Гость igorek

Масло для мотора, коробок

В теме 533 сообщения

Один раз как то по весне заливал себе TOTAL 10W40, менял то же следующей весной. Зимой тоже авто работало. Залил такое по причине -- масло текло со всех щелей....поддон, возврат с турбины, правая сторона ГРМ...Вроде живой пока.

Изменено пользователем viktorio170577 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное какое то обсуждение проходит....

Есть рекомендации автопроизводителя по маслу, чего проще з-аливай и выдерживай межсервисный интервал сообразно нашим реалиям относительно топлива, запчастей и смазочных материалов.

Информация к размышлению...

Espace, F9Q 1.9dci 820, 2005 год, из Бельгии, лизинговая.

В 2008 году при пробеге 116000 км и межсервисном пробеге в 30000 км, движок стуканул..Вот , собственно, вся история

Дата км RC Признак Наименование инцидента № OTS

26.03.2008 116 434 7P НИЖ. ЧАСТЬ ДВ., ШАТ.-КРИВ. МЕХ., НАС. ПОД., ДВ. В СБ.

26.03.2008 116 434 7P НИЖ. ЧАСТЬ ДВ., ШАТ.-КРИВ. МЕХ., НАС. ПОД., ДВ. В СБ.

22.03.2007 80 115 ЩИТОК ПРИБОРОВ 0ATP

22.03.2007 80 115 7P СИСТЕМА ПРОТИВОУГОННОЙ БЛОКИРОВКИ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ

После ремонта авто был продан в РБ при пробеге 124000 км.

Предыдущий хозяин не знал историю авто , поэтому после покупки было проведено комплексное ТО с заменой тормозных дисков, пружин, ремня ГРМ и т.д. Думая, что у авто пробег около 130000 заливалось масло 10w-40, межсервисный пробег составлял 10000 км.

При пробеге в 164000 км авто было куплено мною.. Узнав историю авто , я стал заливать только Elf 5w-40. При пробеге в 230000 км на одометре (2х 116000 по первому движку) при замене масла было произведено вскрытие поддона на предмет осмотра вкладышей... После вскрытия консилиум из двух известных на форуме автослесарей решил оставить вкладыши без замены...

Сейчас на одометре свыше 320000 км... Масла в межсервисный период не подливаю ни капли... В следующую замену, наверно, будем вскрывать поддон на осмотр вкладышей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что вкладыши после ремонта, прошли около 200 т.км.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бельгии заменили не вкладыши, а движок, у которого со своими родными вкладышами пробег более 200000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...порывшись в экзисте,откопал Шелл 10w40 с допуском RN 710.Вопрос-ну и каким боком он там оказался?

есть и эльф (если кто поклонник марки)

0_cc2e4_7d5fbcc1_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть и эльф (если кто поклонник марки)

Вот только проблемка..этот же ЭльфТотал на своём семинаре программы сотрудничества RENAULT-ELF <документ/cтр49>, ещё в 2008году разъяснял какую вязкость использовать в допуске на Эспейсах:

"- изменения по новому ACEA2007 - RENAULT - ELF :

- Новые спецификации ACEA B4

- для некоторых автомобилей Renault (пример: Espace1.9 dCi требует 5W-40 ACEA B4)

- требуется омологация надизельные двигатели Renault"

Эта же вязкость 0-5W указана на все турбированные эспейсы и в техноте Рено.

Ну а одаренным экспериментаторам лучше читать печальный опыт компании Ниссан 2006-2013 на 2.0dci <документ> , где ясна и понятна связь масло-мощность-вкладыши на больших авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я выше писал об этой компании ниссан. В РБ мы выполняли её на хтрэйлах с m9r.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я выше писал об этой компании ниссан. В РБ мы выполняли её на хтрэйлах с m9r.

Но некоторые тут не верят, и советуют лить и 10W40/а то и даже без допуска, зато экономия, и пофиг Рено-Эльф, и что M9R кучу раз модернезировался, и кардинально разных мощностей бывают)))

Знакомый тут один тоже льет 5W30 любое , а то что оно бывает В4 и В5 - ему пох, подумаешь НТНS разное, главное циферки 5W30 :ag:

А что Ниссан делал по этому отзыву? Я так понял что для лучшей смазки меняли график прошивки/ограничение оборотов, особенно на холодную? или и мощность понижали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно помню, что перепрошивка была, понижали можность. Глубже не читал компанию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а одаренным экспериментаторам лучше читать печальный опыт компании Ниссан 2006-2013 на 2.0dci <документ> , где ясна и понятна связь масло-мощность-вкладыши на больших авто.

Не знаю меня ли назвали одарённым экспериментатором unsure.gif ?

Но не могу не высказать своего мнения на вышеприведенную цитату уважаемого Андрея78.

Во первых давайте внимательно читать документы, которые вы же и выкладываете. Правда у вас в каком-то неудобоварительном варианте этот документ, поэтому разрешите я предоставлю немного получше вариант.

0_cc335_bcfd05cb_orig.png

как мы видим специалисты ниссан выявили проблему не с мощностью(т.к под отзыв попали все моторы. разных мощностей), а с максимальным числом оборотов которое на ниссанах было вроде как 4000 ед\мин (в большинстве источников)

0_cc337_ebe6603_orig.jpg

далее обращаем внимание на макс. обороты у рено

0_cc336_75dd7a2e_orig.jpg

Походу ниссан просто лоханулся немного загнав обороты на своих авто. Вот и вынуждены были менять прошивки.

Кстати, Андрей, обратите внимание на m9r со 115 л.с на трафиках-виваро - они работают в тех же скоростных условиях что и более мощные братья, так что ваш аргумент на счёт дефорсированных опелей не принимаю.

Далее перейдём к следующей цитате

Но некоторые тут не верят, и советуют лить и 10W40....

Если "некоторые" это в мой огород - то ещё раз повторю (не считал в какой уже раз)

10w40 acea a3/b4 рено допускала к заливке согласно NT6013A.и в эспас и в велсатис и в лагуне 2 и в сценике 2. Почему поменяли допуск для более новых машин - ? Тут можно много полемики разводить. Я думаю основная причина - экологические нормы (чтоб укладываться в них надо уменьшать расход топлива) и маркетинговые интересы (увеличив интервал обслуживания привлекается больше покупателей ) вот и становятся масла жиже.

но если было можно по железу раньше - то почему нельзя потом (плюём на экологию в данном случае)?

....... и что M9R кучу раз модернезировался, и кардинально разных мощностей бывают

Не могу знать сколько раз модернизировался ваш мотор, и на сколько кардинальные отличия в мощности вашего мотора (m9r 762 как я понял) от других m9r вызваны разностью конструкции двигателей серии М9. Но согласно программе dialogys. и у вашего мотора и у дефорсированного трафика и сценика и у лагуны и у велсатиса и др. одинаковые коленвалы, шатуны, масляные насосы, вкладыши и др... Причем и на 2006 год и на более свежих авто. Естественно некоторые детали модифицируются в процессе производства ав-лей. Однако рено не выпустила отзывную кампанию или ноту гдеб указано было больше не лить в m9r выпущенные до 2007 года ничего кроме 5w40 5w30. Но продолжает выпускать ноту 6012 где разрешает 10w40.

Но некоторые тут не верят, и советуют лить и 10W40.....

А что Ниссан делал по этому отзыву? Я так понял что для лучшей смазки меняли график прошивки/ограничение оборотов, особенно на холодную? или и мощность понижали?

Посмотрите в каких регионах проводилась отзывная кампания. Я там выделил континент один.

Почему вы, Андрей, так считаете, что проблема с M9R "особенно на холодную" и поэтому масло должно быть только 0-5 W. В Африке вязкость при низких температурах - по там-таму, однако 4074 автомобиля в Африке попали под отзыв.

По итогу, что я хочу сказать.

Как справедливо заметил sjabr:

"Есть рекомендации автопроизводителя по маслу, чего проще з-аливай и выдерживай межсервисный интервал сообразно нашим реалиям относительно топлива, запчастей и смазочных материалов."

посему если позволяют финансы - лучше лить 5W40/ 5W30

не позволяют - можно подобрать и 10W40 ( естественно не любое) и эксплуатировать автомобиль сообразно ему.

Всем привет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовчик, если Вам на столько принципиальна информация по компании ниссан, я звтра найду эту компанию полностью. То что её делали Российские и Беларуские дилеры ниссан это 100%, т.к. Данную компанию на своем портале, на русском языке выложил российский импортер ниссан и она обязательна для Всех дилеров ниссан. Если они найдут авто заехавшее к ним в сервис подпадающее по вину к компании.

Насчет 10w40, уже тут писали, можете лить хоть мочу, хоть сперму, только не надо убеждать в этом всех. Почитает тут новоиспеченный владелиц espace ту ерись, что пишут некоторые тут, зальёт в свой мотор, а потом будет говорить и писать, что рено га...о. Я же приводил информацию по ниссану на мотор m9r. Там ни единого упоминания про другие вязкости масел, как то 10w40 и т.д. Каждый вправе лить и ставить на свое авто что угодно... Мне, как продавцу запасных частей от отступающих владельцев автомобилей от рекомендаций завода изготовителя только лучше.

Изменено пользователем Ruslan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Руслан, но мне непринципиальна вообще кампания от ниссан. У меня есть два документа от них и в обоих четко написано что проблема в слишком высоких оборотах, а не в масле насосе вкладышах или чем ещё. И для решения этой проблемы по всему миру от европы до африки и азии надо лишь перепрограмить эбу за 0.3 н/ч

На счёт вашего второго эмоционального обзаца я уже все высказал, повторять надоело. Рено допускает-значит допускает. Кому очень надо - пусть решает сам взвесив все за и против.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление,что примерно через пару страниц нам уже предложат заливатьи 15W40..... :emocii-2255: Может хватит пиписьками мериться??? :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне непринципиальна вообще кампания от ниссан. У меня есть два документа от них и в обоих четко написано что проблема в слишком высоких оборотах, а не в масле насосе вкладышах или чем ещё.

обратите внимание на m9r со 115 л.с на трафиках-виваро - они работают в тех же скоростных условиях что и более мощные братья, так что ваш аргумент на счёт дефорсированных опелей не принимаю.

К сожалению Вам вообще не принципиальна любая оф.информация..)) Просто видите то, что хотите увидеть..Рено в т/н 6013А ниразу не разрешала лить и в 1разделе с 2007г это масло, и во 2м разделе до 2007г -также всё подробно разъяснило ниже/в том числе и про эспейс, писалось тут не раз, и с № страниц + семинар ТоталЭльфа..

Если вам неясна связь провернутых вкладышей/в том числе и с качеством масла - то это минимум странно..))

Вы всеръёз утверждаете что движок 90лс и 180лс изнашивается одинаково? :ag:

Про модернизации 2.0дци - погуглите, чем отличаются хотя бы M9R740 от M9R760 2006г механически!! И почему в вашем трафике даже баланс.валов не было, и почему турбины кардинально разные) Не говоря про дальнейшие апгрейты в 2009м, в 2010м M9R81x, в 2012м M9R85x-серии - где даже маслонасос с изм.геометрией))

Какой смысл строить теории, даже не зная эту теорию...мы тут знаем круче производителей авто и масел что рекомендуем свой cамопал??) Как это не было 4000оборотов у Рено, а это тогда что??

c110kw.jpg

Насчет 10w40, уже тут писали, можете лить хоть мочу, хоть сперму, только не надо убеждать в этом всех. Почитает тут новоиспеченный владелиц espace ту ерись, что пишут некоторые тут, зальёт в свой мотор, а потом будет говорить и писать, что рено га...о. Я же приводил информацию по ниссану на мотор m9r. Там ни единого упоминания про другие вязкости масел, как то 10w40 и т.д.

+1) Действительно, начитавшись такого самопала народ будет уверен даже что почти по техноте льет 10W40, ещё и оффов поедут учить экономить)))

Складывается впечатление,что примерно через пару страниц нам уже предложат заливатьи 15W40..... :emocii-2255:/>/> Может хватит пиписьками мериться??? :ag:/>/>

:ag: уже выше MMaster скидывал ссылку на эксист, там и это, и вообще любое масло в эспейс катит, даже от грузовиков допуски)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ты хоть будь умнее,не отвечай на писанину...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно серьезный! :bu: Самим не смешно? Мое мнение-масло в наше время - русская рулетка ! нарваться на дерьмо очень легко. Дешевое бодяжат потому, что много любителей халявы, дорогое - потому, что оно дорогое и навару больше. Лично я покупаю всегда в одном месте всегда одно масло. ELF SXR 5W40/ Запуск до -34 по C уверенный. Меняю через 15 т.км. Сливается масло (тактильно и визуально) а не маслоподобная жижа. Расход до замены-0. Хотя как то посадил сына(у него зажигалка) и за пять тысяч литр улетел! :be:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это нормально......то же иногда люблю прожечь. :du:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне, надеюсь в последний раз, высказаться на эту тему.

Я ни кого не агитирую заливать в ваши M9R масло 10w40. Заливайте 5w40 - оно однозначно лучше. Ещё лучше заливайте 0w40.

Предметом разговора, я повторюсь, стало обсуждение допустимо ли заливать 10w40(ну понадобилось ), если да то какое?

При обращении к документу от рено NT6013A у нас возникли разночтения по поводу 10w40. Как написал slavyan : "вся эта таблица, как то двояко писана".

Лично для меня из ноты очевидно, что рено допускала применение 10W40, иначе не разделяла бы в таблице автомобили Эспас без сажевого фильтра на две группы по интервалу обслуживания в 20000(для которого допускалось 10W40) и с интервалом обслуживания 30000 (для которого не допускалось 10w40). Кстати обратите внимание - что с мотором M9R в этой таблице есть ещё сценики, лагуна2 велсатис, и у всех них стоит крест, отсылающий нас к графику под таблицей. Возникает вопрос - почему у них нет разделения на сервис 20000 и 30000, а только с сажевым и без сажевого. Насколько я понимаю - у них, в отличие от эспаса, в тот период времени не было увеличенного до 30000км интервала обслуживания, поэтому и не возникало ограничения по вязкости только 5W40.

До сих пор никто аргументированно не объяснил мне наличие в таблице дополнительной строки для эспаса. Объяснение - что есть примечание "особые случаи" не принимается, т.к. оно (примечание) находится в другом разделе, в котором нет таблицы вообще, и находится это примечание под абсолютно другим графиком (сравните графики )

Далее в процессе обсуждения вспомнили, что и на ниссан есть эти движки. И оказалось, что у ниссана нет упоминания о 10w40, а есть только 5W30-40. Но это вполне объяснимо тем, что рено запустило этот движок с 2005 года (в это время по моей интерпретации техноты допускалось 10w40), а ниссан с 2007 (когда и рено перешло на 5w30-40 увеличив межсервисный интервал с 20000км до 30000)

Далее приводились такие аргументы как семинар ELF 2008 года (весь пропитанный посланием о том что масла становятся жиже чтоб уменьшить расход топлива и увеличить межсервисный интервал). и программа Автофрамоса 2008 года (но к сожалению про M9R там ничего не говорилось), и то что для ниссана поставщиком оригинальных масел является Total.

К чему я подвожу, вспоминая кто является поставщиком масел для рено и ниссан?

Раз это заслуживающие доверия производители, то, поскольку мы не можем прийти к консенсусу по поводу "двояко писаной таблицы", давайте обратимся к этим производителям за помощью.

Смотрим на подбор масел на оф. сайте elf - Россия

http://www.elf-lub.ru/katalog/podbor-masla.html

0_cc41a_ac3d7eb8_orig.jpg

теперь Total - Россия

http://www.total-lub.ru/Auto/lubadvisor.html

0_cc41c_cfd7dec2_orig.jpg

на всякий случай смотрим подбор масел на международном сайте elf

http://www.elf.com/en/lubadvisor-en.html

например для Великобритании нас пересылают на британский сайт тотал (видно эльф скоро совсем прикроютunsure.gif)

http://www.total.co.uk/lubricants-automotive/automotive/lub-advisor.html

0_cc41d_8c7a4fb3_orig.png

ну и вообще на всякий случай - Motul - очень многие почему-то считают очень серьёзным производителем.

https://www.motul.com/by/ru/products/recommendation

0_cc41b_79bd9bc2_orig.jpg

ЗЫ viktorio170577 писАл "Складывается впечатление,что примерно через пару страниц нам уже предложат заливатьи 15W40..... emocii-2255.gif Может хватит пиписьками мериться??? ag.gif "

Обращаю ваше внимание, что 15W40 предложил Motul, а не я, так что костры инквизиции за эту "ересь" прошу не разжигать для меня!!! dy.gif

ЗЗЫ В подборе выбран Nissan X-Trail т.к. для него есть варианты выбора без сажевого фильтра.

Как видите и эльф и тоталь и мотюль сошлись со мной в понимании допуска моторного масла по вязкости 10w40. Больше мне вам сказать нечего.

ЗЗЗЫ Ой забыл. Есть чего сказать!

Как вы помните M9R/M9T устанавливался ещё и на GM (виваро и мовано) так у них все проще на данный момент - везде льют одно масло со своим допуском Dexos2 5W30. Подходит и для сажевиков. Так вот у нас на конторе сейчас акция - 5л оригинального масла GM (на палёнку не нарвётесь, мы оф. дилер GM в Беларуси) по цене 410000 бел.рубл.(20.3 $ на сегодняшний курс) - отпадает даже вопрос с дешёвым (и не для всех комильфошным )10w40.

0_cc41e_fdd7d3de_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот у нас на конторе сейчас акция - 5л оригинального масла GM (на палёнку не нарвётесь, мы оф. дилер GM в Беларуси) по цене 410000 бел.рубл.(20.3 $ на сегодняшний курс) - отпадает даже вопрос с дешёвым (и не для всех комильфошным )10w40.

Для турбобенза что нибудь есть? Или оно же и подходит?

Ну а в целом молодец Вовчик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это масло льётся во все современные опеля (где-то с 10 года) и с турбо и без, и с дизелем и с бензом (оно появилось где-то в 10 году)

но на виваро стоят F4R без турбо, для них требование по опелю просто ACEA a3, вязкость не указывают но по рено 5w30 для них тоже подходит и мы льём 5W30.

А вот для реношных турбо бензинок и рено и все остальные выдают 5W40, что однозначно при жаркой погоде лучше чем 5W30. Так что не посоветую тебе dexos 2.

посмотри в личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наконец то пошла реклама ..

в тему продам може вована загнать ..

не ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли попросить смотрящих за сайтом, что бы из этой темы убрали весь хлам. А переписку Вовчика, которую он сам и затеял САМ ДЛЯ СЕБЯ,--перенести в отдельную созданную тему....ну например..Рекомендации от Вадимира.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для турбобенза что нибудь есть? Или оно же и подходит?

для турбобензы F4Rt строго запрещено 10W и АСЕА А5 - это во всей инфе со дня производства движка указывается - допуск только А3/RN710 0-5W40, турбина+мощность не расчитана этим двигателем на А5 с низким НТНS. Это на атмобензу F4R можно А3/А5 0-5-10W30-40.

- "• Для CLIO F4R RENAULT SPORT, CLIO L7X RE-NAULT SPORT, MEGANE II F4R с наддувом RE-NAULT SPORT, Двигатели F4R с наддувом,

LAGUNA F4R с наддувом GT/CELSIUM иэлектромобиля KANGOO использовать толькомасло класса качества ACEA A3 и класса вязкости 5W40 (или класса вязкости 0W40"

ну например Рекомендации

Это да, Рекомендации для эксперементаторов со вкладышами например)))

Читают то, что хотят увидеть...В старом разделе2 русским языком написано:

- "•Для двигателей P9X, LAGUNA II F9Q, ESPACE IV с дизельным двигателем без противосажевого фильтра используйте только масло по норме B4 и класса вязкости 5W40 (или класса вязкости 0W30,или 0W40"

"•Для LAGUNA III с двигателем M9R без противосажевого фильтра,используйте только масло по норме RN0710 и класса вязкости 5W40 (или класса вязкости 0W40"

И в разделе1 для авто с 2007г вязкость эспейсам указана 0-5W30-40 и ВСЁ!

Вся инфа от Рено/Ниссан/ТоталЭльфа только это и подтверждают...Смысл лазить по всяким сайтам подборов масел, когда на сайтах ошибок куча + подбор часто идёт тупо по допуску В4 обобщенный..

То 10W40 для 2.0dci, уже и Motul4000Motion 15W-40 с В3-допуском из 90х нашли и предлагают, и не страшно блин?? :ag:

Вот ещё к примеру тест масел из документа Эльфа :

"максимальный износ коленвала тест TU 3 ACEA

elf evolution sxr 5w-30 - 4.5

Max limit ACEA A5 - 15"

Нафига спрашивается покупать любое масло с допуском АСЕА А5, если по RN-допуску у масла Эльф SXR износ коленвала в 3.3 раза меньше!! + на тяжелом форсированном авто.. :unsure:

Кстати про подделки масел - тут выше рекомендовали масло с фоткой Elf EVOLUTION700STI 10W-40 с якобы допуском RN700-710,

то что оно для движков c 10W - не суть, дело в том что на сайтах Эльфа допуск на это масло только на старые Мерсы и Фольцы, и ни слова про Рено вообще, что ОЧЕНЬ подозрительно, не с того ли оно разлива, что под Москвой накрыли?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для турбобензы F4Rt строго запрещено 10W и АСЕА А5 - это во всей инфе со дня производства движка указывается - допуск только А3/RN710 0-5W40, турбина+мощность не расчитана этим двигателем на А5 с низким НТНS. Это на атмобензу F4R можно А3/А5 0-5-10W30-40.

Ну 10W согласен.

Спасибо за информацию

Только до конца не понятно, Нафтан Премьер 5W40 подходит или нет?

post-4114-024609500 1459856017_thumb.jpg

Изменено пользователем Dogfeb (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафтан Премьер 5W40 подходит или нет?

Стыдно Нафтановцам..в ТТХ ни одного автопроизводителя, даже по АСЕА нет, но зато зачем-то америкосовский API - SL/CF..

Родное масло для 2.0F4RT - EVOLUTION 900SXR 5W-40 имеет допуски API SN/CF +ACEA A3/B4 +RN700/710.

Хоть тут у Нафтана и допуска нет, и в API бензиновый SN нехило современнее SL, но тут просто даже немного по характеристикам сравнить нашенские Нафтан с Лукойлом и Эльф:

- "Вязкость при 100°C ASTM 445 мм2/с 14.7 / 12.5нафтан / 13,4лукойл

Индекс вязкости ASTM D2270 172 / 140нафтан / 179лукойл

Температура застывания ASTM D97 °C -42 / -32нафтан / -41лукойл

Температура вспышки ASTM D92 °C 230 / 205нафтан / 237лукойл

Щелочное число ASTM D2896 мгКОН/г 10 / 7.5нафтан / 8,6лукойл

ЛукойлGenesis 5W-40 имеет аж до 8 автодопусков БМВ+Фольц+Мэрс+Порше+PSA+Фиат+Опель+РеноRN700/710 +амерам API SN/CF + европейцам ACEA A3/B3/B4.

Правда вся эта огромная пачка подозрительна и с косяками - тут и древний АСЕА В3 и новый В4 одновременно...Не найдешь такого западного универсального масла, а тут видно нанотехнологии :ag:

Но всё же Лукойл пусть и хитро, но ПИШЕТ, что из всего этого списка для БМВ-Мэрса-Фольца-Порше-Рено допуска НЕТ, а есть просто некое ОДОБРЕНИЕ) А требованиям данный Лукойл соответсвует: Фиат/Опель/PSA - номера допусков указаны.

Изменено пользователем Andrei78 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти