bel

Ситуация в Беларуси.

В теме 523 сообщения

38 минут назад, Борислав сказал:

Вот тем-же концом и по тому-же месту---------наш язык и его правила........а то что он для тебя родной---но ты в другой стране....но пишешь то по русски 

Писал бы по белорусски-тогда Беларусь

Про "со своим уставом в чужой монастырь" понятно объяснил?

По поводу грамотности постов-в твоих бывает по несколько ошибок ...НО ты в другой стране,и мелкие как очепятки,так и жаргонизмы не раздражают,с пониманием...

Как собственно и посты от украинцев и любых других не россиян.Раздражает и не читаю латиницу и не по русски написаное.

А еще планшет\телефон вносит свою лепту ошибок

И если тебе не нравится,как я пишу название твоей страны по русски,в России,на российском форуме---я тебе не доктор.

Можеш жаловаться ,да хоть в "лигу сексуальных реформ"....

Там табличка нашего посольства-фейк или правда?Может туда приложишь свой "праведный гнев" ?И не так далеко,даже границу пересекать не надо....

И,да,Крым российский,и Россия его "отжала"-так было нужно государству,и за это санкции....ну и ладно.Время рассудит.

Слушайте,белорусов на форуме немало,а "либерал" один Андрей?ну правда,не слышно других крайне недовольных

Настолько "запуганы" или пофиг?

Который раз разъясняю вам.

Русский язык не ваш,он наш.

Ферштейн ?

Я тоже на нем общаюсь.

Далее.

Ошибки обещаю впредь,в своих постах  совершать умышленно. Жду ваших замечаний,буду работать над собой .

Про признание  аннексии Крыма, большое спасибо.

Респект.

Признание ошибок своих деяний первый шаг.

За кого-либо на форуме ответственность не несу.

Беларусы, участники форума сами решают. Писать им или молчать,забить ,или отреагировать.

Я не могу сказать за кого-либо,..

0

Поделиться сообщением

Вот мой паспорт, гражданина Республики Беларусь, выданный гомударственным органом.

Вот транскрипция из официального документа, на русском, английском и на нашем национальном языке.

Если вам не нравится как на Белорусском звучит Россия или Германия, внесите предложение в компетентные органы и пускай они рассматривают.

Есть официальное название страны, на русском, и никак по другому, какие бы там таблички не висели или какие бы там профессора не писали как правильно и как не правильно.

Есть правильное название и всё.

Но для меня загадка всё равно, в чем проблема называть правильно? Из принципа? Потому что какой то беларус сделал замечание? Или это особенности твердолобости нации? Хз но очень интересно.

Интересно читать, как люди пытаются блестнуть знанием языка, при этом приводят как аргумент цитаты из википедии и никому не известным профессоров мгау, хау, гоау, и.т.д при этом не знают как называется правильно соседнее государство.

IMG_20210624_110552_copy_600x800.jpg

1

Поделиться сообщением

Ваш паспорт-ваши правила

Наша табличка-наши правила НАШЕГО языка.Нам наверное виднее,как правильно?по русски?

Как Россия звучит на других языках-это правила тех языков.......и мне не важны,они В СВОЁМ ПРАВЕ

Пишеш по русски-будь добр-Россия(а не Расия),Китай(а не Чина,или еще как),ну если только для красного словца..

Вы же пытаетесь заставить меня писать по своим правилам,и удивляетесь моему упрямству?

Этот спор в принципе,выеденого яйца не стоит.Разные страны-разные законы

Будет закон\распоряжение "бла-бла..писать Беларусь"-будем писать....а пока по нормам русского языка

"Признание ошибок своих деяний первый шаг."-----не ошибка,а расчет.Точнее время рассудит

Каяться и платить---идите мимо.....

0

Поделиться сообщением

Ну вот и идите мимо, и не надо нам рассказывать как называется наша страна.

И уже в 10 раз вам говорят что русский язык наш родной и официальный, и на русском языке наша страна называется Беларусь.

На Русском, русском, не китайском, не немецком, а на русском.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Борислав сказал:

Настолько "запуганы" или пофиг?

Мне пофиг, согласен и на БССР)

0

Поделиться сообщением

Для тех кто не понимает или кому пофиг.

Русь и Россия это далеко не одно и то же. И земли называвшиеся Белая Русь существовали задолго до появления России как государства. Эти земли были захвачены в 17 веке и в Российской Империи назывались Северо-Западный край. После Октябрьской Революции и распада Российской Империи захваченные ею земли объявляли самостоятельность. Так в 1918г было объявлено и об образовании БНР - Беларусской Народной Республики. Но просуществовала она недолго, была захвачена Красной Армией, инициаторы самостоятельности уничтожены, а на этих землях создано марионеточное государство вошедшее союз с РСФСР и полностью контролируемое Москвой - Белорусская Советская Социалистическая Республика. И название Белоруссия придумали большевики как утверждение права на эти земли, поскольку Russia это Россия. Но Беларусь это не часть России, и продолжая называть нашу страну Белоруссией россияне осознанно или неосознанно продолжают великодержавную захватническую политику российских царей и большевиков, оскорбляя жителей соседней страны.

Надеюсь, доступно объяснил.

3

Поделиться сообщением

Даже более чем доступно и понятно.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, awsey сказал:

Мне пофиг, согласен и на БССР)

Есть еще адекватные в республике Беларусь :br:

3 часа назад, bel сказал:

Русский язык не ваш,он наш.

3 часа назад, jackuzik сказал:

Вот мой паспорт, гражданина Республики Беларусь, выданный гомударственным органом.

Ребята, вы что там курите? Или что-то там батька распылил над страной. Только больной или воспаленный мозг может узреть в слове Белоруссия от россиянина некий скрытый смысл или желание оскарбить. Нормы и правила языка  устанавливает титульное государство этого языка, в данном случае Россия. И большинство россиян используют эту форму потому, что она устоявшеяся и является официальной. Нам так академики-филологи и официальные лица говорят. И когда произошло официальное изменение в 1992г название страны, руководство республики Беларусь должно было довести до официальных лиц России свою позицию (что выше Александр написал) и вполне может быть, в течении 3-5 лет все бы забыли большевисткое название. Но ваши президенты этого не сделали. Болше того, как звучит первый союзный договор между РФ и Беларусью?  - Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии от 2 апреля 1996 года. Так штааа претензии к своему чубато-усатому предъявляйте.

Честно признаюсь, до вчерашнего дня вообще не придавал значения как правильнее, единственно не понимал почему то "о", то "а" четвертая буква. Причем если одним словом называю, то не осознано произношу Белоруссия (В Белоруссии), если в словосочетании  республика (страна, государство) то Беларусь легче "ложится" на язык.

И хватит вам уже искать блох на лысине, граждане Беларуси рожденные в Белоруссии. )))

По теме вопрос- планировал в прошлом году с детьми поездку "на запад"- через Владимир, Смоленск в Белоруссию  в Беларусь, обратно через Брянск и Тулу. Как у вас сейчас обстановка политическая? Что на границе -тесты, справки требуют?...Сентябрь рассматриваю, как вариант, для поездки. Может спадет очередной ажиотаж короновирусный.

2

Поделиться сообщением

AlexSk.

Респект. Очень правдиво..

Я лично не хотел тему БНР трогать.

Но всё проявилось..

0

Поделиться сообщением

А мне казалось, что, когда мы называем страну по-своему, мы не собираемся ее завоевывать. По БНР- а чего там неизвестного? Это вошло в первый том "Истории Светской России" Эдварда Карра. Просто официальные документы, газеты, которые покупала Америка. Остальные тома запретили переводить - их можно только по-английски читать, а этот есть по-русски. По украинскому сценарию, разъединение ради объединения, в отличие от Украины, имелась лишь начальная форма буржуазно-националистического движения. Цитата из Нестора Махно " К белоруссам национальное сознание пришло почти как непрошенный дар русской революции". И про поляков и Западную Беларусь тоже не забывайте, как-то тут у вас провалы памяти бывают ( у украинцев они просто патологические, но поляки им ее оживят, когда буча закончится). Даже не представлял, что вопросам финансирования уделяется мало места, а каким-то "филологическим клопам"- огромное. Но, наверное, человек дуает, как ему удобнее.

1

Поделиться сообщением

"Ребята, вы что там курите"

Это еще прибалты начали в 90е--"страны балтии-и не иначе,прибалтика-шовинизм".....еще даже до споров про В или НА Украину

Утихли много лет назад,удовлетворились объяснениями МИДа

Вот не понимаю,почему в угоду гражданским активистам я должен писать как им хочется,а не по нормам родного языка

Потом еще где могут найти "шовинизм",да хоть БЛМ-опять каяться и подстраиваться в угоду активистам,а не правописанию?

Может сразу отмести инсинуации 

4 часа назад, jackuzik сказал:

И уже в 10 раз вам говорят что русский язык наш родной и официальный, и на русском языке наша страна называется Беларусь

Это по вашему,белорусскому закону она Беларусь.А наши власти то и не в курсе,или лучше знают,или игры такие,дипломатические,

А до сих пор во многих ДОКУМЕНТАХ Белоруссия пишут.

Не,будучи у вас буду писать Беларусь-ваша страна-ваши правила,(язык один,а правила для разных стран разные)

Я дома -пишу по Российским правилам...

Я собственно чего взъелся

Сепаратизм он ведь не вдруг...поминдальничали с Чечней---разгребали 15 лет----и ведь не в прок урок соседям!

По миндальничал в 2014---и ростовский пенсионер.....а его родину до сих пор колбасит....

С вашей страной попытались подобный сценарий провернуть-Батька отбился.....надеюсь....

"чтоб ты жил в эпоху перемен"-китайское проклятие

Да,Казахстан перешел на латиницу.....и что с того-их страна-их правила.и никаких практически воплей....

Изменено пользователем Борислав (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением

---граждане Беларуси рожденные в Белоруссии. )))----

По такой железной логике Чехию надо называть Чехословакией, и чехов Чехословакими, ходить по праге с умным видом и тыкать вырезками из википедии.

В Турцию полетишь, османской империей называй,  доказывая туркам что они не знают как их страна назыыается, а на русском языке будет именно так, и не ипёт.

Что же вы крымчан Украинцами не называете???

А Жители Курильских островов это японцы наверное, аляска, абхазия, эстония, днр, лнр, что там еще?

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexSk сказал:

продолжая называть нашу страну Белоруссией россияне осознанно или неосознанно продолжают великодержавную захватническую политику российских царей и большевиков, оскорбляя жителей соседней страны.

Как по мне - тут уже паранойей попахивает....

0

Поделиться сообщением

Товарищ генерал-майор! Разрешите доложить! Чехия и Чехословакия - две РАЗНЫЕ СТРАНЫ. Одна объединенная,а другая- разъединенная. ПО воле самих жителей. Османская империя была официально уничтожена в 1918 году! Если уважать итоги Второй мировой войны, то жители Крыма являются российскими гражданами и украинцами они себя никогда не считали. Жителей Курильских островов называли айнами и японцев они сильно недолюбливали. Жители Аляски, хотя и имеют многие русские корни, не вспоминают об этом и счастливы. Тем более, памятники там не разрушали, хотя Баранов и расстрелял из пушек вместе с Лисянским большое число тинклитов, почище чем в вестернах про индейцев. там все ружьями больше, а тут просто пушками в упор. Насчет Абхазии не понял, товарищ берия, будучи абхазским грузином, увеличил численность грузин в Абхазии примерно вдвое , что заложило бомбу, которая сработала. По ДНР и ЛНР - Порошенко подписал МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ. Это было больше чем преступление- это была ошибка. Теперь Путин может просто молча поднимать над головой бумажку с текстом. Про Эстонию не понял. Там немцев мы выгнали из ганзейского города Таллина и расцвела эстонская культура. Конечно, мы оккупанты, но эстонская культура расцвела. Сейчас наш эстонец с грустью сказал, что зубной врач была казашка, а все эстонские выпускники медицинских вузов тут же уезжают в Европу. Когда он как-то сказал про покорение Прибалтики, я напомнил ему, что без латышских стрелков Гришка Зиновьев ни за что бы не подавил Кронштадский мятеж - он стал со мной очень вежлив и уважителен. 

0

Поделиться сообщением

О.. понеслось..

Бабич  в России предложил Лукашенко закупить системы ПВО С-400 и ЗРПК "Панцирь-С1"..

Интересно в долг ?

С-400 за чей счёт поставят? Опят в долг? И к чему эта военная возня? думают,что ЕС испугается и отменит санкции? Как бы ещё РФ не влетело ответка в виде санкций,за военную угрозу.

И самое главное.

И что они будут делать с этими ПВО? Палить по самолетам из Ирака?

Перевозящим нелегалов на литовскую границу ?.

0

Поделиться сообщением

В какой долг? Все, что касается Белоруссии - это безвозмездно, то есть даром. Да, долги пишутся, но я не думаю, что в России есть хоть один человек, который всерьез рассматривает  возможность возврата денег. Поэтому- чем быстрее мы это прекратим, тем быстрее наши страны перейдут к РЕАЛЬНЫМ отношениям, а не основанным на "спонсировании". Какие они будут - это время покажет, но такими они долго быть не могут.  Вы же не содержанки? Вы- свободные люди! Так давайте и будем общаться как свободные люди, по мере необходимости в общении.

0

Поделиться сообщением

Тут почитал диалоги. Хотел много слов написать. Передумал. Сократил. Что касается давних и не очень, исторических фактов , думаю что их в ситуации когда в мире не спокойно их вообще не надо трогать. Так исторические события используются противоборствующими сторонами в своих целях , кто то обострить ситуацию , кто то успокоить. История вещь такая , чуть изменил или чуть придумал и бах люди стали врагами и понеслось.... Исторические факты придумываются , стираются .. Трудно судить объективно.  А общество накалено , очень трудно быть адекватным  в оценках любых событий и любой стороны, тем более когда они происходят рядом и проходят через тебя и близких или прошли через твоих родителей , бабушек , дедушек. Так для примера : ... тридцать три богатыря .....кепеш пошел ...время прошло ... оказался пошел не туда.... потом и организаторы объявились ... сами рассказали.. Так же и про посадку самолёта... думаю не зря экипаж не даёт комментариев. Я тут высказал своё оценочное суждение ( теперь у нас надо этой фразой  заканчивать текст ):bv:

ПЫ СЫ:  у каждого человека здесь есть своё мнение и переубедить или изменить его может только сама жизнь .

Изменено пользователем KAKADU (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением

С С-400 все не так однозначно.

С одной стороны, Лукашенко уже давно просит ее продать, но Путин не соглашался предлагая разместить в РБ российскую С-400 с российским персоналом. Фактически создать российскую военную базу на территории РБ. А это чревато самыми различными последствиями. И на это не соглашался Лукашенко. Если теперь речь пошла все же о продаже, то что то изменилось в раскладе. В Польше началось развертывание американской ПРО. Возможно Путин решил, что пусть уж лучше беларусский персонал на С-400 но отодвинуть рубеж защиты на сотни километров западне.

С другой стороны, на прошедшей на днях в Минске выставке вооружений РБ продемонстрировала некоторые разработки. Возможно согласие продать С-400 как то увязано с обязательствами по этим разработкам. Потому как РФ была, как принято говорить, весьма озабочена, когда по результатам предыдущих выставок, например, документация на производство беспилотного ударного вертолета ушла в Турцию.

Можно и другие предположения найти. Но какие реальные условия по продаже С-400 мы скорее всего никогда и не узнаем.

0

Поделиться сообщением

Это "новость" полугодовой давности, когда ваши оборонщики решили заменить С-300 на С-400 и Панцирь С. Полгода наверно Лука торговался. хотел "по братски" в долг и бесплатно. :)

0

Поделиться сообщением

Не думаю, что после заявлений о выпуске всех мигрантов в Евросоюз, кто-то всерьез рассматривает поставки С-400. Похоже на истерику. А что, и правда так много мигрантов, желающих пробиться в Польшу и Литву? Науседа, конечно, уже заявляет, но насколько все это правда? То есть у вас прям как у Эрдогана или, до того, как у Каддафи? Или сейчас батька договорится с Узбекистаном-Таджикистаном- Киргизией и они пришлют, сколько нужно? Идея плодотворная. Нам тоже можно об острове Ратманова подумать.

0

Поделиться сообщением

По теме С-400. Может кто не в курсе, система управления предыдущим С-300 разработка минского НИИ Агат. Ракеты разработаны в России. С-400 РФ разрабатывала уже сама. Отказ продавать С-400 РБ мог еще быть связан и с опасением что разработчикам С-300 имеющим ту же школу конструирования разобраться с С-400 будет куда проще чем туркам. А разработчики эти не сидели сложа руки эти годы, пускай и не пошедшие в производство свои наработки накапливались. И получив доступ к С-400 и дополнительные сведения может появиться комплекс под китайские ракеты в чем не заинтересованы ни РФ, ни США пока поделившие мировой рынок комплексов такого класса.

По мигрантам. Сейчас через границу РБ в Литву массово поперли иракцы. Попадающие в РБ через, кто бы подумал, РФ.

0

Поделиться сообщением

Ну вот, тема стала продуктивной! А то все какие-то препирательства на ровном месте, причем чаще в режиме парного взаимодействия. Хоть что-то узнаем. Какое было прекрасное место Белоруссия для научных конференций! Какие там были банкеты! Цены нас просто радовали. И на тебе!  У Вас там ведь Лыков был, ИТМО... Эх, все пропало, а сейчас тем более. Европе наука на Украине и в Белоруссии не нужна от слова совсем.

0

Поделиться сообщением

Да, наука у нас финансируется слабо и находится практически в режиме выживания. За исключением тем имеющих непосредственный выход в какое то производство или для ВПК. Вот та часть ИТМО что на  интересы ВПК работала и жива еще. Кстати, научные связи между нашими странами были свернуты по инициативе РФ. Здесь вообще интересная картина получилась. Именно РФ начала лет 15-20 назад изолироваться от нас и в науке, и в образовании, и в информационном поле. Сейчас спохватились, начали квоты в вузах для белорусов выделять, ищут и другие связи. Но уже поздно. Понадобится те же пару десятилетий чтобы вернуть тот уровень сотрудничества что был. Ведь 99% наших студентов или абитуриентов не рассматривают РФ как место будущей работы и жизни. У всех направленность исключительно на Запад. Там и зарплаты и уровень жизни выше.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexSk сказал:

Понадобится те же пару десятилетий чтобы вернуть тот уровень сотрудничества что был. Ведь 99% наших студентов или абитуриентов не рассматривают РФ как место будущей работы и жизни. У всех направленность исключительно на Запад.

Не нужно никого никуда возвращать, с каждым годом молодежь все более космополитичнее. Особенно в "малых государствах".Особенно "ITшники", которые вообще в иных мирах живут. :) Это ни хорошо и не плохо, это просто реальность - новые возможность, новые ценности, инные критерии оценки что хорошо, а что плохо...Пытаться повлиять на это, вероятно, можно, но мало перспективно в нынешних условиях. По этому для России првильно будет "с миром отпстить", а не душить в объятиях, а для Белоруссии можно грамотно разыграть свое положение между "Востоком и Заподом", есть все шансы "быть своими" и для одних и для других. Но для этого нужно, естественно, смена руководства. Причем в обоих государствах. 

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, AlexSk сказал:

По мигрантам. Сейчас через границу РБ в Литву массово поперли иракцы. Попадающие в РБ через, кто бы подумал, РФ.

П...ц, у беларусов уже как у уракаинцев, всегда  во всём РФ виновата. Пёхом с Крыма пришли иракцы, а туда вплавь? ;)

https://belaruspartisan.by/life/537809/

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.