масло БОШ. Воздушный по общей площади больше Фильтрон. И сделан качественнее. На 2 ребра больше и сам на 5 мм выше. А масляный лучше БОШ. На 4 ребра больше. Ну про качество фильтрования ничего не скажу.

 

 

 

Масло.jpg

Воздух1.jpg

Воздух 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из бооольшого опыта могу сказать (можете не верить, маркетинг рулит)))  - фильтра  фильтрон, стелокс, бош и т.д., никакой разницы в их работе, при своевременной замене, вы заметить не сможете. Много лет уже беру то, что дешевле. Если бош дороже стелокса на 2 рубля - возьму бош или панасоник, просто по тому что панасоник название красивое, а 2 рубля не жалко, но если адидас дороже фильтрона в 2 раза - возьму фильтрон, потому что разницы никакой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 тебе скажу даже больше.

я ставил себе пурфлюкс воздушный двигателя 60 000км назад. А недавно обнаружил, что давно не менял(сбой в записях случился).  И поменял на новый.  Так нет никакой разницы в работе двигателя на старом фильтре и на новом.

Сравнивал работу мотора на слух и по параметрам работы, например, разряжение на впуске. Придирчиво.

Не обнаружил никакой разницы.

Так если нет разницы - может и не стоит их менять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное стоит менять.

Особенно на турбированных двигателях. 

Почему.

Да потому что излишнее сопротивление потоку воздуха.

В авто без турбины есть измерениевнутреннего разряжения и при забитом фильтре бьёт ошибку.

и масло с картера вместе с газами сосёт,через вентиляцию картера.

Крыльчатка наддува турбины испытывает излишние нагрузки, нагнетать нечего.

А вообще  как на слух определить? 

Объем воздуха измеренный нужно смотреть.

Да и пробег в разных климатических условиях тоже учитывать нужно. Где пыли больше в атмосфере?

Очень часто можно хлебнуть влаги. Например я ехавши с Гродно в Минск по дороге до реконструкции. Сплошной поток, в воскресенье после обеда, ни обогнать ни отстать.и встречка полная. Дождь как с ведра. 

В воложине на лукойле мотор вообще не завелся.

Снял крышку фильтра. Завел.

Хотя можно и не менять фильтр воздушный, хозяин барин.

 

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в очередной раз - "чукча не читатель, чукча писатель" (с) старый анекдот.

Я же сказал, я не только на слух сравнивал работу двигателя. Я внимательно сравнивал параметры работы впрыска до замены фильтра и после.  И не увидел никакой разницы. Хотя хотел найти. Скрины могу предоставить.

bel, специально для тебя - во всех бензиновых впрысковых рено (и с турбиной и без турбины) есть датчик давления воздуха во впуске. Также есть датчик давления воздуха в атмосфере. Есть еще датчики давления воздуха.  Но ни в одном нет датчика внутреннего разряжения. Так же, как и нет датчика наружнего разряжения.

Так что не путай народ на форуме и не говори ерунды.

Далее, bel, в бензиновых двигателях рено нет возможности измерить объем воздуха. Никаких технических средств во впрыске бензиновых двигателей Renault для этого нет.  Количество входящего воздуха измеряется несколько иначе. Расчетом через абсолютное давление.

bel, ты же все-таки публично пишешь. И вроде не последний человек на форуме и в ремонте авто.  Так изъясняйся технически грамотно. Тебя будут читать люди, которые тебе верят.

" Крыльчатка наддува турбины испытывает излишние нагрузки, нагнетать нечего. "

Если нагнетать нечего, то это вакуум. А в вакууме турбина не может испытывать излишние нагрузки.  Я даже больше скажу. В вакууме турбина вообще будет испытывать только инерционные и центробежные нагрузки и никакие другие. Нужно объяснять почему?

Про влагу я вообще не понял.

Если "хлебнуть влаги", то разницы нет, какой фильтр. Новый или старый. Он либо пропустит влагу, либо нет. И это зависит от свойств фильтрующего элемента, а нет от старости фильтра. Те поры элемента, который уже забиты пылью, они и так не пропустят влагу, а те, которые еще пропускают воздух, пропустят и воду. По той простой причине, что указанные поры намного больше молекул воды. А гидрофобные свойства фильтрующему элементу еще не придают производители.

"Да и пробег в разных климатических условиях тоже учитывать нужно. Где пыли больше в атмосфере? "

Рено учитывает этот фактор. И для тяжелых условий эксплуатации (читай - очень пыльных) рекомендует уменьшить вдвое интервал замены воздушного фильтра.  Я проехал 3 обычных интервала или 6 для тяжелых условий. И никаких изменений в работе двигателя нет. Ни на слух, ни по параметрам впрыска. Ни по расходу топлива. Хотя внешне фильтр не кажется новым. И это естественно.

Отдельно абзац для модератора. Мой пост никак не является набрасыванием на вентилятор.  Я чётко, по возможности лаконично и по существу объясняю пользователю форума его заблуждения. Не перехожу на личности, не оскорбляю, не нарушаю ни одного из пунктов правил. Также держу при себе предвзятость, личное отношение и эмоции. Хотелось бы, чтобы и модераторы держали при себе личное отношение.

 

Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут бодягу уже завели. Я про Фильтрон к тому и писал - дешево и сердито. БОШ дороже (да действительно на 2 рубля примерно относительно Фильтрона). Но Фильтрона просто не было счас никакого. А старые я в Польше покупал. А в общем вывод что за дорогими и не стоит гнаться, но совсем дешевка вылезет боком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально ,не считая что в теме дизеля проплели про бензин.

Зачем,?

Ты в дизеле в наших условиях прокатай 60000 не меняя фильтр.

Посмотри на шлейф черного дыма и сделай вывод. Количество воздуха измеришь. А 2.0 дси вообще не видя воздуха не заводится. О чем я и написал-попадание влаги.

Более того не видя нужного давления наддува лопатки управления геометрией будут выводить ее на максимум оборотов постоянно. А там уже инерционные и центробежные нагрузки и никакие другие..... Вот они турбину и прикончат.  В бензинке наддува фигня совсем.Если к примеру 2.0 дси требует наддува до 3.4 б. И турбина легко выдувает. Вывод - работа на высоких оборотах хоть и в вакууме никаких положительных моментов не несёт.

далее - вентиляция картера. Та что перед турбиной . Излишнее разряжение и эту систему не обойдет стороной. Всосав газы, вместе с маслом. Не ручьем конечно но всосет.

  При сильном разрежении на входе турбины, начинает ли она интенсивно высасывать из себя масло (через зазор вокруг оси) ?

последствия видим в сажевом в виде остатков горения не поддающиеся регенерации и интеркуллере .

 

если 

И вообще зачем такие эксперименты?  Мотор угробить .

Технически это расписав?

 

 

А так всё хорошо. Учимся..

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, bel сказал:

Ты в дизеле в наших условиях прокатай 60000 не меняя фильтр.

а дизель больше воздуха потребляет чем бензинка?  насколько больше?

Или в дизеле воздушный фильтр не такой как в бензинке и он забивается быстрее?

Или в бензинке турбина без геометрии?

И еще вопрос, но тут без сарказма ибо я дизель не разбирал - а в дизеле в системе вентиляции картера нет маслоотделителя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизелю вообще всё равно на количество воздуха, лишь бы было больше чем минимум. Поэтому он и экономичен.

А уменьшают кол-во воздуха только для экологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс глушение ЕГР увеличивает кол-во воздуха, проходящего через фильтр тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть маслоотделитель.

Вон в 1.9 даже самогонные аппараты к нему дополнительно припиндюривают.

 

Но при забитом фильтре,он не справляется. Как пылесос турбина всасывает воздух вместе с маслом. Любой открой и посмотри- в месте входа патрубок в масле.

У бензики нет такого наддува 3.4 б. Максимально там до 2 б. может чуть больше. А дизель на 2-3 передаче при разгоне лично у меня 3.4  б. загоняет. И патрубки рвет и интеркуллер раздувает.соответвено  .

Я как то делал записи по объему воздуха на 110 кв.до чипа и после. Лень искать где они. Рост есть. Потребление воздуха ростет. Ибо наддуть его в цилиндр нужно. Больше топлива больше воздуха.

Боролись с черным шлейфом и турбоямой. С 12 версии поехала.

Что бы спорить предметно нужно владеть цифрами..

Фильтра одинаковые.

В бензинке турбина с геометрией.

Но производительности у турбин разные. Не мне тебе объяснять про объем и давление воздуха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bel сказал:

Есть маслоотделитель.

Вон в 1.9 даже самогонные аппараты к нему дополнительно припиндюривают.

Но при забитом фильтре,он не справляется. ..

он не справляется в 1.9 потому, что из-за коротких поездок конденсатом забивается, а не из-за забитого воздушного фильтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SerMel сказал:

Плюс глушение ЕГР увеличивает кол-во воздуха, проходящего через фильтр тоже.

даже в этом случае дизель 2.0 потребляет через воздушный фильтр воздуха меньше бензиновый 2.0.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Дизелю не нужна стехеометрическая смесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обороты меньше.

количество заполненных цилиндров за единицу времени меньше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме того, современному дизелю даже без ЕГР нужна стехиометрическая смесь. Иначе зачем турбина с изменяемой геометрией? Зачем расходомер воздуха? и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для экологии и все.

Насчёт наполняемости цилиндров воздухом, какой узел обязателен для бензинки и есть в дизеле, но не сильно то и нужен (кроме как экологии)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты хочешь сказать, что если в дизеле вырезать сажевый и ЕГР, которые нужны для экологии, то можно турбину ставить всегда на максимальный наддув, расходомер воздуха выкинуть вообще и он будет нормально ездить?

Я имею ввиду не старый 2.2д с 3-го. Я имею ввиду M9R.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальный наддув в смысле, чтобы только патрубки выдержали.

И максимальную подачу топлива лимитировать показаниями расходомера воздуха (чтобы чёрного дыма не было)  и здравым смыслом (максимальную мощность), чтобы мотор не развалился.

То да.

Можно и расходомер выкинуть и давать по аварийной таблице. Комп не выкинешь, Common Rail не будет работать без электроники.

Хотя говорят, что без расходомера комп не даёт разрешения на запуск на M9R.

Про поток воздуха и роль дроссельной заслонки, можно послушать как "пердят" при пробитом выхлопе дизель и бензин при сбросе и наборе "газа".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вернемся немного к началу.

У бензинки количество фильтруемого воздуха меньше из-за дросселя, но больше из-за оборотов.

У дизеля  количество воздуха меньше из-за оборотов, но теоретически больше из-за того, что якобы в нём всё для экологии выкинуто.

Теперь возьмем реальные моторы.  У бензинки всё в стоке как правило (ничего не вырезано). У дизеля, даже с вырезанным ЕГР, количество воздуха не по "проходному сечению", потому, что ЭБУ "смотрит" за трубиной.

И теперь сильно вопрос - будет ли дизель фильтровать воздуха больше бензинки?

А если взять стоковый M9R без вмешательства - то и говорить не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу работы турбины в вакууме)))  Одно дело лопаткам турбины работать в вакууме, а другое создавать этот вакуум.. Белл прав. имхо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, к чему пришли?  для бензинки пофиг, а для дизеля состояние воздушного фильтра очень важно. Якобы и воздуха он фильтрует больше, и масло через вентиляцию картера сосёт, и турбина у него более нагруженная.

Так вот и вернемся к началу.  К началу, где речь шла о качестве воздушного фильтра. А оно напрямую зависит от материала фильтрующего элемента.    Может все-таки есть разница какого производителя фильтр ставить?  

А то и турбине хана, и масло через вентиляцию засосёт и в разнос пойдет, и т.д...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно!!! Ставить надо ориджинал фо ренаулт эспейс майд ин Франц. По другому никак)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал читал.ну скажу .фильтрон  масло эльф 5 w30.скорость(дастали)187 км ч.его нахрен раздовило .то есть.снял нажом по стенкам катриджа!  Возжушник фильтрон.аналогично в виде куска картона многослойный.все грани стали в горизонталь! По пуфлексу таких вопросов ещё не возникало.и 190 шёл!

Итог может всё таки ещё и влияет качество фильтрующего элемента!

Изменено пользователем 6243550сергей (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юмбр я всё про тоже .смотря что ставить в фильтр.один 15.фильтрует.а второму и 5 хватает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти