Гость eurocat

Печки отопителя салона

В теме 309 сообщений

а зачем изобретать велосипед, если уже давно изобретен, отлично работает, и установлен на сотни миллионов автомобилей?

да и потом, а как ты будешь обдувать например лобовое стекло? трубки с антифризом назад тянуть а воздуховоды вперёд? ag.gif

да и места, например у меня, и так не хватает сзади, хотя гранд ab.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Студенты рефераты пишут на эту тему

Процессы теплоотдачи неразрывно связаны с условиями движения среды. Как известно, имеются два основных режима течения: ламинарный и турбулентный. Переход ламинарного режима в турбулентный происходит при критическом значении числа Рейнольдса Re Например, при движении жидкости в трубах Re = 2-Ю3.

В этих условиях для газов и обычных жидкостей интенсивность теплоотдачи в основном определяется термическим сопротивлением пристенного подслоя, которое по сравнению с термическим сопротивлением ядра оказывается определяющим. Следовательно, как для ламинарного, так и для турбулентного режима течения вблизи самой поверхности применим закон Фурье

О! Лыков еще жив в головах белорусского народа? Еще научиться считать Рейнольдсы в воде и воздухе - и уже можно идти работать в Институт "тэпломасообмэну" имени этого самого Лыкова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

атвечаю, Андрей, рассеиватель служит для рассеивания воз. потока и для лучшего охлаждения трубок радиатора

ты заблуждаешься.

это не рассеиватель.

просто посмотри на эту ленту и на то, каким образом она свернутаи уложена между трубками.

Для рассеивания воздуха достаточно и пятой части той ленты.

Однако ее гораздо больше.

Это не рассеиватель. Это увеличение площади поверхности с которой будет контактировать та среда, которой нужно передать тепловую энергию.

Если есть сомнение в моих словах, спроси любого теплотехника, он тебе популярно объяснит. Более того, любой человек, который имеет дело с радиаторами охлаждения или отопления, будь то теплотехник, кондиционерщик или радиотехник, на пальцах может это объяснить.

но в основном радиаторе почему то нету спиралек для лучшего соприкосновения жижи со стенками трубок, тебе так не кажется?

зачем они в основном радиаторе?

Там скорость движения ОЖ по радиатору мизерная по сравнению со скоростью движения ОЖ в радиаторе печки.

аналогично и в радиаторе отопителя стоит рассеиватель воз. потока,

Слава, еще раз говорю - это не рассеиватель.

Такого слова в спец литературе по устройству и ремонту автомобилей вообще нет в темах про радиатор охлаждения. Ты просто выдумал это слово, также как и его назначение. Ничем не хочу тебя обидеть или задеть, но просто учи матчасть. Там четко и ясно сказано, зачем эти платсины или лента.

Сдается мне, это вы судари тролите.

лично я прекратил 28 01

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Студенты рефераты пишут на эту тему

Процессы теплоотдачи неразрывно связаны с условиями движения среды. Как известно, имеются два основных режима течения: ламинарный и турбулентный. Переход ламинарного режима в турбулентный происходит при критическом значении числа Рейнольдса Re Например, при движении жидкости в трубах Re = 2-Ю3.

Одной из причин "возникновения турбулентности является потеря устойчивости ламинарного течения, сопровождающаяся образованием вихрей. Различают естественную и искусственную турбулентность. Первая устанавливается естественно и для случая течения внутри гладкой трубы вполне определяется значением числа Re. Вторая вызывается искусственным путем вследствие наличия в потоке каких-либо преград. Однако при любом виде турбулентности в тонком слое у поверхности из-за наличия вязкого трения течение жидкости затормаживается и скорость падает до нуля. Этот слой принято называть вязким подслоем.

Для процессов теплоотдачи режим движения рабочей жидкости имеет очень большое значение, так как им определяется механизм переноса теплоты. При ламинарном режиме перенос теплоты в направлении нормали к стенке в основном осуществляется вследствие теплопроводности. При турбулентном режиме такой способ переноса теплоты сохраняется лишь в вязком подслое, а внутри турбулентного ядра перенос осуществляется благодаря интенсивному перемешиванию частиц жидкости. В этих условиях для газов и обычных жидкостей интенсивность теплоотдачи в основном определяется термическим сопротивлением пристенного подслоя, которое по сравнению с термическим сопротивлением ядра оказывается определяющим. Следовательно, как для ламинарного, так и для турбулентного режима течения вблизи самой поверхности применим закон Фурье

http://catalog.stude...a.ru/11836.html "

В общем, если интересно, изучай Слава. ad.gif

все же мучает один вопрос, что ж такой грамотный юзер по тепло и массообмену на форуме ответ ищет?

........

лично я прекратил 28 01

И в правду, надо заканчивать, а то понемногу начинаю превращаться в Юмбра.ai.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да.

даже я прекратил....

превращаться в юмбра...

подумываю даже дубль завести...

с чистой, так сказать. репутацией... :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да.

даже я прекратил....

превращаться в юмбра...

подумываю даже дубль завести...

с чистой, так сказать. репутацией... :ag:/>

Што ж такое в твоей жизни приключилось, что привело к такой глобальной переоценке жизненных ценностей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Што ж такое в твоей жизни приключилось, что привело к такой глобальной переоценке жизненных ценностей?

Видимо с этими машинами уже всё.....пора переходить на новый уровень......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Што ж такое в твоей жизни приключилось, что привело к такой глобальной переоценке жизненных ценностей?

материал собран в достаточном количестве.

теперь систематизация и обработка.

а жизни ничего.

все как и раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

материал собран в достаточном количестве.

теперь систематизация и обработка.

Новая информация отныне не учитывается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. те изгибы печки, например входящий патрубок и повороты самих трубок, а так же принудительный поток ни как не перемешивают ОЖ в трубках радиатора? be.gif

Во раздули тему теоретики...почитал как мне косточки моют, улыбнуло)). Теперь по практике: удалив макароны из радиаторов печек я имею быстрый прогрев салона(за счет поступления большего количества теплоносителя от нагреваемого блока), снижение давления ОЖ в крышке-коробе радиатора (повышенное-основная причина их протекания), и суммарно субъективно лучшую теплоотдачу. При -10 после полного прогрева салона (около 10мин) вентилятор печки выключаю т.к. жарко, при -15 вентилятор стоит на 0,5-1 режиме, при температуре меньше -5-6 езжу с приоткрытым окошком и выключенным обдувом. Кто хочет проверить и засвидетельствовать - милости прошу! Споры с профессорами-теоретиками считаю для себя пустыми ибо я практик и переспорю вряд ли,да и время терять незачем. Я своей работой доволен и другим рекомендую.

...Какое там ламинарное течение ОЖ может быть в ДВС когда крыльчатка помпы подает ее уже дискретно, ОЖ проходит много разнообъемных камер и трубок(со всеми вытекающими турбулентными вихрями и перепадами скоростей) и приходя на трубку отопителя сечением 7-8 мм оказывается(!) начинает течь строго по центру не касаясь стенок???? тут больше и сказать нечего, продолжайте обсуждение....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

z-vint - это ты кому адресовал? мну?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

z-vint - это ты кому адресовал? мну?

Не, не тебе,с тобой то я согласен))). Умным умникам. чет цитата не вставилась полностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не тебе,с тобой то я согласен))). Умным умникам. чет цитата не вставилась полностью.

И то верно! Какие-то недоделанные инженеры-умники работают что на вазе, что на мерседесе... И нахрена они вставляют эти "макароны"??? Может что-б не так жарко в машине было?.... ad.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же мучает один вопрос, что ж такой грамотный юзер по тепло и массообмену на форуме ответ ищет?

Слава, форум для того что бы помочь друг другу или для того что бы посраться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, а я разве дал повод для срача? или мой вопрос был сформулирован так, что это дало повод?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по практике: удалив макароны из радиаторов печек я имею .... снижение давления ОЖ в крышке-коробе радиатора ....

я как практик практика спрашиваю - подумал ли ты перед тем, как написать это???

как теоретик я промолчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то верно! Какие-то недоделанные инженеры-умники работают что на вазе, что на мерседесе... И нахрена они вставляют эти "макароны"??? Может что-б не так жарко в машине было?.... ad.gif

и кто , собственно срач поднимает? я поделился своей не самой плохой практикой и выводами, рассказал как было и как стало и что этому способствовало,аргументированные возражения и сомнения выслушал и принял, ответил по существу. А Вы мне про амортизаторы, студентов,рефераты(знаем мы как их пишут),теплотехнику и типа сам дурак... К чему метать вышесказанные высокоавторитетные какашки и козырять вазами? Это не аргумент.Для меня так точно. Любой инженер имеет право на ошибку и любую ошибку можно обосновать, особенно экономически, а в промышленных масштабах это ого-го как интересно бывает.... Кому надо тот выводы сделает. Юмбру: да Андрей, подумал. жижу не лил и не лью)))продолжай троллинг...спорить больше в этой теме не буду и писать пожалуй тоже,только знакомым в личку. Модератора попрошу почистить тему . Удачи!

Изменено пользователем z-vint (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты в кусты не сваливай сразу

за сказанное умей ответить

и я тебя не троллил

я просто спросил о связи между выкинутыми деталями типа "макарон" и снижением давления именно в крышке-коробе радиатора.

Я считаю, что связи никакой нет и быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератора попрошу почистить тему . Удачи!

Чистить-то зачем? Каждый высказал своё мнение. Срач неудался, все довольны, все танцуют. Пусть будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. отвечу за кусты. ты не хуже меня понимаешь что связь тут наипрямейшая. спиральки создают дополнительное сопротивление в трубках и соответственно повышенное давление жидкости на входе-в крышке, это не имеет большого значения если спиральки не осыпались от времени и не забились всяким г., но в процессе многолетней эксплуатации именно так и происходит, сопротивление радиатора возрастает и печка начинает травить по периметру крышки как это наблюдал наверно каждый эспасовод. Конструктивная особенность места расположения и крепление печек такова что лазить к ним время от времени а у нормального человека желания не возникает и хочется максимально избавить себя от этого геморра. Именно поэтому я сделал так на своей машине и еще двух потом. Все довольны - сухо, тепло и надолго...на мой взгляд это стоит жертв извращенной инженерной мысли "макаронников" . Кстати, на всех 3х машинах печки были целые(я надеялся обнаружить течь трубок) китайские ставить не стал-там трубок реально меньше и радиаторы реже,отдал хозяевам про запас. Все протечки по краю крышки. после вскрытия - ржавая каша и забитые трубки, осыпавшиеся крошки от спиралек. Все печки полностью восстановлены и поставлены на место. Нареканий нет. Хотите-принимайте, не хотите-ваше дело. теперь все, я в кусты.

Изменено пользователем z-vint (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. отвечу за кусты. ты не хуже меня понимаешь что связь тут наипрямейшая.

я лучше тебя понимаю,что связи тут нет.

Поэтому и задал тебе вопрос.

спиральки создают дополнительное сопротивление в трубках и соответственно повышенное давление жидкости на входе-в крышке,

с этим согласен. Но задам вопрос - на сколько повышенное? можешь в цифрах привести?

а я могу.

я как практик тебе объясню(теоретик уже спит)

давление в системе охлаждения 1.2-1.6 избыточных атмосфер.

По всей системе охлаждения оно одинаковое за исключением двух мест. Непосредственно перед насосом и непосредственно после насоса. Перед насосом он будет ниже, чееем после насоса. Причем не намного. Где-то на 0.1атм. Не мерял, но скажу откуда я взял цифру.

Реальная ситуация.

26-этажный жилой дом. 220 квартир в среднем по 5 радиаторов отопления в каждой. В системе 10 атмосфер.

В теплоузле есть циркуляционный насос, который гоняет воду по системе отопления. Мощность насоса около 500Вт.

Давление перед насосом на 0.4атм меньше, чем после насоса. Замерено прошедшими поверку манометрами.

Давление между подачей и обраткой на любом этаже не различается больше чем на 0.2 атм, причем чем выше этаж, тем меньше разница. На последних этажах давление фактически одно и то же.

Если надо - сниму видео в доказательство.

теперь представь, какое количество жидкости качает этот насос и имеет разницу давлений входа выхода всего 0.4 атм.

и сравни эту систему с количеством жидкости в

более 1000 литров с 7-ю литрами ож двигателя.

и я тебе говорю, та разница давления до помпы и после не способна продавить исправный радиатор печки.

Если он в таком хлипком состоянии, что начинает течь от повышения давления на 0.1 атм, то чуть подклинивающий клапан в пробке расширительного бачка продавливает такую печку на раз.

Я взял несколько пробок с рабочих машин, сделал за 5 минут приспособу для их проверки(могу выложить фото) и посмотрел что да как.

У некоторых пробок выпускной клапан открывался только на 2атм, но ни в одной машине не было проблемы с печкой и с течью ОЖ вообще. Все машины рено.

Но, к примеру, у меня уже 4 зимы течет радиатор охлаждения по прокладке между бачками и сердцевиной если мороз ниже -20С. Как потеплеет - так все само собой проходит.

смекаешь к чему я это?

зы. и хорошо, что теоретик уже спит давно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, к примеру, у меня уже 4 зимы течет радиатор охлаждения по прокладке между бачками и сердцевиной если мороз ниже -20С. Как потеплеет - так все само собой проходит.

смекаешь к чему я это?

О !!! у меня тоже течет радиатор при сильном морозе! Так это правильно или можно что-то сделать дабы оно не воняло когда нагревается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не скажу что это правильно.

но происходит от того, что на морозе резина прокладки дубеет и все детали радиатора уменьшаются в размерах от температурного расширения, отрицательного в данном случае.

вот и течет по прокладке.

как нагреется - перестает.

сделать ничего нельзя.

Или доливать ОЖ или заменить радиатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит успокоюсь. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто делился инфой по замене Печек и тем кто её систематизировал, по этой инструкции сегодня поменял печки, ребята огромное вам ещё раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти