Хотабыч

Проблема холостого хода

В теме 8 сообщений

Доброго времени суток. Не нашел описание подобной проблемы, кто сталкивался подскажите . Проблема в следующем. При запуске холодного мотора держит очень высокие обороты. В морозы может доходить до 3000. По мере прогрева обороты сам не скидывает, но если заглушить и снова завести обороты понижаются. Дроссель закрыт полностью. Рхх снял промыл результата нет. Сопротивление дтож по табличке сравнил примерно совпадает. Подсосов воздуха не обнаружено. Проблема началась с осени..но когда теплее он подымает обороты до 1400 максимум. И чем ниже температура тем выше обороты. И держит так высокие обороты именно пока не заглушишь и снова не запустишь двигатель. Подскажите куда копать, жалко мотор мучать в -30 сразу 3000 оборотов давать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на мой взгляд, вопрос именно в РХХ. Проверить просто: вместо РХХ ставишь шаровый кран подходящего сечения. Припуске приоткрываешь на половину, потом выставляешь прогревочные обороты, к примеру 1500. И смотришь будет ли подъём. Некоторые коллеги так и ездят с краном за неимением возможности купить исправный РХХ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РХХ от газели вполне себе работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Аврора2016 сказал:

Как на мой взгляд, вопрос именно в РХХ. Проверить просто: вместо РХХ ставишь шаровый кран подходящего сечения. Припуске приоткрываешь на половину, потом выставляешь прогревочные обороты, к примеру 1500. И смотришь будет ли подъём. Некоторые коллеги так и ездят с краном за неимением возможности купить исправный РХХ.

Вчера поставил кран. Отрегулировано его на холодную примерно 1300. Машина прогрелась до рабочей температуры, обороты не скинула. Заглушил - запустил холостой почти на нуле, мотор вот вот заглохнет. Добавил краном на горячую чтобы держал стабильные обороты, получилось в районе 750-800. Утром запустил сразу обороты 1500. Пошел пропить чай, выхожу она ревёт как потерпевшая, обороты 2800. Заглушил -запустил опять стабильный хх 750-800. Получается дело не в рхх?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё до этого когда промывал рхх, хотел проверить подсос воздуха и перекрыл патрубок на рхх. Получилось так что двигатель держал в районе 1800 оборотов, я перекрыл воздух, мотор начал глохнуть, я тут же отпустил патрубок, чтобы не заглох, мотор не заглох и при этом обороты стали свои нормальные как всегда было чуть меньше 1000. Заглушил - запустил опять 1800, пока не прогрелся до рабочей. Потом опять заглушил - запустил и все норма. При этом кроме как воздух на хх ничего не трогалось. Подскажите а как себя ведёт мотор если не исправен или не правильно отрегулирован потенциометр дроссельной заслонки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Хотабыч сказал:

Вчера поставил кран. Отрегулировано его на холодную примерно 1300. Машина прогрелась до рабочей температуры, обороты не скинула. Заглушил - запустил холостой почти на нуле, мотор вот вот заглохнет. Добавил краном на горячую чтобы держал стабильные обороты, получилось в районе 750-800. Утром запустил сразу обороты 1500. Пошел пропить чай, выхожу она ревёт как потерпевшая, обороты 2800. Заглушил -запустил опять стабильный хх 750-800. Получается дело не в рхх?

Наверное все таки РХХ . Кроме него самого у меня еще была проблема в разъеме к нему . Сгнил провод и сразу было не понять почему так пляшут обороты . 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Zerg сказал:

Наверное все таки РХХ . Кроме него самого у меня еще была проблема в разъеме к нему . Сгнил провод и сразу было не понять почему так пляшут обороты . 

Подходит РХХ от Волга/Газель. Единственное, один патрубок будет трудно натянуть ( но  возможно). У меня изначально стоял такой, работал исправно, пока не нашёл родной. Разъёмы одинаковые, т распиновка. 

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Хотабыч сказал:

Вчера поставил кран. Отрегулировано его на холодную примерно 1300. Машина прогрелась до рабочей температуры, обороты не скинула. Заглушил - запустил холостой почти на нуле, мотор вот вот заглохнет. Добавил краном на горячую чтобы держал стабильные обороты, получилось в районе 750-800. Утром запустил сразу обороты 1500. Пошел пропить чай, выхожу она ревёт как потерпевшая, обороты 2800. Заглушил -запустил опять стабильный хх 750-800. Получается дело не в рхх?

А чем ей скидывать обороты, если РХХ нету?

Проверяй все шланги, которые идут к впускному коллектору. Шланг на адсорбер можешь сразу снять и заглушить с обеих сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти