Гость igorek

Масло для мотора, коробок

В теме 533 сообщения

Вот информация по допускам Рено:

-----

Допуски моторного масла RENAULT

До октября 2007 года у Renault не разрабатывал собственных спецификаций, а требования к моторным маслам базировались на требованиях ACEA. С выпуском Laguna III Renault разработал собственные требования к моторным маслам.

• RN700 - моторное масло для бензиновых двигателей без турбонаддува. Соответствует ACEA A3/B4 или ACEA A5/B5.;

• RN710 - масло для бензиновых и дизельных двигателей с турбонаддувом без сажевого фильтра DPF. Соответствует ACEA A3/B4 + дополнительные требования Renault. ;

• RN 0720 была разработана для дизельных двигателей новой генерации с сажевым фильтром DPF. Соответствуе ACEA C4 + дополнительные требования Renault.

-----

К сожалению, на сайте Рено нет списков масел получивших допуск, так как это сделано у других производителей и проверить действительно ли какой-нибудь Pennasol получил допуск или просто напечатал его на этикетке невозможно. Если я ошибаюсь, поправьте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите "новичку" по поводу масла.

Искал в Польше Elf evolution sxr 5w-40, но нигде нету, везде только Elf Excellium LXD 5w-40.

Прочитал по ссылке http://www.lubadmin....ang_39/1112.pdf , что Одобрено производителями RENAULT Gasolin and Diesel без сажевого фильтра (DPF) (за исключением 2.2 dCi) - КАК ПОНИМАТЬ " (за исключением 2.2 dCi) " - ОНО нам не подходит ??? (мой 2.2 dci без сажевого фильтра)

Спасибо.

Изменено пользователем sergeybrest (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал по ссылке http://www.lubadmin....ang_39/1112.pdf ,

Это что пишет эльф, а здесь написано что рекомендует ренаульт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите проще.... нам Elf Excellium LXD 5w-40 подходит ? (G9T 2.2dci 742 2003 г.в.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 2.2 и с сажевым тоже только 5-40, 5-30 туда низя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите "новичку" по поводу масла.

......................................- ОНО нам не подходит ??? (мой 2.2 dci без сажевого фильтра)

Спасибо.

Там четко написано, кроме 2,2(и не сказано с ДПФ он или без), я ответил на твой вопрос?

Это масло разработано для увеличенного интервала, уверен что хочешь попробовать? тысч так 30 на одной замене покататься!!!!!!!!

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы ответили на мой вопрос ... именно это и хотел услышать...

Про 30.000 мы уже "в курсАх" ... пробовать не стану... Будем продолжать поиски Elf evolution sxr 5w-40

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За те 150.000 км., что я проехал на своём Эспайсе за 2 года с его покупки, лил следующие масла (все - синтетика 5 w 40) : Pennasol Super Pace - сразу залил его как самое дешёвое из имеющих допуск 710 и заливал его потом в общем тысяч 100.000 пробега, не доливал (!!), Elf (точно не помню какой, но с допуском RN 710, как и все прочие масла, что я лил) - вторая замена, после Pennasol , не понравилось, что по сравнению с Pennasol резко вырос расход масла, пришлось до замены долить грамм 300, в то время как с Pennasol ещё оставалось одно-два деления шкалы щупа, перешёл опять на Pennasol . С полгода назад в том месте, где я обычно меняю, мой Pennasol пропал, перешёл на Addinol, потом на Q8. Сразу пришлось доливать. Впрочем, уже и пробег был тысяч 270, пора. С 300.000 перешёл на Лукойл - люкс - синтетик, уже вторую замену залил. Вычитал, что у Лукойла отличная синтетика. Есть допуск RN 710, они даже на сайте вывешивали официальное письмо от Рено с подтверждением. С лукойловским маслом расход масла уменьшился с где-то 300 г. до примерно 200-230 г. на 1000 км., субъективно машина стала ехать как-то живее.

В общем, по моему опыту вышло, что самые лучшие масла (по расходу на угар) как раз самые дешёвые - Pennasol и Лукойл. Одно время думал, что меня обманывают на сервисе и заливают из бочки вместо синтетики Pennasol какую-нибудь полусинтетику, потому и расход гораздо меньше. Но нет, специально покупал на рынке такое масло в канистре, картина та же.

Сейчас пробег 310.000, проблем с двигателем нет, тьфу-тьфу, кроме угара масла, никто в него вообще ни разу не лазил, ни француз до меня, судя по сервисной, ни я. Француз, кстати, лил Elf и менял ровно через 30.000 :) и так до 160.000 пробега, пока мне не продал.

Турбина тоже родная, кстати. И пока нормально дует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин вроде все ОНО масло но столько проблем правильно его выбрать вот и у меня уже мозг закипает, перечитался за сегодня....

ЗАКИПЕЛ... :be:

Для 2,2 dci с сажевым фильтром только одно масло подходит ELF EVOLUTION SXR 5W-40 АСЕА 2007 : А3 / В4 RENAULT: RN0710, RN0700 - бензиновые (в том числе, турбо) и дизельные двигатели без сажевого фильтра, 2.2 dCi DPF.     http://lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/1021.pdf

ПРАВИЛЬНО? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин вроде все ОНО масло но столько проблем правильно его выбрать вот и у меня уже мозг закипает, перечитался за сегодня....

ЗАКИПЕЛ... :be:

Для 2,2 dci с сажевым фильтром только одно масло подходит ELF EVOLUTION SXR 5W-40 АСЕА 2007 : А3 / В4 RENAULT: RN0710, RN0700 - бензиновые (в том числе, турбо) и дизельные двигатели без сажевого фильтра, 2.2 dCi DPF. http://lubadmin.com/...ang_39/1021.pdf

ПРАВИЛЬНО?

Вроде как и ДА!!!!!!!! и пробку на расширительном открути, скинь давление! кипеть не будешь. а ноты что говорят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как и ДА!!!!!!!! и пробку на расширительном открути, скинь давление! кипеть не будешь. а ноты что говорят?

Еслиб эта пробка была то ещеб ее или с утра сорвало и к вечеру сам спустил бы пар, а то какойто вчера был день завалов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслиб эта пробка была то ещеб ее или с утра сорвало и к вечеру сам спустил бы пар, а то какойто вчера был день завалов...

С трудностями жить веселей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно абсолютно ! Сам проштудировал весь форум, только EVOLUTION SXR 5W-4

Купил кстати на днях...дороговато... 400 тыс за 4л

Блин вроде все ОНО масло но столько проблем правильно его выбрать вот и у меня уже мозг закипает, перечитался за сегодня....

ЗАКИПЕЛ... :be:

Для 2,2 dci с сажевым фильтром только одно масло подходит ELF EVOLUTION SXR 5W-40 АСЕА 2007 : А3 / В4 RENAULT: RN0710, RN0700 - бензиновые (в том числе, турбо) и дизельные двигатели без сажевого фильтра, 2.2 dCi DPF. http://lubadmin.com/...ang_39/1021.pdf

ПРАВИЛЬНО?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно абсолютно ! Сам проштудировал весь форум, только EVOLUTION SXR 5W-4

Купил кстати на днях...дороговато... 400 тыс за 4л

а без труда и ..уй можно поиметь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин вроде все ОНО масло но столько проблем правильно его выбрать вот и у меня уже мозг закипает, перечитался за сегодня....

ЗАКИПЕЛ... :be:

Шоб не кипеть, лля этого стоит один раз запомнить (записать) что для G9T 742:

масло в двигун - ELF EVOLUTION SXR 5W-40

масло в механику - TRANSELF NFP 75w80 (взамен TRX)

масло в гидроусилитель - MOBIL ATF 220 ( ELF RENAULTMATIC D2 хрен найдёш).

антифриз - Elf Glaceol RX-D или соответствующий стандарту Renault Type D (есть у Febi, Agip...)

тормозуха - DOT 4

кондей фреон - стандарта R134a

кондей масло - Sanden SP10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общие характеристики обозначение масел:

Вязкость. Она подразделяет моторные масла на шесть зимних (0w, 5w, 10w, 15w, 20w, 25w), и пять летних классов вязкости (20, 30, 40, 50, 60). Всесезонные масла обозначаются сдвоенным номером, первый из которых указавает на минимальные значение динамической вязкости масла при отрицательных температурах и гарантируют пусковые свойства, а второй -- определяет характерный для соответствующего класса вязкости летнего масла диапазон вязкости при 100 градусов цельсия и динамической вязкости при 150 градусов цельсия. (5w-40 синтетика, 10w40 полусинтетика, 15w40 минералка)

Классификация API (обозначение первых букв). Две категории: S -- относятся масла для четырёх-тактных бензиновых двигателей. С -- масла, предназначенные для дизелей, дорожно-строительной техники и с/х машин. дальше вторая буква обозначает требование к качеству, т.е. чем больше буква по алфавиту тем лучше качество. Например SA,SB, SC, SD, SE,SF, SG, SH, SJ. SL   и   СА, СВ, СС, CD, CD-II, CE, CF, CF-2, CG, CG-2, CH. Для обозначение универсальных масел т.е. для бензина и дизеля принята двойная маркировка: SF/CC, CF/CD, но для дизеля лучше когда сначало писалось буква S (SF/CD)

Классификация АСЕА подразделяет на три категории:

А1, А2, А3 -- три уровня качества масел для бензиновыз двиг.

В1, В2, В3, В4 -- четыре уровня качества масел для легких дизельных двигателей легковых автомобилей и фургонов на базе легковых авто.

Е1, Е2, Е3, Е4 -- четыре уровня качества масел для тяжелых дизельных двигателей грузовых авто.

Изменено пользователем Kuharenko (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лью 5w 40 total банка 45 у.е так рекомендовали, хочу перейти на другое подешевле, потому как пробеги большие часто менять приходится. Может кто подскажет аналог какой нить? заранее спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лью 5w 40 total банка 45 у.е так рекомендовали, хочу перейти на другое подешевле, потому как пробеги большие часто менять приходится. Может кто подскажет аналог какой нить? заранее спасибо

Лукойл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лью только ELF SOLARIS DPF 5W30, интервал замены 8000-8500 тыс км

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лью только ELF SOLARIS DPF 5W30, интервал замены 8000-8500 тыс км

А чего не лить то каторое рекамендовано? 5w40. в цене разницы нет. В чем смысол?  5w30 - нахаляву дастается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лью только ELF SOLARIS DPF 5W30, интервал замены 8000-8500 тыс км

Понимаешь, человеку весьма накладно покупать такое масло + фильтра дорогие, вот он и ищет альтернативу!!!!!!!! Машина то дешёвая, зачем её кормить таким дорогим маслом!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть график сезонных температур в РБ,а так же комплектация авто , состояние двигателя и манера езды,

исходя из этого и лью это масло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть график сезонных температур в РБ,а так же комплектация авто , состояние двигателя и манера езды,

исходя из этого и лью это масло

Стан, дело в том, что если нравиться лить 5в30 это твое дело, но данный вид масла больше подходит для ДВС с ФАП фильтром, а мне на сколько известно, в 1,9 этот фильтр на ЭСПАС никогда не ставили. Так что графики температур тут особой роли не играют, т.к. оба масла находятся в почти одном диапазоне, так же и комплектация тут не причем, а вот состояние ДВС можно узнать только одним способом, да и маслице погуще ему не во вред будет, а насчет манеры - так это маслу побоку, шприцуешь ты или спокойно едешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе лью Nissan Original 5W40 (KE900-90072), так же оно льется в 4-ый эспэйс с мотором 1,9 друга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да даже 2.2 dci с ФАП фильтром ЗАПРЕЩЕНО лить ELF SOLARIS DPF 5W30... Четко написано КРОМЕ 2.2 DCi

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти