asdf

Ведёрко компрессии

В теме 119 сообщений

Уважаемые одноклубники! Надо ваше авторитетное мнение...

Заведется ли бензиновый инжекторный двигатель при температуре окружающей среды 5-7 градусов по Цельсию с компрессией 5.5 - 6 бар?

П.С. Не спрашивайте меня пожалуйста зачем мне это надо и не давайте советов, просто ответьте на вопрос))).

Спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то давно механик с СТО мне доказывал, что бензиновый двигатель заведется даже если поршни будут вообще без колец. Тяги не будет совсем а заводиться будет. Проверять это не приходилось и сомнения в его словах есть. Но факт такой был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ещё...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать налить масла в цилиндры перед заводкой. Повысит компресию, или использовать эфир.... 

В так может и завестись... 

Изменено пользователем Илья. (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.01.2020 в 18:33, asdf сказал:

Заведется ли бензиновый инжекторный двигатель при температуре окружающей среды 5-7 градусов по Цельсию с компрессией 5.5 - 6 бар?

если бензин не древний в баке и во всех цилиндрах по 5 единиц компрессии - заведется.  Может быть не сполтыка, но после 2-3 проворотов коленвала, как только впрыснутое топливо поднимет компрессию, точно.  Вспышки будут слышны. Это не дизель.

Не заводится, если ноль во всех.

Лавром решил помыть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с компрессией около 6 заводил бензиновый нормально (когда ездил смотрел машины) - с сизым облаком сзади и работой мотора типа "тыгдым-тыгдым", но завелся непринужденно.

А чо с Лавром не так? Вот димексид - это реальное зло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При раскоксовке лавром можно получить компрессию в ноль.  И со стратера не заводится.

Но потом компрессия появляется.

Я полагал, что он помыл, не смог завести, померял и спрашивает.

Пойду читать про димексид. Не знаю про него ничо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай-почитай. На пару вечеров хватит. 

Мой реальный опыт. Вернее не мой, а человека, которому я отдал свой предыдущий двигатель, который ел около 3-4 литров на 10ткм. Перед установкой я предложил ему поднять голову и проверить кольца во 2 и 3 цилиндрах (через них жрало). Он решил пойти по легкому пути. Но залил не официальные раскоксовки, а димексид.

Теперь двигатель жрет 3-4 литра на 1ткм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колпачки растворило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я не вдавался в дальнейшие его действия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешная ситуация но все же, может кто подкинет правильную мысль....

Опишу подробно, что бы было более понятно. Сразу уточню на всякий случай, что я это делал не один десяток раз и прекрасно знаю теорию, но от этого становится ещё смешнее))) Итак:

Автомобиль Пежо 308, двигатель бензин 1.6, мотор ЕР6, продукт БМВ и Пежо. Мотор "огонь", фазорегуляторы на впуске и выпуске, регулировка подъёма на впуске, облегченные поршни, кольца в 1мм толщиной и т.д. Классический современный продукт со всеми вытекающими.

Имеем жор масла, 2-3 литра на 1000. Но при этом машина заводится в любую погоду и едет вполне сносно. Разбираем. Цилиндры в допуске, +6-7 соток при максимуме 16. А кольца, тепловой зазор 1.2мм при норме 0.2-03. 1 горшок, прогар поршня и самое смешное в маслосьемном кольце нет пружинки!!! А пружинка находится в сетке маслозаборника. Как она могла выпасть из кольца при целом поршне - не понятно до сих пор, единственное, что приходит на ум - при установке поршня криворукин мастера умудрились ее уронить... Не знаю. Замки в некоторых поршнях стояли градусов на 15 градусов друг от друга, вообщем так.

Меняю кольца, Мале, стандарт, зазор 0.35. ну и поршень бу оригинал. Клапана не трогал, пролил - держат. Колпачки менялись полгода назад, не трогал. Снимались фишки - датчиков распредвалов 2 шт, температуры, давления, уровня, рампа, с форсунок, с катушек, с клапанов фазорегул. и мозги. Все. 

Собрали. Компрессия 6, во всех горшках, + - 0.3. Заливаем 10 кубиков масла - 15. Искра есть на всех свечах. Давление в рампе есть. Бенз в цилиндрах есть. Цепь на месте, метки тоже, проверялось 5 раз, да и сложно там напутать. Итог - нету даже вспышек. Вообще. Ноль. Совсем. Лили даже эфир - вспышек нет. Что за хрень?

Изменено пользователем asdf (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё, так как постукивали 1-2 компенсатора, доставал компенсаторы все, промыл, прокачал. Проверил, клапана не поджаты, рокера лювтят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазорегуляторы и распредвалы между собой не перепутаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что вспышка происходит на продувке. Но не понятно как это возможно, потому что коленвал фиксируется стопором в сервисном положении и поставить его на 180 градусов или как то ещё не возможно, дырка под стопор одна, по другому не зафиксируешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провода на катушки перепутать тоже нельзя, они разной длинны и по другому не оденешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка только одна по лямбде ( катализатор выбит). Читаю правда абы чем, лексии нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажи, известен ли тебе тот факт, что с повышением давления растет напряжение пробоя?

простой пример - для пробоя воздуха в 1мм при 1 атм достаточно напряжениея в 0.7-1кВ, а для пробоя бензовоздушной смеси в 1мм при давлении 6атм надо 3кВ.

Мне кажется (!), в цилиндрах нет искры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно известно. Но свечи те же, что и работали. Зазор был великоват. Сделал как надо. Но как вариант.. Спасибо.

Поставлю новые свечи.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, все же не в свечах дело

в катушке, проводах, в пробое на массу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушка в колодце на каждую свечу. Проводов нет. Все 4 сразу умерли? Так не бывает. Попробую свечи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, чтоб все 4 - это вряд ли

с распредвалами не промахнулись?  Маховик снимали?  ГРМ разбирали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок не снимал, соответственно маховик не трогали. ГРМ цепь. Маховик фиксируется стопором. Распредвалы - на распредвалах плоскости которые надо выставить относительно плоскости головы. Все просто как грабли. Приспособы специальной нету, но все ставиться с помощью цифрового уровня ( уже делали так и не мы одни). Цепь на растяжение проверялась - все в допусках. Но повторяю самое главное и обидное, что все это не из коробки собирается, а ещё вчера дымя белым дымком успешно ездило)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распредвал не могли провернуть на 180 град? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распредвал - точно нет. Но симптомы похожие.

Купил свечи новые, вечерком все соберу назад, попробую...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По меткам все стоит четко, это точно на 100%. Вопрос только по фазорегуляторам этим... Может они  чего глючит стали после снятия? Они вроде могут распредвалы до 30 градусов ворочать ( но это не точно). Но думаю, что даже завернув их на этот угол машина будет хоть как но пыхтеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти